LINUX.ORG.RU

Вышел GIMP 2.2.0


0

0

То, чего многие долго ждали, произошло.

Полный список изменений приведён ниже. Вкратце:

* заметно улучшена практичность интерфейса;
* GUI отделён от библиотек;
* добавлен предпросмотр практически ко всем эффектам;
* семь новых эффектов;
* улучшены возможности работы с дополнительными манипуляторами, включая вакомы и MIDI-контроллеры;
* заметно улучшены диалоги открытия/сохранения файлов;
* актуализирована и улучшена электронная справочная система;
* общий буфер обмена с OpenOffice.org and Abiword;
* новый и удобный диалог редактирования горячих клавиш.

Качать отсюда: ftp://ftp.gimp.org/pub/gimp/v2.2/

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

1) Насчет MIDI: Он используется во всяких мультимедийных компьютерах типа Amiga, а клава в них, тем более MIDI - основной компонент, да и мышки там не всегда юзают. Короче цэ в GIMP маст хэв - на эту тему в мыл-листах GIMP тыщи три постов! 2) Насчет сканеров HP за 100$: Обычно сканеры этой компании и этой ценовой категории, построены на чипсете, поддержки которого в SANE нет! ( Т.е. в 80% случаев товарищам с такими сканерами GIMP не нужен...

MEZON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MEZON

2MEZON: ой-ой-ой... ты хоть амигу живьем видел? Ась? Могу тебе 600-ю подарить - у меня дома валяется. Клава и мыша на амиге была _всегда_, даже на CDTV, которая больше похожа на компонет музыкального центра, чем на комп. Кстати ее тоже могу подарить.
На счет НР - именно дешевые модели имхо какраз поддерживаются. Впрочем да - я о красноглазых хорошо думаю, они видимо использую Mustek, который SANE поддерживается замечательно... Тьфу, после таких слов рот мыть надо...:)

На счет моих фоторабот - не выкладывал на веб, лень матушка.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Легко. Портрет нашего дизайнера, за пределы действий, обезьяньи заученных по Photoshop -- ни-ни. Но художник неплохой.

с вами сударь всё ясно. Еслы вы понятия не имеете что такое работать художником или 3 года _работать_ в Photoshop, то что мне с вами спорить ?

CKulT
()
Ответ на: комментарий от cpu

не, я даже не знаю кто это ! А он мне всё никак не объяснит - он же в этих делах спец, этот анонимус красноглазый (если верить его же ссылке).

CKulT
()

я смотрю - тут весело! о гимпе уже никто и не вспоминает, зато обсуждение проблем цифрофой фотографии идет во всю :))
2Irsi: если постоянно повторять "карфаген должен быть разрушен", то в конце концов всем это надоест слушать, они пойдут и разрушат его. а то что происходит сейчас вокруг linux и opensource имхо похоже на мантру про карфаген. 95% (цифра от балды) ни cmyk, ни lab, ни 16bit никогда не понадобятся, так же как и большинство других игрушек для профи, но они будут написаны... потому что карфаген должен быть разрушен!

ps: как вы думаете - линусу, писавшему ядро версией много меньше 1 сильно были нужны smp, множество архитектур и масса прочих прибабахов? :))

pps: карфаген должен быть разрушен!

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> На счет моих фоторабот - не выкладывал на веб, лень матушка.

много было об этом речи.

надо-бы...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

> 95% (цифра от балды) ни cmyk, ни lab, ни 16bit никогда не понадобятся

Да сколько ж можно!!!!!!!! Есть в GIMP и CMYK и Lab, вот 16бит пока нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я в 2.0.х попробовал этот cmyk... может и не понял чего, но похоже там только декомпозиция и композиция по каналам есть, а это мягко говоря вовсе не полноценное решение проблемы

HellAngel ★★
()

Вышел гимпик из тумана, вынул карандаш он из кармана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Впрочем да - я о красноглазых хорошо думаю, они видимо использую Mustek, который SANE поддерживается замечательно...

Серёжа, расспросите на досуге сотрудников европейских и американских музеев, использующим NIPS, какие они сканеры под юниксами юзают :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HellAngel

Именно так.

Кстати, болтал как-то с переводчиком ГИМПа. Он потомственный фотограф. Я ему верю как-то больше чем ИРСИ :) Так вот, по его мнению для цветокоррекции есть более правильные способы, чем те, что тут как-то описывали, поминая ЦМИК.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

СОбственно CMYK, если я правильно понимаю, -- это просто разложение изображения на разные цветовые плоскости, используя ряды Фурье. Но ряды Фурье не единственные ортогональные ряды, да и раскладывать можно по большему или меньшему числу плоскостей и по разным частотам. Почему все в CMYK уперлось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

А так и есть. Разложение в CMYK и LAB есть, в результате которого возникает несколько изображений каждого слоя, с которыми можно работать. Но это действительно не то, что надо. Надо так, чтобы цветовая система координат (слоев) у изображения изменилась и можно было видеть, результат тут же, а не вслепую разбирать-изменять-собирать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

млин. Народ. Так появилось что-нибудь на подобие CMYK в 2.2?

Или все так же только декомпозитинг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

2HellAngel: разрушать оно просто, а здесь делать надо. :) Исходя из того, что я слышал о разработчиках GIMP, всех этих вещей раньше 2010 ждать не следует... А к тому веремени уже будет 10й фотожоп и опять по сравнению с ним GIMP смотреться не будет. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

А нахрена ему смотреться-то? Есть правило в психологии: любите себя такими как вы есть, и не заморачивайте себе голову :))

2ИРСИ Кстати, вам случайно не 40 лет? Если нет, то на первооткрывателя вы явно не тянете: этот термин я знаю лет этак 12. Очень активно юзался в ХИРЕ вкупе с понятием "пионер".

П.С. Лора тогда точно не было, да и линукс тока тока развивался

П.П.С. А я не хочу Canon300D, хочу 300Х

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Исходя из того, что я слышал о разработчиках GIMP, всех этих вещей раньше 2010 ждать не следует...

Ну-ну, Серёжа, не преувеличиввайте :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irsi

GIMP

разработчики написали, что приступают к работе над GEGL (параллельно работе над 2.4 без него). Это: 16 бит на канал (+ float), цветоделение, слои с действиями. И все это добро начнет внедряться в ГИМП постепенно по мере написания законченных модулей. Так что в виде CVS или бет возможно, можно бдет увидеть даже к концу 2005.

З.Ы. Ирси, не красиво вести себя этак фамильярно. Как Вы думаете, Вы как программист (специалист по internals of graphics manipulation, OS, дизайнер интерфейса, постановщик задач) можете сравнить себя со Свеном или Дэвидом? И при этом еще и сделать столько для общества? Если да, Вы бы писали с большим уважением, так как труд вызывает уважение. Если нет, то...

BigSerpent ★★
()

Нельзя не порадоваться за GIMP. Мне -- непрофессионалу -- не нужен CMYK и 16-разрядный цвет (фотоаппарат, Lumix DMC FZ-10, пишет только в jpeg, и ценность 16-разрядного цвета, как уже говорили, в данном случае сомнительна). Но вот что хотелось бы выделить в первую очередь -- это Lab. Приведу конкретный пример: фотография, сделанная в темноте с выдержкой 8 секунд, в Lab имеет шумы только по одному каналу, в RGB -- это чудовище, которое никак исправить нельзя. В прошлый раз, помнится, мне посоветовали одну дельную вещь (не помню какую), после которой я стал куда реже использовать Photoshop (а именно для него я держу дома Windows), но, к сожалению, полностью отказаться от Photoshop пока что не могу. Тем не менее с выходом GIMP 2 прогресс стал заметен, буду надеяться, что когда 2.2 появится в Sisyphus, будет чему порадоваться.

Krok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати, вам случайно не 40 лет? Почти...:( 36 если уж быть совсем точным...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

То, что не здесь - как-бы понятно, но только если было лень выкладывать - то и искать резону особого нет?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

2sin_a: когда-нибуть выложу. Понимаешь подготавливать TIFF-48 к печати это одно, потом переделываеть его под веб - это несколько иное. Плюс надо выбрать где публиковать, на каком-нибуть фотосайте или соорудить свой сайт. К тому же надо отобрать - не все что я снимал, стоило бы выкладывать, кое что весьма личное и посторонним будет малоинтересно, и т.д. Вообщем на это надо время, которого катострофически не хватает. :( Это все надо сесть и вдумчиво делать, а не как здесь - пофлеймл в перерывах между работой...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Понимаешь подготавливать TIFF-48 к печати это одно, потом переделываеть его под веб - это несколько иное.

Насколько я понимаю, для веб готовить несколько проще - размер 800x600, и jpeg посжатей... Вроде больше нечего?

> Плюс надо выбрать где публиковать, на каком-нибуть фотосайте или соорудить свой сайт.

На первом попавшемся. Или просто выложить на чем нибудь типа narod.ru просто в виде списка файлов.

Это-же не галерея, это - аргумент.

> К тому же надо отобрать - не все что я снимал, стоило бы выкладывать,

Абсолютно верно. Надо отобрать пяток - десяток работ, которые можно привести как пример. Образец. Аргумент в разговоре.

> Вообщем на это надо время, которого катострофически не хватает. :( Это все надо сесть и вдумчиво делать,

Буквально на скору руку, опять - это-же не галерея...

Просто действительно, очень много об этом упоминалось.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Во-первых, его работы - не показатель его познаний в области фотографии. А вот то, что он фоток не выложит - это как пить дать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

2sin_a: по хорошому надо сделать рамку, немного покрутить цвета и контрастность.

> Это-же не галерея, это - аргумент.
Это НЕ аргумент ни в койм случае. Выложить свои фотки где-нибуть типа кенон клуба и услышать мнение людей оттуда мне интересно, мнение здешней публики меня волнует мягко говоря очень мало, доказывать свою крутизну этой публике я тоже не собираюсь.
Именно поэто ответ и был - интересно, так ищите сами.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Это НЕ аргумент ни в койм случае. ... мнение здешней публики меня волнует мягко говоря очень мало, доказывать свою крутизну этой публике я тоже не собираюсь.

Это - именно аргумент, потому-что очень много было сказано (и именно - здесь, а не где нибудь в кенон клубе), о том - как надо и как - не надо.

Теперь надо проиллюстрировать свои слова. Что-бы кто нибудь не подумал, что это было сказано просто так, для красного словца.

Про рамки и контрастность - согласен, но это - тоже минутное дело.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

2sin_a: Еще раз - это НЕ АРГУМЕНТ, по крайней мере - с моей точки зрения. А на мнение здешней публики мне плевать с высокой колоколни, может за исключением двух-трех умных людей, которые здесь случайно затесались.
К тому же - что обсуждать будем? Композицию, свет и т.д.? А какое это отношение имеет к фотошопу, простите? Технику работы? Тогда надо выставлять необработанный и обработанный снимок, да только я боюсь что 99% здешней публики просто не заметят тех дефектов, которые видны полиграфстам, фотографам и т.д. и отсутсвие которох и отличает професиональную работу от любительской поделки.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от AP

> FZ10 + ник Krok =Миша? :) FZ10 + ник Krok = Андрей Кочетков. FZ10, думаю, есть далеко не у одного человека...

Krok
()

Херово флеймим, товариши. В прошлый раз на аналогичную тему, помню постов 600 было.

morge ★★
()
Ответ на: комментарий от morge

Да даешь эту больную тему на первое место во флеймах. Авось Адоб расшевелится ;-) Всех с наступающим 2.6.11

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.