LINUX.ORG.RU

Linux спас энергосистему Австралии от возможной аварии

 


0

0

В компании Integral Energy вирусом W32.Virut.CF было заражено более 1.000 компьютеров под управлением Windows. Но благодаря находчивости дежурной смены, терминалы управления оборудованием были заменены на Linux машины, использовавшиеся программистами для разработки приложений. Остаётся не ясным, почему на терминалах управления используется Windows, т.к. ПО для мониторинга является кроссплатформенным. Так же в Австралии многие критические системы управляются под Windows, хотя правительство осведомлено о плохой защищённости Windows

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от kraftello

Ещё виндой будут снимать показания с новых квартирных элекросчётчиков УДАЛЁННО. Так что ждите «ведокапца» ещё много лет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ваш биос уже умеет хотя бы дать вам поработать на компьютере без загрузки ОС?

А накуя узкоспециализированной операционной системе блекджек и шлюхи. Для бэкдоров, вестимо. Прочитал я хвалебные оды азусовским матерям с биосом на линуксе. Так у меня арч быстрее этого огрызка грузится с медленного винта на ноуте. А они за него, кстати, денежку берут.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

Меня всегда (естественно, после просветления linuxом) вводит в панику, когда я слышу, что где-то там используются новые компьютерные технологии, и понимаю, что в более чем 95% случаев это означает использование винды.

Это не просто анальное рабство, это просто контроль над миром со стороны мс. И плевать, что возможно и нет скрытых бэкдоров и весь код проверен фсб. Просто ужасает, что все страны мира, даже многие их жизненноважные структуры, зависят от одной американской компании.

Ни на каком другом рынке, кроме рынка ос, такой монополизации нет.

Yareg ★★★
()

Очередной вброс... Везде есть быдло админы, у которых руки из известного места растут и линукс тут не при чем. Тут бы надо задуматься - каким образом вирус попал в сеть? И где они взяли такого админа? Дайте мне доступ к консоли с линуксом и рутовые права, можно еще ине то сотворить, и линукс не поможет.

rpv
()

Яйца оторвать всем этим ламерам которые недоось ставят на стратегические объекты!

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>>После стабилизации системы венду вернули обратно.

У нас говорят: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". До австралийцев походу с первого раза не доходит. Отобрать диски с дистрибутивами у дежурной смены и ждать следующей эпидемии, пока не шарахнет, на линукс не перейдут.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

В сми было сообщение, что для британских атомных подлодок мс какую-то особо кошерную сборку винды делает.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

>Очень красиво.

Особенно красиво становится, когда сотрудник с инфицированной флешкой садится за такой писюк. Я сам видел как такие писюки внезапно начинали в самый неподходящий момент мигать и показывать на весь экран мокрощелки и сильно пищать динамиком. Очень забавно и интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rpv

>каким образом вирус попал в сеть?

Про чувака с флешкой я тебе уже написал, а еще они (вирусы) имеют такую особенность приходить из вконтактов, передаваться через отпечатки пальцев особи чей мозг сильно поражен вендой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

> Может сразу ключи от квартиры, где деньги лежат? Дак там это и случилось :)

rpv
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Про чувака с флешкой я тебе уже написал, а еще они (вирусы) имеют такую особенность приходить из вконтактов, передаваться через отпечатки пальцев особи чей мозг сильно поражен вендой. Дык этож рабочий копм. Нех в него флехи тыкать левые и по вконтактам шариться

rpv
()

Вообще венда на ноуте/десктоп машине это стопицотпроцентое ССЗБ. Никакой нормальный человек не поставит это УГ, будучи в здравом рассудке на важный писюк или свой любимый писюк. А все, кто этого не понимают и шлют тысячи аргументов про релезность венды в энтерпрайзах должны лечиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kraftello

>...для британских атомных подлодок мс какую-то особо кошерную сборку винды делает.

При любой аварии, моряки всегда смогут раскинуть пасьянс.

S_wine
()
Ответ на: комментарий от rpv

>Дык этож рабочий копм. Нех в него флехи тыкать левые и по вконтактам шариться

А еще нех на него венду ставить. У меня как стоит Линукс, я чего в него токо не тыкаю, по каким сайтам не лажу - бабы с голыми жопами у меня на компе не появляются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emperor

> QNX? А оно ещё живо? Шевелится?

Сургутнефтегаз использует, очень давно, с 2000г точно. "ОКО-нефтепромысла", "ОКО-ДНС", "ОКО-ЦИТС" - это телемеханика. Даже кустовой контроллер они заказывали по QNX (на ARM-е), правда про внедрение его не слышал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от S_wine

>При любой аварии, моряки всегда смогут раскинуть пасьянс.

При любой аварии моряки смогут увидеть новый дизайн БЗОД скрина и заценить весь креатифф и полет мысли мси дрим тим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не 4.2, у меня сейчас в дуалбуте win7, я в Fahrenheit играю, больше там ничего не делаю.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> по каким сайтам не лажу - бабы с голыми жопами у меня на компе не появляются.

Странно, у меня тож не появляются. Не по тем сайтам ходим :)

rpv
()
Ответ на: комментарий от rpv

>>Нех в него флехи тыкать левые и по вконтактам шариться

Рабочая ситуация, просят скинуть логи с компа настолько важного, что у него даже двд с флоппиком сняли. Сетки, естественно, нету(комп-то важен). И эти логи просит настойчиво большой начальник, такой большой, что лучше и не знать, что есть такие люди. Сильный духом радетель интересах корпорации уходит с работы, после отказа выдать логи, слабый духом втыкает флешку. Хорошо если перед этим сделает полный бекап системы. Кстати, антивиря на этой машине нет за ненадобностью. Так как типа нет внешних контактов.

prishel_potrollit
()

В медицине в системах, критичных для жизни людей, винды нет. На всяких УЗИ и прочих сканирующих штуках навалом, но это не критично, на крайняк ее перегрузить можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rpv

> по каким сайтам не лажу - бабы с голыми жопами у меня на компе не появляются. >Странно, у меня тож не появляются. Не по тем сайтам ходим :)

ЭЭЭЭ, и у меня всё пингвины, что-то тут не так... Фрейды среди лоровцев есть?

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>Сетки, естественно, нету(комп-то важен).

Ну конечно, а еще было бы надежнее - поставить на этот комп ВинСевен УльтимайтЕнтерпрпрайзКорпорайт Едишен, отключить его от питания и не включать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>> Ещё виндой будут снимать показания с новых квартирных элекросчётчиков УДАЛЁННО. Так что ждите "ведокапца" ещё много лет.

Гхм... Так... Дружно пишем вирь, который заставит эту "систему" думать, что мы не потребляем, а вырабатываем электроэнергию. Даже не бесплатно - а ещё и платить будут )))

А так как там наверняка сплошь и рядом будет COM, VB, IE и .NET - то дыр, дырищь и дырочек - туева хонна, залезай в любую через интерфейс счётчика ))) Надеюсь, их хоть вайфаем специально для этого оборудуют?

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В мерседесах бортовые компьютеры на QNX. Надо погуглить, вдруг винда в каких-нибудь авто используется? Понятно, что ядро её только, но всё же.

kraftello ★★★★★
()

Что касается последних версий недооси - я вообще не понимаю на кого они расчитаны, на какие компы и для кого. Один сплошной цирк шапито в миниатюре да и только.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>и не включать.

Выключать запрещено. Комп типа управляющей консоли + БД для одной крутой железки (3 шкафчика за миллионы гривен). Не подразумевает сетевые игрища, так что сетка не нужна.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

По любому систему будет дублировать бабка со счётами^W^W^W тётка с калькулятором, так что не проканает.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

Бля ну пипец, може там еще и микрософт эскуель сервер стоит для полной секьюрности и надежности.

anonymous
()

> В российской энергетике только она и используется.

Более того, я слышал даже что на АЭС это юзают... Мне страшно. Ну ладно не Linux, не BSD, ну хотя бы QNX. Мышковозы-дельфисты сишарпистые погубят будущее IT...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Теперь антивирусные компании налетят на Integral Energy со своими бизнес-предложениями. А линукс он так и останется за бортом.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>ЛИЦОПА~1.BMP

ААААА! Дуэль на мясорубках горячих эстонских парней. Оперирует? Оперирует. Система? Система. BIOS - Базовая система ввода-вывода (Basic Input Output System) называется так потому, что включает в себя обширный набор программ ввода-вывода, благодаря которым операционная система и прикладные программы могут взаимодействовать с различными устройствами как самого компьютера, так и подключенными к нему... Сам термин BIOS заимствован из операционной системы CP/M, в которой модуль с подобным названием был реализован программно и выполнял примерно подобные действия. Да ладно, терминология это всё. Всё изменяется. И понятия. Хорошо, сейчас это не операционная система. Меня до сих пор веселит песенка про голубого щенка. Там сейчас такой глубокий смысл.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>> Выключать запрещено. Комп типа управляющей консоли + БД для одной крутой железки (3 шкафчика за миллионы гривен)

М-да-а-а, только в нашей стране уран в реакторы запихивает кочегар Потапов, совковой лопатой.

Мультик вспомнился, видел где-то в сети: крутой банк, куча охраны, приезжает броник, из него выгружают кучу золота, через 18 железно-титановых дверей, лазерных систем защиты и прочей ботвы везут это золото в хранилищею А потом - в хранилище появляется баба Марфа с тряпочкой, протирает полы, золотые слитки, ставит шваброчку в уголок, и выходит через маленькую деревянную дверцу на задний дворик. Дверцу закрывает на замочек, ключик прячет под коврик и уходит.

Klizmoid
()

> терминалы управления оборудованием были заменены на Linux машины, использовавшиеся программистами для разработки приложений.

звучит как-то нереально.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Более того, я слышал даже что на АЭС это юзают... Мне страшно. Ну ладно не Linux, не BSD, ну хотя бы QNX. Мышковозы-дельфисты сишарпистые погубят будущее IT...

golodranez вроде бы говорил о Fedora Core 4. Хотя без разницы что используется на АЭС, систем дублирования там хватает.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

може там еще и микрософт эскуель сервер стоит для полной секьюрности и надежности.

А как ты догадался?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

>В мерседесах бортовые компьютеры на QNX. Надо погуглить, вдруг винда в каких-нибудь авто используется?

WindowsCE на BMW. (Сюрприз?)
Машины марки BMW обожает Л.Торвальдс (см. кн. "Just For Fan").

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

вполне в стиле Голливуда: -Хакеры уничтожили наши терминалы. -Что делать? -Есть одна бредовая идея. На моём ноутбуке есть новая тестовая версия программы, я использовал там только лучшие алгоритмы. -Так включай. -Нет, нельзя, вычислительной мощности не хватит, да и она ещё не до конца готова. -Некогда думать, включай! Напряжённое ожидание, всё успешно включилось. Австралия спасена! Президент(или кто у них там, но лучше президент США) на вертолёте прилетает поздравлять бравых кодеров. Конец.

RedPossum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.