LINUX.ORG.RU

Линуксцентр начинает продажи LBook

 ,


0

0

В ГНУ/Линуксцентре официально объявили о начале продаж LBook – специализированного устройства для чтения электронных книг, управляемого ОС Linux. Встроенная операционная система WOLF Linux позволяет открывать самые разные типы файлов: PDF, RTF, HTML, XML (FB2), RSS, TXT, DOC, DjVu, а также собственный – WOLF.

Спецификации LBook eReader V3:

  • Процессор Samsung 2440 Arm 9 200 МГц.
  • ОЗУ 32 МБ SRAM, 2 МБ ROM, 512 МБ Flash.
  • 6-дюймовый экран 800 x 600 точек, 4 градации серого.
  • Аккумулятор Li-ion 950 мАч.
  • Слоты расширения SDHC/MMC (до 4 ГБ).
  • USB 1.1.
  • Встроенный MP3-плеер (стандартный стерео выход 3.5 мм).
  • Размеры 184х120х9,9 мм.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от jackill

>>это примерно 1.5-2.0 книги по 500 страниц в хорошем темпе, с хорошими шрифтами и гладкой картинкой

> Почитай сначала на солнце, потом в темноте. Потом полуослепшими глазками попробуй найти статью о том, почему светящиеся экраны т.е. активная подсветка) - это плохо.

Читаю много лет с КПК. С глазами всё в порядке. Что я делаю не так? Кстати, а как эту книгу читать в тёмном вагоне при свете полуслепого ночника? А в полутёмном метро? А в сумерках на завалинке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати, а как эту книгу читать в тёмном вагоне при свете полуслепого ночника? А в полутёмном метро? А в сумерках на завалинке?

да если купить стандартный книжный фонарик по вкусу. Или фирменную обложку со строенной подсветкой (для соньки например).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Это тот в котором аккумуляторы на 25% хуже, памяти в три раза меньше, форматов раз-2 и обчелся остальное конвертировать надо в ихний хренпоймешь, и "полная поддержка DRM" за в 1.7 раза большую цену?

Подскажите пожалуйста в каком месте в моей соньке 505 DRM. Большего бреда и вызывающе неверной инфы (и более жирного троля :) я давно не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>унутре LBook ворованный Linux (китайцы зажали сорцы)

Де то на форуме пробегала ссылка на ядро. Причем как бы не на этом даже где то в толксах.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Nokia N810 ~6 часов (если Wi-Fi не запускать). Разрешение экрана ~200 DPI и нормальная подсветка.

> насчет времени работы посмешил изрядно. На соньке я читаю неделю все свободное время (книжек 7-10) и все это на одной зарядке.

Это всё замечательно, если кроме книжек ничего не надо. А мне надо как минимум интернет, почту, календарь, записки. Что делать в этом случае? Носить два устройства, одно из которых всё равно придётся регулярно заряжать?

В общем, для таких габаритов и цены функциональности явно недостаточно. Вот когда станет устройство многофункциональным --- тогда будем брать.

> открой на нокии djvu сканированный разворотами на весь экран и прочитай :) На соньке читаю спокойно (конвертация в lrf через pdflrflinux).

Наверное особенно хорошо на нём смотрятся цветные иллюстрации, схемы и фотографии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Почитай сначала на солнце, потом в темноте. Потом полуослепшими глазками попробуй найти статью о том, почему светящиеся экраны т.е. активная подсветка) - это плохо.

>Читаю много лет с КПК. С глазами всё в порядке. Что я делаю не так? Кстати, а как эту книгу читать в тёмном вагоне при свете полуслепого ночника? А в полутёмном метро? А в сумерках на завалинке?

Читал 2 года с кпк. Более никогда не буду.

Возьмите у знакомых на неделю попользоваться этот девайс, а потом попробуйте вернуться к кпк.

Читать 6 часов подряд кпк и лбук - совершенно разные ощущения.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это всё замечательно, если кроме книжек ничего не надо. А мне надо как минимум интернет, почту, календарь, записки. Что делать в этом случае? Носить два устройства, одно из которых всё равно придётся регулярно заряжать?

Тогда берите себе кпк.

Вот есть у меня велосипед. На нем можно по парку кататься, по горам и т.д. Но пару мешков картошки не получается привезти. Но ведь это не значит что автомобиль лучше? Он для другого.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> имеет смысл подождать, пока не появятся книжки a4 формата

>С ума сошёл?

Для дома - да. Но лбук в3 - это мобильный вариант. Хотя когда появится а4 я подумаю чтобы взять его для дома, если он будет достаточно тонким и легким.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> книги не читают а слушают

>Сам давись этой пакостью.

Слушают диктора. Как он понимает эту книгу. Где он ставит акценты.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от roller

>Читать 6 часов подряд кпк и лбук

если читать 6 часов подряд - глаза выпадут что от кпк, что от обычной книжки

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хероватая там все таки батарея - купил 2 девайса, тянет 4 часа и далеко не столько обновлений экрана сколько заявляют. гарантировано нормально рендерятся только текстовые, остальное лотерея ...

1. Залить последнюю прошивку.

2. Поменять акки, там стандартные нокиа. Год назад было несколько партий с браковаными аками. ИХ можно отличить по отсутствию голограммы вроде.

3. Читаю в основном fb2, ни разу не встречал проблем.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>Читать 6 часов подряд кпк и лбук

>если читать 6 часов подряд - глаза выпадут что от кпк, что от обычной книжки

молодежь...

;)

roller ★★★
()

ещё летом купил такой. только оно продавалось под маркой digibook reader.
продавец уверял, что отличий нет.
кто-нить в курсе, прошивки с lbook.ua к нему нормально подойдут?
и есть ли смысл его вообще перепрошивать?

imho девайс этих денег стоит.

se ★★
()
Ответ на: комментарий от roller

> Вот есть у меня велосипед. На нем можно по парку кататься, по горам и т.д. Но пару мешков картошки не получается привезти.

На стандартный советский дорожный велосипед помещается три мешка картошки. Один кладётся на раму снизу, второй на раму сверху, третий на багажник. Сам идёшь рядом, разумеется. В детстве мы регулярно возили с поля картошку таким образом.

Полагаю, что и на моём нынешнем кросскантрийнике картошечку привезти смогу (хоть и не так много), да ещё и едучи верхом. Велоштаны 90 литров ведь вожу свободно.

anonymous
()

Гы...

http://www.the-ebook.org/rus/

Легким движением руки LBook превращается в… LinuxBook 24 сентября, 2008 Tags: LBook, Линуксцентр

Линуксцентр объявила о начале продаж LBook v3. Официальная дата начала продажи с 25 сентября 2008 года. Линуксцентр имеет развитую сеть сбыта, в том числе эффективный интернет-магазин.

Конечно, специфика компании Линуксцентр диктует как продавать. Поэтому в описании через слово упоминается Linux. Например, LBook – специализированное устройство для чтения электронных книг, управляемого ОС Linux. А в описании электронного устройства LBook даже переименовали – LinuxBook: LBook eReader V3.

Но самое главное, что все современные устройства для чтения, сегодня работают под управлением Linux. Это не мода, это факт. Конечно, Линуксцентер перевела и закрепила для себя LBook как сокращенное LinuxBook… но проблема в том, что изначально первая буква L означает не Linux, а фамилию своего создателя. Еще до появления первого устройства, наши участники клуба The-eBook.org окрестили устройство ЛевченкоБук, таким оно и осталось для нас.

roller ★★★
()

Купил LBook v3 в мае в Киеве (заметно дешевле чем в линуксцентре). Nokia n800 есть почти год. Мое мнение - для чтения lBook несравнимо удобнее и приятнее для глаз. Аккумулятор, правда, держит неделю, почти вне зависимости от интенсивности использования, судя по рекламе ожидал что будет дольше.

Со старой прошивкой случалось вис. С последней случается перегружается. Общего впечатления это не портит :)

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от roller

У красноглазиков ЧСВ щашкаливает. Линукс Бук, ололо

anonymous
()

Да... за 10т.р. нахрен такая штука нужна. С ноутбука читать приятней - экран больше, а стоимость - та же :-)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Глюпое быдло. Попробуй хотя-бы пару часиков почитать с ноутбука.

anonymous
()

От уже быдлокритики разошлись... Вы бы вначале взяли да попробовали почитать именно v3, а потом гавкали. Мы купили вначале одну жене, потом стали за нее драться, купили вторую мне... Жена свой раздавила... Будем покупать опять.

Правильно тут кто-то сказал. Это - Книга. И книга ОЧЕНЬ удобная. И все. Стоит она у нас 300 баксов.Бумажная книжка на книжном базаре стоит в районе 30 грн. Итого - 50 бумажных книг. Половину я уже прочел с начала лета на lBooke

Специалисты в жб. Ни одно мурло в руках lBook не держало, зато не успевает хвастать устаревшей моделью Енота или рекламировать дорогущую неадекватную Соню или еще чего.

Откуда столько тупизны, малолетки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Нормальные люди уже давно книги не читают а слушают. Делать это можно везде и всегда, даже там где с обычной книжкой или таким вот девайсом будет мягко говоря не комфортно.

Это вам мама или папа читают перед сном? Полагаю книжки должны быть только с картинками, иначе вам не интересно их слушать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Наверное особенно хорошо на нём смотрятся цветные иллюстрации, схемы и фотографии.

проще всего гадать, и так трудно посмотреть... прекрасно смотрятся в 8 градациях серого + картинка конвертируется как при печати. А что в градациях серого для меня проблем не представляет.

а как у нокии с

> > открой на нокии djvu сканированный разворотами на весь экран и прочитай :) На соньке читаю спокойно (конвертация в lrf через pdflrflinux).

что то не услышал ответа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Читаю много лет с КПК. С глазами всё в порядке.

Укажи свой возраст. У меня лет до 45 было великолепное зрение. Потом начало стремительно ухудшаться.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Вот есть у меня велосипед. На нем можно по парку кататься, по горам и т.д. Но пару мешков картошки не получается привезти.

>На стандартный советский дорожный велосипед помещается три мешка картошки.

Только вот удовольствия от поездки на первом получаешь больше, как правило. Хотя второй - дешевле )

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от roller

>Слушают диктора. Как он понимает эту книгу. Где он ставит акценты.

Слушаю книги в основном за рулем. В пробкуах аудиокнига - незаменимая вешь. В остальное время предпочитаю читать.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Да... за 10т.р. нахрен такая штука нужна. С ноутбука читать приятней - экран больше, а стоимость - та же :-)

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел!" М.Жванецкий

scott_tiger ★★★
()

А можно то же самое, только не от этих гребаных линуксцентровских БАРЫГ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Насчет подсветки - третье-четвертое деление в настройках (не знаю, сколько это %), но все видно днем.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>> Нормальные люди уже давно книги не читают а слушают. Делать это можно везде и всегда, даже там где с обычной книжкой или таким вот девайсом будет мягко говоря не комфортно.

ну сморозил так сморозил ))) нет, я аудиокниги с удовольствием слушаю... Но сказать что "нормальныю люди давно книги не читают", это уже скудоумие или как это назвать... слов не нахожу ))

А ещё есть читалки, которые текст озвучивают )))))))))))))))))))))))))) то вообще универсальная "прелесть" )))))))))))) для недоразвитых =))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Нормальные люди уже давно книги не читают а слушают.

Идиот. Послушай блин Кнута, или Фихтенгольца.

> Делать это можно везде и всегда, даже там где с обычной книжкой или таким вот девайсом будет мягко говоря не комфортно.

А ничего, что скорость чтения раз в десять выше, чем скорость прослушивания?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dea

Iliad с этим никаких проблем не имеет, рекомендую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> при чем неординарное такое. С претензией на нормальность.

ничего неординарного - обычное быдло с претензией на нормальность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А можно то же самое, только не от этих гребаных линуксцентровских БАРЫГ?

Ну "буденовском" те же 10000.

kraw ★★★★
()

sony sl-10 выпуск прекращён в 2002 году
продаётся на ебэе за 20$ в среднем с доставкой
питание от батареек, хватает на две недели - месяц
внутри пальма
глаза не болят

не понял смысла в lbook'e

anonymous
()

купил как-то жене такой - софт корявый, нормально читать только txt и fb2, pdf похуже, html вообще через один да и то умудряется куски файла обрезать

пластик быстро облез, защиты от неправильной вставки карты памяти никакой

в конце концов его раздавили и даже не заметили, что раздавили - только экран стал своеобразно выглядеть...

мой вывод - запрашиваемых денег этот девайс не стоит, хрупкий, корявый, глючный, удобство тоже под вопросом. Хотя читать с электронной бумаги довольно комфортно. Теперь буду ждать, пока не появится более дешовый и функциональный девайс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>имеет смысл подождать, пока не появятся книжки a4 формата с touchscreen'ами
А тачскрин зачем? Если держать такую книгу в руках, гораздо удобнее кнопка под пальцем а не ерзание по экрану для перелистывания страницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Теперь буду ждать, пока не появится более дешовый и функциональный девайс

А мы уже читаем и экономим место в квартире.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это самая первая модель V3 этим страдала

сейчас выпускается обновленная без этих всех проблемм c облезанием корпуса и др.

Если покупаете, ищите на коробке наклейку extended. Это обновленная версия. Сейчас девайс нормальный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Он круче чем новая книга от сони и при этом дешевле.

Не надо "ля-ля". Как человек, купивший и LBook, и Sony PRS-505, скажу: Sony, как всегда, н высоте - дизайн LBook и рядом "не валялся" с Sony. Хотя, конечно, "о вкусах не спорят", но я специально купил _оба_ устройства, чтобы их сравнить. У LBook преимущество лишь относительное, да и то - пока: более "открытая" прошивка, дающая, в частности, возможность использовать альтернативные "читалки". Но PRS-505 не только в плане дизайна выигрывает - это еще и 8 (против 4ёх у LBook) градаций серого, металлический корпус (в котором, в отличие от LBook, ничего не скрипит, не выпирает, не нажимается с трудом), да к тому же это одно из немногих устройств от Sony, где поддерживается не только MS, но и SD-карты (в устройстве _два_ слота для карт). Тем, кто уже имеет немало устройств с MS, это явно плюс. Для некоторых минусом Sony PRS-505 будет то, что для комфортного чтения книг их потребуется преобразовывать на "Большом Брате" в формат lrf.

Хотя честно скажу - жена пользуется LBook'ой, и, планируя ранее непонравившееся устройство продать, в итоге оставили оба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> И ваще, рулит Сони. Стоит те же 500 баксов, У перекупщиков. В США купить с доставкой сейчас стОит чуть более $300. Говорю как человек, купивший новую PRS-505 на eBay,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Единственный минус - в пасмурную погоду может 2 дня заряжаться. А поскольку функционал кпк гораздо выше лбука - большой вопрос с чем идти в пакистанские горы.

Авторы подобных высказываний не понимают, что E-Book - не замена КПК, коммуникаторам, и т.д. Это устройство - для чтения. Комфортного, насколько это сейчас возможно. Тот, кто читал с КПК, и потом почитал с e-Ink - поймет меня. Опять же - говорю со своего опыта, не один год читал сначала с КПК, потом - коммуникатора. Почитайте сначала мнения людей на http://www.the-ebook.org/ - и толкьо потом говорите "xxx - функциональней, yyy - дешевле!".

Это - СОВСЕМ иное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сонька научилась уже файлы по директориям раскладывать?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_gray_Cardinal

Это и есть Эльбука. Только "великорусский" вариант.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.