LINUX.ORG.RU

Как будет выглядеть GNU/Linux в 2012 году

 ,


0

0

Эксперт InformationWeek по Open Source пытается предвидеть будущее ОС Линукс.

К 2012 году ОС будет иметь три основных направления использования. Как правило, будет использоваться направление Web-приложений, виртуализация останется на том же уровне. Использование командной строки для изменения базовой конфигурации системы будет уходить в прошлое.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Мде... Чувак, скажу такие вещи: а)Ты отстаиваешь позицию не пользователя, а тупого ламера. б)Ты отстаиваешь её весьма хреново. в)У тебя явно не хватает серого вещества для спокойной беседы(может это ФГМ?) г)По-моему ты не разбираешься в линуксе вообще)

Вывод - учись, студент. Ну или закончи школу.

Arknir

anonymous
()

Раньше все себя считали специалистами в педагогике и медицине. Теперь к этим дисциплинам добавились компьютеры. Народ, даже стиральная машинка "из каропки" не работает. Ее как минимум надо из транспортного состояния перевести в рабочее и мануал прочитать. А работу "из каропки" подразумевают обычно, что ничего читать не надо и что в компах все спецы, как в медицине и педагогике. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Понятно. Даже хамить предпочитаешь "в пустоту", адресно не решаешься. Ну тявкай дальше, буду тебя игнорировать.

И так понятно что он к тебе обращался.

s0n1k ★★
()

Майя предсказали в 2012 г. конец света. По нашему, вендекапец. Так что ждем...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>"настройка без консоли" -- это часть мифа, за который выгодно держаться микрософту и который по глупости верят начинающие админы.

Начинающих админов не существеут. Или вы считаете админами эникейщиков?
Кроме того, админы нужны только на больших проектах и в крупных компаниях. Мелкие обычно оутсорсят эту работу.


>Полная версия "если нам дать хороший гуй, так мы все сможем настроить!"


Мне на домашнем компьютере не нужно настроить всё.
Я не настраивал из консоли ничего относящегося к обычной пользовательской рутине уже около года.

Консоль это напильник.
Вы же не настраиваете нарезы в стволе и состав пороха?
Зачем моеё супруге знать логику dpkg если она хочет поставить Mahjong?
Вы ведь wifi пользутесь, Как у вас с теорией распространения радио волн? Что вы знаете о проблемах переноса зарада в полупроводниках?
Или вы так, по ламерски, пользетесь той единственной кнопокой, нажав на которую всё работает?

Я ценю своё время и вместо изучения совершенно мне не нужных ключей совершенно мне неинтересных консольных программ схожу с женой в ресторан или пограю с детьми или займусь другим приятным и/или полезным делом.

NonHuman ★★★
()

Акститесь, еретики!!!

Во все времена были люди, которые сами строили себе дома (а не покупали готовые), собирали по частям свой собственный автомобиль а потом тюнинговали его etc.

Пускай работает искаропки, НО есть такой слой людей (гики и прочие менее приятные личности), которые прутся от того, что у них есть возможность понастраивать что-нибудь самому, а не доверятся дефолтным настройкам.

Даже если ВСЕ будет работать искаропки (что маловероятно), то все равно найдутся люди, которые что-нибудь (что угодно) захотят понастраивать. Поэтому пусть все работает искаропки, но с возможностью настройки всего этого, а не с полным отсутствием такового.

defolt
()

"использование командной строки для изменения базовой конфиурации системы будет уходить в прошлое." ненене!!!! это оставте вендозикам

anonymous
()

Нстройки из консоли никогда не уйдут в прошлое, ну тока если не появится возможности управления компом телепатически :) Мне кажется что автор имел ввиду развитие гуи-настройщиков, с помощью которых домохозяйка сможет настроить например самбу.

з.ы. а для хорошего админа понимание конфига и знание консоли обязательно. Объяснять зачем это - абсурд.

Rapt0r
()

Вот сижу читаю бои по поводу нужен напильник или нет, и удивляюсь, ну пусть будут дистрибутивы с так любимыми многими икс настройками, ну блин зачем убирать из них поддержку конфигурирования напильником? или ювелиры в наше время не ценятся... или уж если икс-настройщики настроены так радикально, то пускай пользуют свои убунту-лайк, и не трогают (дай Патрик) дистрибутвы вроде slackware...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чувак, скажу такие вещи: а)Ты отстаиваешь позицию не пользователя, а тупого ламера. б)Ты отстаиваешь её весьма хреново. в)У тебя явно не хватает серого вещества для спокойной беседы(может это ФГМ?) г)По-моему ты не разбираешься в линуксе вообще)

Чего бы всем любителям "поковыряться в системе" не свалить на винду? Там настроек больше. Комбайны на каждый чих с кучей настроек и кряками. Куча антивирусов и чистилок реестра всяких. Можно в фубаре играть звук через direct kernel driver. Раздолье.

Absurd ★★★
()

Бредовые статьи на русском ещё можно постить из солидарности, а это фтопку - на слэшдот.

eugrus ★★★★★
()

Linux без консоли всё равно что яичнеца без соли, мне иной раз приятно посидеть на tty1-6, а когда я за чужым компом, кот. работает под офтопом, мне её не хватает... Не любишь консоль? ставь вантуз и не лазь сюды.

psycholog
()
Ответ на: комментарий от psycholog

>Linux без консоли всё равно что яичнеца без соли, мне иной раз приятно посидеть на tty1-6, а когда я за чужым компом, кот. работает под офтопом, мне её не хватает

Консоль предназначена для того чтобы в ней работать, а не заниматься бесцельным времяпровождением, т.е настройкой системы.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от unihorn

> А если ты, как одноизвильный "тру-админ", сидишь под судоером (большинство юзеров убунты), то скажу тебе, что судо это тотже UAC :), только в отличии от "стандартного", и виндового, выскакивает не каждый раз, а раз в 15 минут, или как ты там его себе настроил :) ).)

Вот! Судо, в отличии от UAC, не выскакивает каждую секунду перед юзером и НЕ мешает делать другие действия (т.е. в винде вылезает запрос, и ты обязан ответить), мирно ожидая пароля в консоли.

Kubica
()

А скриншоты будут? Хотел на шрефты посмотреть.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну пусть будут дистрибутивы с так любимыми многими икс настройками, ну блин зачем убирать из них поддержку конфигурирования напильником?

Расскажи, в каких дистрибутивах "с икс настройками" убрали напильник? Хотя бы два-тври названия.

>или ювелиры в наше время не ценятся...

"Ювелиры", ковыряющие руками то, что прекрасно работает само по себе, не ценятся, нет. Они не делают полезной работы.

>или уж если икс-настройщики настроены так радикально, то пускай пользуют свои убунту-лайк, и не трогают (дай Патрик) дистрибутвы вроде slackware...

Ну или если уж вода такая моркая, то пускай течёт в реках. Смешно.

anonymous
()

>Чего бы всем любителям "поковыряться в системе" не свалить на винду? Там настроек больше. Комбайны на каждый чих с кучей настроек и кряками. Куча антивирусов и чистилок реестра всяких. Можно в фубаре играть звук через direct kernel driver. Раздолье.

Ты немного не понял... Настройка и костыли - разные вещи. Я не говорю о том, что если не надо ковыряться - это плохо. Просто вещи по-дефолту редко отвечают всем нужным требованиям, если вообще работают "по-дефолту". Значит без настройки - никак. А "комбайны с кучей настроек и кряков" - не нужны. Ибо есть конфиг, есть мануал, есть голова и цель - сделаешь. Не сделаешь сам - спросишь совета или помощи у специалиста. А сторонние виндовые гуишные настройщики и чистельщики, после которых возникают ошибки и конфликты... Нафиг такое добро.

Arknir

anonymous
()

Не люблю предсказателей.

Demon37 ★★★★
()

Ну коли Линух станет таким, прийдеться пожалуй съехать на Фряху, Инферно или даже Миникс... :)

point212
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Расскажи, в каких дистрибутивах "с икс настройками" убрали напильник? Хотя бы два-тври названия.

блин, о чем разговор читал? не убрали, а ХОТЯТ убрать.

>"Ювелиры", ковыряющие руками то, что прекрасно работает само по себе, не ценятся, нет. Они не делают полезной работы.

прекрасно работает... интересно что? все дефолтные настройки не могут быть хорошими...

>Ну или если уж вода такая моркая, то пускай течёт в реках. Смешно.

смейтесь пожалуйста, смех жизнь продлевает) да если вода не соленая пускай течет в реках и не заплывает в моря и океаны, правда это уже не реки, а озеры получаются, так вот пускай эти дистрибутивы, сидят в таких озерах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>блин, о чем разговор читал?

Я читал, тк я его и веду. А вот ты, похоже, нет.

>не убрали, а ХОТЯТ убрать.

Кто хочет, ты? Зачем ты хочешь его убрать?

>прекрасно работает... интересно что?

То, что прекрасно работает "искаробки". Там это, кстати, ясно написано.

>смейтесь пожалуйста, смех жизнь продлевает)

Ну дело твоё. Некоторым обидно клоуном быть.

>так вот пускай эти дистрибутивы, сидят в таких озерах.

Отжиг продолжается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я читал, тк я его и веду. А вот ты, похоже, нет.

>>не убрали, а ХОТЯТ убрать.

>Кто хочет, ты? Зачем ты хочешь его убрать? я, как раз таки не хочу, а хоят "из коробочники"

>Ну дело твоё. Некоторым обидно клоуном быть. Да я шут, я циркач ну что же, пусть меня так зовут вельможи, как они от меня далеки, далеки.. (с)Ария мистера Х

>Отжиг продолжается. ну так на Ваш отжиг про мокрую воду...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я, как раз таки не хочу, а хоят "из коробочники"

Ты, стало быть, не хочешь. В треде никто про это не говорил. Откуда взялось? Правильный ответ: из твоих бредовых фантазий.

>Да я шут, я циркач ну что же,

Заметно, да.

>ну так на Ваш отжиг про мокрую воду...

Тут я не прав, да. Гражданин два поста связать не может, а я стебусь. Пишу прямым текстом, раз тебе непонятно: твои рассказы "кто где сидеть должен", они совершенно нелепые. Во-первых, тебя никто не спросит, во-вторых, ты вяло пытаешься "предсказать" очевидное.

Пример с водой, он об этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Заметно, да.

вот не надо выдершивать из поста кьюоты клочками.

>Тут я не прав, да. Гражданин два поста связать не может, а я стебусь. Пишу прямым текстом, раз тебе непонятно: твои рассказы "кто где сидеть должен", они совершенно нелепые. Во-первых, тебя никто не спросит, во-вторых, ты вяло пытаешься "предсказать" очевидное.

стебешься.. чем тебе нелепы мои рассказы? аргументы в студию, и пожалуйста не надо переходить на личности, по поводу меня никто не спросит, хм.. ну тогда соберу себе LFS для своих целей и для своего удобство , благо делается не сложно. И предаскзывать я ничего не пытаюсь, оставь это Гейтсу.

>Ты, стало быть, не хочешь. В треде никто про это не говорил. Откуда взялось? Правильный ответ: из твоих бредовых фантазий. хорошо во-первых конфигурирование используя xml в некоторой степени убьет конфигурировние, в том плане в котором мы знаем его сейчас, думаб почему понятно, во-вторых прочитай первый пост и убейся

>Использование командной строки для изменения базовой конфигурации системы будет уходить в прошлое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот не надо выдершивать из поста кьюоты клочками.

Проблема не в "выдёргивании", а в том, что ты пишешь. Все вопросы к себе.

>чем тебе нелепы мои рассказы?

Там написано. Когда ты спрашиваешь то, что было в процитированном тобой тексте, не надо обижаться на окружающих, зовущих тебя клоуном.

>хорошо

Нет, плохо. Ты врал и выдавал свои бредни за чужие слова. Ничего хорошего в этом нет.

>во-первых конфигурирование используя xml в некоторой степени убьет конфигурировние, в том плане в котором мы знаем его сейчас, думаб почему понятно,

Данное утверждение не осмысленно. Хотя, конечно, под "тем планом, который ты знаешь" может скрываться что угодно. Ну и метод доказательства "думаю понятно", он рулит, да.

Ну а хуже всего то, что xml к "искаробочности" никаким боком. Но кого это волнует?

> во-вторых прочитай первый пост и убейся

Клоун и есть. Хреновый, правда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нет, плохо. Ты врал и выдавал свои бредни за чужие слова. Ничего хорошего в этом нет

прочитай первыую страницу там разговр как раз идет, как раз о том, что конфигурироване будет проходит не из консоли... И блин ПРОЧИТАЙ САМ ТЕКСТ НОВОСТИ, ТРЕТЬЕ ПРЕДОЛЖЕНИЕ В ЧАСНОСТИ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>прочитай первыую страницу там разговр как раз идет, как раз о том, что конфигурироване будет проходит не из консоли...

Не верти жопой. Речь шла о другом, и это тебе хорошо понятно.

Ты врал, выдавая свои бредни за чужие слова, а теперь изворачиваешься.

Хочешь поговорить про xml или что ты там приплетаешь - делай это отдельно, после демонстрации своей способности к адекватному общению.

Пока это тупой флуд. Клоунский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не верти жопой. Речь шла о другом, и это тебе хорошо понятно. Ты врал, выдавая свои бредни за чужие слова, а теперь изворачиваешься.

я говорил о дистрах в которых хоят убрать конфигурирование из конф файлов и запхать его в икснастройщики, мой пост был направлен в первую очердь как ответ на новость. и за какие чужие слова, разговор шел в начале обсуждения...

>Пока это тупой флуд. Клоунский.

хотя бы попробуй отлечи флуд от флейма, го ин гугль

>Хочешь поговорить про xml или что ты там приплетаешь - делай это отдельно, после демонстрации своей способности к адекватному общению.

нет все таки прочти первую страницу топика, и поный вариант новости на английском

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я говорил о дистрах в которых хоят убрать конфигурирование из конф файлов и запхать его в икснастройщики

Только ты не смог назвать эти дистры. И не смог сказать, откуда вообще взялась идея о том, что кто-то "хочет убрать конфигугрирование из конф файлов". И сейчас не сможешь.

>мой пост был направлен в первую очердь как ответ на новость.

В новости, кстати, тоже этого нет. Умел бы читать - заметил бы.

Хотя твой "ответ" определённо не был "на новость", это очередная попытка сбежать в кусты.

>хотя бы попробуй отлечи флуд от флейма, го ин гугль

Школьник, чтобы избавить тред от флуда надо всего-навсего тебя выпороть. Увы, я этого сделать не могу, и потому топик обречён.

Если и дальше в ответ будет мутный поток сознания, отвечать не буду. Не интересуюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>xml

xml, не xml, но в текущем виде нет измерений, настройки хранятся по сути линейным одномерным вектором. Понравилось как это сделано в ldap, в частности в openldap. Плюс права доступа на ветки и индексирование. И это БД.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

новость ЦИТАТА:

>Использование командной строки для изменения базовой конфигурации >системы будет уходить в прошлое.

>Хотя твой "ответ" определённо не был "на новость", это очередная попытка сбежать в кусты.

интересно куда? если понимаешь мои посты сим образом то твои проблеммы...

>Школьник, чтобы избавить тред от флуда надо всего-навсего тебя выпороть. Увы, я этого сделать не могу, и потому топик обречён. выпороть? блин вот из тебя клоун хороший. школник ты вот точно, я уже славо Патрику этот сумасшедший дом покинул давно

ладно все "Don’t feed forum trolls. " так все увашемый троль, повеселил ты меня только вот еда закончилась, хватит... пока больше сюда не пишу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я говорил о дистрах в которых хоят убрать конфигурирование из конф файлов и запхать его в икснастройщики

на сервере хорошо - без gui, а на десктопе не всегда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>xml, не xml, но в текущем виде нет измерений, настройки хранятся по сути линейным одномерным вектором. Понравилось как это сделано в ldap, в частности в openldap. Плюс права доступа на ветки и индексирование. И это БД.

наконец-то нормальный человек. ;-).. может быть менять что-то и надо, но только в меру, что бы не потерять своей резвости

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>на сервере хорошо - без gui, а на десктопе не всегда

должен быть выбор и свободо, и это главное, иначе получается виндус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

плин! тот анонимус, что про изкаробочность говорил, нифига не говорил, про уничтожение консоли! то, что программу можно наступить не значит, что она не должна работать сразу после установки. зачем иметь мозг себе и систему, когда это касается десктопа. а тут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

плин! тот анонимус, что про изкаробочность говорил, нифига не говорил, про уничтожение консоли! то, что программу можно наступить не значит, что она не должна работать сразу после установки. зачем иметь мозг себе и систему, когда это касается десктопа. а тут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только про десктоп и говорилось. этот анонимус почему-то не может сформулировать свою позицию, но мысли у него хорошие. он ничего не говорил про отмену консоли и настроек вообще, а вы на него наехали! //сорри за глюки ////pownded

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только про десктоп и говорилось. этот анонимус почему-то не может сформулировать свою позицию, но мысли у него хорошие. он ничего не говорил про отмену консоли и настроек вообще, а вы на него наехали!//сорри за глюки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/наступить/настроить/ с могилы, блин, т9 //винмобайл - глюковина!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

а я на tty4 mplayer http://.... запускаю, а если лень, то использую крафическую на хоткее...

psycholog
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>Не нужно делать из Linux вторую Windows. Рынку не нужны две одинаковые системы.

нифига. вторая винда в виде линукса очень нужна, потому что с ней будет меньше возни чем с виндой через wine

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отнюдь "меньше возни c настройкой" != "меньше возни с [попыткой]работаит" те надо "консерваторию поправлять", а не грустить по поводу Unux-way.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

долой биллгейтизацию линукса! пусть чешет со своим гуём

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тот анонимус, что про изкаробочность говорил, нифига не говорил, про уничтожение консоли!

Прекрати. Дебилам не интересно, кто и что говорил. Дебилы сами могут придумать всё за всех, они не привыкли сковывать себя рамками адекватности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>этот анонимус почему-то не может сформулировать свою позицию

Это я не могу, лол? Моя позиция давно изложена и десять раз повторена с полным разжёвыванием, для слабых мозгом. Но на этот раз попадаются совсем слабые, до них и так не доходит.

>он ничего не говорил про отмену консоли и настроек вообще, а вы на него наехали!

Они не "наехали". Они несли херню и в ответ на требование прекратить стали тупо флудить. После чего были с посланы нахер.

До сих пор ни один "наезжатель" не смог ответить даже на пару элементарных вопросов. И далее не смогут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>Не нужно делать из Linux вторую Windows.

Как-то получается, что в Виндовс, как и прочих системах, есть много правильных решений. И если стоит задача создать нормальную OS, надо делать так же. Но если цель - позадротствовать, то вопросов нет, можно лепить строго "не как в винде".

>Рынку не нужны две одинаковые системы.

Именно поэтому вторая (винда) сдохнет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.