LINUX.ORG.RU

Оптимизация скорости загрузки Linux и приложений


0

0

Алексей Федорчук рассказал в статье "Linux-оверклокинг" про увеличение скорости загрузки различных Linux дистрибутивов и приложений.

Суть рекомендаций (весьма спорных) сводится к выключению лишних сервисов, пересборке ядра (убрав все лишнее) и приложений (используя дополнительные опции оптимизации и prelink патч для gcc). Также кратко затронута тема оптимизации работы IDE дисков при помощи утилиты hdparm и использовании опции noatime при монтировании ФС.

Взято с http://www.opennet.ru/

>>> Подробности



Проверено: Demetrio ()

Про демона ssl это просто супер...

chucha ★★★☆
()

Просто собраны в кучу давно уже известные приемы.. я-то думал что-то интересное будет.

init ★★★★★
()

вим у него на 96 метрах тормозит

> чисто консольный vim, собранный с feature=big (а без этого
> несколько затруднительно работать в кириллическом окружении
> - в частности, для использования команд придется постоянно
> переключаться на литиницу) органолептически тормозит на
> Celeron/400 с 96 Мбайт (ниже - пробовал очень давно, и уже
> забыл, как).

у меня что-то на PI-120/48M не тормозит, а у него видишь ли
тормозит. команды в вим кириллицей -- нет слов, верх достожений
инжинерной мысли. 1С для линуксоидов

чтобы не трахаться с переключением клавиатуры надо иметь
в раскладке и AltGr и AltGr_Shift.

ugly-ugly-fucker
()

Во-первых, автор статьи использует термины, значение которых не сосвсем понимает. Скажите как интерпретировать такую фразу >...органолептически тормозит... ??? Вообще то органолептические характеристики (чаще всего продуктов питания) применяются ко вкусу, цвету, запаху, виду. Ну и какой же вкус/цвет торможения загрузки Linux? И чем он отличается от аналогичных показателей загрузки скажем Windows???

Во-вторых автору не очень удаются те части статьи, которые не имеют непосредственного отношения предмету. Чего стоит фраза: >...Я, однако, посоветовал бы каким-либо образом выпросить у автора Upgrade Владимира Попова его разработку... Т.е. линуксоидов низводят до уровня попрошаек, не способных самостоятельно выбрать с чего им загружаться в случае проблем с запуском системы.

В - третьих, непонятно на кого ориентирована статья. Новичкам все эти премудрости вроде конфигурирования и пересборки ядра слишком заумны и недоступны (пока). А старожилы Linux давно уже решили для себя устраивает ли их скорость загрузки системы и запуска приложений. Если не устраивает приняли меры.

drbond
()

Оптимизация любого дистрибутива - самопереписка бутскриптов. Если винты на другие компьютеры редко подключаются, то в самый раз будет. Так и загрузка будет быстрее, и лишних демонов не будет. Спрашивается, зачем запускать при загрузке 2000 процессов, если можно ограничиться сотней? И загрузка пару секунд будет. Ну, а с ядром итак всё понятно.

drish ★★
()
Ответ на: комментарий от drish

Самопереписывайтесь наздоровье(или на здоровье)!... Эта статья подтвердила мои сомнения и я стал уверенней в себе :)

anonimous1
()
Ответ на: комментарий от drish

Да, а собственно какая разница сколько он бутится? Я, например, послений раз машину перезагружал когда ядро менял, у меня uptime уже больше месяца...

prox
()
Ответ на: комментарий от prox

думаю как раз новичкам статья полезна будет - я встречал людей кто о hdparm и о prelink не слышал , так что статья нормальная, автору респект за тяжёлое дело в обучении новичков

vm ★★
()

Странное то, что автор не считает использовать initrd. А в оптимизации загрузки -- эта возможность играет чуть ли не превую роль.

rjaan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.