LINUX.ORG.RU

Требуются: специалисты по Linux


0

0

Стандартным индикатором текущего положения дел в IT-индустрии является число вакантных мест для лиц той или иной специальности. Согласно опросу, проведенному silicon.com, специалист в области Linux - единственная профессия, потребность в которой возросла за минувший год. Так, в 2002 году на вопрос "В каких IT-специальностях ваша организация нуждается больше всего?" Linux назвали 12.0% респондентов, тогда как в 2003 году - 13.3% (прирост 10,8%). Для сравнения: за тот же период спрос на специалистов по Windows упал с 9.9% до 9.0%, а на Unix - с 15.6% до 13.7%.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: green

Da nuzhny uzkie specialisty v kazhdoi oblasti (MySQL; Apache security, LDAP, PHP4, Linux Kernel Sound Driver, Modem Driver, Terminal Server, CORBA, SOAP). Mne vot nuzhny inogda na neskolko dnei-nedel i nemogu naiti. Vse eto v oblasti migracii s Windows na Linux. Esli est kakoi nibud katalog firm i specialistov v kazhdoi oblast pozhaluista napishite.

anonymous
()

Да ну. Сейчас вам PTO разъяснит, что нужны только виндузятники.

anonymous
()

:Ждем-с РТО....

anonymous
()

это говорит _только_ о том, что бОльшее число фирм стало использовать Linux. а в этом заслуга скорре маркетинговых отделов RH IBM и HP, нежели сообщества создающего систему или качества последеней.

lb
()

Специалисты по Линуксу и в Москве постоянно требуются, вон на
job.ru забейте ключевое слово "Linux", сотни предложений, только
вот платить нормально не хотят...

McMCC ★★★
()

2 McMCC: Ну так если жопятся на софт, то на работяг и подавно будут жопиться.

anonymous
()

>2 McMCC: Ну так если жопятся на софт, то на работяг и подавно будут >жопиться.

На софт всегда жопились, а вот на работяг, это как кому повезет, себя я пока считаю нормально пристроенным, но все равно всегда большего хочется, вот и интерисуюсь постоянно, как на трудовом фронте дела, пока что жопятся на спецов, тут увы, вы правы...

McMCC ★★★
()

Nuzhno chtoni bud pohozhee na www.rentacoder.com tolko na russkom iazyke. I vmesto sistemy PayPal,kotoraia ne rabotaet s rossiei ispolzovat Webmoney. Kto nibud organizuet?

anonymous
()

Ну могу сказать одно уже два раза устраивался на работу благодаря Linux. В первом случае уже были сервера под FreeBSD так что глаза закрыли. Во втором случае планировали обзавестить соляркой (специфический софт) но так и не обзавелись..


Так что просто UNIX..........

Aleks_IZA
()

А как обстоят дела с сертификацией? Работодатель сертификат хочет, поскольку линукс для него тёмный лес, а винда, вон у него сынишка в ворде что-то клепает - чем не ит-специалист...
Есть хотя бы один признанный во всём мире сертификат специалиста по линукс?

Также большой вопрос, это оплата. В подавляющем большинстве случаев, работодатель не желает платить линуксовому админу, больше чем виндовому эникейщику (для него они просто компьютерщики). Хотя, по субьективной, не слишком репрезентативной выборке моих вопросов о зарплате представителей различных областей ИТ и осблуживающих разные оси, линукс спец получает больше. но ненамного.

bass ★★★★★
()

Ну так windows давно везде настроили, работает он как часы, в администраторах не нуждается. А поставленный в угоду дурацкой моде люлих теперь нуждается в постоянном бдении красноглазых "админов".

Antichrist
()

А что такое Linux специалист? программист, администратор, писатель
PHP скриптов???
Мне думается что само понятие должно быть прояснено.
Хорошему программисту (с большим стажем) по барабану на какой
операционке работать. Так что само утверждение о том что необходимы
спецы по Линксу несколько не корректно - просто понадобились
программисты с большим опытом а не наскоро испеченные "дурилки
картонные".

anonymous
()

2bass Ага, сертификат по Линукс. Им только что не подотрутся ублюдки из рекрутинговых агенств и отделов кадров. Про мой IBM CATE AIX прямо так и сказали "Это что за фигня?". И впридачу SUN SCSA/SCNA полили грязью. (я понимаю что фигня но все же) Котируется сейчас только CCIE, ниже не модно. Тьху.

tangle_wire
()

"Ну так windows давно везде настроили, работает он как часы..." Ага, своей маме это расскажешь.

Я не знаю конторы, в которой он работает как часы. Может на экскурсию сводишь? Так сказать для обмена опытом.

and3008

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

антихрен, тебя подменили, что ли? Раньше ты злобно матерился, но при этом писал что-то дельное ... Теперь - ни дельного, ни матов... ??? Это тебе винда размягчение мозгов обеспечила?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Antichrist


>Ну так windows давно везде настроили, работает он как часы, в >администраторах не нуждается. А поставленный в угоду дурацкой >моде люлих теперь нуждается в постоянном бдении >красноглазых "админов".

г-н Луговский явно перешел на герыча :-)

anonymous
()

Чего вы на Антихриста набросились? Сёдня же Первое Апреля. Шутит он. А вы попались. LOL

Dao_Dezi
()

Что такое Линукс-специалист:

Это тот, который граммотно может:
-----------------------------------

- создавать политику безопасности

- правильно документировать

- правильно извещать своих пользователей

- подходить к своему делу

- предвидеть непредвиденное

- автоматизировать процедуры

- собрать сервер из совместимых частей из серверных компонент (а не те мощные компы для Анрила, которые все админы любат собирать)

- делать резервирование данных

- мониторить ресурсы, правильно ими распологать

- обезопасить систему (знать какие параметры использовать и какие параметры подходят для той или иной конфигурации, при этом понимая что делает, а не просто следуя документации из Веба)

- оптимизировать систему (знать какие параметры использовать и какие параметры подходят для той или иной конфигурации, поддтянуть сеть, протвикать ядро перед компиляцией, подтянуть диски, например)

- обезопасить, оптимизировать основные сервисы(службы), а для этого прочитать доки (например, как лучше всего поставить Апачи, загнать ли его в chroot или нет, какие модули вкомпилять, а какие не надо, какую из многопотчности (трэдов) использовать/вкомпилять, повышать ли приоритет у службы, ну и так далее)

- бенчмаркать систему/службы и делать из этого выводы.


Это тот, который знает (желательно):
-------------------------------------

- программирование в Shell

- скриптовый язык

- что такое chroot

- что надо делить диск на партитишны со своими атрибутами для каждого из партитишнов (nosuid, noexec, etc...)

- что на жизненно важных серверах надо использовать технологии типа LVM

- как правильно компилять хорошее ядро, а не задумывается для чего предназначена та или иная опция

- технологии(протоколы) типа SNMP, LDAP, SQL

И еще, это тот человек, который не кричит во всю, что он крутой перец/чувак, что он завел какую-то службу, настроил то-то или то-то (на самом деле прочитав какую-то доку из Инета). Профессионал просто работает!

Список еще можно продолжить, но я счел что этого списка достаточно!

ЗЫ. Люди, делающие что либо по документации, должны осмысливать что они делают и понимать каждую деталь, а не просто слепо следовать ей!





anonymous
()

это про меня

anonymous
()

Луговский должен умереть !

subj

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

#Ну так windows давно везде настроили, работает он как часы, в #администраторах не нуждается. А поставленный в угоду дурацкой моде #люлих теперь нуждается в постоянном бдении красноглазых "админов".

Какие тут нафиг часы если только 24 часовые - 24 часа проработает и обратно переустанавливать или гемор с него сливать...

anonymous
()

Я понимаю, админа описывать. А описание бога под админа адаптировать
нехорошо.

jackill ★★★★★
()

>Что такое Линукс-специалистм >А что такое Linux специалист? программист, администратор, писатель PHP скриптов???

Опять же давайте не путать мух с котлетами! Меня все время поражает любовь к смешиванию различных специальностей: администратор сервера, администратор приложения, администратор безопасности, програмист (много чего), железячник, эникейщик. Да, все они делаются с помощью или над одним и тем же сервером, но это принципиально разные занятия! не должен грамотный администратор сервера быть специалистом по разработке политик и по сборке из кучи хлама нового сервера. Да совсем не плохо если он представляет как это сделать и как об этом пользователю расказать, но делать это должны другие.

PS. По поводу красных глаз у линух админа: год назад уволился с работы оставив там в том числе линух сервак, за ГОД к машине никто даже не подходил, тк конторе было жаль денег на админа, какой нормально настроенный виндоуз может ПРОДУКТИВНО работать в течении хотябы пары месяцев вообще без админов?

com_wolf

anonymous
()

2com_wolf
К сожалению в массе своей фирмы непонимают разницы между специализациями в IT индустрии:( Я уже замучался руководству объяснять на примерах врачей, что стоматолог несможет провести операцию на мозге, а нейрохирург не сможет запломбировать каналы в зубах:( все равно непонимают. Для них есть одна специальность - компьютерщик. Интересно как с этим делом на западе? Моть кто нить из там ныне обитающих поделится впечатлениями?

anonymous
()

За границей существует полное разделение, например, администратора базы данных и администратора сетей.

anonymous
()

Ну да, если специалисты то сразу об админах разговор пошел...
Тоже мне каста - их вообще не должно быть ни видно ни слышно, как дворников и водопровочиков. Вода бежит, краны работают мусорки не воняют - больше ничего и не надо. Кормить специального жучка-паучка обитающего у себя в серверной каморе - нах надо, пережитки это все... Cистема должна за деньги настраиваться один раз плюс договор на обслуживание в течении какого-то времени. Все.
Нужны СПЕЦИАЛИСТЫ - программеры, дизайнеры, кодеры, IT технологи, операторы и програмисты баз данных, веб и тд и тп. Все это на базе линух/опенсорс технологий. Какие то фантастические админы-многостаночники разводятся от непонимания что должно быть и для чего это все надо.. а потом они же и плачут что приходиться и с кабелем ползать по чердакам да подвалам, и сопли подтирать тупым юзерам и их "продвинутым" детишкам, и дизайнить все что угодно по свистку, и программить хитрые скрипты да модули, и инновации начальству проталкивать, и логи читать, секьюрити блюсти, бекапы не забывать и на выходных по звонку вскакивать в любое время суток - в общем старая песня бруралков-админов.. Это с советских времен повелось ставить в конторах дорогущие компы-ящики и приставлять к ним казачка-хлопчика-инопланетянина за пять копеек, странным видом и большим самолюбием :) Теперь вся эта высокая технология стоит как дешевая стиральная машина, чуть дороже телевизора средней паршивости, а зарплаты выросли и вся эта затея потеряла смысл. Админы реально нужны там где есть что админить и где масштабы этого требуют - а вот спецы нужны а их нету.. кругом одни админы :)

NiKel
()

2NiKel (*) (2003-04-01 12:02:25.946989)
Большинству фирм нужны ЭНИКЕЙЩИКИ. Это грустная правда

anonymous
()

FreeBSD 5.0-CURRENT поддерживает 64 G на x86

> "В каких IT-специальностях ваша организация нуждается больше всего?" Linux назвали 12.0% респондентов, тогда как в 2003 году - 13.3% (прирост 10,8%)

Прирост получается 1.3 %, а не 10.8.

Калькулятор купите.

А что это за новая IT специальность "специалист в области Linux" ?

А просто Unix system administrator уже не канает ?

Непонятно в чем разница.

Саныч

Sun-ch
()

FreeBSD 5.0-CURRENT поддерживает 64 G на x86

2NiKel

>Кормить специального жучка-паучка обитающего у себя в серверной каморе - нах надо, пережитки это все...

Не будешь кормить своего, очень быстро заведутся чужие :)

Саныч

Sun-ch
()

anonymous (*) (2003-04-01 12:05:10.670818)
> Большинству фирм нужны ЭНИКЕЙЩИКИ. Это грустная правда


ну да, это понятно..
но это от низких зарплат, сложившихся традиций и неэффективного использвоания техники

при высоких зарплатах, четком понимании целей и задач инфотехнологий, потребности получения реального эффекта от их использования все будет как на западе, да и сам по себе линух мало кому нужен - нужна польза и надежность, и это у линукс систем имеется..

NiKel
()

Хмм, а не будет ли сильным оффтопикм ежели мы обсудим в этом треде кто как борется на работе с проблемами ЭНИКЕЙЦИЗМА... ЭНИКЕЙЩИЦИЗМА...
Тьфу блин незнаю как правильно, ну вы меня поняли:))

anonymous
()

Sun-ch (*) (2003-04-01 12:18:58.787326)

Вот в любой конторе полно разной электротехники, так что, заводить нужно непременно персонального электрика? - чтобы лампочки менял, включал, выключал, розетки прикрывал, изолентой провода защищал, чтобы никого не убило, предохранители держал наготове, постоянно мерял напряжение и проверял заземление.. Обходятся без жучков - также должно быть и с компьютерной техникой

NiKel
()

2anonymous (*) (2003-04-01 12:41:16.89321)
Как я уже писал я обычно привожу руководству аналогию с врачами. Но помогает редко:(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tangle_wire

> Им только что не подотрутся ублюдки из рекрутинговых агенств и отделов кадров.

на что я им обычно говорю: "у вас такой есть? -нет, тогда молчите в тряпочку. :)" CCIE нужен только для того, что б стать золотым партнером и получить желанную скидку.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2Nikkei

У нас именно так и есть. Но не персональные электрики, а просто. У каждого - своя специальность. В том числе - и администрирование. Поскольку , если ты работаешь в нормальной конторе, то лишнего времени на вызов персонала по контракту обслуживающего сеть у вас не будет. А по сему - админ нужен - и все поползновения их извести - утопия.

anonymous
()

Добавление Security Flag в IPv4

>Хмм, а не будет ли сильным оффтопикм ежели мы обсудим в этом треде кто как борется на работе с проблемами ЭНИКЕЙЦИЗМА... ЭНИКЕЙЩИЦИЗМА... Тьфу блин незнаю как правильно, ну вы меня поняли:))

http://nu.jinr.ru/~laziev/Bofh.html

Саныч

Sun-ch
()

мелкой конторе вообще оно ненада. вызывать для работ раз в месяц и всё. или договоренность с кем-то на вызовы по обстоятельствам. а крупная и электрика и сантехника и десяток эникейщиков и сисадмина (нескольких) держит. потому как требуется знание ситуации, быстрое реагирование и приватность тоже не помешает. к тому же при достаточно загрузке свой спец обходится дешевле вызываемого.

sg
()

Добавление Security Flag в IPv4

2NiKel

А bugtrack у вас босс читает ? Или Главный Бухгалтер ?

Саныч

Sun-ch
()
Ответ на: FreeBSD 5.0-CURRENT поддерживает 64 G на x86 от Sun-ch

калькулятор

>> "В каких IT-специальностях ваша организация нуждается больше всего?" Linux назвали 12.0% респондентов, тогда как в 2003 году - 13.3% (прирост 10,8%)

> Прирост получается 1.3 %, а не 10.8.

> Калькулятор купите.

Покупаем калькулятор и считаем: Х было 12.0, стало 13.3 на сколько выросла величина Х ???

(13.3 - 12.0) / 12.0 * 100 %= 10.8 %

anonymous
()

Добавление Security Flag в IPv4

>Покупаем калькулятор и считаем: Х было 12.0, стало 13.3 на сколько выросла величина Х ???

(13.3 - 12.0) / 12.0 * 100 %= 10.8 %

Слюшай ара, на рынке работаешь ? Да ?

Апельсин, мандарин продавай ?

Было 12 % , а не 12 обкуренных линухоманов, которых через год

стало 13.3.

Саныч

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Antichrist


Antichrist (*) (2003-04-01 05:37:25.735076) тебе надо меньше траву
курить (и не бери у Irsi, он туда волосню /по его собственному
признанию/ из собственных мудей добавляет что бы больше казалось)
может тогда галюцинировать перестанешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiKel

NiKel (*) (2003-04-01 12:02:25.946989) ты прав на все 100% !!!

anonymous
()

2Саныч

(13.3 - 12.0) *100/ 12.0 = 10.8 %

anonymous
()
Ответ на: Добавление Security Flag в IPv4 от Sun-ch


> Было 12 % , а не 12 обкуренных линухоманов, которых через год

Саныч, а задачка была для третьего класса школы. О чем ты тут рассуждаешь? Бегом в школу и не прогуливай уроки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sg

>мелкой конторе вообще оно ненада. Pravilno melkoi kontore eto ne nado, a vot ia rabotaiu v nebolshoi firme i obsluzhivaem bolshie organizacii s 1000-5000 chelovek. Perevodim vse chto mozhno na Linux. Tak vot adminov mnogo i my ih pereuchivaem kak rabotat s Linuxom. I inogda poiavliaiutsia nebolshie problemy s ustanovkoi specialnoi konfiguracii i ia ne mogu naiti znaiushego cheloveka i dolzhen delat vse sam. Na eto umenia uhodit 4 dnia chitaia dokumentaciu a dlia specialista mozhet byt vsego 1 chas.

anonymous
()

12 - было так ? Итак 12 - это 100% cколько один процент от 12 ? Это 12/100 т.е. 0.12 Сколько было ? 12 Сколько стало 13.3 на сколько выросло ? На 13.3 - 12 = 1.3 единицы Теперь главное... НА СКОЛЬКО процентов относительно первоначальной суммы был рост ? ясен пень на 1.3/0.12 = 10.83 Саныч срочно в первый класс и учить, учить, учить !

anonymous
()

Добавление Security Flag в IPv4

>Саныч срочно в первый класс и учить, учить, учить !

Что уже пьяные все по поводу 1 апреля ?

Читать умеете ?

"Linux назвали 12.0% респондентов"

А общее число опрошенных респондентов - это 100 %, а не 12% = 100 %.

Двоечники проклятые, сходите еще спросите

где скачать патч для evil bit.

Саныч

Sun-ch
()

Саныч, ну ты лох. Ты хоть что такое проценты знаешь?

anonymous
()

Саныч, ты все-таки мудак...

Давай решим задачку - у Маши было 12 яблок, у Вовочки 13 яблок. На сколько процентов (внимание - процентов, а не яблок!) у Вовочки больше ?

Так и тут - обсудается на сколько процентов вырос спрос на специалистов Линукс, а не сколько они занимают всего на рынке IT

anonymous
()

Добавление Security Flag в IPv4

Сами дураки, считать надо относительно общего числа

опрошенных респондентов (100%).

Саныч

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.