LINUX.ORG.RU

Linux получит 10% рынка настольных PC в Индии


0

0

По словам Амита Бораскара (Amit Bhoraskar), менеджера из Red Hat India, к декабрю 2003 года Linux будет установлен примерно на двухстах тысячах индийских компьютеров. Прогнозируемые продажи настольных компьютеров (в натуральном выражении) составят примерно 2 млн. штук, то есть на долю Linux придется 10%! Это весьма немало, если учесть, что доля Linux на всемирном рынке desktop'ов не превышает нескольких процентов.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: ivlad

Причина та же самая что и в России - будут продавать с предустановленным linux, затем пользователи будут сносить его и ставить себе XP

anonymous
()

И сколько процентов купивших сделают это?

anonymous
()

Вода камень точит.
Пока что линукс подводит слабая узнаваемость в массах. Предустановленные ОС способствуют снижению этого барьера.

AVL2 ★★★★★
()

Да, б/дь, не далее как неделю назад видел в довольно большом маркете
комп с предустановленным Linux. А снесут? Да пусть сносят, они и XP будут раз в неделю переставлять.



XCHG
()

Пусть сносят те кому но ненужен . ! А тем кому вдруг станет интерестно смогут поигратся и возможно из этого будет толк. Правда вспоминая опыт второго курас института кагда нам сказали что мы учим линукс многие думали что узнать что такое Линукс означает суметь установить РедХат (многие с этой задачей справлялись) но что потом делать с этой загадочной системой никто незнал!! Сейсас ситуация немного другая о Линуксе трубят во всех компютерных журналах . В них виндовозным языком обястняется что хорошо ,а что плохо! В любом случае Популярность еще ни одному продукту не мешали ( особенно проекту GPL) и Это ОЧЕНЬ ХОРОШО !!!

D_D
()

>>Это ОЧЕНЬ ХОРОШО !!!

для кого собсно???
и в чем хорошо???

не облом играть в эти религиозные войны??

ifconfig
()

>>не облом играть в эти религиозные войны??
религиозные это какие ?
да и не мы их начинали
покрайней мере в прессе не звучало заявлений от монстров GPL
что виндоус это вирус такой он портит ваших детей
заставляет их воровать mpg грабить все подрят и т д
а вот со стороны....
короче не GPL начала эту войну не ей ее заканчивать

Aleks_IZA
()

>не облом играть в эти религиозные войны??

не облом, чем популярней ос, тем больше софта под неё и тд..

MaR ★★
()

По поводу снесения и установки XP. А вы уверены, что в Индии с пиратскими виндами ситуация как у нас? Если нет, то желающие XP не будут ничего сносить, сразу купят с предустановленным вожделенным XP.

Profan
()

Ха! Индия. Летом отдыхал я в Болгарии. И посмотрел, что там юзают. Пиратов в свое время было там... А как прижали, так не то что Линукса, Винды не оказалось! Пример: Система управления/учета курорта Албена. Сервер - 2хР200ММХ, 512М, 10Г, Трайдент Станция - АМД Х5-133, 16М, 4Г(причем старье болгарского же производства, я его с чековым принтером вначале спутал - он по длине не влезал в ящик, а по высоте занимал аж 2 5" отсека), S3. На серваке Новель 4.х + BTreeve, на станции Новел ДОС, ФоксПро 2.6. На вопрос, почему такой отстой был дан ответ: МС - дорогие лицензии, Линукс - некому эксплуатировать, да и программеры дороги. А для этого старья и народ есть, и стоит недорого. Вот вам и реакция на подавление пиратов - откат на старье.

anonymous
()

О системе бронирования:
Вобще-то эта система работает там чуть ли не с 1994 года.
И пока она справляется какой смысл ее менять на что-то другое.
Я переодически посматриваю что используюеться во всяких там гостиницах, торговых складах таможнях и так далее.
Обычно там наблюдаеться текстовый АРМ-ы вполне DOS-вида или явно спортированные с помощью каких-то тулзов под windows. Переодически виден какой-нибудь xterm или терминал к IBM менфрейму.
Или явное Motif или еще какое x-app.
Акксесно-виндово-Mssql-ые убожества наблюдаються в основном в России.
Ни Финляндии ни в Швеции ни в Англии ни на Мальте не наблюдалось.

anonymous
()

Чегой-то вы товарищи от жизни оторвались. Обсуждаете всякий бред.

Моделируем простую ситуацию. Предки дарят сыну (13 лет) компутер. Там установлен Линукс. и куда он дальше с ним?? Потыкавшись с ним немного, малой бредёт к ближайшему гуру/клуб. там, на его вопросы отвечают просто: "снеси на фиг этот Линукс, поставь русскую Выньду и не еби мозги ни себе ни нам". Я был лично свидителем такой ситуации наверно раз 5. До тех пор пока будет такая ситуация, Линукс будет в жопе. Из этого два пути:

1. слабать наконец дружественную для юзера систему, хотя бы на уровне выньды (Имхо Альт Джуниор далек от идеала)

2. Написать наконец правильный мануал, ориентированный на конкретный дистрибутив и прилагать в обязательном порядке к каждому компу.

И в обязательном порядке (для обоих вариантов развития) инсталлить на комп все необходимые проги, как можно большее число игр (дабы заставить малолеток не сносить Линукс), и давать в нагрузку "Реаниматоры для Линукс", где есть все эти проги.

Пока не будут выполняться все эти действия, Линукс на хрен не будет нужен юзерам. А если вы (по примеру некоторых) считаете, что "хороший юзер - мёртвый юзер", то не надо рвать на себе тельняшку, что массы Линукса не приемлют, вы же этого сами хотели.

Tangeizer
()

2 Tangeizer (*) (2003-02-28 12:17:47.926)
Ща придет AVL2 и все вам про Юниор расскажет... :)
Виндузятник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tangeizer

С первым (дружественную систему) трудно не согласиться. А вот насчет мануэла - ну покажите мне 13-ти летнего виндоигроюзера, который читает мануэлы!!! Первый ответ на любой вопрос всегда какой: переставить программу или Виндос. У меня тут один знакомый не мог в Дебиане принтер настроить. Так он 6 (ШЕСТЬ) раз переустанавливал ВСЮ систему. Это своего рода виндос-менталитет, от которого очень тяжело отучить.

По-моему, что-таки помогло бы:

1. Как правильно отмечено Tangeizer - надо больше игр предустанавливать

2. Большинство покупает _стандартный_ продающийся в данной конторе ПК. Почему бы этой конторе _стандартную_ установку (со всем, включая перекомпиллированное для данного хардвейра ядро, готовый /etc и т.п.) не выжигать на болванке или 2-х и не давать в нагрузку к ПК. Тогда этому юзеру, в случае чего надо будет вставить этот CD, загрузиться с него и нажать ЕДИНСТВЕННУЮ кнопку окей, после которой он получит точный откат на начальную конфигурацию.

RS

anonymous
()

2ifconfig: это не религиозные войны. Это свобода выбора. Если можно купить комп с линухом это хорошо лично для меня. Что остальные с ним делают мне все равно.

anonymous
()

Главное, чтобы там стоял Debian )..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tangeizer

Ну и пусть сносит. 13-летнему игроману явно более подходит винда. Зачем ему линух? Каждому своё. По некоторым задачам линуху никогда винду не догнать, просто потому, что это реально не нужно тем, кто под линухом сидит (зачем линуху софт типа virtual cd, если это там решается стандартными средствами?). Да и зачем линуху быть таким же, как винда? Мне лично не надо, чтобы было десять систем, которые похожи друг на друга, и основной задачей в них считается простота работы неподготовленного человека (потому как следствием из такой концепции является жестко заданная конструкция, неспособная решать нетипичные задачи, без свободы выбора методов решения даже типичных задач). Линух - это для тех, кто знает, что такое make, vim и прочее. Винда - для тех, кому нужно решать типичные задачи с минимальными знаниями компа. Включил комп, нажал две кнопочки - вот результат. И не надо, чтобы эти системы дублировали друг друга, потому что есть класс задач, где невозможно иметь уже готовые пути решения. Я так считаю.

ЗЫ: а популярность линуху его предустановка все же добавит. И это действительно хорошо.

rk
()

>>Это свобода выбора. Если можно купить комп с линухом это хорошо лично для меня.

Да кто против то.. Я толко рад.
Вопрос ставился о том, что многих обуевает идея радоваться каждой новой инсталяции линукса (пусть даже где-нибудь в антарктиде), и ненавидеть каждую проданную win.
Причем это идет исключительно из религиозных соображений. Никакой подосновы под этим нету.

Кстати, а то что продаеться с предустановленым линуксом, так это элементарная лазейка быть белыми и пушистыми и при этом законно наипать MS.
Что касаеться вообще самой идеи продавать, то как тут заметили, какая проблема то сейчас, когда в каждом продаваемом с магазина компе есть CD-drive? Написать загрузочный CД, который через 20 минут без единого вашего прикосновения к клавишам поставит линукс может любой продвинуты Вася Пупкин. Другое дело, что сам линукс ни продавцам компов с магазина, не пользователям, которые идут в магазин натуй не нужен. Нужна только легально наипать МS.




ifconfig
()

ifconfig, все равно не согласен до конца. Раньше купить компьютер без MS было сложно. И такая проблема для линуксоидов стояла - не платить за то, что тебе не нужно. Сейчас легче. И лично мне от этого очень хорошо.

anonymous
()

2ifconfig

>Написать загрузочный CД, который через 20 минут без единого вашего прикосновения к клавишам поставит линукс может любой продвинуты Вася Пупкин.

Однажды такой "продвинутый Вася Пупкин" задал очень простой вопрос

"Как в X изменить скорость движения курсора мыши" ?

У него был BlackBox в качестве WM. (32 Мб - RAM )

Ваши варианты ответов для "продвинутого Вася Пупкина" ?

Саныч

anonymous
()

- Ну.. религиозные-не религиозные - дело 10-е
Прикол в другом. 8-) Опять индийцы будут впереди планеты всей лабать софт, только теперь под Линух. Опять они будут востребованы на рынке софтописателей. Опять отгрызать от пирога лакомые куски.

OlegRa

anonymous
()

>>Сейчас легче. И лично мне от этого очень хорошо.

воо.. вот это действительно хорошо. С чем я согласен на все 100.

>>Как в X изменить скорость движения курсора мыши" ?

ну и???
какое это отношение имеет к созданию загрузочного диска??
кроме того, вы уверены что всем это надо знать??? пользователям вообще не надо, а продвинутые сами настроят.. Если даже не брать во внимание маны, то помоему достаточно набрать в гугле ваш вопрос для решения сей "головоломки" %))



ifconfig
()
Ответ на: комментарий от Tangeizer

"Моделируем простую ситуацию. Предки дарят сыну (13 лет) компутер. Там установлен Линукс. и куда он дальше с ним?? Потыкавшись с ним немного, малой бредёт... " Неправильный подарок. Такому сыну надо не PC, а PS. От Sony. Вот и вся проблема.

anonymous
()

2inductor

Ну набрал он man xset, увидел 2 стр. текста на английском.

После 20 мин. чтения понял, что

xset -m задает ускорение ?

Саныч

anonymous
()

2ifconfig

>ну и??? какое это отношение имеет к созданию загрузочного диска?? кроме того, вы уверены что всем это надо знать??? пользователям вообще не надо, а продвинутые сами настроят.. Если даже не брать во внимание маны, то помоему достаточно набрать в гугле ваш вопрос для решения сей "головоломки" %))

Как раз ему это и надо, мышка ездит медленно, что сильно раздражает.

Пользователь он начинающий, и что сразу должен уметь и man читать

и формат XF86Config знать ?

Проблема не в загрузочных дисках и не в простоте инсталляции.

Саныч

anonymous
()

2ifconfig

А кому тогда нужен предустановленный линух ?

"Продвинутые" сами поставят что им нужно.

Саныч

anonymous
()

я вот ствлю linux для 5 фирм - PC Builders в разных странах и основная цель для них это наипать Microsoft. Они могут ставить Linux на 99% - но единственная проблема в том что нехватает драйверов для hardware.

Xchroot

anonymous
()

А Recovery CD for Linux я начал делать 2 года назад За 30 минут восстанвливает полностью оригинальную систему

Xchroot кому интересно оставьте email

anonymous
()

>Моделируем простую ситуацию. Предки дарят сыну (13 лет) компутер. Там
>установлен Линукс. и куда он дальше с ним?? Потыкавшись с ним немного,
>малой бредёт к ближайшему гуру/клуб. там, на его вопросы отвечают
>просто: "снеси на фиг этот Линукс, поставь русскую Выньду и не еби мозги
>ни себе ни нам". Я был лично свидителем такой ситуации наверно раз 5. До
>тех пор пока будет такая ситуация, Линукс будет в жопе.

Лучше подарить сыну прочипованную SP2, а компьютер подарить тогда,
когда он действительно будет в нем нуждаться.... Можно готовить
в микроволновой печке, однако традиционные печи все же предпочтительнее,
не правда ли?

anonymous
()

А ну-ка, ну-ка, кинь и мне описание своего "Реаниматора"...

tangeizer@land.ru

Tangeizer
()

Ну ни хрена себе постановка вопроса - подарить сыночку цяцьку стоимостью с нормальный комп, которая через пару лет на хер никому не нужна будет, потому что СОНИ опять стандарты поменяет... Да ещё и комп покупать через пару лет. На этой цацке малой будет только играться, а комп, хошь не хошь, будет изучать. Любой здравомыслящий предок купит только комп.

а изучение оччень просто можно стимулировать:"Напечатай мне, сына вот этот отчётик покрасивше, а потом и распечатай. Сделаешь хорошо, дам денег на новые компакты с игрушками...." Так что малой выучит Ворд и прикрутит принтер "добровольно и с песней" (с)народный.

И что же такого играбельного идёт на СОНИ, ради чего стоит её покупать и отказваться от компа???

Tangeizer
()

Тут явно некоторые не понимают сути вопроса. Сколько есть релизов Линукса, отвечайте сразу не задумываясь... Ну вот, что разве сложно слабадь ещё один, простейший, чисто игровой релиз (по типу Линдовоза), который бы без проблем запускал виндовые игры. Продавать такие компы специально для малолеток. Когда они дорастут до серьёзного использования тачки, то без проблем доустановят себе ещё один релиз (сугубо рабочий, скажем...Дебиан). и это не вызовет у них абсолютно никаких проблем, так как они уже будут прекрасно ориентироваться в Линуксе.

Tangeizer
()

Есть такой проект есть у Мандрейка с использованием WineX.

И много игрушек действительно работают из коробки.

anonymous
()

Plz кинь и мне описание своего Recovery CD for Linux

freeserj@list.ru

anonymous
()

2Xchroot aka anonymous (*) (2003-02-28 16:56:43.845)

И мне: bigl_at_ukr.net

anonymous
()

>>> И сколько процентов купивших сделают это?

99 %

anonymous
()

а что я в 13 лет юзал исключительно линух :)

anonymous
()

>а что я в 13 лет юзал исключительно линух :) А тебе сколько лет ? В то время может еще и Windows 3.11 не родилась ??? :) Чего ты еще мог юзать то? Хе-хе :)

anonymous
()

Plz кинь и мне описание своего Recovery CD for Linux

sboronin@mail.ru

anonymous
()

Xchroot мне тоже recovery CD please. santana2000@mail.ru

anonymous
()

вообше-то ну если не в 13, а в 15 лет я на basic-e под досом проги мелкие писал и prince of persia гонял .так под линуксом не то что басик всякие шеллы,perlы, и т.д жутко благодатная почва для творчества ,поневоле программером стать можно, а дум он и под линуксом есть . так что тому кто захочет поиграть придется немного разобраться.

j262 ★★
()

Xchroot мне тоже recovery CD please, mineev@019.pfr.ru

anonymous
()

Спешу присоединиться к страждущим в получении описания создания Recovery CD for Linux - semnk2002@mail.ru

anonymous
()

да положил бы где, чтоб все скачать могли бы...

мне на over@imail.ru если еще отправляешь

anonymous
()

функциональный полуаналог PS2 от MS стоит дороже.
Причем по играм он пролетает с треском.
А если делать его на базе "обычной" wintel то это будет еще раза в
2.5-3 дороже. И самое главное его-то точно придеться менять через пару лет. В отлчии от SONY которые вполне играбельны до сих пор
(с учетом "амортизации" )

anonymous
()

Recovery CD for Linux для меня тоже... а лучше всего, наверное, выложить в инете.
Prophetic

PropheticOleg@mail.ru

anonymous
()

Recovery CD for Linux ..please..! zaharov_z@mail.ru

anonymous
()

>А вот насчет мануэла - ну покажите мне 13-ти летнего виндоигроюзера, который читает мануэлы!!! Я в этом возрасте настраивал винмодем и свою звуковую карточку (фирма - aureal, которая хоть и выпускала дрова под линь, но к тому времени уже закрылась и пришлось перерыть весь инет в поисках дров) под шапкой 6.2. Главное - желание.

BlackNight
()

те малолетки, которые играют в винде не могут сделать даже элементарных настроек, даже если грамотная книжка лежит под рукой

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.