LINUX.ORG.RU

ПЕРВЫЙ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно конечно ура.

Только денег это все будет стоить.

Sun-ch
() автор топика

Сакраментальный вопрос -- "а зачем?"

Это же узкоспециализированные железяки. Пусть бы себе крутили OC или просто программу, зашитую в память. А зачем там Linux? Упражнение в портабельности кода? Так нет, это не Linus пишет...

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Зачем там Linux? На этих DSP можно делать встриваемые системы, вот взять например E1-32XS от фирмы Hyperstone, греки c www.GDT.org туда uClinux портировали, в результате на базе платы разработки можно клепать беспроводные видеокамеры, подцепив маленькую камеру через I2C и транслировать с неё картинку в сеть используя сервер потокового видео, и.т.д, беспроводные роутеры, блютуф девайсы...очень удобно. Софта под Linux много, свой писать под супер-пупер RTOS замучаешься :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Гигарцовый чип DSP дает в пике 8000 MISP, при рассеиваемой

мощности 1.3 ватта на 600 Мгц,

P4 3.2 дает 9793 MIPS (Sisoft Sandra), про мощность скромно умолчим

кулер там большой.

Так что не только интел и амд процы делать умеют :)

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zulu

>Сакраментальный вопрос -- "а зачем?"
>Это же узкоспециализированные железяки.

Вот именно поэтому и надо.
Ось там нужна палюбэ. TCP/IP стек, к примеру, очень часто на встраиваемых железках бывает нужен. Не изобретать же велосипед. А коммерческие разработки ой как немало стоят.

vitamin
()

А в чем принципиальное отличие ТАКОГО DSP от обычного микроконтроллера ? Насколько я понимаю, вся разница была в том, что DSP изначально заточен на быстрое исполнение небольшого набора инструкций (сдвиг и сложение ?) в ущерб всему остальному. DM64x же, судя по всему, имеет все фичи обычного микроконтроллера, соответственно и портировать туда Линукс наверняка не сложнее, чем на какой-нибудь АРМ9.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.