LINUX.ORG.RU

Классно Mandrake. На LOR-е теперь будут постить новости про выход очередного дистра два раза - сначало для членов клуба а потом для толпы.

anonymous
()

А потом просто для членов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beetles

>Мандрейк не нужен.

Это типа "если я чемто не пользуюсь то это чтото ненужно". Класс. Тебе наверно и Линукс не нужен.

Valerius ★★
()

А куда делся Mandrakelinux-10.0-Community-Download-CD4.i586.iso ? или он только для "членов"? Если его все же скачать - это отдельный СД который пойдет без проблем и с "публичными" тремя или у членов первые три СД тоже "свои"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beetles

На десктоп для себя для работы я лучшего дистрибутива чем Mandrake не нашел.Лет 5 назад еще убрал с десктопа винды (нужно было работать - администрить кучу серверов удаленно , а не заниматься перестановкой винды каждую неделю) перепробовал разные дистры Linux и остановился на нем и не жалею - он держит марку лучшего. Хотя работаю в юниксе уже лет 10 и начинал его познавать с Solaris ( тоже очень качественная OS для SPARC) - мандрейк в мире Linux как швейцарский нож (удобный надежный многофункциональный). Может кому-то он и не нужен , а я без него как без рук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А куда делся Mandrakelinux-10.0-Community-Download-CD4.i586.iso ? или он только для "членов"? Если его все же скачать - это отдельный СД который пойдет без проблем и с "публичными" тремя или у членов первые три СД тоже "свои"?

Похоже, что для "членов" идёт имнно 4-х дисковый вариант а не просто доп. диск. Мандрейк канечно хороший дистриб, но чтото мне ни нравится их отношение к простым юзерам...

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

А мож там на 4 диске есть что-то что не позволяет лицензия выложить в свобожный доступ ? Я думаю мдк не идет по стопм редхат(пока).........

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А мож там на 4 диске есть что-то что не позволяет лицензия выложить в свобожный доступ ? Я думаю мдк не идет по стопм редхат(пока).........

Неа. Коммерческого софта я там не нащёл. Содержимое можеш глянуть здесь - http://lafox.net/shop/content.php?ware_id=2507

зы. только, плиз, не нужно опять ругать хохлов ;)

Valerius ★★
()

Первые впечатления:

Попробовал - реально рулит и безглючен (особенно по сравнению с сырой download edition 9.2). ОперОфис просто летает (о загрузке).

Единственная проблема: что-то с xmms: звука проигрывания mp3 нет.. другие проги все отлично mp3 проигрывают. - влом пока разбираться.

КДЕ 3.2 грузиться чуть медленее, чем хотелось бы, но естественно быстрее чем на 9.2.

Незнаю много ли багов будет обнаружено, это мандрейка очень приятно удивила выпустив несырой продукт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valerius

Все оки пока-что, не весит, к остальным: к DrakConnect претензий у меня не было и в 9.2, менюшки вроде не ломаются (что бесило сначало в 9.2), harddrake не висит. Не стал пока мучиться с видеокартой (NV420Go)- подожду появления NVIDIA_kernel-2.6.3.4mdk-4496-7mdk.i586, NVIDIA_GLX-4496-7mdk.i586 из powerpack где-нибудь .. хватило глюков в 9.2, чтобы решить пока подождать )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мыши нет, только тачпед ))) да и q3 нет увы под линух у меня ) Из дополнительных глюков - xine упал ) после перезагрузки вроде заработал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавил xmms-alsa. Поигрался с настройками - все бесполезно, вроде трек идет, а звука нет :-). XMMS в MDK9.2 и с 2.4 и с 2.6 ядром проблем не давал. Будет инет канал нормальный - надо будет 1.2.10ку поставить (в MDK10 идет 1.2.9) .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ, а у вас 1-ый диск загрузочный или как? У меня почему-то нет, хотя md5 в порядке, нарезалось нормально... Кто-нить собирал драйвер ATI на ядре 2.6? Не выходит не фига - не собирается, ругаясь на свои-же библиотеки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, первый диск не грузится. Гружусь со втрого, потом вставляю первый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+ еще проблемы

http://qa.mandrakesoft.com/twiki/bin/view/Main/Mandrake10

Problem: PowerPack installations when an nvidia video card is present cards do not start X on reboot Solution: Run 'depmod -a' as root after reboot or reinstall the nvidia drivers that match your kernel in the nvidia folder of cd3. Or install latest driver (5336) from nvidia website with the appropriate kernel-source.

Problem: Totem displays black and white video files with nVidia graphics cards. Solution: Adjust Hue setting in menu Edition -> Preferences -> Display tab -> Color balance. The hue slider should be pushed to the far left.

Problem: Computer will not boot from CD1 Solution: Boot with an alternate kernel on CD2 and re-insert CD1 when prompted by the installer

Problem Tap-click does not work on Synaptics touchpad. Solution Install Synaptics driver from contrib. Follow the instructions in the readme for configuring the XF86Config-4 file. You may also need to load module evdev in your /etc/modprobe.preload file.

Problem: MSI-6380 (K7T266 Pro2) motherboard requires acpi=off noacpi at boot time or in the append section of /etc/lilo.conf to recognize usb correctly (chipset via) Solution Put in the command line those options or reboot at least once after updating /etc/lilo.conf and running lilo -v in order to recognize your usb devices (for example, the adsl modems sagem fast 800 or comtrend ct-350 in order to get connected to internet...)

Problem: eagle-usb driver is on CD 4 of PowerPack? edition, hence cannot be installed if only first 3 CDs downloaded Solution download the eagle-usb-1.9.5-4mdk.rpm before installing Mandrake10Community so that you can install it before launching DrakConnect

Problem: ISDN configuration is not available. Solution (only a temporary solution) download all pm files from gi/perl-install/network/ and copy them to /usr/lib/libDrakX/network .

anonymous
()

Кароче попробовал. Мандайк по моему отличается - каждый раз мутить все с нуля.

Останусь ка на 9.1.

anonymous
()

Первый диск не грузится. При разметке диска портит таблицу разделов так, что никто кроме пингвина понимать ее не хочет. Завалил мне соседнюю WinXP, а там - нужный и важный софт, клиент-банк и прочее. Загрузчик установить он не смог. Парился-парился, пока я ему (!!!) в первом терминале не нажал случайно энтер! Волшебство? После перезагрузки - Lilo не запустился, только деловито хрустел винтом.

О руках не надо говорить - опыта более чем достаточно.

Мало того - их 3-дисковый дистрибутив, тот что лежит на FTP, требует 4-й диск. Это как понимать?

Я для себя воспринял эту 3-дисковую *ню как личное оскорбление, плевок в лицо от Mandrake. За кого они нас держат?

-- manzjuk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>За кого они нас держат? Как за кого? За community!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>При разметке диска портит таблицу разделов так, что никто кроме пингвина понимать ее не хочет.

Ну эта фигня уже давно была. После того, как дракдиск завалил мне все(!!!) разделы на винте, я им никогда не переразбиваю диск. Если нужно ресайзить - партишн мэйжик, а при установке только переформатирую в нужные ФС. Значица не пофиксили :(

Valerius ★★
()

Дак елы-палы, это же еще Community релиз, успокойтесь и подождите финального, который будет в мае, там ведь так на сайте мандрака и написано, а ето дело больше для тестинга чем для эффективной работы. Кстати, там есть просьба отправлять все глюки и баги на тестзиллу и багзиллу. Так что, раньше времени нефиг паниковать, линуксоиды, блин,хоть маны и доки лишний раз прочтите, а то ведь накачали неглядя и ругаетесь. Кстати, мандрак и правда рулит, недавно тут женту ставил, чуть со скуки не умер, вещь конечно кульная, но гемморно! Всем спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valerius

>Если нужно ресайзить - партишн мэйжик,

Мне эта хрень два раза всё на винте убивала. Один раз востановился, а другой - нет. Так бывает когда recovery софт и программу склонную к убиванию инфы делает одна контора. Так что теперь юзаю только parted, но для верности сначала дефрагментирую, чтоб ему меньше файлов переносить нужно было.

zim
()
Ответ на: комментарий от Valerius

А ты не доверяй этому дискдрейку инициативу проявлять.
Используй ехрерт мод или ручную разметку.
Скока пользовал егопроблем не было.
Про партишен магик не знаю поскоку дрейка хвататет для всех компов.
НТФС много раз резайсил корректность = 100 % :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ХР у меня понимает без проблем таблицу разделов

Правда я через expert mode пустой раздел автоматически разбил, но partition magic из под виндов при запуске ругнулся на то что ошибки в разбитии ... пофиксил и не хочет больше запускаться, ругаясь, что физически разбиты неверно диски, просит все заново разбить форматн. Правда и ХР и мандрейк работают..

Вчера поставил XFree-4.4.0-mdk-10.0 c ftp://mandrake.contactel.cz/people/bluehawk - естественно иксы не грузятся теперь )

anonymous
()

О ! А на линуксцентре4 дисковый вариант. (?)
Кста,зашибися работать эфдиском с ехт разлами создвными дрейком.
Он видит раздел,но не видит логич.дисков.При попытке удалить раздел
просит удлить лог.диски,которпых нет :-)
Чувак один тут пару недель назад е--ся и матерился долго....
( мораль : Нехер пользовать мертвые интструменты :-))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...hmm mnje tozhe kak to so ftorogo proshlosj gruzitsja!?!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.