LINUX.ORG.RU

Mandriva 2010.0

 


0

0

Сегодня, 3-го ноября 2009 года, выходит Mandriva Linux 2010.0.

Основные компоненты релиза 2010.0:

  • ядро 2.6.31, включающее поддержку многих новых LAN- и WiFi-устройств, режим Kernel Mode-Setting для видеокарт, исправления в коде файловых систем и многое другое;
  • X.Org 7.5, xorg-server 1.6.5 и обновленный драйвер для видеокарт Intel с поддержкой архитектур DRI2 и UXA;
  • KDE 4.3.2 с технологией семантического социального десктопа Nepomuk. KDE 3 объявлено устаревшим и исключено из дистрибутива. Нелишним будет отметить, что разработчики Mandriva приложили немало усилий для портирования важных приложений (таких как K3B) на KDE4;
  • GNOME 2.28.1, включая gnome-shell - для ознакомления с грядущими новшествами в GNOME 3;
  • окружение Moblin, ориентированное в первую очередь на нетбуки;
  • OpenOffice.org 3.1.1 (сборка, основанная на Go-OOO);
  • приятная новость для математиков - включение среды для математических расчетов Sage Math 4.1;
  • решения для виртуализации: VirtualBox 3, XEN 3.4 с ядром 2.6.27, KVM v85;
  • Bash 4.0, GCC 4.4.1 (с поддержкой стандарта C++0x), Glibc 2.10.1;
  • Tomoyo Security Framework вкупе с собственной разработкой tomoyo-gui в качестве замены AppArmor;
  • Plymouth пришел на замену неразвивающемуся Bootsplash, обеспечивая более эргономичную графическую загрузку;
  • возможность обновления целого дистрибутива в live-режиме, с учетом потенциальной нестабильности зеркал и сетевых каналов.

Mandriva Linux - один из старейших (1995) дистрибутивов Linux с благородными французскими корнями (MandrakeSoft) и жаркой бразильской примесью (Conectiva). Всегда славившийся стремлением быть дружелюбным пользователем, в последние годы дистрибутив Mandriva ориентируется на расширение спектра поддерживаемого оборудования, в том числе технологических новинок в виде многочисленных нетбуков.

Mandriva Linux традиционно выходит для платформ i586 и x86_64 в трех вариантах:

  • Free - лицензионно и патентно чистый дистрибутив без собственнических компонентов;
  • One - live-CD с KDE или GNOME и несколькими языковыми вариантами, включающий некоторые проприетарные видеодрайверы;
  • Powerpack - коммерческий дистрибутив, включающий поддержку и разнообразное коммерческое и проприетарное ПО.

Также доступен программно-аппаратный комплекс Mandriva Flash.

Сообщение о выходе 2010.0 (англ.)

Mandriva 2010.0 на отечественном зеркале.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от elipse

да. я ставил c dual. установилось, но при логине мне сообщилось, что надо бы поставить еще mesa-demos (а из репов прописан только диск установочный). Согласился, что надо установить, на что мне сообщили, что нет такого пакета. И все. Ни назад в gdm, ни вперед. Просто пустой экран. Ctrl ALt Bkspc работает. Но какой репозитарий добавлять я не в курсе был.

verzinner
()
Ответ на: комментарий от env

>Пруфы школьникам не доставляю, так что можешь «потом поговорить» сам с собой.

Ты быстро слился. Нехорошо.

>Около двух лет назад отпралял патч тамошнему мейнтейнеру kernel26, ответ был в духе «ну эта ваще, ну мы тут типа в ядро не лезем, только православные патчсеты накладываем и конфиг свой рисуем».


Ты судишь о делах текущих по событию двух летней давности. К тому же с явной обидой на то, что тебя выставили с патчем.

ayt-fantom
()
Ответ на: комментарий от elipse

> при получении спика зеркал заявило , что $MIRRORLIST не доступен

Бывает... А у меня однажды был не доступен самый первый в списке (после $MIRRORLIST), программа обновления дистрибутива (от 2009.1) около часа "думала"...
Поиском в сети его не нашёл, временно отключил. Заработало!!! :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, кстати, при экстатическом слиянии мандрэйка и коннективы они выбрали urpmi в качестве метапакетного менеджера? А то ведь ни с apt/rpm'ом, ни со smart'ом, ни с yum'ом последних разливов таких детских болячек не случается...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McGray

Хых, звучит как приговор НетБинзам и МайСиквелю :)

AlexM ★★★★★
()

Чего то у меня не получилось обновится через этот спец аплет, поэтому просто изменил репы с 2009.1 на 2010.0 и обновился, теперь все пакеты стоят от 2010.0, но этот чертов аплет начил меня доставать своим "появилась новая версия дистрибутива" :( и ещё чего то заглючила lxpanel при первой загрузки после апдейта вообще просто мигала(пыталась запустится но тут же срубалась), удалил конфиги и она запустилась, но теперь не могу туда поместить следилку за аккумулятором :(

MiH
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2>в мандриве, как дистрибе для ньюбов, до сих пор по дефолту вырвиглазные размазанные шрифты и приходится подключать сторонние репы и фритайпом (крутое юзабилити), когда в других дистрибах все из коропки?

Врешь ты всё, жалкий провокатор! Да, шрифты, конечно, не виндовые. Но вролне юзабельные и не вырвиглазные. У той же суси 11,0 намного хуже (При мандриве 2008,1).

Сейчас на 2009,1. Работает замечательно. Раньше 2010,1 менять не буду. Нулевые версии какие-то неудачные.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от verzinner

В выборе типа сеанса случаем не Drak3D? Меса нужна только для 3д интерфейсов. Можно выполнить консольный вход, а оттуда уже startgnome (???) .

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

наверное. я ставил посмотреть. посмотрел :)(когда вылез глюк - ставил с диска dual; c dvd диска free x86_64 все поставилось и загрузилось нормально). И все же буду дожидаться openSUSE. Больше всего не понравилось, что "из коробки" нету возможности настроить vpn (pptp), предлагает openvpn и cisco.

verzinner
()

Самое смешное это использование Mandriva One для Беларуси. Локализация русская находится на 2 диске, а белоруская на 1 поэтому проблемы с LC_ALL, терминалами и т.п.

guilder
()

Первый раз пытался поставить мандриву 2007 года 3 назад когда только знакомился с линуксом (я тогда перебрал дистрибов 5), но это был единственный дистриб в котором у меня не завелись иксы вообще (в остальных иксы работали исправно, хотя 3д на моей по тем временам новой 8800гтс не работало), а поскольку знаний тогда не хватало на настройку xorg.conf/установку драйвера вручную, на мандриву забил и вообще ее не рассматривал. Но решил, что может с тех пор что изменилось. И поставил вчера посмотреть. В целом, не разочарован. довольно приятная система. Удобный и продуманный инсталятор, особенно доставила утилита для разбиения диска. Оформление КДЕ4 очень красивое, гораздо лучше чем в слаке или федоре по дефолту. Очень удобная система установки программ из репозиториев, не хуже убунтовского синаптика. Поставил для пробы пару программ, все отлично. Рпм-ки устанавливаются двойным щелчком, что очень удобно. По дефолту не работает например флеш в фаерфоксе (ролики не открываются в ютубе), но поставил одну рпм-ку и все заработало. Замечено несколько небольших глюков, например по dhcp не подхватывается ip, в общем пришлось вручную пробивать IP и route и только потом dhclient подхватил как надо DNS и инет наконец завелся. (Кстати кто то тут жаловался что ifconfig не работает - у меня все работает, и без рута, ЧЯДНТ?)В целом, как мне кажется, очень неплохая система для новичка, не хуже убунту уж точно.

З.ы. но со слаки все равно не слезу :p

anonymous
()
Ответ на: комментарий от verzinner

> Reset. Если честно, я без понятия как это делать.

Так я же дал ссылку там все написано.

1. Скачиваешь из svn draklive и конфигурацию

2. В конфиге правишь зеркало, архитектуру и версию дистрибутива

3. Запускаешь ровно так, как написано у них в wiki

4. Через несколько часов (в зависимости от канала) получаешь нужный исошник.

> Elipse. Я прочитал отличия One от Free. Если ставить x86_64 Free, дофига каких несвободных штук-дрюк не будет? Запускал на ноуте One, понравилась. Вот интересно, насколько Free хуже.

После установки лезешь в mandriva control center, далее в media manager и добавляешь full set sources. После чего получаем функционал, доступный в power pack и one версии. Далее можно залезть в настройку иксов и просто тыкнуть 'ok', оно тебе предложит выкачать и поставить проприетарные драйвера.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, для того чтобы собрать исошник one нужен установленный urpmi и как следствие делать это надо из уже установленной мандривы :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

И правильно, что выбрали его. Один из лучших менеджеров пакетов. Фича $MIRRORLIST появилась в 2008.1. После выхода свежего дистрибутивах не на всех зеркалах могут быть пакеты, поэтому возникает такое. Лечить просто: в urpmi.cfg прописать url'ы напрямую либо залесть в сгенерированный список зеркал (где-то в /var) и выбрать предпочтения.

Reset ★★★★★
()

2009.1 до 2010 проапгрейдил методом загрузки с диска, проблем не возникло. Отличия от 2009.1 минимальны.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Надо попробовать. Спасибо за информацию. И да, я кде предпочитаю, не расстроюсь от кде в мандриве после суси? :)

verzinner
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хотелось бы прояснить для себя один момент: в статье расписан метод по созданию live дистрибутива. В результате телодвижений получится ли One версия мандривы с архитектурой x86_64 (поставил на ноут One x86 - все заработало сразу и без косяков, поэтому захотелось и на pc так же). Или же все проприетарное придется доставлять руками (уж больно хороша One из коробки).

verzinner
()
Ответ на: комментарий от verzinner

вот мой settings.cfg:

 
repository=ftp://mirror.yandex.ru/mandriva/official/2010.0
updates_repository=ftp://mirror.yandex.ru/mandriva/official/updates/2010.0 
arch=x86_64 
desktop=KDE4 
media=cdrom 
region=int 
pack= 
name=mandriva-linux 
product=one 
version=2010 
commercial=1 
default_user=guest 
chroot=/home/xxxx/live/chroot 

Проприетарные драйвера в получившийся образ входят.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

эмм.. а установлена должна быть именно x86_64 мандрива, чтобы собрался образ x86_64? А то пишет setarch: x86_64: Unrecognized architecture

если в settings.cfg оставить i586, то нормально работает

На ноут водрузил именно i586, а собрать хочу x86_64

verzinner
()
Ответ на: комментарий от verzinner

Я осознал, что ничего не выйдет. Вначале setarch запускается, который не может установить архитектуру x86_64 на 32х битной системе. Но даже если его и обмануть, то на завершающей стадии сборки скрипт делает chroot в свежую систему и начинает проводить конфигурацию командами из самого chroot'а. Тут уже ничего не поможет.

Могу собрать близкий к оригиналу образ KDE-europe2, но под x86_64 и выложить куда-нибудь. Или свой исошник выложить куда-нибудь, но он весит 1.2гиг (а не 700M как оригиналы) и содержит девелоперские пакеты, которых нет в оригинальных образах. Если интересует, то стучись в jabber: zero@jabber.ru

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.