LINUX.ORG.RU

$%^ть, я думал, анонимус наврал в переводе с "вычислениями в реальном времени", так нет же, в оригинале так! тут просто без мата нельзя... ;)

ivlad ★★★★★
()

Интересно, таргетинг новости конечно... Кто использует на лоре итаниум 2, вычисления в реальном времени, да еще и параллельные :)? Просто интересно.

LX ★★
()
Ответ на: комментарий от LX

Ну мне, например, интересно. Тема заказа, над которым работает группа под моим руководством - Управление нелинейными системами в аварийных режимах. Сейчас уже понятно, что это будет кластер (задача эффективно распараллеливается). ОС и тип процессора пока не выбран.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

посмотрите QNX6 и протокол FLEET (aka QNET) соответственно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Э... А что не так? Анонс, вроде, как анонс, не хуже многих.

скажи, что такое "вычисления в реальном времени" и приведи, пожалуйста, пример вычислений в нереальном времени.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

1. Системы управления с обратной свзязью.

2. Геофизики бабахнули, данные сняли, водки выпили и домой уехали.

Данные потом обрабатываются на мощной системе.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от ivlad

В реальном времени - в твоём сотике. Голос нужно определённым образом в реальном времени обработать и результаты отослать. Используются специальные сигнальные процессоры.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>2. Геофизики бабахнули, данные сняли, водки выпили и домой уехали.

>Данные потом обрабатываются на мощной системе.

Потом? А зачем тогда "реальное время"?

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от roller

Ну например, чтобы выпросить самый мощный ноутбук из имеющихся в

продаже.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от roller

Данные сняли в реальном времени

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roller

первый пункт это пример реального времени. Второй это пример НЕ реального времени. думай когда читаешь.

Shaud
()
Ответ на: комментарий от roller

> А зачем тогда "реальное время"?

Новость-то прочитайте!

Система разработана в рамках специального совершенно конкретного проекта -- управление манипулятором робота с обратной связью по усилию.

Я, когда прочитал заголовок, тоже подумал, что очередная пыонЭрская контора свалила в кучу несовместимые "вкусности" и хочет бабков, тем более, когда увидел "Мандрейк". Но, оказалось, просто Франция...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

> В реальном времени - в твоём сотике. Голос нужно определённым образом в реальном времени обработать и результаты отослать.

давай не будем путать real-time OS и "вычисления в реальном времени". Пример вычислений в нереальном времени мне еще никто не привел.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> P.S. Теперь можно просчитывать прогноз погоды, в реальном масштабе времени! Ура, товарищи!

Бред. Вы даже не представляете себе, какой это бред :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

2 oxonian

Вычисление в нереальном времени -- это такие вычисление, когда их результат уже нахрен никому не нужен, так как устарел, то есть всё очень сильно зависит от процесса для которого эти вычесления проводят :) Пример -- электропривод, сигналы с датчика тока и скорости нужно обрабатывать и решать систему дифф. уравнений 500 раз в секунду, дабы выдать нужный ШИМ на вход привода.

anonymous
()

Кстати тема сейчас весьма перспективная... Года 2 назад с одним китайцем познакомился, который как раз делал подобные системы управления для автомобилей. Что-то типа автопилота навороченного. Он говорил что народ уже реально тестировал системы которые нормально ездят в городском потоке из точки А в точку Б без вмешательства человека (но разумеется пока под контролем оператора). Не знаю как сейчас с этим дело обстоит но ДЕНЬЖИЩИ под это дают огромные ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А вы вертолет уже поймали? А надо ? ;)

PS: Что там вертолёт ... вон ребята из соседней лабы спутник запустили ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

2sS
Дык писали же что амеровские военные большие бабки дают за полностью автономные машины - роботы, даже типа дакаровских гонок в неваде устроили. Условие: чья машина выиграет и сама без вмешательства пройдёт (на AI) через весь штат с какими-то там строгими условиями - тот проект выиграет конкурс и это будет вторым (после интернета) крупно финансируемым проектом. Типа все нарушили условия и провалились (или м.б. получив, что надо, всё засекретили?)

Anode
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>разве Лоренц не доказал что прогнозировать погоду - дело гнилое?
доказал. Но не обязательно брать бесконечно-малую погрешность ;)

Anode
()

может быть дурацкий вопрос, но разве не будет реал-таймом - если я гарантированно (посредством соответствующей оси) получаю кол-беки из системы, скажем - каждую миллисекунду и на основании этого - корректирую погрешности, как считать итд? С этим подходом то что анонимус сказал про погоду - не такой уж и бред (просто временной масштаб другой - не миллисекунды, а часы-дни). То-есть реал-тайм - это когда мы можем гарантировать что выполнение закончится раньше произвольного момента времени T. Или неправильно?

Anode
()

Любой системе предсказывающей погоду на завтра потребуется два дня на расчет этого предсказания. Это один из законов Мэрфи.

Ximandr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> разве Лоренц не доказал что прогнозировать погоду - дело гнилое?

Нет. Лоренц доказал, что предсказуемость атмосферы принципиально ограничена из-за хаотического характера системы и наличия малых ошибок в начальных данных. Пока что теоретичекий предел предсказуемости погоды не достигнут, так что движение в этом направлении -- очень перспективное дело.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ты в исходниках его пошерсти, тогда поймёшь..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Реалтайм - это тебе гарантируют, что ты успеешь квакнуть, до наступления часа Х.

а как _они_ (kernel) зна[юе]т что я делаю. И потом он же не ускорится, не включит спрятанные под полой дополнительные мощности, включив волшебную кнопку "turbo", а может я считаю чёрт знает что и не укладываюсь (он меня кильнет что-ли?)
имхо реал-тайм - просто сигналы синхронизированные железом (строго =определённому количеству тактов), а прога в user-space сверяет часы по этим сигналам и сам себе злобный буратино если что. Поправьте если не прально понимаю (реал-таймом не занимался - но интересно однако)

Anode
()
Ответ на: комментарий от yvv

>Лоренц доказал, что предсказуемость атмосферы принципиально ограничена из-за хаотического характера системы и наличия малых ошибок в начальных данных. Пока что теоретичекий предел предсказуемости погоды не достигнут, так что движение в этом направлении -- очень перспективное дело.

Арнольд и теория катастроф в частности рулят ;)

Anode
()

на руском языке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yvv

>Нет. Лоренц доказал, что предсказуемость атмосферы принципиально >ограничена из-за хаотического характера системы и наличия малых ошибок >в начальных данных.

я про это и говорю :) ошибки в начальных данных будут всегда (даже не пытайся что-то возразить). Учитывая сложность системы, надо пологать, что погрешность из-за этих ошибок будет набегать ооочень быстро...

Предел не будет достигнут никогда. Если конечно не будет достигнут предел вычислительных мощьностей (либо в физике определенных процессов, что маловероятно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я про это и говорю :) ошибки в начальных данных будут всегда (даже не пытайся что-то возразить). Учитывая сложность системы, надо пологать, что погрешность из-за этих ошибок будет набегать ооочень быстро...
Предел не будет достигнут никогда. Если конечно не будет достигнут предел вычислительных мощьностей (либо в физике определенных процессов, что маловероятно)

дело не только в начальных ошибках. Фазовые кривые экспоненциально разбегаются (описываются аттрактором или поверхностью с отрицательной кривизной) и так-же как и в турбулентности - бесконечно-малый параметр (пример - взмах крылышек бабочки в Сахаре что никто не учтёт;) сильно (экспоненциально) меняет поведение системы в будущем.
Но строятся и другие (феноменологические) описания поведения таких систем.

Anode
()
Ответ на: комментарий от Anode

anonymous (*) (16.02.2005 14:05:49), не болтай ерундой про вещи, в которых не разбираешься. Слушай Анода, он правильно говорит.

Период предсказуемости нестабильной системы определяется временем, за которое експоненциально растущая ошибка доходит до нелинейного насыщения. Дальше ошибка не растёт, а траектории, разность которых даёт эту ошибку, совсем не коррелируют, поэтому достоверность прогноза равна 0.

Так вот, если известны самые нестабильные собственные векторы системы (направления самого быстрого роста), то ортогонализация начальной ошибки относительно этих векторов может увеличить период предсказуемости в разы.

И это совсем не гнилое дело, которое, однако, не имеет никакого отношения ни к вычислениям в реальном времени, ни к линуксу.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Реал тайм в линуксе возможен, но для этого необходимо ставить 2 ядро которое буде решать сто делать с процессом если оно реал тайм то отдаст на выполнение реалтайм-ядру если нет то обычному. Процессы в линуксе не гарантируются быть выполненымы в определенное жесткое время без патча.Сматрите RTAIlinux, RTLinux. Причем связка из 2 ядер является не самым лучшим вариантом, поэтому для серьезного проекта где есть большие $ лучше использовать QNX с микроядерной архитектурой, все таки это система чистого реального времени.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.