LINUX.ORG.RU

Линуксцентр начинает продажи LBook

 ,


0

0

В ГНУ/Линуксцентре официально объявили о начале продаж LBook – специализированного устройства для чтения электронных книг, управляемого ОС Linux. Встроенная операционная система WOLF Linux позволяет открывать самые разные типы файлов: PDF, RTF, HTML, XML (FB2), RSS, TXT, DOC, DjVu, а также собственный – WOLF.

Спецификации LBook eReader V3:

  • Процессор Samsung 2440 Arm 9 200 МГц.
  • ОЗУ 32 МБ SRAM, 2 МБ ROM, 512 МБ Flash.
  • 6-дюймовый экран 800 x 600 точек, 4 градации серого.
  • Аккумулятор Li-ion 950 мАч.
  • Слоты расширения SDHC/MMC (до 4 ГБ).
  • USB 1.1.
  • Встроенный MP3-плеер (стандартный стерео выход 3.5 мм).
  • Размеры 184х120х9,9 мм.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от vovans

Те, кто писали тут о озвученых книгах явно не в теме. А высказывания типа "это для недоразвитых" - вообще улыбнуло :) Человек явно не подумал о том, что есть люди у которых просто другого выхода нет. Ну а о скорости чтения - тоже децкий лепет, все синтезаторы речи поддерживают изменение темпа, постепенно привыкаете и делаете быстрее, до предела восприятия :) Для мобильных устройств нету приемлемого синтезатора для чтения технических текстов (на смарте юзаю sakrament text reader, художественные книжки можно читать, а вот страуструпа...) Для ПК же (особенно на оффтопике) щас куча синтезаторов, на любой вкус :) в линуксе, правда, с этим по хуже (есть espeak, ru_tts, русский голос для festival, не доделаный еще).

Lex123
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Обоснуй. A5 - идеальный размер, всё, что меньше - для косоглазых. Батарейки он не жрет, врать не надо - сутками читать можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lex123

> все синтезаторы речи поддерживают изменение темпа,

Ты идиот. Нет такого темпа речи, который сравнялся бы со скоростью чтения. Ты свист модема можешь на слух воспринимать? Нет? Ну так и не выступай тут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нет такого темпа речи, который сравнялся бы со скоростью чтения. Ты свист модема можешь на слух воспринимать? Нет?

Или ты уникум который читает по странице в секунду или ты просто не слышал аудиокниг. Для меня темп речи дикторов вполне приемлемый. Да, изредка бывает, что чтец слишком медленный, так для этого в плеере есть регулировка скорости в небольших пределах.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от roller

> Де то на форуме пробегала ссылка на ядро.

Может у китайцев его спёрли, но сами они что-либо отдавать отказываются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lex123

Я читаю одну-две строки в секунду. Это более 30 знаков. И это - нормальная вполне скорость чтения. Про чтение по диагонали, когда не надо вникать в весь смысл, а ищешь конкретный материал, я уж и не говорю (1-2 секунды на страницу), а это весьма часто надо делать с технической литературой или научными статьями.

Ну и в какую жопу при таком раскладе идут все эти идиотские говорилки для паталогических тормозов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> или ты просто не слышал аудиокниг

Я их слышал, и с удовольствием слушаю (в машине, в спортзале). Художественные, естественно. Но это не заменяет и не отменяет нормального чтения. Когда есть выбор - читать или слушать, любой нормальный человек (не тормоз и не слепой) будет читать.

> меня темп речи дикторов вполне приемлемый.

Ты тормоз. Редкостный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lex123

> Те, кто писали тут о озвученых книгах явно не в теме.

По-моему, это Вы не в теме, уж простите. :) Книги - ЧИТАЮТ. Если Вы готовы мириться с чужим голосом, интонациями, паузами, то... Или у Вас такая фантазия, что Вас устраивает _представление_ диктора? Или Вам 80, зрения нет, и Вы слушаете "радиоспектакли на радио "Маяк" (наверное, таких уж и нет сейчас)? Моя пробабушка, царство ей небесное, слушала на старости лет - дожила до 100 лет, последние годы не то что читать - слушать уже не могла...

Книги - читают. Не пересказывают (как "Войну и мир" в школе перед сочинением). И в LBook, и в Sony есть MP3-плеер, но он там - так, дань времени. Даже аудиокниги на этих устройствах слушать - грех. Не для того они.

Словом, тут спорят вечные умники, которые не то что в руках не держали эти устройства - даже не удосужились почитать о них, и те, кто их уже купил. Им друг-друга точно не понять. :)

Уже не один год читаю электронные книги - и буду продолжать их читать. Это дает мне свободу выбора, которую не даст ни один книжный магазин, свободу движения. Это еще дает и неплохую экономию, о сохраненных лесах умолчим. :)

PS: На предыдущей странице 3 анонимных поста подряд от владельца двух устройств - мои.

SySAlex
()

А где обещанный в июне лором Astak Mentor за $200? Июль давно прошел, октябрь скоро, а девайса в магазинах до сихпор нету.

Zylon80
()
Ответ на: комментарий от Lex123

Ну я читаю 2 строки за секунду, в среднем... и что из этого? Аудиокниги не катят, т.к. не могут слушать полностью погрузившись в это дело, начинаю занимать параллельно другими делами, из-за чего смысл книги начинает систематически пропадать.

Zylon80
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты тормоз. Редкостный.

Быстрое чтение явно не добавило тебе ума. Но я надеюсь что не всё ещё потеряно и возможно когда-нибуть твоё количество, измеряемое в сроках в секунду перейдёт хоть в какое-нибуть качество. Удачи.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Подскажите пожалуйста в каком месте в моей соньке 505 DRM. Большего бреда и вызывающе неверной инфы (и более жирного троля :) я давно не видел.

И спецификацию на свой девайс не читал: http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=1...

Media Formats Supported

* DRM Text : BBeB Book (Marlin)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Быстрое чтение явно не добавило тебе ума.

Обоснуй, чмо тормозное. Откуда вывод? И, кстати, я не быстро читаю - это вполне себе средняя скорость, большинство читает примерно так же, плюс-минус 5 слов в секунду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Разрешение в DPI, ага, а не в пикселях.

В таком случае мониторы вообще говно - как на них смотреть можно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну, по сравнению с матрицей N800 - говно, у ней 200dpi разрешение.

головка самонаведения трольчега сработала на ключевые слова... говно это ты, плохой и ни на что негодный троль

... и ты читаешь на нокии pdf по две станицы на экран?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nu11

>если читать 6 часов подряд - глаза выпадут что от кпк, что от обычной книжки

А вот и нихрена. 5-6 часов чтения (подряд) на КПК - глаза не устают. естественно, фон чёрный, текст светло-серый.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ничего, что скорость чтения раз в десять выше, чем скорость прослушивания?

Это у "ненормальных" так. А у "нормальных" (таких как Sherak) - наборот:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в конце концов его раздавили и даже не заметили, что раздавили

Спортом занимайтесь. Если в вас пару центнеров веса, то не только этого "не заметите":)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, по сравнению с матрицей N800 - говно, у ней 200dpi разрешение.

Вот именно - сами DPI это еще не все. Что тебе легче читать - табло с лампами по 5 см или нокию с разрешением 200dpi?

От того что в нокии можно более детлизировано прорисовать буковку не проистекает что ее легче читать на в два раза меньшем экране. Посмотри на каком расстоянии народ читает книжки с говняным DPI и как он сидит ткнувшись носом в мобилки с хорошим DPI.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Нормальные люди уже давно книги не читают а слушают. Делать это можно везде и всегда, даже там где с обычной книжкой или таким вот девайсом будет мягко говоря не комфортно.

Гы три раза. А как же "нормальный" чел собирается прослушивать схемы, фото, картинки? Эт надо быть по меньшей мере экстрасенсом :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> открой на нокии djvu сканированный разворотами на весь экран и прочитай :) На соньке читаю спокойно (конвертация в lrf через pdflrflinux).

> что то не услышал ответа.

Открываю, читаю (сканы старых журналов, например). А в чём трудность? Экран маленький? Да, маленький, но это не недостаток, а достоинство! Устройство-то портативное. А за счёт выслклгл разрешения изображение очень детальное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ... и ты читаешь на нокии pdf по две станицы на экран?

Не знаю, как он, но лично я не читаю. А зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>> Разрешение в DPI, ага, а не в пикселях.

> В таком случае мониторы вообще говно - как на них смотреть можно.

Они таки говно, странно, что ты этого не знал. Работать с ними действительно тяжело. Но, я надеюсь, в течение ближайших 10 лет их качество таки повысят. До 200--300 DPI хотя бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> От того что в нокии можно более детлизировано прорисовать буковку не проистекает что ее легче читать на в два раза меньшем экране. Посмотри на каком расстоянии народ читает книжки с говняным DPI и как он сидит ткнувшись носом в мобилки с хорошим DPI.

Что там делает народ --- я не в курсе, а я лично держу нокию, мобильник и книгу на приблизительно одинаковом расстоянии, сантиметров 30--40 от глаз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно книги слушать - это удобно например когда едешь в забитом транспорте. Можно читать на продвинутом смартфоне, тк он и приобретался как комбайн, который делает все что нужно. И это хорошо - каждому свое. Но: читать книгу, обычную бумажную книгу на качественной белой бумаге с хорошей типографией - такого уровня качества чтения (и удовольствия от чтения)на сегодняшний день ни один электронный девайс представить не в состоянии, как ни прискорбно. Технология E-Ink делает таковую попытку - заменить бумагу на нечто технологичное. К данной технологии уже приложили руки такие гиганты как Epson, Fujitsu, Philips - так что это дело двигается. Что до высказываний типа "Sony - круче, LBook - говно" я скажу просто: для кого и кобыла невеста, или на вкус и цвет и т.д. Экран у них одинаковый: "Vizplex" от одного и того же производителя - E-Ink, соответственно b качество изображения отличается у этих аппаратов совершенно незначительно. А вот по удобству использования - тут мнение у людей однозначное - LBook гораздо дружественней и более всеяден. Виснет? Ну не настолько часто, чтобы это было проблемой. У меня этот девайс более 9 месяцев, перегружал я его раз семь. При условии, что девайс эксплуатируется каждый день. Батарейку я правда прикупал специально родную Нокиа, т.к. китайские аналоги держат заряд действительно около недели, с родным вариантом - месяц активного пользования легко. Дорого? Да, дорого, т.к. стоимость одного экранчика, если не вру, составляет около $200. Я покупал с рук примерно за 7000 руб - мне повезло. Купил бы и за десятку - за это время все равно уже окупилось бы. Я не очень большой фанат гаджетов, пользуюсь самым простым телефоном (хотя в принципе могу баловать себя хоть каждый месяц новым девайсом особо не задумываясь), но при всем этом LBook - это девайс, от которого я в восторге до сих пор. Чтобы составить себе мнение хоть в какой-то степени объективное - сходите на http://the-ebook.org/forum/index.php - там обитают пользователи всех девайсов, о которых здесь упоминали. Узнаете и плюсы и минусы каждой из моделей. ЗЫ Успехов всем и хороших книжек!

Nikolaich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.