LINUX.ORG.RU

Xen Cloud Platform 1.6

 , ,


2

2

Сообщество разработчиков XEN представило очередную версию открытой платформы для построения облачной инфраструктуры Xen Cloud Platform (XCP) 1.6. Более года разработки и несколько промежуточных релизов потребовалось для выхода готового к промышленной эксплуатации продукта. Функционально XCP 1.6 повторяет возможности Citrix XenServer 6.1, но не имеет искусственных ограничений, присущих бесплатной версии Citrix XenServer. По сравнению с прошлой версией XCP 1.1 платформа получила следующие ключевые особенности:

  • Переход на кодовую базу Xen 4.1, CentOS 5.7.
  • Технология Storage XenMotion, позволяющая выполнить живую миграцию виртуальных машин вместе с дисками как между серверами без использования общего хранилища, так и между независимыми пулами серверов.
  • GPU Pass-Through — проброс видеокарт в гостевые системы теперь поддерживается официально.
  • Улучшены производительность и масштабируемость, поддерживается до 1 ТБ памяти на хост, до 16 виртуальных процессоров и 128 ГБ памяти на виртуальную машину.
  • В качестве сетевого стека по умолчанию теперь используется Open vSwitch. Включена поддержка IPv6, добавлена возможность агрегации каналов NIC bonding и LACP bonding.
  • Добавлена поддержка гостевых систем Ubuntu 12.04, RHEL/CentOS 6.2, Oracle EL 6.1 & 6.2, Windows 8. Драйверы для операционных систем Windows теперь доступны через Windows Update.
  • Управление через Citrix XenCenter теперь поддерживается из коробки, без необходимости ручной правки конфигурации хоста и гостевых систем.

Следующий релиз XCP, намеченный на август 2013 года, ознаменуется сменой мажорной версии на 2.0 и переходом на кодовую базу Xen 4.2, Linux 3.x, CentOS 6.x.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

У Xen установка паравиртуальных драйверов изменяет реестр Windows и метод работы с жестким диском. Соответственно если вдруг понадобится загрузиться как с IDE то возникнут проблемы в виде выпадания в синий экран. Попробуйте например без танцев с бубном обновить Windows 2003 Standard на Enterprise. В KVM-же просто меняется тип диска с virtio на ide и загружается как IDE.

kerneliq ★★★★★
()

Технология Storage XenMotion, позволяющая выполнить живую миграцию виртуальных машин вместе с дисками как между серверами без использования общего хранилища, так и между независимыми пулами серверов.

Отлично.

SAA ★★★
()

Список Внушает
Хорошо что есть такие альтернативы VMware vSphere, а то они совсем освинели - ~4k$ за лицензию, причём лицензия только на 32GB ОЗУ (на каждый хост кластера), если хочешь больше памяти - соответственно докупай соответственное количество лицензий, в итоге лицензии VMware vSphere выйдут дороже железа...

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insider

KVM его переживет

Не уверен.
Не смотря на то, что от Xen отказались многие пользователи (я имею в виду тех, которые с деньгами :) ), по факту разработчики Xen более активны и целеустремлённы, нежели разработчики QEMU+KVM. И хотя я сам на стороне KVM'овцев, потому что их технология ближе к принципу KISS, я не могу закрывать глаза на то, что Xen стремительно прогрессирует в то время, как KVM после весьма бурной первоначальной фазы развития в прошлом теперь, судя по всему, почивает на лаврах. Xen развивается дольше по времени и стабильнее по существу, так что здесь будущее не кажется столь уж определённым.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

без конкретики, это похоже на поток субъективных ощущений

dyasny ★★★★★
()

Следующий релиз XCP

не доживу )

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Во-во. В KVM уже года два подвижек не видно, и это при наличии феерического бага, позволяющего уронить хост из виртуалки. Если через IOMMU пробросить видяху в гостевую винду, а потом ее перегрузить, то хост виснет нафиг. Я понимаю, что это экспериментальная фишка, но сама возможность грохнуть хост из гостя впечатляет.

Motif ★★
()

Господа, извините за глупый вопрос, но GPU Pass-Through позволяет использовать гостевым машинам такие вещи как CUDA, OpenCL или установку DX11 на офтопик?

anonymous
()

Отличная новость! Как раз свой недосервачёк можно перевести на XCP со старенького Xen 4.0

Вообще у ХСР мало альтернатив для постоянной работы с виртуалками. Вируалбокс хорош для десктопа, ХСР - для сервера. Поставил, и сразу юзать можно. У ESX и Proxmox отвратительная работа со снэпшотами. Попробуйте сделать снэпшот рабочей махи. На Proxmox я так и не дождался завершения, хотя тестовый сервер и только одна виртуалка. У ESX примерно также.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Попробуйте сделать снэпшот рабочей махи. На Proxmox я так и не дождался завершения, хотя тестовый сервер и только одна виртуалка.

Все отлично работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxcom

потому что крупные успешные компании юзают? вот мне тоже так кажется, что если какой-то крупный коммерческий юзает платформу какую-то то они не дадут её загнуться :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Proxmox 2.1-14

Поставил Вин2008R2. Под диск выделил 80 гигов. Попробовал снять снэпшот сразу после установки, на диск для бэкапов. Ушло 8 минут. Попробовал тоже самое не выключая машину. Минут через 30 операция отвалилась с ошибкой.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Если через IOMMU пробросить видяху в гостевую винду, а потом ее перегрузить, то хост виснет нафиг

и это - мега-баг?

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Минут через 30 операция отвалилась с ошибкой.

Что тут скажешь? У меня по клиентам proxmox в общей сложности стоит в 3 или 4 компаниях, везде от 2 до 4 машин, все бэкапятся через снимки, проблем нет. Надо копать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все бэкапятся через снимки

Сколько времени уходит на снятие снэпшота? В ВБоксе - 3-5 секунд на бегущей машине. В ХСР - дольше, но меньше минуты. На ВСфере - многие минуты, проще остановить машину.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Была такая проблема на сфере 4ой, на сильно нагруженных машинках снапшот не проходил, причем воспроизводилась ошибка раз в неделю. Так и не удалось победить с переходом на 5ку ошибка пропала.

testuser123
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Сколько времени уходит на снятие снэпшота?

Пара секунд, после чего снэпшот начинает паковаться. Кажется, я начинаю догадываться - у вас на тестовой машине в качестве носителя файл образа диска используется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Здрасте, я ваша тетя.

Возможность грохнуть хост из гостя это не баг, это фича, да. Одну виртуалку перегрузил и весь сервак крякнулся. Xen в такой ситуации не падает, кстати.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Гость видит видюху полностью и ставит на нее родные дрова.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у вас на тестовой машине в качестве носителя файл образа диска используется?

А что там по дефолту, какой-нибудь vdi/vmdk/vhd/qcow? У вас отдельный диск на машину?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Red Hat усиленно пишет аналог VMware vSphere, надеюсь, что в скором будущем управлять виртуальным облаком будет так же легко, как и в продукте VMware (не в рекламу сказано). Не люблю я руками править xml конфиги.

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

А что там по дефолту, какой-нибудь vdi/vmdk/vhd/qcow? У вас отдельный диск на машину?

По дефолту - raw, обычный виртуальный диск в файле, о мгновенном снимке там речи не идет. Чтобы иметь возможность делать нормальные бэкапы на лету, нужно создавать образы в lvm-разделах. Кстати, xcp для реализации мгновенных снэпшотов тоже требует lvm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Motif

возможность возможностью, только вот мейнтейнеры KVM прямо говорят что PCI passthrough видеокарт не поддерживается, и делать это не надо.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

мейнтейнеры KVM прямо говорят что PCI passthrough видеокарт не поддерживается, и делать это не надо.

А кому не надо-то - им лично?

tailgunner ★★★★★
()

Давно переехал на KVM.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

на самом деле, что важнее - дописать важные фичеры типа storage live migration, или порадовать геймеров? потому что проброс видеокарты в энтерпрайзе мало где применим

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По дефолту - raw, обычный виртуальный диск в файле, о мгновенном снимке там речи не идет.

снять с raw снимок можно, только сам снимок уже не будет raw. не знаю как xcp, а у меня все это работает не только на LVM

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

снять с raw снимок можно, только сам снимок уже не будет raw. не знаю как xcp, а у меня все это работает не только на LVM

А я и не говорю, что с raw нельзя сделать копию. Я говорю о мгновенном снимке образа виртуальной машины, когда она уходит в suspend максимум на пару секунд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

само собой. если это приоритетно для вас - код открыт, садитесь и пишите, вам только спасибо скажут

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Попробуйте сделать снэпшот рабочей махи. На Proxmox я так и не дождался завершения, хотя тестовый сервер и только одна виртуалка. У ESX примерно также.

Пожалуйста, бэкап снапшотом: 101: Nov 16 23:45:02 INFO: Starting Backup of VM 101 (qemu) 101: Nov 16 23:45:02 INFO: status = running 101: Nov 16 23:45:02 INFO: backup mode: snapshot 101: Nov 16 23:45:02 INFO: ionice priority: 7 101: Nov 16 23:45:03 INFO: Logical volume «vzsnap-venus-0» created 101: Nov 16 23:45:03 INFO: creating archive '/mnt/pve/backup-nas/dump/vzdump-qemu-101-2012_11_16-23_45_02.tar.lzo' 101: Nov 16 23:45:03 INFO: adding '/mnt/pve/backup-nas/dump/vzdump-qemu-101-2012_11_16-23_45_02.tmp/qemu-server.conf' to archive ('qemu-server.conf') 101: Nov 16 23:45:03 INFO: adding '/mnt/vzsnap0/images/101/vm-101-disk-1.raw' to archive ('vm-disk-virtio0.raw') 101: Nov 17 02:11:32 INFO: Total bytes written: 107374184960 (11.65 MiB/s) 101: Nov 17 02:12:44 INFO: archive file size: 58.08GB 101: Nov 17 02:12:44 INFO: delete old backup '/mnt/pve/backup-nas/dump/vzdump-qemu-101-2012_11_09-23_45_01.tar.lzo' 101: Nov 17 02:13:01 INFO: Finished Backup of VM 101 (02:27:59)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.