LINUX.ORG.RU

Почему Linux пугает производителей софта и железа

 


0

0

Полный перевод статьи "Why Linux Frightens Both the Software and Hardware Industry"

"У современных производителей закрытого ПО есть очень чёткий, отлаженный механизм, который работает одинаково хорошо на платформах Windows и OS X. Они создают нужные для них приложения, выпускают обновления и патчи, если необходимо, и получают доходы от продаж своих программ".

И где же место Linux во всём этом?"

Англоязычный вариант статьи

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от rene

>Сам я тоже подумываю купить ноут. Что ж, этот тред, как предупреждение для меня, чтобы семь раз отмерить прежде, чем раз отрезать.

Я тоже на этом обжегся - купил ноут hp6720s - там должна была быть ipw3945, а оказалась опциональная broadcom bcm94311 - хорошо вскоре вышло ядро 2.6.25, в котором она "искаропки" работает.

Советую брать интел-процессор на интел-чипсете со встроенным видео. Да, он монополист, зато в Линукс у него все работает без проблем.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот еще бы МФУ Канон заработал в линуксе, я бы на работе полностью на него перешел.

Есть платные дрова: см. www.turboprint.de Может, там что-то есть.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Жирный +1!

Под линух прикладного софта НЕТ. И любые аргументы красноглазых разбиваются в кровавую юшку об этот простой, железный факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

>> Надо разобраться, что под десктопом понимают идиоты, которые визжат, что типа «linux не дорос до десктопа», и прочий подобный бред… (c) > Уж явно не то же самое, что красноглазые фанатики.

Ну да. Первые вопросы: где диск цэ, меню пуск и интернет-эксплорер?

KS ★★
()

Статья как-то уж очень гламурно названа. Правильное название: "Why Linux Freaks the Hell Out Of Both the Software and Hardware Industry"

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Винда просто так не виснет.

copyright Bill Gates

Зачастую винда виснет и тормозит по своим каким-то внутренним причинам, выдавая сообщения, которые администратор, будь он семь пядей во лбу, не в состоянии проанализировать. Они возможно могут что-либо сказать лишь программисту винды или сбоящего приложения.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

> Почему лезешь на "тестинг" если понимаешь, что это не стабильно, а для тестеров? или не понимаешь?
Если на скамейке висит табличка: покрашено, а ты сел не подумав, не обратив внимание, то виноват маляр или ты?

Виноват маляр, потому что он, скатина, красит скамейку чуть не каждый день, краска высыхать не успевает. А посидеть на скамейке хочется. А рядом такие же маляры, и скамейки и заборы, и столбы каждый день подкрашивают. Ни посидеть, ни прислониться. А людям и посидеть, и прислониться нужно. Маляры виноваты!

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Виноват ты, потому что скамейка предназначена для того, чтобы её каждый день красить. Хочешь посидеть - сядь на немного устаревшую, но сухую соседнюю скамейку, предназначенную для того, чтобы на ней сидели. :P

(ППЦ, а не аналогия)

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KS

винда ВСЕГДА тормозит на свопинге. красноглазым мастдайникам этого не понять, потому они верят что винда когда нибудь захватит сервера. как она их может захватить, если у неё большая часть ядра нереентрабельна?

микроядерность оное и подразумевает. пока кэшменеджер думает, он новых запросов не обрабатывает. пока менеджер памяти думает но новых запросов не обрабатывает. а запросы могут быть например на чтение какого нибудь малюсенького колва байт, но множество. и всего этого говнивая винда не может.

кстати, изза этого же лампока винта на винде горит постоянно а на линухе мигает при одной и той же скорости передачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> Я много говорить не буду. Ткну просто в: 1. Отсутсвие автоопределения языка ввода, ты должен вручную установить язык для каждого абзаца, только тогда оно будет спеллчекер хоть как запускать. 2. Убогость и бажность при сложной работе с содержаниями и стилями. 3. Ну как опенфоис крешился от простого создания таблиц в одной из версий 2.* думаю все помнят.

А с красивым интерфейсом одного эстетического удовольствия больше. Я уже молчу как ГТКашный опенофис выглядит в КДЕ. Не к месту, но все же, ребята КДЕ - просто не юзабельно.

Даааа, поставить программу чтобы сидеть и любоваться ею... красноглазики отдыхают, тут врач не поможет... Могу представить, с каким остервенением вы дрочите на офис 2007... ))) Мне вас жалко.

JasonX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> винда ВСЕГДА тормозит на свопинге

4.2

> если у неё большая часть ядра нереентрабельна

Очень полезное для серверов свойство. Это только на десктопе прерываемое ядро допустимо (чтоб домохозяйки лагов не замечали).

> лампока винта на винде горит постоянно

Оба-на, красноглазые гадают на лампочках винтов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

>> Надо разобраться, что под десктопом понимают идиоты, которые визжат, что типа «linux не дорос до десктопа», и прочий подобный бред… (c)

>Уж явно не то же самое, что красноглазые фанатики.

Это вы про себя, что ли ? Бедный вы юзер, вам даже апстенко не помогает...

JasonX
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>> Ноут Dell, дистр OpenSUSE, Wi-Fi карта от Intel определяется, драйвер вроде грузится, однако настроить соединение через NetworkManager не получается. Он пишет статус устройства "Отключено". Куда копать?

ifup.

JasonX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Под линух прикладного софта НЕТ.

Да, да, мы все сидим круглый код в консоли и компиляем ядро с разными опциями в качестве развлечения. Пройдёмте, гражданин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ищи проблему с железом. Винда просто так не виснет.

А ты попробуй у себя хендлов перезахавать. Тоже железо?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

>> Ты знаешь разницу между "не стабильно" и "не работает"? Видимо, нет :)))

Ваше преобладание незнания слов "не работает" и "тестинг" настолько меня восхитили, что я даже склонен предположить у вас отсутствие элементарной логики, которая эти два слова связывает.

Кстати, вы не в курсе, сколько стоит 1 литр метана? Если знаете, то поздравляю - вам таки обеспечена безбедная старость, судя по вони, исходящей от вас в этом форуме.

JasonX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не знаю, не знаю... Такого поведения деинсталляторов практически не встречал.

В моём случае - примерно 2/3 всего софта, который пытался деинсталлировать :)

>Это наверное какой-нибудь чистильщик-облечальщик удалил

Нет, не пользовался :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

>> Linux - это как панк-рок группа: страшная для нормальных людей и объект фанатизма для кучки энтузазистов. Ну а чего ожидать от системы, предназначеной "for fun"? Кто не "фун", тот играет в оркестре. :)

тут напрашивается фраза с одного быдлосайта - "смотри балет, сука!"

JasonX
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Виноват ты, потому что скамейка предназначена для того, чтобы её каждый день красить. Хочешь посидеть - сядь на немного устаревшую, но сухую соседнюю скамейку, предназначенную для того, чтобы на ней сидели. :P

Проблема в том, что немного устаревшая, но сухая скамейка облезает через полгода, а новую краску для этой скамейки не выдают, красят только новые. Любители посидеть на скамейках, когда краска полность сползает, пытаются сами подкрасить скамейки. Но беда в том, что новые краски не подходят, и разрушают древесину скамейки.

В конечном итоге, любители посидеть на скамейках, вынуждены, вместо сидения, постоянно бродить по городу в поисках новых "немного устаревших, но сухих скамеек".

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да, да, мы все сидим круглый код в консоли и компиляем ядро с разными опциями в качестве развлечения. Пройдёмте, гражданин.

Нет, вы занимаетесь всякой неинтересной нормальному юзеру хернёй - интернет сёрфите, музыку слушаете, фильмишки смотрите, и т.п.

А вот ПРИКЛАДНОГО софта в линухе нет. Ты, как обычный глупый "домашний пользователь" просто не знаешь, что такое прикладной софт, и что с ним делают. У тебя очень ограниченные представления о том, для чего нужен компьютер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот ПРИКЛАДНОГО софта в линухе нет. Ты, как обычный глупый "домашний пользователь" просто не знаешь, что такое прикладной софт, и что с ним делают. У тебя очень ограниченные представления о том, для чего нужен компьютер.

Пытаешься меня убедить, что у меня нет софта? Или что у меня что-то не работает? Тебе не кажется, что ты крайне глуп, и я тебе не поверю? Так как глазам и рассудку верю больше, чем твоим бредням.

Значит ты пытаешься себя убедить. Поэтому и срешь на форумах. А зачем?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> Да, да, мы все сидим круглый код в консоли и компиляем ядро с разными опциями в качестве развлечения. Пройдёмте, гражданин.

>>Нет, вы занимаетесь всякой неинтересной нормальному юзеру хернёй - интернет сёрфите, музыку слушаете, фильмишки смотрите, и т.п.

>>А вот ПРИКЛАДНОГО софта в линухе нет. Ты, как обычный глупый "домашний пользователь" просто не знаешь, что такое прикладной софт, и что с ним делают. У тебя очень ограниченные представления о том, для чего нужен компьютер.

И тут анонимус увидел новое слово "ПРИКЛАДНОЙ", и решил, что это хорошо...

ту би континуед.

JasonX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты, как обычный глупый "домашний пользователь" просто не знаешь, что такое прикладной софт, и что с ним делают.

О как. Предлагаю поставить всем "домашним пользователям" линух, т.к. он полностью удовлетворяет их потребностям (сёрфить, смотреть, слушать). А нормальные юзеры пусть сидят на системе, где есть прикладной софт.

Если серьёзно, не могу понять, что в данном случае данным анонимуом имеется ввиду под прикладным непрофессиональным софтом.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> За что ты так жену то не любишь?

> Так а что в качестве альтернативы-то? :) Винда?

Лучше любовница.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Пытаешься меня убедить, что у меня нет софта?

Ты - домашний пользователь? Ну и иди в пень, не о тебе говорим. Смотри свою порнушку дальше, и не встревай в разговор взрослых дядек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

> О как. Предлагаю поставить всем "домашним пользователям" линух, т.к. он полностью удовлетворяет их потребностям (сёрфить, смотреть, слушать).

Да пожалуйста. Хоть MS DOS ставьте, никому вы не интересны.

> что в данном случае данным анонимуом имеется ввиду под прикладным непрофессиональным софтом.

"непрофессиональный" ты сам добавил. Я говорю про профессиональный прикладной софт, тот самый, которого под пионерские ОСоподелки нет и не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>если у неё большая часть ядра нереентрабельна?

Ну почему-же "нереентрабельна" очень и очень нереенТРАБельна, особенно у некоторых "одаренных", знаю таких, они даже по две копии венды держат на компе и занимаются регулярными ее переустановками, "патамушта глючить начинает через месяц"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Пытаешься меня убедить, что у меня нет софта? > Ты - домашний пользователь? Ну и иди в пень, не о тебе говорим.

А о ком? О тебе? Ну дома я тоже пользуюсь компом - значит в том числе и домашний пользователь.

> Смотри свою порнушку дальше,

В Linux я не только работать могу, но и порнушку посмотреть. Вот такая хорошая система.

> и не встревай в разговор взрослых дядек.

Ты взрослый дядя? Не похож. "Почему юзеры M$ WIN не любят юзеров других ОС?"

http://aceler.livejournal.com/602123.html?thread=3136267#t3136267

Имхо, вот довольно точная аналогия. Если такого чудика на Каме остановить и пояснить, что он лузер и неправ по всем статьям, он тоже обматерит с головы до пят и заявит, что запчасти его Камы делаются профессионалами на современных заводах. А твой Pinarello собран на какой-то мануфактуре небритыми хиппарями. Кама для простого пользователя, а Ульриха пошлем на йух, потому что он к простым пользователям не относится. Да к тому же запчасти для Камы есть на любой оптовке, а вот твой Dura Ace даже в спец магазине только на заказ и не в каждом.

Только вот почему на linux.org.ru, пусть даже и развлекательный портал, понабежало столько фанатиков Камы? Мотивацию я совершенно не понимаю.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я говорю про профессиональный прикладной софт, тот самый, которого под пионерские ОСоподелки нет и не будет.

IBM, Cray, SGI, Novell, Red Hat, HP, Oracle, .... - пионеры. Иначе говоря, пионеры все, кроме MS.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от JasonX

>Даааа, поставить программу чтобы сидеть и любоваться ею... красноглазики отдыхают, тут врач не поможет... Могу представить, с каким остервенением вы дрочите на офис 2007... ))) Мне вас жалко.

...этот пассаж заслуживает отдельной благодарности, JasonX! Спасибо за за такую образность, чуть не обрыдался от смеха. :-D

rene
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> профессиональный прикладной софт
Ясно

> которого под пионерские ОСоподелки нет и не будет.

Пророк? Если даже про настоящее ничего не знаешь, где уж тебе в будущее заглядывать?

Уж не знаю, как 80% нашей компании обходятся без винды? На используемых нами ОСоподелках даже прикладного софта нет! Остаётся сёрфить, слушать музыку да смотреть фильмы на рабочем месте.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Кстати, вы не в курсе, сколько стоит 1 литр метана?

>>Ты хотел сказать "бутилмеркаптана"?

метана, беби, метана ))

JasonX
()

Не только производителей. Простых пользователей тоже. Своей непродуманостью, сложностью, глюкавостью, своими имперскими амбициями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rene

>>>>Даааа, поставить программу чтобы сидеть и любоваться ею... красноглазики отдыхают, тут врач не поможет... Могу представить, с каким остервенением вы дрочите на офис 2007... ))) Мне вас жалко.

>>...этот пассаж заслуживает отдельной благодарности, JasonX! Спасибо за за такую образность, чуть не обрыдался от смеха. :-D

рад стараться, вашблагородь ! ... куды ещё прикажете ? :-)

капча нолатезники.

JasonX
()
Ответ на: комментарий от skwish

> IBM, Cray, SGI, Novell, Red Hat, HP, Oracle, .... - пионеры

Нет, они деньги делают на пионерах.

Кстати, весь приличный софт для разработки под Oracle - для винды. В лялихе только фигня всякая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Уж не знаю, как 80% нашей компании обходятся без винды?

Ваша конторка занимается хернёй, очевидно. Ничего полезного вы без винды делать не можете. Даже CADов приличных под лялих нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не только производителей. Простых пользователей тоже.

Ты про Windows что ли?

> Своей непродуманостью,

Попробуй что-нибудь написать под windows и для *nix систем.

> сложностью,

Windows гораздо более сложная, а главное - менее предсказуемая система.

> глюкавостью,

Достаточно посмотреть реальные проблемы с которыми сталкиваются пользователи.

> своими имперскими амбициями.

И так все ясно.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> IBM, Cray, SGI, Novell, Red Hat, HP, Oracle, .... - пионеры

> Нет, они деньги делают на пионерах.

Оригинальная точка зрения.

> Кстати, весь приличный софт для разработки под Oracle - для винды. В лялихе только фигня всякая.

Именно поэтому Oracle сделали свой дистрибутив. Oracle и Java - тоже для винды. Да?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>> Я говорю про профессиональный прикладной софт, тот самый, которого под пионерские ОСоподелки нет и не будет.

>> IBM, Cray, SGI, Novell, Red Hat, HP, Oracle, .... - пионеры. Иначе говоря, пионеры все, кроме MS.

дык... венда это феррари, вся из себя такая, что прям не чухни на неё - либо красота попортиццо, либо сама по себе сия тачина на рессоры развалится. и с прикрученными дереваянными колёсами от запорожца.

JasonX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ваша конторка занимается хернёй, очевидно. Ничего полезного вы без винды делать не можете. Даже CADов приличных под лялих нет.

а у вас игрушки хуёвые.

И да - к логопеду, быдло.

JasonX
()
Ответ на: комментарий от JasonX

>метана, беби, метана )) JasonX (*) (11.09.2008 20:30:31)

Дык он не воняет. А вот бутилмеркаптан воняет так, что мама не горюй!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ваша конторка занимается хернёй, очевидно. Ничего полезного вы без винды делать не можете. Даже CADов приличных под лялих нет.

BMW тоже херней занимается. Поэтому и машины у них такие дорогие - софта то нет - все на бумажке по логарифмической линейке проектируют.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>метана, беби, метана )) JasonX (*) (11.09.2008 20:30:31)

Добавлю еще: И стоит литр метана примерно 0,018 рубля по спекулятивным ценам, как что ЛОРовским пионэрам пердеть и пердеть, чтобы на мороженное заработать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Под линух прикладного софта НЕТ.

Да чего там софта -- самого Линукса нет. Мы все сидим под виндой, а на лоре постим потому, что это модно (c).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы в Линухе все было бы шоколадно, народ не сидел бы на linux.org.ru и не обсуждал новости про очередную говноигрушку или добавление поддержки какой-нибудь древней сетевухи в линух-ядро. . Ведь пользователи Винды почти не ходят на сайты, посвященные этой ОС. Почему? Потому что их все устраивает, и время они тратят на отдых, а не на ожидание светлого будущего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот ПРИКЛАДНОГО софта в линухе нет.

Чо серьёзно ? ;) LOL

Видимо школьнеги не в курсе что например основная масса CAE софта изначально выросла из *NIX и Linux в этой нише процветает...

Этот софт правда в магазине особо не купишь из за его цены ;)

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.