LINUX.ORG.RU

Системы со свободным ПО обходятся гораздо дешевле, чем предполагалось

 , ,


0

0

Бывший шеф IT-отдела МИДа Германии, а ныне обыкновенный дипломат Рольф Шустер выступил с сенсационными заявлениями на проходящей в Малаге конференции OSWC.

Шустер отмечает, что обслуживание компьютера со свободным ПО обходится МИДу примерно на 2000€ в год дешевле, чем обслуживание проприетарных систем. (в первом случае около 1000€ в год, во втором, соответственно, более 3000).

В настоящее время 4000 компьютеров (из 11000) министерства работают под управлением ОС GNU/Linux. Тем самым почти половина из 230 немецких консульств и посольств переведены на свободное ПО. Переход должен завершиться к середине будущего года.

Также Шустер не забывает упомянуть и о трудностях, возникших при переходе на СПО. В частности, в посольстве в Японии возникла проблема с шрифтами в ОpenОffice. Немного сложнее было побороть сопротивление 200 сотрудников IT-отдела, многие из которых ничего не слышали о Linux. Бунтари, однако, были направлены на курсы, где они быстро распознали преимущества СПО.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Для тех кто ниасилил англицкий - по-русски http://www.info-foss.ru/news/2008/10/28/671

Что мы видим? То что на ЛОР-е как обычно немного перепутали - сократились расходы вовсе не на обслуживание, а на ПО, то есть фактически - на закупку лицензий. И цитатка: "Шустер предупредил, что не следует путать представленную им информацию с общей стоимостью владения", а вот как поменялась общая стоимость владения - он отвечать отказался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а вот как поменялась общая стоимость владения - он отвечать отказался.

Мне кажется, для того, чтобы посчитать TCO, надежнее всего самортизировать систему до списания и подсчитать затраты эмпирически, пост-фактум. Предсказания сосут. И кризис еще тут мешается...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хватит всякую херню от M$ читать.

Тебе ясно написали:

>> According to Schuster, this has drastically reduced maintenance costs in comparison with other ministries.

Слово maintenance знаешь что означает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> one should not give figures about TCO without a clear definition what you mean by that and how you measure it

Думай головой, как хэрр Исае^WШустер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

shimon, пойми что ТСО это не только стоимость самой системы плюс стоимость ее обслуживания, это еще немаленькая кучка параметров. Думаешь эти 200 сотрудников ИТ-отделов бесплатно на курсы ездили? А то что пока они на курсах ошивались их работу кто-то делал и думаешь - бесплатно? А переобучение рядовых пользователей? Это же буржуиндия - там если пользователя на курсы не отправят, то потом хрен уволить смогут за то что он новую систему ниасилил... А стоимость простоев, которые неизбежны при любой миграции? И еще таких параметров - вагон и маленькая тележка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Думай головой, как хэрр Исае^WШустер.

Ну вот может быть боксер по версии какого-то IBF чемпионом вселенной. А по версии WBO он будет вселенским мудаком. И пойми тут, кто он в самом деле.

Так и с TCO.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> shimon, пойми что ТСО это не только стоимость самой системы плюс стоимость ее обслуживания, это еще немаленькая кучка параметров. Думаешь эти 200 сотрудников ИТ-отделов бесплатно на курсы ездили? А то что пока они на курсах ошивались их работу кто-то делал и думаешь - бесплатно? А переобучение рядовых пользователей? Это же буржуиндия - там если пользователя на курсы не отправят, то потом хрен уволить смогут за то что он новую систему ниасилил... А стоимость простоев, которые неизбежны при любой миграции? И еще таких параметров - вагон и маленькая тележка.

Ну так формализуй и приведи хотя бы примерную табличку. А потом мы бритвочкой оттуда лишние сущности выпилим. Вот какого хрена пениться, если можно подискутировать по-человечески, с аргументами, фактами и выводами? Ты же анонимус. Оставь эмоции, представь анализ.

(допустим, что 200 сотрудников ИТ-отдела обучают рядовых обезьян (которым вообще все равно, пока надо в кнопочки тыркать, так что переобучаться меньше, чем думаешь) своими силами. Это входит в их должностные обязанности. Как ты их будешь считать, в какую статью бюджета министерства?)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Думай головой, как хэрр Исае^WШустер.

Еслиб он думал головой - не был бы разжалован с начальника ИТ отдела МИД-а до рядового дипломата и сослан в Мадрид. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Еслиб он думал головой - не был бы разжалован с начальника ИТ отдела МИД-а до рядового дипломата и сослан в Мадрид. :-)

Для больных дислексией специальный китайский пост:

>>> the embassy in Madrid has been exclusively using GNU/Linux since October last year

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

shimon, я не специалист по расчету ТСО. Немного об этом знаю, но... сам никогда такими расчетами не занимался - это удел специально обученных людей, по образованию - экономистов, а не ит-ешников.

> допустим, что 200 сотрудников ИТ-отдела обучают рядовых обезьян

В буржуиндии - не проходит. Нужны курсы, с сертификатом что прошел переорбучение, иначе профсоюз порвет как тузик грелку. То есть рядовых обезъян будут учить не сотрудники ИТ-отдела, а специалисты по обучению сертифицированные фирмой-производителем, производителем чего - не важно, будь это дистр линукса или промпылесос уборщицы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> shimon, я не специалист по расчету ТСО. Немного об этом знаю, но... сам никогда такими расчетами не занимался - это удел специально обученных людей, по образованию - экономистов, а не ит-ешников.

Ты не только не экономист, ты ещё не IT-шник и не осилил английский. Что ты на этом портале вообще делаешь кроме как портишь лужи?

> В буржуиндии - не проходит. Нужны курсы, с сертификатом что прошел переорбучение, иначе профсоюз порвет как тузик грелку.

Совковый фимоз оставь себе. Если там сотрудник не хочет работать, никакой профсоюз его жопу прикрывать не будет. Получит пинка под зад, а в виду кризиса желающих на его место найдётся предостаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В буржуиндии - не проходит. Нужны курсы, с сертификатом что прошел переорбучение, иначе профсоюз порвет как тузик грелку. То есть рядовых обезъян будут учить не сотрудники ИТ-отдела, а специалисты по обучению сертифицированные фирмой-производителем, производителем чего - не важно, будь это дистр линукса или промпылесос уборщицы.

ОМГ. Как будто можно представить, что слабоуправляемую толпу обезьян можно в пару недель обучить и ожидать сразу заоблачной продуктивности.

Нет, я уверен, что азы по сокращенной программе им начитались, но потом все же тяжкое бремя поддержки лежит на ИТ-отделе (это им какашки подтирать, а не лекторам от RH или Novell), да еще есть специфика местного сетапа, которую RH или Novell просто не может знать. А от нее вся работа как раз и зависит.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> иначе профсоюз порвет как тузик грелку.

Насколько мне известно, _столь_ суровыми являются только английские профсоюзы во всей Европе. Поправьте, если что.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если там сотрудник не хочет работать, никакой профсоюз его жопу прикрывать не будет. Получит пинка под зад, а в виду кризиса желающих на его место найдётся предостаточно.

После чего подаст в суд и при поддержки профсоюза - выйграет его, да еще и компенсацию себе отсудит. Поверь - в буржуиндии человека уволить сложней чем в СССР, если он играет по правилам. А если тебя заставляют работать с незнакомым инструментом не при приеме на работу, а в процессе работы - то требовать обучения это твое право. И не дай бог тебе не предоставят возможность переобучение, да еще обычно - за счет работодателя. Все кранты работодателю - сам не рад будет. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Насколько мне известно, _столь_ суровыми являются только английские профсоюзы во всей Европе.

Они везде по своему суровы. ЕС давно развивается по социалистической модели, со всеми вытекающими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Нет, я уверен, что азы по сокращенной программе им начитались

Ну вот... Ты знаешь сколько стоят такие курсы? :-) Да и сдача экзамена - обычно платная, первый раз всегда платит работодатель, далее - зависит от того насколько работодатель заинтересеован в данном сотруднике. Поверь - фирмы-производители за такие курсы дерут по полной, ибо деваться некуда... Кстати все эти сертификации у того же RH стоят подороже чем у MS например...

anonymous
()

>В настоящее время 4000 компьютеров (из 11000)
4000 из 11000 улыбнуло)
Гос.узеры Германии в панике, шеф IT-отдела МИДа на распутье.
Что делать? Что ставить на десктопы ?
Mac OS X -хорошо, но только с компом продают,дорого ...
Windos - за антивирусы и тд.. платить надо да и виснет часто.
Linux - не совсем готов для дестопов..

Наверно спалят опять Рестаг.)

srgaz
()
Ответ на: комментарий от srgaz

Вместо пожара Рейхстага по программе закрытие аэропорта в З.Берлине.

svu ★★★★★
()

>Бунтари, однако, были направлены на...

Правильно, так с ними:) Когда нечто подобное будет у нас в России? Вроде и ALTLinux уже есть чтобы откаты получать...

TheMixa ★★★
()

>многие из которых ничего не слышали о Linux тьха-хахаха! :) Немцы обленились чтоли в конец? Или там в айти уже турецкие гастарбайтеры давно сидят? :)

trueshell ★★★★★
()

Флейм читать некогда было ваш.

По новостям сужу я - праздник сегодня.

Хорошо.

weare ★★
()

>где они быстро распознали преимущества СПО

пытки?

anonymous
()

Немцы, кстати, очень серьёзно Линуксом заняты. Возможно самые продвинутые европейцы в этом смысле. Практически в каждой фирме есть сервер на Линуксе. Те же KDE, Debian, SUSE, Python, PostgreSQL - очень многие из них в разработке участвуют. В универах под Линукс тоже задания выполняют. Конечно, многие и Маками пользуются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> Интересно, а ведь за сообщение "заведомо ложной информации" в рекламе вроде как бьют по морде. А мелкософт в своем гетьзефактс толкает что суммарная стоимость владения винды ниже...

В МС не дураки. Они сравнивают по штучно. А выгода от СПО видна в больших масштабах, как здесь. И чем больше тем выгоднее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>странно что не уволили "за несоответствие занимаемой должности"

Просто обучить текущих проще, чем найти новых

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и? У нас как ведомства-минестерства сидели на виндах и ничего не платили, так и будут...

Админам не платите вообще? И кто у вас соглашается работать за бесплатно?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У нас как ведомства-минестерства сидели на виндах и ничего не платили, так и будут...

У вас - это в Зимбабве? У нас в России там полно линукса. Не на десктопах, правда.

redgremlin ★★★★★
()

> Бунтари, однако, были направлены на курсы, где они быстро распознали преимущества СПО.

Как это они "распознали"? Файнридером, что ли?

AS_Pushkin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> После чего подаст в суд и при поддержки профсоюза - выйграет его, да еще и компенсацию себе отсудит.

Меньше смотри пропаганду американского судоделопроизводства. Юридического кретинизма в ЕС не наблюдается. Не хочет работать == идёт на..й. Привет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну вот... Ты знаешь сколько стоят такие курсы?

Не дороже одного рабочего места. Свои дебильные познания притащенные из специалиста присунь себе поглубже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Borlok

ага как будто ЛОР уже не юмористический ресурс.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS_Pushkin

>Как это они "распознали"? Файнридером, что ли?

>AS_Pushkin (*) (31.10.2008 10:12:51)

s/AS_Pushkin/EV_Petrosyan/

fixed

anonymous
()

Мы решили всем кто не слышал про линукс, предоставить недельный отпуск для прохождения курсов. Ну так, что IT отдел кто про него не слышал? Сотрудники стали убирать крушки с надписью "root" в ящик, плюшевые туксы спрятаны за монитор, спешно запускать под вайном косынку. Ну и отлично, произнес посол, весь отдел едет на переобучение.

nwtour ★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

>забавно конечно. 1000 ойро за сервер в год, то есть 200 ойро стоит редхат, 400 ойро стоит электричество, место, электрики и пр. на админа остается 400 ойро за сервер, админов 200 человек, то есть в год с каждого сервера админу капает 2 ойро, всего 4000 серверов, то есть 8 тыс. ойро в год - не, не поеду я в германию.

Евро, придурок! Учи русский или пиши полностью на немецком, если очень хочется знаниями иностранного языка похвастаться.

Erik_der_Zweite
()
Ответ на: комментарий от Borlok

> Ага, давай превращай лор в очередные бугагашечки.

ЛОР сам по себе одна большая бугагашечка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> По моему, ты забыл стоимость лицензии и налог на антивирус.

Это не серьезно. Что такое стоимость лицензии на виндовс против зарплаты одного админа?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Там каждый айтишник на самом деле подполковник немецкого КГБ.

Немецкий КГБ назывался "Штази"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересно за какие заслуги его разжаловали с начальник ИТ-отдела МИД-а, до рядового дипломата в Мадриде? :-) Уж не за переход ли на линукс? :-)

Он не выдержал и сбежал с курсов по линуксу ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>> По моему, ты забыл стоимость лицензии и налог на антивирус.

>Это не серьезно. Что такое стоимость лицензии на виндовс против зарплаты одного админа?

Очень даже серьезна. Если ориентироваться на 50комп./per admin, то количество лицензий уже умножаем на 50. а если учесть цену оффисного компа как 1000 (я видел похожие цифры), то уже 50тыс. - больше годовый зарплаты в немчурене у гос. служ.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>>В частности, в посольстве в Японии возникла проблема с шрифтами в ОpenОffice.

> *сполз под стол в конвульсиях*

Они иероглифы ниасилели... )))

anonymous
()

Кошмар. Я несостоявшаяся личность. Я не могу общаться с Windows так, чтобы потом проблем не возникало. Но я могу настроить BSD/Linux так, чтобы потом не подходить... но кому это надо, кроме МИДа Германии :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXOR

> Это не серьезно. Что такое стоимость лицензии на виндовс против зарплаты одного админа?

1 админ Linux обслуживает больше компов чем 1 админ винды. На заметку о TCO.

szh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.