LINUX.ORG.RU

Knoppix 3.7 RE


0

0

Итак, в свет вышел LiveCD Linux дистрибутив Knoppix 3.7 Russian Edition! В новую версию внесено много улучшений и исправлений, а также включена поддержка русского языка во всех программах первой необходимости.

Основные особенности: Оконная среда KDE 3.3.0 OpenOffice 1.1.3 с поддержкой форматов MS-Office, а также с проверкой русской орфографии, расстановкой переносов и справкой на русском языке Русифицированный браузер Mozilla. Удобный переключатель/индикатор раскладок клавиатуры kkbswitch. Корректная русификация консоли и меню KDE. Кириллические шрифты X11

>>> Подробности



Проверено: Demetrio ()

А вот кстати BLin то хоть развивают или все, кранты ему?

plm ★★★★★
()

Откуда брать? Киньте ссылку, плиз.

drbond
()
Ответ на: комментарий от MoS

Stranno, vot scas sizu v nete cerez modem terrayon tj 411, kotorij vrode ne derzitsa , v knoppix STD , tut russkogo netu %) a vot knoppix 3.6 ego ne uvidel , vernee uvidel , no vot skonnektotsa ne smog. sas takuju ze fisku nuna budet se pod sarge organizovat

manowar ★★
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

Подскажи, откуда можно скачать?

anonymous
()

Чтобы можно было всем качать, нужно, чтобы ктото купил и выложил ) Я куплю, как на киевсом лафоксе появится :o)

Mehanik
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Блин ты понимаешь что такое кноппикс СТД? так кстати флукс %) Тааак : чтото пашет он только под СТД: тама netcardconfig а вот в обычном дебиане этот неткардконфиг не пашет : бум копать понемногу

manowar ★★
()

вопрос: есть ли jigdo-темплейты для того чтобы собрать ISO? существуют ли в природе?

anonymous
()

Сейчас 3.7 (не русский) качну и гляну, научился он видеть мою сетевую карту или нет.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегодня ночью, первый раз за полтора года жизни проекта, наш сайт взломали. И совершенно искренне хочется сказать спасибо ребятам с Web-hack.ru (если это действительно были они) за преподанный урок. В конце концов, не укажи они на дыры сегодня, завтра всё могло бы быть хуже. Вместе с тем - простите, Сводки сегодня не будет.. (с сайта knoppix.ru)

yeg
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Сейчас 3.7 (не русский) качну и гляну, научился он видеть мою сетевую карту или нет

Если ты её прикрутил к своей машине, почему бы не прикрутить и к Knoppix ручками ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще, еслиб мне его сегодня же доставили, в крайнем случае завтра, заказал бы в инет магазине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уже пачинились :-)

www.knoppix.ru

18.11.2004 Нас взломали

В одном старом советском (но по-хорошему серьёзном) фильме, который на днях крутил "Первый канал", тогда ещё совсем молодой Булдаков изрёк просто фантастическую фразу. За стопроцентную точность не ручаюсь, но примерно она звучит так: "может быть потому они и воры, что мы - разгильдяи". Сегодня ночью, первый раз за полтора года жизни проекта, наш сайт взломали. И совершенно искренне хочется сказать спасибо ребятам с Web-hack.ru (если это действительно были они) за преподанный урок. В конце концов, не укажи они на дыры сегодня, завтра всё могло бы быть хуже. Вместе с тем - простите, Сводки сегодня не будет..


С уважением, Евгений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Завтра будут новые дыры, так что надо ежеминутно обновляться!

mikhail
()

Хех :) Меня всегда так умиляют достижения линуксоидов: то они по русски научились вводить, то фонты уникодные прикрутили, то вот раскладку даже переключают... Абалдеть! :)

Мне вот правда интересно, за сколько лет в линуксе научились вводить "неанглийские" буквы и сколько ещё пройдёт лет, прежде чем юзеры НАВСЕГДА забудут про подобные проблемы и эта фича будет корректно работать ВО ВСЕХ дистрибутивах, причём сразу out-of-the-box. А ещё интересно, как будут развиваться Иксы: ведь в свете desktop-ориентированности Иксы являются слишком примитивными и излишествуют "многопользовательностью". KDE и Gnome тоже вносят сумятицу, хотя делают одно дело. Энтузазистский бардак никак не хочет подавляться...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chucha

Есть. Только пиратский (там внутри софт крякнутый). Windows XPE. Но можно на базе PE при наличии лицензии на все компоненты (если она тебе нужна) собрать свой.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне вот правда интересно, за сколько лет в линуксе научились вводить "неанглийские" буквы и сколько ещё пройдёт лет, прежде чем юзеры НАВСЕГДА забудут про подобные проблемы и эта фича будет корректно работать ВО ВСЕХ дистрибутивах, причём сразу out-of-the-box.

Привозит сестрица винт из виндоза с заграницы (в мобилрэке), подключает на работе, а там в именах файлов все умляуты и всякие европейские штукенции сменились на кириллицу!

Однако мне интересно, когда ж в виндозе будет нормально с национальными кодировками, "причём сразу out-of-the-box".

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если ты её прикрутил к своей машине, почему бы не прикрутить и к Knoppix ручками ?

А зачем? На винте у меня стоит слака. Knoppix я использую именно как LiveCD. Так что "находит/не находит мою сетевую карту" - для меня это только один из критериев его общей применимости. Плохо, когда LiveCD в исходном состоянии не может сам определить железо. Вот SuSE 9.1 LiveCD её находит без бубнов :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А откудова у них 3.7 если на http://www.knopper.net/knoppix/ последняя 3.6?

Последняя - 3.7. Просто на сайте её нет. Это была специальная версия, которая распространялась с журналом PC Welt.

http://www.linuxpickup.com/product_info.php/manufacturers_id/12/products_id/248

http://www.pcwelt.de/forum/showthread.php?t=136751

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от chucha

> Умиленный ты наш, а у поклонников ОС windows уже появились Live CD ?

Отвечу за анонимуса.

ОС windows уже появились Live CD. Давно. Windows PE, Embeded и т.д.

redactor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне вот правда интересно, за сколько лет в линуксе научились вводить "неанглийские" буквы и сколько ещё пройдёт лет, прежде чем юзеры НАВСЕГДА забудут про подобные проблемы

Меня тоже интересует, когда это станет реальностью в WinXP. На форумах переиодически появляются вопли типа "у меня в таком-то приложении вместо русских букв зюкеля!" (обычно это IE, photoshop, ICQ, и пр. - иногда даже в меню (!!!)). И начинаются советы типа:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]

"1250"="c_1251.nls"

"1251"="c_1251.nls"

"1252"="c_1251.nls"

"1253"="c_1251.nls"

"1254"="c_1251.nls"

"1255"="c_1251.nls"

Так смешно, честное слово! Десктопнейшая система, а до сих пор такая лажа! Позор, господа!

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

И я уже просто молчу про зюкеля вместо русских букв на BSoD в WinXP. Это уже просто плевок со стороны M$ в лицо юзера.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> И я уже просто молчу про зюкеля вместо русских букв на BSoD в WinXP. Это уже просто плевок со стороны M$ в лицо юзера.

На настроенных мной системах ни разу не видел такого... Пробовали обновить hands.sys ?

redactor
()
Ответ на: комментарий от redactor

> На настроенных мной системах ни разу не видел такого... Пробовали обновить hands.sys ?

Не было чего? BSoD? Конечно - она ж по дефолту вместо этого сразу на перезагрузку отправляется, ничего не показывая (обычно это заканчивается бесконечным циклом перезагрузки), что я лично считаю ещё бОльшим хамством - я даже не могу прочесть, что случилось. Приходится снимать известную галочку в Control Panel -> System. И что значит "настроенных"? Что надо "настраивать" в супердесктопной и супердружелюбной системе, чтоб она начала корректно ругаться по-русски? Поделись секретом, коль не сложно.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

А Вам, пардон, сильно поможет если BSoD будет с русским?
Код ошибки по-арабски, это единственное, что там полезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Поделись секретом, коль не сложно.

об автоматической перезагрузке я в курсе :) давайте не будем ругаться :) c. panel > languages... там в "advanced" есть про кодовые страницы

с Вас $5 :)

Прошу заметить, что я не против Линукса или Винды или БСД или Нетвари или Циски... Продолжать можно долго.

У всех свои достоинства и недостатки.

Все это я админю. со всем, вроде, справляюсь. Каждая из систем иногда (кто-то чаще, кто-то почти никогда, но ЛЮБАЯ система) требует, чтобы достали бубен и с дикими криками поскакали вокруг.

redactor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О как! А где можно увидеть сводную табличку "код-значение"? Да, супердесктопному юзеру она не поможет, но хоть кому-то... Тогда сразу будет ясно, где чьи hands.sys кривые. Да, кстати, в каком сервиспаке можно будет спокойно удалять или изменять тип второй админской учетной записи? А то по ошибке создал (сп 2 -- кому интересно), до сих пор геморроюсь.

...А для удовольствий существуют обычно жены/девушки/любовницы/кто там еще, этого в мелкософте не учли, видимо.

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А Вам, пардон, сильно поможет если BSoD будет с русским? Код ошибки по-арабски, это единственное, что там полезно.

Итак, наличие проблемы признано? Теперь пытаемся вывернуться, аки уж на сковородке?

Мне - нет. А вот чайнику, у которого это происходит, и который задаёт соответствующий вопрос на том же винфаке, предстоит следующее:

1) с удивлением узнать, что в Control Panel -> System есть полезная галочка. Если он уже в бесконечном цикле перезагрузок, то ему это, скорее всего, уже никак не поможет. Но будем надеяться на лучшее - что это спонтанная перезагрузка, которая случается относительно редко. Итак, галочку он поставил. И с нетерпением ждёт следующего BSoD.

2) Ура! BSoD есть! Что видит на ём чайник! ООО!! Таких буковок он и в кошмарном сне не видал! В форуме ему задают резонный вопрос - что пишет винда на своём синем экранчике. Уже смешно или ещё нет? Юзер отвечает - таким языкам не обучен. Хорошо, говорят ему, где-то там, помимо буковок, д.б. ещё и циферки. Сообщи их, коль не лень. И всё это - при условии, что ему есть откуда писать это всё в форум! А если у него это единственный компьютер с интернетом? Аккуратно переписываем на бумажку все зюкеля, чтоб потом узнать, что нужны были только цифры?

ЭТО называется десктопной системой?! Это - дерьмо, а не система. Уж извините.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от redactor

> об автоматической перезагрузке я в курсе :) давайте не будем ругаться :) c. panel > languages... там в "advanced" есть про кодовые страницы с Вас $5 :)

Не, баксы Вы не получите.

1) Потому что у меня винда 2000, а не XP. И немецкая. Так что BSoD я прочитать в состоянии. Даже с умляутами, между прочим :) Проблемы у знакомых, которые страдают с русской WinXP, а не у меня. У меня винда - так, только для сканера (в линуксе нет драйвера) и включается раз в неделю.

2) А что, в русской (!!) winxp по дефолту в advanced стоит что-то не то? И это десктопная система, полностью готовая для чайника и не требующая бубнов? Ха-ха-ха. Какие претензии после этого к линуксу - я что-то не понимаю? Может, поищем бревно в собственном глазу?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от redactor

> У всех свои достоинства и недостатки.

О! Золотые слова! Собственно, спорил-то я не с Вами, а с тем анонимусом, который имел наглость тут изначально написать про недорусифицированность линукса.

> Все это я админю. со всем, вроде, справляюсь. Каждая из систем иногда (кто-то чаще, кто-то почти никогда, но ЛЮБАЯ система) требует, чтобы достали бубен и с дикими криками поскакали вокруг.

Тоже согласен. Только линукс (по крайней мере, у меня) предсказуемее. И решение найти проще - диагностический инструментарий гораздо богаче.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> А в XP уже вылечили перезагрузку (RESET) при смене (Win+L) пользователя? В SP1 оно встречалось раз через десять.

Ну, это не ко мне. Я этого зверька (winxp) не держу. И тем более никому из знакомых не рекомендую юзать fast user switching, ибо это не более чем потёмкинская деревня.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> http://www.sane-project.org/lists/sane-mfgs-cvs.html

Да нет, был я тамю И не только там. Просто scanjet 2300 - это диагноз :) Покупал не я, и покупали не для линукса. Под виндой (после установки последнего flash) оно более или менее пашет. Почему flash? А у них twain-диалог на flash'е :) Глюююююююючный.... :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> А с другими scanjet не совместим?

Нет, к сожалению. Какой-то левый чипсет. В форумах много раз натыкался - писали, что драйвер для него написать, в принципе, можно, и кто-то начинал, но, видимо, ломает закончить :(

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ночью надо качать - сейчас там скорость почти нулевая.

mikhail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.