LINUX.ORG.RU

Novell покупает SuSe


0

0

Novell заявила сегодня о заключении соглашения о покупке одной из ведущих компаний-производителей дистрибутивов Linux -- SuSe Linux.

P.S. Похоже на то, что намерения Novell строить свой бизнес на базе Linux действительно очень серьёзные.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom

А нам, дебианщикам, пофигу.

anonymous
()

гы... деньги мюнхенеров опять потекут в карман америкосов. Даже больше, чем в случае с виндой

anonymous
()

Ха, а учитывая еще, что Новелл купил ximian, кде останется без поддержки того уровня, что она имеет сейчас

anonymous
()

Продам Novell. Недорого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> писец, это был единственный нормальный дистр :-(

Угу. Теперь станет единственным идеальным. Новелл говна не делает. Молодцы SuSE, повезло. RH теперь зубы от зависти до корней сотрет :)

anonymous
()

А действительно жаль ;-( Теперь будет очередным американским отстоем.

anonymous
()

>Novell заявила сегодня о заключении соглашения о покупке одной из ведущих компаний-производителей дистрибутивов Linux -- SuSe Linux.

>P.S. Похоже на то, что намерения Novell строить свой бизнес на базе Linux действительно очень серьёзные.

Блин. Пора переходить на gentoo.

anonymous
()

А слака, слака никому не нужна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ну вот...
Я тут присматривался к Сью, думал слезть с RH...
...а оно как обернулось...
У них, что там, у всех крышу рвет или в мире "месяц нестабильности"?
Я есть негодую ;)
Жаль.

Пятачок

anonymous
()

А знаете почему Сюзя продает саму себя? Потому что Наденька умерла последней :-( Баварцы уже даже смирились с мыслей, что никто так и не захочет использовать Сюзю под десктоп, но все же для них был удар, когда планы по внедрению Линукса в немецкую жизнь так и не оправдались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неуловимый Джо. О человеке, который считает, что окружающие в нем сильно заинтересованы, хотя на самом деле это лишь его скрытое желание. В другом случае это способ, наоборот, подогреть к себе интерес: человек как бы пытается скрыться, но при этом постоянно оставляет знаки своего присутствия, по которым его можно было бы найти. Анекдот про неуловимого Джо. В салун зашел и быстро вышел человек. Один из проезжающих спросил: «Кто это?» – «Это Неуловимый Джо!» – «Ну, а что же вы его не ловите?» – «А кому он на фиг нужен». Такого типа люди ставят определитель номера или автоответчик, не снимают трубку, пока не услышат, кто говорит. Напрашивается вывод: если не хочешь никого видеть, просто отключи телефон. Если у вашего нового партнера по бизнесу стоит АОН, будьте осторожны – есть вероятность, что он ведет дела таким образом, что ему нужно знать, кто в данный момент звонит. Через какое-то время вы можете сами попасть в список нежелательных абонентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я перелез недавно на gentoo. Считаю, что очень вовремя. От Redhat-a теперь Пидора останется. Suse купили. Надо юзать некомерческие линуксы : debian, gentoo .. freebsd :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новелл - аутсайдеры

какого хера они делали когда купили код

SVR4? Съесть не смогли ? Да и сейчас не смогут кишка тонка.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> некомерческие линуксы : debian, gentoo .. freebsd :)

Зря ты так про freebsd. Сейчас Знающие люди придут и по шапке за такое приобщение надают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> нда, грустно на все это смотреть...

А по-моему, наоборот весело. Но самое веселое начнется, когда Мелкосовт кого-нибудь купит. Истину вам говорю. У Скотов, которых они уже купили, сейчас ничего не выйдет и тогда дядя Билли решит кого-нидь купить. И будут все юзать M$Linux, как сейчас юзают мастайку.

anonymous
()

Учитывая сановский mad hatter (suse + gnome), кде похоже приходит пипец. Что грустно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от feal

> Акции RHAT упали сегодня

Ничего. Скоро они стремительно поднимутся. Ведь теперь в игре вам Novell.

anonymous
()

Объясните кто-нибудь внятно, почему это KDE придет писец?
наоборот все будет только еще лучше !!!

Niki
()

Не, ну блин за ОДИН ДЕНЬ ЛИНУКС МАСТДАЙ! :)) А такие планы вынашивали, Виндз почти скинули. :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, действительно интересная история на десктопе получается. Очень интересная. Ну, РХ со своей Федорой - гнул и будет гнуть гнома. Сан уже определился - и тоже погномывает. А вот Новелл пока никаких програмных заявлений не делал (если я ничего не пропустил)! Может, он вообще закроет весь химиановский бизнес, кроме Моно - и станет продвигать сусю с кде (и вебсервисы на Моно). Что, не может быть? В случае же выхода химиановцев из разработки гнома - будущее последнего несколько затуманивается.

Или наоборот - сусь станет гномовским дистром. Тогда действительно из крупных игроков в кде останется, вроде, только мандрейк (ну, считая слаку и дебиан нейтралами - а остальных менее значимыми, сорри за панибратство, это только мое ИМХО).

Кстати, в отличие от гнома и гтк, будущее кде и куты могут различаться. Если даже кде почему-то помрет (что маловероятно), кута сможет прекрасно жить на встроенной нише, во всяких Заурусах и пр. В этом смысле гтк на отдельную жизнь шансов практически не имеет.

Это так, просто поток сознания на заданную тему. Не принимайте слишком серьезно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

У qt неудобная лицензия для ISV. Крупной компании типа Novell лучше в gtk вложится, чем всю qt выкупать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> В этом смысле гтк на отдельную жизнь шансов практически не имеет.

Ну, это ты несколько загнул.... GTK кроме GNOME использует масса продуктов, тот же Mono например... (GIMP, Mozilla, ... в лом перечислять и вспоминать, но немало :)

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У qt неудобная лицензия для ISV. Крупной компании типа Novell лучше в gtk вложится, чем всю qt выкупать.

У Новелл бабок хватит что бы все qt купить. ;) А кричали что Новелл мертва...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что все так умирают ? Ну купили, ну и что?

Раньше тебе девочки давали по любви, а теперь тетеньки будут давать

за деньги :)

Sun-ch
()

Да ладно вам. Может наоборот теперь всё понесётся ударным темпом и Лонгхорн просто отсосёт не нагибаясь ещё до выхода .. По моему вы рано Сюзю хороните.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>В случае же выхода химиановцев из разработки гнома - будущее последнего несколько затуманивается.

Ну, у основных разработчиков Гнома мейлы на rh.com :-)

Химиановцы в последнее время все как-то больше моной и эволюшном занимаются.

>Кстати, в отличие от гнома и гтк, будущее кде и куты могут различаться. ... В этом смысле гтк на отдельную жизнь шансов практически не имеет.

Ну это вряд ли. Многие пишут проги под ГТК, но при этом дистанцируются от Гнома (тот же Гимп или Гаим), они, я думаю так и будут продолжать это делать(или все это будет под КуТ переписываться?). Кроме того, Гном не единственный десктоп построенный на ГТК.

Мало того, если линух действительно на десктопе добъется заметной успехов, те, кто пишут закрытые программы (те же шароварщики) будут стоять перед выбором: или пользовать бесплатно ГТК или за БОЛЬШИЕ деньги КуТ. В этом смысле, для продвижения линуха на десктоп ГТК/Гном выгоднее КуТ/КДЕ если основные игроки это понимают, я думаю поддержка ГТК будет продолжаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что все так умирают ? Ну купили, ну и что?
Как это что, был и есть отличный дистрибутив с приятным KDE, от компании SUSE, которая не принадлежит акционерам, значит у ее руководства стоят люди часть которых возможно любит линукс. Теперь этим начнут управлять американские большие дяди, которые на все смотрят с позиции денег с пеленок, и я думаю изгадят дистр. Переход на Гном это один из вполне вероятных гадких моментов.

anonymous
()

Гы..:) Тоесть СКО теперь не достать SUSE всякими лицензионными выдумками, ведь у Novell права на Юних были....(не всё было продано скошникам).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гы, если SCO будет делать свой линукс, они нагнут

нувель как детей. У них патенты на SMP RCU NUMA и тд.

А GPL им похер.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Spectr

GIMP - это Вы правы. Его пока не потопить. Лучшего в это нише на унихе я не знаю (по серости?:). Мозилла строится и на куте, насколько я знаю. Сгинет гтк - они легко уйдут на кутю. Моно, если его применять только для вебсервисов - в гтк реально не нуждается. Я понимаю, глиб и прочие либки-утилитки... Хорошо, моно будет на гтк.

Соббсно, моя точка зрения была основана на том, какой пиар гномовцы делали своему гному 2.0 - максимальная интеграция с гтк. Т.е. проведена сознательная работа (в медиа и в сырцах), чтобы "мы говорим гтк - подразумеваем гном" и наоборот. Сегодня гтк как _полноценной_ отделяемой структуры библиотек практически нет. Не задумывались - почему аби делал отдельные билды для гтк1 - и не делает для гтк? Потому что сегодня гтк - это ТОЛЬКО набор виджетов - остальное (печать, например) - в гноме. Кути дают сильно больше и без помощи кде.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Niki

ответ

"Объясните кто-нибудь внятно, почему это KDE придет писец? наоборот все будет только еще лучше !!!" Niki

во! единственный разумный возглас посреди моря бреда. Новел вложит денюжку в СуЗе и будет СуЗе еще круче и толще. А купили они его потому, что нынче модно иметь свой линукс. Или вы всерьез думаете что Новел отберет у СуЗе деньги? Хаха. в Сузе можно деньги только вложить. Для СуЗе одни плюшки ИМХО.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, может, мы с Вами считаем разных разработчиков "основными":) На последнем гвадеке соотношение красношляпых к обезьянкам было (по моим поверхностным наблюдениям) примерно 1:1. Или даже последних было больше. Впрочем, картину изрядно замыливали господа из Дублинских сантехников:)

Про гимп я сказал - да, он может оказаться на плаву, даже если материк гнома утонет. Высокая вершина. Гейм СИЛЬНО потеряет в пользовательской базе со смертью гнома - и может стать видимым только вблизи фрешмита:). В конце концов, для жаббера есть прекрасный PSI (а еще есть licq/...). Десктопы на гтк, по моим сведениям, - используют некоторое кол-во бекендовских гномовских либок. Например, gconf. Если гном умрет, либки перестанут поддерживаться - десктопам придется этим заниматься самим. Ресурсов хватит? Да и о пользовательской базе этих десктопов говорить много не приходится. Маленькая она (при всем уважении к разработчикам) - это ведь вопрос не только технологии, но и денег, пиара и пр.

В ближайшем будущем массового перехода шареварщиков на гтк я не вижу. А мы тут обсуждаем достаточно близкие (годик-другой) перспективы. Точнее, я высказал свое мнение - и меня по этому поводу кушают:)

Да, финансовая сторона кути может как-то сместить точку равновесия - но я не думаю, что значительно. К тому же - Вы же меня упрекаете в пессимизме в отношении в отдельно взятому гтк - и почему-то "для сравнения" начинаете говорить про кутю. Обсуждаемый вопрос (как мне показалось) - может ли гтк существовать как отдельное технологическое явление, если гном помре. Мой ответ - вряд ли. В виде отдельных "исторически сложившихся" островков. Кстати, под "оконательным помре" я понимаю и переход РХ на кде:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: ответ от petrosha

2petrosha
для кого будет лучше ? для american enterprise ? а для простых НЕкорпоративных
НЕamerican десктоп юзеров при этом вполне может стать хуже. Для нас хуже, а новеллу и сузе может быть и лучше, будущее покажет.

anonymous
()

Пока еще судить рано - может SUSE все это будет только на руку..

Настораживает одно - Novell свою систему просрали. Могут просрать и SUSE - лучший из коммерческих дистрибутивов, опыт разложения у них есть..

В общем релиз 10 покажет что из этого вышло. 9.X по инерции еще будут традиционными качественными SUSE дистрами.. так что еще год можно сидеть на SUSE спокойно..

SUSE <- пишется так, а не SuSe, SuSE или S.u.S.e.

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

SUSE <- пишется так, а не SuSe, SuSE или S.u.S.e.

Писалось так, а теперь как назовут. ;) Так что как пишут не главное...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Novell today also announced that IBM intends to make a $50 million investment in Novell convertible preferred stock. "

IBM, однако, стоит за всем этим безобразием...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> SUSE <- пишется так, а не SuSe, SuSE или S.u.S.e.

> Писалось так, а теперь как назовут. ;) Так что как пишут не главное...

Novell называет его: "SUSE LINUX"

"On 4 November 2003, Novell announced it had entered into an agreement to acquire SUSE LINUX, expanding Novell's ability to provide enterprise-class services and support on the Linux platform. With the open source expertise of SUSE LINUX and Novell's world-class networking and identity solutions and support, training and consulting services, Novell will be able to deliver Linux and all its components -- from the server to the desktop -- and give organizations a secure, reliable and mature Linux foundation."

Ключевые слова: "...to provide enterprise-class services and support on the Linux platform."

anonymous
()

если большой бизнес плюнет на опенсурс-сообщество, сообщество утрется, а если каждый из разработчиков плюнет на большой бизнес(подаст в суд на десяток корпораций), то большой бизнес утонет.

anonymous
()

Ну, даже гнома уже похоронили, молодцы. Может, хватит уже бредить? Вливание лишнего бабла в линукс сильно не повредит, я думаю. А дистрибутивы SUSE с ftp мне и сейчас даром не нужны, есть дистрибутивы и получше, и побесплатнее. :)

anonymous
()

н-дас, херово. шапка и мандрака следующие. Глядишь ИБМ всех и скупит, вместе со скотскими лицензиями. И будет у нас выбор либо M$ win либо IBM Linux, но всё за бабки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> н-дас, херово. шапка и мандрака следующие. Глядишь ИБМ всех и скупит, вместе со скотскими лицензиями. И будет у нас выбор либо M$ win либо IBM Linux, но всё за бабки.

И, вот тут, крикнем во все горло: "Sl..."-тс-с-с-с...

...rules, короче...

:-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.