LINUX.ORG.RU

[Mandriva] 2009.1->2010.0 — стоит ли?

 


0

0

Стоит ли обновлять мандриву на ноуте простого пользователя? Как там со стабильностью на 2010 (с кедами)? Если что, видео — интел, проблем вроде не было.

Из того, что сейчас не слишком устраивает — suspend не работает из коробки, монтирование через hal не работает от пользователя. В принципе, эти вопросы тоже интересуют, если их решить, то обновлять скорее всего не буду.

★★

монтирование через hal не работает от пользователя

а в группу hal пользователь добавлен?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Не знаю, я там давно не копался, но вот на моём десктопе (арч) я не нахожусь в группе hal, но монтирую нормально, без пароля.

vkos ★★
() автор топика

>Как там со стабильностью на 2010 (с кедами)?

Изначально хорошо было, а если из тестинга 4.3.5 накатать, вообще шоколадно.

Если что, видео — интел, проблем вроде не было.


Однозначно надо, игры с UXA и DRI2 на изкаробочном драйвере себя лучше чувствуют. Правда, лично я на смене ядра на 31.12 (это обновления, если что, можно просто не ставить) регрессию с шуршащим kjournald2 и, соответственно, большой iowait временами, словил, на 31.5 такого не замечалось.

монтирование через hal не работает от пользователя


solid настроил по errata (кажись, было такое для 9.1, хотя склероз может подводить)?

redgremlin ★★★★★
()

Грузится 2010 существенно быстрее, умеет засыпать и просыпаться на ноутах с интеловским видео. Дрова для интела там сильно лучше, чем были в 2009, нужно обновиться до последнего. Работа с дисками - да, тормозит, причем хорошо помогает отключение свопа. Фаерфокс перестал зависать в памяти после закрытия. Синелерра по-прежнему показывает кракозябры вместо русских букв, помогает запуск с английской локалью.

anonymous
()

KDE в 2010.0 гораздо лучше работает, особенно после накатывания всех апдейтов, включая ветку backports.

suspend и hal у меня в мандриве всегда работал, что ты делаешь чтоб не работал понятия не имею.

Reset ★★★★★
()

Лучше не надо, в мандиве осенние релизы типа 2009, 2010 лучше вобще не ставить. 2010 оказался на редкость кривой, можешь почитать errata, в 2010 он получился самый длинный за всю историю Мандривы. сам жду выхода 2010.1, а релиз только в июне :(

Tverskoy
()

однозначно да. три машинки обновили из них один бук с интеловским видео -ощутимо быстрее ворочаться стала система

saibogo ★★★★
()

Всё, спасибо всем за ответы. Обновил, регрессий никаких не было. Только вот суспенд на диск всё равно не работает (т.е. просто не появляется в меню и в окошке выключения). Есть какие-нибудь идеи по этому поводу (может где-нибудь надо настроить или пакет поставить)?

vkos ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.