LINUX.ORG.RU

Релиз systemd 190

 


0

0

Леннарт Поттеринг рад представить очередной релиз загрузочного менеджера systemd.

Новшества:

  • Всякое изменение статуса юнита заносится в журнал и доступно для просмотра по команде «systemctl status».
  • ConditionPathIsMountPoint= теперь может правильно определять точки, смонтированные через bind.
  • Отныне по умолчанию монтируются cgroup-контроллеры cpu, cpuacct и cpuset, а также контроллеры net_cls и net_prio.
  • Контейнеры nspawn теперь имеют виртуализированный загрузочный ID: /proc/sys/kernel/random/boot_id монтируется со случайным ID при инициализации контейнера.
  • Новый режим вывода «json-pretty», при котором блоки JSON для более удобного восприятия оформляются с отступами по одному объекту на строку.
  • Удалены все явные вызовы sync() из кода выключения системы, так как ядро само использует эти вызовы при reboot().
  • Добавлена поддержка виртуального reboot() в контейнерах, поддерживаемого новыми ядрами.
  • journalctl по умолчанию показывает локальный лог. Для просмотра удалённых логов следует использовать ключ --merge (-m).
  • Для libsystemd-journal создан вызов sd_journal_get_usage() для определения текущего использования диска всеми файлами журнала. Опция доступна через команду «journalctl --disk-usage».
  • journald получил в journald.conf новую опцию SplitMode= для разбиения конфигурационного файла на части.
  • Новое условие ConditionFileNotEmpty= для проверки состояния файлов.
  • Добавлены биндинги Python для работы с журналом (пока реализованы частично). Официально будет поддерживаться только Python, но сторонние разработчики могут добавить биндинги к другим языкам (например, уже существуют биндинги Lua и PHP).
  • journald теперь предупреждает о невозможности доставки сообщения демону логирования при занятом сокете.
  • journald больше не изменяет /etc/localtime.
  • Теперь logind всегда резервирует один виртуальный терминал (по умолчанию — VT6) для текстового входа.
  • udev автоматически информирует ядерную подсистему btrfs на предмет доступных компонентов btrfs RAID.
  • Ограничение RLIMIT_NOFILE для PID 1 (но не его потомков!) повышено до 64 тысяч. Это сделано для возможности прослушивания большего количества сокетов.
  • При попытке монтирования журнала поверх непустого каталога администратор получает извещение.
  • Для юнит-файлов добавлена поддержка макроподстановок с именем хоста (%H), идентификатором машины (%m) и идентификатором загрузки (%b).
  • systemd теперь всегда конфигурирует часовой пояс для ядра при загрузке. timedated делает то же при изменении /etc/localtime.
  • Обновлена логика logind.

Скачать архив

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Продолжай нести свое мнение по любому поводу

anonymous
()

А Леннарт молодец. Его pulseaudio было на редкость проблематичным в начале его внедрения в популярных дистрах, но со временем из pulseaudio получился знатный торт. Теперь вот systemd тоже развивается в нужном направлении. Поттеринг молодец. А на недовольных пусть не обращает внимание, он делает правильные вещи.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

в своих продуктах следует поддерживать System V

А это, собственно говоря, как?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Почему вам так нравится System V? System V давно сдохла, и её давно захоронили. Не надо заниматься некрофилией. А то, что в некоторых Unix-like ОС использовали некоторые стандарты и компоненты давно исчезнувшей ОС, говорит о застое. Поттеринг просто молодец, что вслед за яблочниками нарушил традицию тащить в Linux наследие давно умерших операционных систем. Зачем оно нужно? Нужно развиваться, и создавать софт под задачи нашего поколения, а не бородатых дядек из 80-х годов прошлого века.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zyoung

password

Слова «passwor» нет, т.ч. демон должен называться «passwordd».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

а ядро переписать на obj-c, или java. А то пишут на языке 70-х прошлого века. Новые программисты не могут подключиться, одни старики в разработке участвуют... Линукс деградирует.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Давайте дружно поддержим System X, выкинем bash и уствовим rc. Вот прикольно будет. А, я же забыл, System X - тоже труп давно исчезнувшей ОС. Будем заимствовать идеи из таких продвинутых ОС как Plan 9 и Inferno. Одна беда, философия Unix в них не в почёте. Они слишком опередили своё время. Да и Acme далеко не Vim... Тоже не пойдёт...

А если серьёзно, то почему Linux должен быть вообще Unix-like? Почему Linux OS не имеет право на создание и развитие уникальных, присущих только ему программных решений? systemd - это шаг в правильном направлении. Когда-то создатели Solaris отказались от наследия System V, и создали Service Management Facility. И кучу других уникальных вешей, доступных только пользователям Solaris. Это был прорыв. Их ОС стала надёжней, её стало приятней админить. MacOS X не случайно юзает launchd. В Купертино не дураки работают, недостатки BSD-init и System V init они заметили быстро. И создали своё подобие SMD. Почуму Solaris и MacOS X можно иметь норамльную систему инициализации, а Linux должен и дальше использовать какое-то старьё?

lucentcode ★★★★★
()

Такая простыня, и до сих пор нет ничего, что сделало бы его нужным.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не нужен, поэтому в своих продуктах следует поддерживать System V и не поддерживать Systemd.

Неужели перестанешь занудствовать про openSUSE?

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Ядро на языке со сборщиком мусора? Шутите? Вы низкоуровневый код от высокоуровнего отличить можете? А про тормознутость и ресурсоёмкость технологии собрщиков мусора знаете? Если да, то я думаю вы понимаете что переписать ядро на данные языки нереально. Ядра всех популярных ОС написанны на C. В будущем, возможно их перепишут на C++ . В принципе годится любой ЯП с ручным управлением памяти. Старик C тоже не вечен. Плюсы рано или поздно его уделают. А там может и им замена найдётся. Хороший, однозначный ЯП с красивой расширяемой архтектурой, без сборщика мусора, и с поддержкой парадигм ООП и ФП давно нужен. Н.Вирта запрячь бы работой над чем-то подобным, получился бы отличный ЯП.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Ядро на языке со сборщиком мусора? Шутите?

да. Это называется прогресс. А то сидите там в своих 70-х.

Вы низкоуровневый код от высокоуровнего отличить можете?

а, ретроград. Ну, понятно всё с тобой.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Разве OpenRС может запускать сервисы асинхронно? С учётом зависимостей? И создавать очередь запускаемых сервисов, основываясь на их приоритетах(например, запустить нужные для DE сервисы первыми, а потом(когда вы уже вошли в систему) продолжать параллельно загрузку менее приоритетных сервисов? OpenRC конечно гораздо прогрессивней, чем systemv, но до systemd ему ещё расти и расти. Учёт зависимостей есть, это правда. Параллельный запуск процессов? Пока он не доработан, есть риск подвесить процесс загрузки системы. Глянеть в багтрекер, порадуетесь. А ещё пока OpenRC не умеет сам отслеживать упавший сервис, и перезапускать его автоматически. Есть ещё некоторые мелочи, которые он пока делать не способен. OpenRC хорош. Как попытка создать современную замему systev init. Но развитие его как-то застопорилось.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Понимаю, почему а вас такая замечательная аватарка. Бог подарил вам отличное чувство юмора. Подняли с утра настроение, теперь и былдокодить на PHP буду с улыбкой;) Тонко шутите, видна рука мастера.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Скорее наборот. Ключевой часть системы станет systemd. А разные виды ядер будут бороться за право быть вовлеченными в.

имеешь ввиду linuxd, freebsdd, hurdd?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Таки у тебя на арче есть выбор?

Пока есть.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

У solaris и smf есть одно неоспоримое приемущество - платная поддержка. Все таки для бесплатного дистриба система инициализаций написаная на sh куда более безопасна с точки зрения рисков отказа, чем никий монолитный бинарник.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

И в чём же торт pulseaudio?

в том, что еси я вдруг проморгаю попап в кутиме,то через секунду пульса любезно напомнит мне о нем, выведя звук на динамики. а вот алса нихера так не делала! подло пускала звук вместе с попапом. пропустил - твои проблеммы! пульса - однозначно торт!

der_looser ★★
()

Леннарт Поттеринг рад представить очередной релиз загрузочного менеджера systemd.

Леннарт Поттеринг обрадовал нас очередным релизом загрузочного менеджера systemd.

//fat fix

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Ко-ко-ко, зависимости, прогрессивно, асинхронно, ко-ко-ко.

А то что кордампы для сраного инита - в 24 метра - так это издержки производства. То что сотня патчей, чтобы оно как-то работало - тоже нормально. То что юниты потом приходится старыми добрыми скриптами дохакивать - тоже нормально, «ведь вам оставили такую возможность!!111».

Шел бы ты вместе с поццерингом к мигелю на макось. Вас там ждут не дождутся.

anonymous
()

Внимательно перечитал список новшеств. Вспомнилось:

«Бритва О́ккама» (иногда «лезвие Оккама», лат. lex parsimoniae) — методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285—1349). В упрощенном виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости»).

...а что делать, если какая-то подпорка во всем этом systemd нае^Wсломается?
Курсы по диагностике неисправностей этого... кхм, поделия уже где-нибудь читают?

anonymous
()

Кто может сказать, чем systemd так прогрессивнее, чем, например, убунтовский upstart, и почему с ним не сравнивают, ведь Убунта занимает около половины установок и даже немало серверов на ней появилось? Почему только system V?

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Курсы по диагностике неисправностей ... уже где-нибудь читают?

А то! man gcc, man gdb, man valgrind

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

а ядро переписать на obj-c, или java. А то пишут на языке 70-х прошлого века.

Objective C и Java не подходят — их придумал не Поттеринг.

anonymous
()

При попытке монтирования журнала поверх непустого каталога администратор получает извещение.

я чего-то не понимаю в этом мире

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Возможность регулировать уровень звука в различных приложениях, используя специальное ПО. Возможность регулировать уровень звука сразу от нескольких приложений, не открывая окон данных приложений. Возможность пробросить звук с одной машины на другую, у которой может быть другая архитектура и другая звуковая подсистема. Возможность быстро переключать устройства вывода, перенаправляя звук на новое устройство без прерывания воспроизведения. А усиление слабого сигнала на n-е количество процентов силами одного пульса? Объединение нескольких звуковых устройств в одно большое виртуальное устройство, создание полностью виртуальных устройств, совеместимость с различными звуковыми API в linux. Плюiек у него много. То же шумоподавление для VoIP.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Кто может сказать, чем systemd так прогрессивнее, чем, например, убунтовский upstar

systemd не то, чтобы прогрессивнее, просто умеет больше. Кроме того, при использовании принятой в upstart событийной модели очень легко наделать неочевидных ошибок.

и почему с ним не сравнивают

Сравнивают с самого начала: http://0pointer.de/blog/projects/systemd.html

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Нужно развиваться, и создавать софт под задачи нашего поколения

Это типа systemd-vkontaktecd, systemd-twittercd, systemd-youtubed и systemd-pornoviewd???

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Ну да, а про то, что sh - это тоже некий монолитный бинарник(bash тот же весит не мешьше, чем systemd. А ведь им одним дело не ограничивается. Ещё есть awk, grep и куча других тулз. Риск отказа даже одной из этих свистелок гораздо выше, чем у одного процесса, по своей архитектре более простого к тому-же, чем тот же awk или grep. Чем проще ПО, которое вы используете - тем оно надёжней. То же и с зависимостями. Чем их меньше, тем лучше. Для важных процессов вообще лучше всего статическая линковка.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Разве OpenRС может запускать сервисы асинхронно? С у.....

да на все вопросы кроме того что он сам не умеет перезапускать. но ведь это не его работа, вот и не умеет, для этой цели есть специальные сервисы.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Возможность регулировать уровень звука в различных приложениях, используя специальное ПО.

Фича сомнительной необходимости.

Возможность пробросить звук с одной машины на другую, у которой может быть другая архитектура и другая звуковая подсистема.

Круто, но не нужно 99.9% пользователей.

Возможность быстро переключать устройства вывода, перенаправляя звук на новое устройство без прерывания воспроизведения.

Вот это полезно, да. Но работает через дремучую жопу.

А усиление слабого сигнала на n-е количество процентов силами одного пульса?

Реализуемо с голой alsa.

Объединение нескольких звуковых устройств в одно большое виртуальное устройство, создание полностью виртуальных устройств

Реализуемо с голой alsa.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Чем не вариант;) Автоматически поднимать звук при почещении социальных сетей и любимого ютьюбика, и приглушать в последнем случае. Вот видите, вы мыслите так же гениально, как Поттеринг. Сами не заметили, как обратились в истинную веру прямо от пророка Поттеринга:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Таки у тебя на арче есть выбор?

% pacman -Si sysvinit 
Репозиторий           : core
Название              : sysvinit
Версия                : 2.88-7
URL                   : http://savannah.nongnu.org/projects/sysvinit
Лицензии              : GPL
Группы                : base
Предоставляет         : Нет
Зависит от            : sysvinit-tools
Дополнительно         : Нет
Конфликтует с         : Нет
Заменяет              : Нет
Размер загрузки       :  41,36 KiB
Установленный размер  : 136,00 KiB
Сборщик               : Tom Gundersen <teg@jklm.no>
Архитектура           : i686
Дата сборки           : Чт. 30 авг. 2012 20:11:52
MD5                   : 14df17255db205d136e378b0dbb8350d
SHA256                : 7e70749802409dfc7b5daf51e57f7879b28a95abf5379180edb0eca987baeafa
Подписи               : Yes
Описание              : Linux System V Init

Таки он есть… ;)

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.