LINUX.ORG.RU

Novell покупает SuSe


0

0

Novell заявила сегодня о заключении соглашения о покупке одной из ведущих компаний-производителей дистрибутивов Linux -- SuSe Linux.

P.S. Похоже на то, что намерения Novell строить свой бизнес на базе Linux действительно очень серьёзные.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (04.11.2003 20:29:12)

Учи-не-учи, ты это теперь Novell объясняй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если большой бизнес плюнет на опенсурс-сообщество, сообщество утрется, а если каждый из разработчиков плюнет на большой бизнес(подаст в суд на десяток корпораций), то большой бизнес утонет.

Давай работать будешь на меня бесплатно? Я фирму открыть хочу...Будем чисто символически все продавать...давай? Только ты хорошо работай, что бы брали!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Novell подписывает соглашение о покупке SuSe

Ну народ, SuSe(С) молодцы, хех, 210 лимонов чисто в немецкую экономику, эх по больше бы таких предприятий! :)
Конечно, тут могут быть и подводные камни , потому что ещё неизвестно насколько Новелл собирается менять стратегию Сусе в плане дистрибуции. Но если вы внимательно почитаете пресс релиз http://www.suse.de/de/company/press/press_releases/archive03/novell_suse.html то там конкретно сказано, что всё будет развиваться в стиле OpenSource как и раньше. Короче ДИСТР от Сусе + Novel eDirectory™ идеальное решение для корпоративных клиентов, так как меньше бабок надо платить :)
Так что в SuSe сидят совсем не ламеры :)
Насчёт homeuser-ов, последний 9ый Сусе имеет Gpl лицензию, и никто её пока не собирается отменять, так как это вообще не возможно (для особо тупых говорю).
То есть, скорее всего будет два варианта дистра, один на базе Кде (для юзеров), другой на базе гнома (корпоративный вариант для Novell), но в целом я считаю что это позитивное явление. А тех кого это не устраивает пусть юзают 100% free Gnu soft или делают собственый дистр, который будет лутчше чем Suse &=)))))))
Зы. Плиз, не надо больше флема!

Proton911
()
Ответ на: комментарий от svu

маловероятно. Возможно, покупка SuSE связана только с желанием выбить почву из-под ног Sun с MadHatter. Конечно, SuSE имеет еще ряд интересных соглашений (с IBM и свежеее с Veritas), но я полагаю, Novell могла и сама их добиться.

Ясно всеобщее желание продвинуть линукс на десктоп (или, точнее, Microsoft с десктопа). Вцелом, если Novell сделает дистрибутив для десктопа, полностью интегрированный с eDirectory (то есть вплоть до nsswitch.conf по умолчанию), он может быть успешным. Так же ясно желание работать с Ximian и, видимо, Evolution и GNOME. GroupWise у них есть. Коннектор для Evolution они аннонсировали. Таким образом, все необходимые элементы имеются.

Ждите Linux Professional Services от Novell.

Кроме того, по всей видимости войну KDE vs. GNOME выиграл GNOME. По крайней мере в решениях, поставляемых компаниями. KDE безусловно еще долго может играть значительную роль, однако если никакая крупная компания (IBM? Qt? Microsoft?!!!) не начнет поддержку KDE, ей уготована роль альтернативного десктопа а в последствии - маргинальной платформы.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: Novell подписывает соглашение о покупке SuSe от Proton911

забыл совсем добавить:
<То есть, скорее всего будет два варианта дистра, один на базе Кде (для юзеров), другой на базе гнома >
это мои предположения, так как пока официальный информации ещё нет :)

Proton911
()
Ответ на: комментарий от Proton911

<Кроме того, по всей видимости войну KDE vs. GNOME выиграл GNOME. По крайней мере в решениях, поставляемых компаниями. KDE безусловно еще долго может играть значительную роль, однако если никакая крупная компания (IBM? Qt? Microsoft?!!!) не начнет поддержку KDE, ей уготована роль альтернативного десктопа а в последствии - маргинальной платформы.>
Откуда такая увереность?
Я считаю что и КДЕ и Гном, будут существовать, только у них будут разные применения из-за лицензий по которым они распространяються :)))

Proton911
()

Раньше все Сусю в пример давали, как им германское правительство помогает, а что теперь?? Где поддержка отечественного производителя? Куда смотрит бундестаг??? :) Куда делся козырной туз??? :)
Раскладец, брат... :)

Виндузятник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где поддержка отечественного производителя? Куда смотрит бундестаг??? :) Куда делся козырной туз??? :)

> Раскладец, брат... :)

Я бы не сказал, что "плохо разложили"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виндузятник, забей. У них есть еще пара-тройка отечественных производителей. Все не купишь, а купишь, так новые откроются.

Как и у нас, собственно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы не сказал, что "плохо разложили"

Ну да, эксперементальная версия от РедХат, не известно какая версия от Сузи...не плохой расклад...

anonymous
()

Novell продала AT&T Unix компании SCO которая продалась Caldera, которая переименовалась в современное SCO group.

Novell все еще является правообладателем на патенты unix. (кажется)

Novell купила SuSE которая выпускает Linux. Таким образом, теперь Novell сам будет выпускать Linux,

а SCO останется в жопе.

Т.о. IBM дал Novell $50 млн (читай тот же пресс-релиз), чтобы та купила SuSE, таким образом они выигрывают процесс дешевле, чем того хотела SCO, после чего они обесцениваются вконец :-)

по-моему так! :-)

svSHiFT
()
Ответ на: комментарий от svSHiFT

<Раньше все Сусю в пример давали, как им германское правительство помогает, а что теперь?? Где поддержка отечественного производителя? Куда смотрит бундестаг??? :) Куда делся козырной туз??? :)
Раскладец, брат... :)
Виндузятник>
Кроме пустой болтовни ничего сказать, хех ?
Виндузятник это тебе не совок, в Германии Soziales Marktwirtschaft, то есть все основные крупные придприятия живут без поддержки государства ( примеры: Siemens, BMV и т.д)
Так что не пиз.. , а то придёться напоминать как макросаксу в европе живёться :))))

Proton911
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ха, умник! SuSE пишется так и не иначе!

отвали - не знаешь - помолчи новое официальное написание - SUSE или полное, как уже сказали - SUSE LINUX

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

<отвали - не знаешь - помолчи новое официальное написание - SUSE или полное, как уже сказали - SUSE LINUX>
Хех, а ты точно уверен ?
Я как очевидиц (живу возле SuSe &=) , что правильнее всего SuSe
Не веришь, смотр на фотку а конкретнее на фуболки http://www.suse.de/en/company/press/press_releases/archive03/misc/handshake.jpg
:)))))))

Proton911
()
Ответ на: комментарий от NiKel

отвали - не знаешь - помолчи новое официальное написание - SUSE или полное, как уже сказали - SUSE LINUX

Все же Сузи уже переименовали? ;) Novell Linux предлагаю название. :)

anonymous
()

Классно! Мюнхен заплатил на 7млн евро больше за линукс чем за виндовс, и всё равно деньги перепадают США. Бедные фашисты, хотели америке насолить, а в итоге насрали себе в тарелку :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (04.11.2003 21:11:56)
По деньгам? Наверное, неплохо. Но местные революционеры кричали, что поддерживать софтописание должно государство, и давали в пример бундес. Что-то я не вижу, чтоб сейчас они ругали немцев за продажность и недальновидную политику в такой важнейшей области, как информатизация госструктур (не все забыли попыток бундестага перейти на сусю?). :) А получилось, что опять продались пиндосам. :) Дааа... :)
Наподдерживались... :)

Виндузятник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, действительно историческое время увидел я....Хорошо что мама меня родила. Распад СССР, перестройки всякие, технологии вот неизвестно что будет с Линукс, но что то будет...либо будет стоить много и будет хорошо сделан, а может быть закроют... честное слово сижу ну не голодный, но тем не менее, но не жалею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Proton911

фотка прикольная - это на лого со зверем хвостом придавило "e", также и на лого с хамелеоном на веб странице, но вот написание в тексте теперь идет как SUSE. (Это случилось еще до приобретения Novell)

Вообще, если я правильно помню имела место такая эволюция: S.u.S.e -> SuSe -> SuSE - SUSE

NiKel
()
Ответ на: комментарий от Proton911

<По деньгам? Наверное, неплохо. Но местные революционеры кричали, что поддерживать софтописание должно государство, и давали в пример бундес. Что-то я не вижу, чтоб сейчас они ругали немцев за продажность и недальновидную политику в такой важнейшей области, как информатизация госструктур (не все забыли попыток бундестага перейти на сусю?). :) А получилось, что опять продались пиндосам. :) Дааа... :)
Наподдерживались... :)

Виндузятник>
Окей, тогда давай разберём базар про Мс !
Читай здесь http://www.testticker.de/testticker/news/detail.asp?ArticleID=10077&Topic...
И здесь http://www.testticker.de/testticker/news/detail.asp?ArticleID=10058&Topic...
Есть вопросы ?

Proton911
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ответ

>для кого будет лучше ? для american enterprise ? а для простых >НЕкорпоративных >НЕamerican десктоп юзеров при этом вполне может стать хуже. Для нас >хуже, а новеллу и сузе может быть и лучше, будущее покажет.

нам может стать хуже только в двух случаях. 1. сделают платным ранее бесплатное 2. закроют ряд проектов в угоду другим.

1. вполне может быть... но тогда им прийдется сильно обеднить свой дистр ведь туда напихано столько всего под ГПЛ. А значит тут же стать не конкуретноспособными 2. врядли... ибо в тенденции у дистров пихать вних все.. хоть мало мальски юзабельное.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Proton911

NiKel :
Хех, ну ладно для тебя SUSE, для меня SuSe не понимаю в чём разница , главное ведь дистр хороший и практически безглючный. Так что это спор имхо не о чём :))))

Proton911
()
Ответ на: комментарий от Proton911

2 Proton911 (*) (04.11.2003 21:34:39)
Что-то вы не в ту стэп... :)
Я просто хочу услышать комментарии от тех, кто кричал про необходимость обязательной господдержки программистов, и в пример приводил Сусю с бундестагом. :)
А я ничего и не хочу сказать, я просто офигиваю от сегодняшних новостей. :)
Мне глубого по барабану позиции и дела МС, хоть в европе, хоть в ...е. :)
Не тратьте свое время.

Виндузятник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Proton911

> Хех, ну ладно для тебя SUSE, для меня SuSe не понимаю в чём разница , главное ведь дистр хороший и практически безглючный. Так что это спор имхо не о чём :))))

Ну да.. Просто интересное наблюдение - все-таки приходится переключать Сaps, причем без уверенности что это правильно :) Похоже SUSE решила облегчить написание - все равно ведь название воспринимают как торговую марку, без расшифровки на немецком.. :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Я просто хочу услышать комментарии от тех, кто кричал про необходимость обязательной господдержки программистов, и в пример приводил Сусю с бундестагом. :) "

Тебе уже ответили. Правильная и своевременная господдержка привела к куче денег в карман налогоплатильщиков. Вот и весь комментарий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Proton911

Когда Новелл будет браузер иметь в ОС? :) Или когда они на ядро Линукса перейдут? Что то они там божились что 6.5 выйдет и под ядром Линукса, но вот что то до сих пор нет, а тянуть то что есть не хочу спешить...

anonymous
()

> Заметь...они счастливы...

Конечно счастливы, президент SUSE сейчас получит не слабо денег, а президент Новелла, их уже получил от IBM :))) Вот они и счастливы.

2Proton911:

> Окей, тогда давай разберём базар про Мс !

За чем переводить разговор на другую тему? А? Что не приятно когда так грубо рушатся юношеские мЯчты? :))) Терпи, еще много интересного впереди, так для затравки могу тебе рассказать, что IBM будет толкать линукс на своих больших компьютерах, а на десктоп только в качестве клиента к DB2, Lotus Notes, а Новелл тут исключительно для eDirectory.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<Что-то вы не в ту стэп... :)
Я просто хочу услышать комментарии от тех, кто кричал про необходимость обязательной господдержки программистов, и в пример приводил Сусю с бундестагом. :)
А я ничего и не хочу сказать, я просто офигиваю от сегодняшних новостей. :)
Мне глубого по барабану позиции и дела МС, хоть в европе, хоть в ...е. :)
Не тратьте свое время.

Виндузятник >
Ага, базар оказался конкретным, мой тебе совет не трать своё время доказывая всём о чём и понятия не имешь, просто поставь себе Линукс (SuSe) и забудь винду.

Proton911
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (04.11.2003 21:59:08):

> Тебе уже ответили. Правильная и своевременная господдержка привела к куче денег в карман налогоплатильщиков. Вот и весь комментарий.

Хочу заметить, что в карман АМЕРИКАНСКИХ налогоплательщиков. Т.к. этот проект только начался и денежки еще не переводили :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно счастливы, президент SUSE сейчас получит не слабо денег, а президент Новелла, их уже получил от IBM :))) Вот они и счастливы.

Это...а что представителя IBM нет? Его что ли кинули? ;((

anonymous
()

Хочу, кстати, заметить, что это сильно успокоит MBA (или как это модно теперь - PHB) по поводу SCO.

Если серьезные люди, разбирающиеся в компьютерном деле, платят 250 миллионов долларов за линуксовую компанию, значит они оценили шансы SCO в ноль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Proton911

2Proton911:

> мой тебе совет не трать своё время доказывая всём о чём и понятия не имешь, просто поставь себе Линукс (SuSe) и забудь винду.

В общем как и ожидалось, линуксоиды запели свою любимую песню: "Товарищь, верь придет она, звезда пленительного счастья, темницы рухнут..." И сразу на любиму песню про МС, хотя про неё тут вообще не вспоминали :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это...а что представителя IBM нет? Его что ли кинули? ;((

Американским компаниям (IBM и SUN) несолидно иметь дело с европейскими, когда речь идет о стратегическом будущем. Так что IBM в накладе не остался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новелл тут исключительно для eDirectory.

Не, там не только еДиректори, но и Зен и iFolder короче там есть что поставить вместо всяких оконных менеджеров ху-ву тучу да бесполезного софта. Шапка. 3 диска(сырцы не считаю) ....ну блин в один же все можно было запихать, ну два от силы!...для чего?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (04.11.2003 22:12:33):

> Если серьезные люди, разбирающиеся в компьютерном деле, платят 250 миллионов долларов за линуксовую компанию

Во-первых не 250, а 210, что на 16% меньше чем ты написал

А во-вторых $210 не такая уж и большая цена, смею я тебя уверить. Куда более маленькие компании покупали за куда более солидные дентьги.

> значит они оценили шансы SCO в ноль.

IBM просто готовится к суду, который начнется в марте-апреле :) Так что это всего лишь тактические передвижения со стороны IBM. ^)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Proton911

<За чем переводить разговор на другую тему? А? Что не приятно когда так грубо рушатся юношеские мЯчты? :))) Терпи, еще много интересного впереди, так для затравки могу тебе рассказать, что IBM будет толкать линукс на своих больших компьютерах, а на десктоп только в качестве клиента к DB2, Lotus Notes, а Новелл тут исключительно для eDirectory.>
Какие юношеские мечты ? Просто смешно, я говорил про совершенно другое, покупка Сусе -> Новеллом позволит: первым приложить больше усилий для улучшения десктопа, а вторым использовать нормальную ос для корпоративных клиентов. :))))
Так что не надо мне тут сказки рассказывать, мол Longhorn Bill выпустит и линух конкретно на десктопе проиграет, так учитывая последние собтия в мире виндовса доказывают совершенно обратное.
Ну что виндузятник маразм у вас ещё не закончился ?
Или последний SP забыли установить ?

Proton911
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А во-вторых $210 не такая уж и большая цена, смею я тебя уверить. Куда более маленькие компании покупали за куда более солидные дентьги. > IBM просто готовится к суду, который начнется в марте-апреле :) Так что это всего лишь тактические передвижения со стороны IBM. ^)

Но MBA же не такие умные как ты? :P

Им и так сойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не, там не только еДиректори, но и Зен и iFolder короче там есть что поставить вместо всяких оконных менеджеров ху-ву тучу да бесполезного софта

Конечно есть что поставить, только будет это теперь стоит отдельных денег :) И да кстати binary-only :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, час ночи...неужели сегодня торги по Линуксу закончены? Неужели больше ничего не купят и не произойдет! :(((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (04.11.2003 22:18:51):

> Но MBA же не такие умные как ты? :P Им и так сойдет.

Конечно им и так сойдет... Они свои деньги мейчас получат и золотой-парашют в придачу. Вон я видел как купили одну компанию ровно за такие же деньги и сколько получил CEO компании и сколько получили работники компании от этой покупки. А купившая компания просто решила по дешевке закрыть брешь в своей линии продуктов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно есть что поставить, только будет это теперь стоит отдельных денег :) И да кстати binary-only :)))

Честно говоря пофигу. Я не фанат Линукса, но вижу что и в Новелле есть ОЧЕНЬ много хорошего, работал с ним, но и вижу что и у Линукса не все так плохо-работал с ним. Если все скрестят, то за счет организации буду рад поставить. А то Линукс не рыбо ни мясо в корпоративных решениях, да и Новелл толи перейдет на ядро Линукса толи нет...

anonymous
()

Меня больше беспокоит, что оба линуксовых десктопных решения (Gnome и KDE) теперь фактически сосредоточены в одной компании. Это очень плохо.

Novell придется избавиться от одной из. Ставить на две сразу - потеря денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<В общем как и ожидалось, линуксоиды запели свою любимую песню: "Товарищь, верь придет она, звезда пленительного счастья, темницы рухнут..." И сразу на любиму песню про МС, хотя про неё тут вообще не вспоминали :)))>
Не настоящие лиунксоиды, оделись в костямы аля Матрица и отп**** Била!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.