LINUX.ORG.RU

В мире занято около 90% возможных IP-адресов

 ,


0

0

По данным Number Resource Organisation (NRO), на сегодняшний день занято около 90% пространства интернет-протокола IPv4. В течение 2—2,5 лет ресурсы IPv4 полностью истощатся. Глава NRO Аксель Поулик заявил, что все страны должны организовать глобальный переход на протокол IPv6.

По его словам, большинство провайдеров не хотят переходить на новую версию интернет-протокола, так как это связано со значительными материальными издержками. Однако всего через несколько лет этот переход будет неизбежен.

В NRO считают, что лучше перевестись на IPv6 плавно и относительно безболезненно, чем делать все в спешке в 2011 году. Во втором случае, отметил Аксель Поулик, с большими проблемами столкнутся не только провайдеры, но и конечные пользователи.

>>> Подробности



Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от LamerOk

>Да ты опух, записывать двоичные данные _десятичными_ цифрами

217.76.32.61

все опухли : )

telepat
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Начну ка я спамить провайдера предложением поддержать ipv6.

Поверь, провайдер и так в курсе.

AS ★★★★★
()

если пройтись по датацентрам, то половину сетей райп вернет за неделю.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Давали бы насильно впридачу к v4-блокам - задеплоили бы.

Даже на халяву давали. Не так давно, на сколько я помню...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>Да ты опух, записывать двоичные данные _десятичными_ цифрами, да еще и без сокращений?!

Ладно можно и _двоичными_11111111.11111111.11111111.11111111.11111111.1111111.11111111.11111111

Но всетаки эвм для члк, а не наоборот, потому я требую десятичные адреса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если NAT не у всех, то пользоваться вполне можно. Даже рейтинг на приемлемом уровне. Но копирасты ведь хотят запретить битторрент, а некоторые провайдеры (чем крупнее провайдер, тем вероятность этого больше) разделяют их банально-поработительную идеологию.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Да, ещё лет 30 назад о таком не думали даже фантасты. Итак, трейлер нового блокбастера. От создателей Титаника и Нашествия Помидоров-Убийц...

Год 1981. Год начала глобального объединения человечества. Тогда, в Южной Калифорнии родилось Число. Никто не знает, откуда оно появилось, но Число объединило всех людей Земли. Люди разных рас, вероисповеданий и достатка начали вместе отсчитывать Число. Постепенно стихали войны, рухнула Стена, отделявшая две враждующие Империи. Повсюду были бесплатная музыка, и фильмы, и варез, и не смогли больше копирасты продавать штампованные кусочки пластика сиротам за кровь и органы.

Церковь предупреждала о том, что Число - это изобретение Сатаны и оно приведёт к гибели человечества, ибо сказано «И он сделает то, что всем — малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам — положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его», но никто не слушал этих полоумных фанатиков (в роли фанатика - Шон Коннери).

Год 2011. Внезапно, Число стало истощаться. Повсюду хаос и паника, прохожие как всегда бьют витрины и тащат телевизоры, тьфу, то есть маршрутизаторы. Опустившиеся веб-наркоманы готовы на всё ради очередной дозы Числа.

В это время в Южной Америке группа археологов (в роли археолога - Гаррисон Форд) находит древний календарь Майа, в котором расписаны все года до 2012 и открывает Ужасную Тайну гибели великой цивилизации - они стали жертвой Числа. Кажется, Апокалипсис неминуем. Но находится герой - это простой американский провинциальный дурачок (в роли провинциального дурачка - Бен Аффлек), который любит играть в кубики с буквами. Буквы - именно они спасут современную цивилизацию от древнего зла!

Но не все хотят спасения человечества. Лига Юридических Копирастов во главе с Жадным Музыкантом (в роли себя - Боно из U2) жаждут отмщения и бабосов. Уже давно они скупили большую часть Числа, которую хранят в своём подземном Логове под надёжной охраной. Теперь угрозами и исками они запугивают провайдеров от перехода на Буквы, которые лишат их последней силы.

Сможет ли команда из полоумного шотландца, престарелого актёра и провинциального дауна спасти Мир? Смотрите в кинотеатрах MAX(i) - 4исл0.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от netch

> приводя к переполнению и переходу на TCP на сколь-нибудь реальном запросе.

Мощности компьютеров возросли за последнее время. Думаю справятся.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> а некоторые провайдеры (чем крупнее провайдер, тем вероятность этого

больше) разделяют их банально-поработительную идеологию.


Не их. Дело совсем в другом. ВСе эти торренщики хотят за мало денег хорошую полосу. Настоящих денег за неё давать как-то не торопятся.

AS ★★★★★
()

Как мне рассказывал dimss, IPv6 не поддерживает концепцию локальных сетей и адресов — мол это ненужная вещь т.к. всем хватит глобальных, и никакой NAT не нужен. Однако на практике необходимость в локальных адресах есть всегда, хотя бы например для сбора некой тестовой сети в лаборатории. Таким образом, IPv6 пока не готов ещё для всех реальных применений.

guitarist ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Нет, я имел в виду разделяют в том плане, что, например:
1) Если предоставляют услугу IP-телевидения, то большинство обмазывают DeRьMом даже те каналы, которые невозбранно можно на халяву поймать со спутника (иначе никто не будет пользоваться их хренью наподобие услуги «цифровой видеомагнитофон», а также хомячки в конце концов пронюхают, что с ними делают копирасты, требующие обмазывания канала DeRbMoм).
2) Самый тяжёлый случай - когда провайдер начинает блокировать ресурсы с пиратским контентом или отключать пользователей, пользующихся данными ресурсами.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от guitarist

+1 НАТ помимо банального расширения адресного пространства еще и банально закрывает свою локалку.

free4net
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> 2) Самый тяжёлый случай - когда провайдер начинает блокировать ресурсы с пиратским контентом

Такое, как правило, только по решению суда. Если только это не в сети именно этого провайдера. Если оно в сети провайдера, ситуация может быть разная.

AS ★★★★★
()

НАТ иногда тоже полезен.
я не парюсь защитой сервера от глобала.
внешка за натом.
а в локалке бояться некого. а если и есть - найдем и покараем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Потребная память для трансляции адресов снизится до минимума или вообще её будет не нужно.

Будет 128 бит вместо 32 - где же экономия?

Еще где-то читал статью, в которой говорилось, что прогресс бытовых компьютеров ничего не значит для интернет роутеров.

Что современные процессоры с быстрым кэшем и медленной памятью плохо подходят для марштритизаторов. Потому что на маршрутизатор постоянно приходят пакеты с новым адресом назначения и их надо куда-то маршрутизировать. Таблица маршрутизации в кэш не помещается. Приходится обращаться к оперативной памяти, а она очень медленная.

sign
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну, да, без определённого места регистрации, но точно в парке :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

а это интересно...

посоветуй что почитать ламеру на тему маршрутизации.
особенно в тему твоего поста.

обязательно на русском.
спасибо.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Gary

тоже так думал.
но когда инет поставлял другой провайдер (по дефолту выдающий белый ип)... вроде и стояла венда с абдейтами да фаерволом.
никогда не шарился по варезным\порнушным сайтам, не запускал кряков и мутного софта. и тп и тд.
но как-то прихожу домой - а инета нету.
смотрю вроде пинги ходят. звоню прову - а вы отключены за аномальную сетевую активность.

лезу на свой «сервак» (выполняющий функции роутера)
а меня там порутали и какую-то хрень установили = )
хз как. не разбирался.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну теперь гугл, в рамках пиар-программы, обязательно должен поднять публичный STUN-сервер.

Обсуждалось уже много раз: если две точки находятся за симметричным NAT'ом (а у большинства провайдеров он именно такой), то прямое соединение между ними невозможно без дополнительной третьей точки-посредника.

Однако STUN-сервер НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОСРЕДНИКОМ. Это просто такое «адресное зеркало». Весь фокус STUN базируется на том факте, что в рамках UDP не имеют смысла сессии и какие-либо соединения с другими хостами. Поэтому любой пакет пришедший на порт из таблицы nat совершенно точно нужно отправить внутрь.

А что насчет TCP ? Мне технически не понятно каким образом работает STUNT — «STUN and TCP too», расширение STUN для включения функциональности TCP ( так в википедии написано). На сайте чистый код без теории.

netwind
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Кому твой локалхост нужен? =)

Бот нэту. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Компьютер за NAT'ом - это примерно как телефон, с которого можно только звонить, но нельзя принимать звонки.

Скорее уж как офисная АТС.

То есть и звонить можно и звонки принимать можно, только звонящий должен знать внутренний номер (номер проброшенного порта).

sign
()
Ответ на: комментарий от Napster

Да что все так стрём не любят то? За 5 лет ощутил единственный недостаток - канал асимметричный) Одно время большая часть знакомых работала в различных локалках, от мелких районных до нетбайнета, соответственно ещё больше народу пользовало тариф «друг монтажника». Так вот все они сидели без инета в среднем 2-3 вечера в неделю, а у меня стрим отрубается не чаще пары раз в месяц)

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но всетаки эвм для члк, а не наоборот, потому я требую десятичные адреса.

Для вас, человечишек, придумали DNS - пользуйтесь и помалкивайте. А нас полностью устраивает шестнадцатеричное написание и совершенно не смущает длина адреса.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Но копирасты ведь хотят запретить битторрент, а некоторые провайдеры (чем крупнее провайдер, тем вероятность этого больше) разделяют их банально-поработительную идеологию.

Битторент нельзя запретить технически, потому что шифрование + DHT. Кроме того, BT это 95% хлеба этих самых провайдеров.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> НАТ иногда тоже полезен.

я не парюсь защитой сервера от глобала.


Гыгы, ждал ламерка, который это напишет. Фильтрация эквивалентная нату - это одно правило в файрволе. Причем им можно просто заменить правило для NAT'а.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

А маски считать чем будете? Пока мозга хватает, но эти глупые сокращения портят всю картину, хотя бы тотже вывод логов портится.

0000:0000:0000:0000:0000:0000:0000:0000 0:0:0:0:0:0:0:0

Неэстетично, сокращения якобы для людей, но фигли машине пофиг а человеку приятнее когда столбик ровный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от guitarist

> Как мне рассказывал dimss, IPv6 не поддерживает концепцию локальных сетей и адресов — мол это ненужная вещь т.к. всем хватит глобальных, и никакой NAT не нужен. Однако на практике необходимость в локальных адресах есть всегда, хотя бы например для сбора некой тестовой сети в лаборатории. Таким образом, IPv6 пока не готов ещё для всех реальных применений.

Бред и бредовый вывод. IPv6 как раз великолепно поддерживает локальные адреса, и ата концепция там гораздо продуманнее, чем в IPv6. И при этом да, NAT все равно не нужен.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guitarist

4.2 http://en.wikipedia.org/wiki/IP_address#IPv6_private_addresses +RFC4193 для Ъ

Just as IPv4 reserves addresses for private or internal networks, there are blocks of addresses set aside in IPv6 for private addresses. In IPv6, these are referred to as unique local addresses (ULA). RFC 4193 sets aside the routing prefix fc00::/7 for this block which is divided into two /8 blocks with different implied policies (cf. IPv6) The addresses include a 40-bit pseudorandom number that minimizes the risk of address collisions if sites merge or packets are misrouted.

Early designs (RFC 3513) used a different block for this purpose (fec0::), dubbed site-local addresses. However, the definition of what constituted sites remained unclear and the poorly defined addressing policy created ambiguities for routing. The address range specification was abandoned and must no longer be used in new systems.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Неэстетично, сокращения якобы для людей, но фигли машине пофиг а человеку приятнее когда столбик ровный.

А, ну если столбик ровный... (диву даюсь какое ламерьё теперь тусуется на лоре)

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

>Что современные процессоры с быстрым кэшем и медленной памятью плохо подходят для марштритизаторов. Потому что на маршрутизатор постоянно приходят пакеты с новым адресом назначения и их надо куда-то маршрутизировать. Таблица маршрутизации в кэш не помещается. Приходится обращаться к оперативной памяти, а она очень медленная.

Не очень конечно подходят. Но скажу вам что при маршрутизации узким местом не таблица fv. Во всяком случае на LC-TRIE.

ventilator ★★★
()
Ответ на: а это интересно... от dk-

> посоветуй что почитать ламеру на тему маршрутизации. особенно в тему твоего поста.

Даже не знаю что посоветовать. Ту статью, в которой были описаны проблемы роутеров я уже не смогу найти. Да и скорей все она устарела.

Нашел вот это на английском http://en.wikipedia.org/wiki/Forwarding_plane

sign
()

Эти белые ip такие серые, такие серые. Кто здесь?

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>> приводя к переполнению и переходу на TCP на сколь-нибудь реальном запросе.

Мощности компьютеров возросли за последнее время. Думаю справятся.

При чем тут мощности компьютеров? Он о том, что если DNS ответ превышает 512 байт то используется UDP вместо TCP. Только это бред - вон у google в ответе 10 адресов (6 айпишников для google.com и по одному для 4 NS'ов). 260 байт. Ну с IPv6 будет 380, все равно до 512 не дотягивает. А это уже нельзя назвать реальным запросом - реальный это 1 адрес + 2 NS'а. К тому же я не думаю что являетмя большой проблемой забить на 512 байт и отдавать ответ по UDP, пока данные влезают в пакет.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

мой провайдер выдаёт статику без проблем. Это всё на халяву. в пакет включено ай-пи тв(при желании халявное кабельное только оно мне нафик не здалось), типа 100 мб/c (по россии и украине примерно так и есть остальное раза в два три медленнее) и эта радость стоит 20 долларов в месяц. Я в эйфории от своего интернета и что такое щастье докатилось до украины.

sneer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но всетаки эвм для члк, а не наоборот, потому я требую десятичные адреса.

Для члк есть днс. Для всего остального - нормальная шестнадцатиричная нотация.

LamerOk ★★★★★
()

Почему никто до сих пор не предложил само собой напрашивающееся гениальнейшее в своей простоте решение проблемы нехватки адресов.

0) IPv6 отправляем в /dev/null.
1) Резко сокращаем популяцию мокак до скажем 1*10^8
2) ?????
3) PROFIT

На самом деле попутно решатся многие другие проблемы, а если колво мокак сократить до 1*10^-1 то решатся ваще все проблемы.

Выношу предложение в общегалактический пентакратус по вопросам жизни в Галактике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napster

>Эм... лично мне не жалко 130р. в месяц, за возможность в любой момент получить доступ к своей сети из любого места.

80р, и домашний фтп доступен с любой точки где есть интрнеты

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Это понятно, но обычному пользователю по большей части всё равно, как он соединён с собеседником: напрямую или через посредника. Правда на серверы VoIP-провайдера нагрузка возрастает.

Не все равно, а потому что для NAT пользователей доступ в интернет ограничен. Чтобы часть этих ограничений снять и приходится выдумывать подобные костыли с посредником.

Вот, если бы посредник этот был чем-то мотивирован, кроме как NAT - то я бы согласился. А так твои рассуждения гроша не стоят.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Не видели. А оно, это состояние, в WinXP вообще есть?

это состояние называется «на пол-шестого»

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napster

>> Ну, либо его цену уже включили в стоимость тарифа, либо он просто не статический :)

скорее всего он не статический.

Это не критично: dyndns.com

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от netwind

Однако STUN-сервер НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОСРЕДНИКОМ. Это просто такое «адресное зеркало». Весь фокус STUN базируется на том факте, что в рамках UDP не имеют смысла сессии и какие-либо соединения с другими хостами. Поэтому любой пакет пришедший на порт из таблицы nat совершенно точно нужно отправить внутрь.

Я это прекрасно знаю.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.