LINUX.ORG.RU

Воздушный шар под управлением Linux


0

0

Один кекс в штатах соорудил некое подобие метеорологического зодна. Несмотря на кажущуюся игрушечность зонд имеет GPS приемник, набор датчиков, цифровую фотокамеру и систему телеметрии работующую в диапазоне любительского радио. Вся эта игрушка для взрослых мальчиков управляется компьютером на 486 процессоре ну и конечно же Linux. У парня на сайте довольно подробное и интересное техническое описание, а так же галерея снимков с борта зонда в полете и предполетной подготовки.

Вообще, сайт появился довольно давно, но у нас до недавнего времени его помоему ни кто не замечал.

P. S. Остается выразить сожаление, что у нас в России развлекаться подобным образом ка-то не принято. Довольно дорого все-таки, да и вообще не до того. Если так и дальше пойдет деградируем до уровня банановой республики.

>>> Подробности



Проверено: green

Интересная штучка для начинающих шпионов:)

anonymous
()

до недавних пор у нас за такие развлечения посадить могли. потому и не принято...

anonymous
()

Я бы такое у нас пускать не рискнул. Стырят еще в полёте!

PitStop
()

Вот как раз никто такое не стырит.

А интересно если такую штуку как wireless access point юзать ? Конечно если немного переделать.

anonymous
()

мужик, судя по фоткам, запущал свой агрегат в районе аэропорта. словить такую игрушку в турбину саолета - приятного мало!

mc_ewans
()
Ответ на: комментарий от Cailean

2 Cailean (*) (2003-01-21 17:03:16.599)

Как, а он там разве ещё не стоит ;-) ?

asaw ★★★★★
()

Iron Linux :)

anonymous
()

Да... Вообще-то

во всех странах для запуска _чего-либо_ в воздух требуется оформление разрешения, что само по себе непросто. Это же не змей - улетит км на 100, а там - что угодно. База ПВО.. Аэропорт... И еще один самолет унесет десятки или сотни жизней "из-за ошибки экипажа", который, чаще всего, и не виноват-то ни в чем...

SySAlex
()

вобщем я всегда знал что этим америкосам заняться нечем. Интересно откуда он взял два свободных месяца и порядка 1000$ не считая потраченного бензина?

lg ★★
()

>вобщем я всегда знал что этим америкосам заняться нечем. Интересно
>откуда он взял два свободных месяца и порядка 1000$ не считая
>потраченного бензина?

Это зря. Абсолютное большинство энтузиастов тратит не меньше денег и времени на то дело, которое им нравится. Просто чем богаче страна (вернее ее граждане, что не одно и тоже), тем проще выделить необходимые ресурсы.



AVL2 ★★★★★
()

Нда. "Один кекс в штатах"... НоворЮсиШ. Интересно, что делают уважаемые редакторы? Для примера, почитайте у того же cooler-a (cooler.it N392) как у него об этом написано.

ico
()

Текст, как всегда, никто не читал. Человек 2 месяца был без работы и вместо того чтобы водку жрать такую вот вещь ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ сделал. По поводу разрешений и безопастности, там цитаты из FAA Regulations, где говорится, что запускать можно при выполнении нескольких условий, типа вес груза не должен превышать 6 унций и т.д, плюс у него там радарный отражатель был, плюс он еще и позвонил в FAA NOTAM (Notice to Airmen). Так что все он сделал правильно ... завидую... :)

ignite
()

У нас в МГТУ МАИ лет пять назад делали такую штуку для военных, сам учавствовал в создании, павда шарик не на linux работал, а на UNIX OS/9. :)

anonymous
()

На www.compulenta.ru еще круче. Человек сделал самогонный аппарат. Нагреватель - проц AMD (ну кто ж еще). Охладитель - его кулер. Возбудитель нагрева - небольшой скрипт на Линухе.

Поизвоительность - 2 мл в час.

Так шта....

anonymous
()

4Человек, который постил новость:
Вряд ли с такой жизнью мы деградируем - постоянно изъе..ться приходится.

А вообще новость висит уже дня четыре везде, где только можно.
Смысл публиковать старые новости?

jackill ★★★★★
()

2lg:

> Интересно откуда он взял два свободных месяца и порядка 1000$ не считая потраченного бензина?

Ну $1000 не такая уж и большая сумма, а вот два месяца... Я всегда знал что линуксоидам работы нет ни где и вместо того чтоб искать работу и думать головой, он как любой пионер решил шарики позапускать, но даже такого простого дела сделать нормально не мог, что парашют не раскрылся...

anonymous
()

Спасибо. вот на русских сайтах которые я посещаю, я этой новости я не видел. Наверное я такой не один.

anonymous
()

2anonymous (2003-01-21 21:35:57.885) Винни Пух, ты ли это? Вообще, вряд ли у этого парня теперь проблемы с работой. Хотя тебе, Пух, видней. Ты у нас знатный воздухоплаватель. Все больше заговорами :))) Без обид.

Вообще, молодец парень! Такую штуку сделал! Можно сказать, детскую мечту воплотил! Рад за американских безработных!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ico

Не люблю КулХацкерство и НоворЮсиШ, однако здесь все же не выездное заседание Академии наук, так что больше свободы, дружище, подраспустите галстук!

MaxT
() автор топика

Для MaxT
То не КулХацкерство. В Русском языке есть такое слово - изобретательство. Академики отдыхают...

ranckont
()

Для anonymous (*) (2003-01-21 21:35:57.885)
<< Я всегда знал что линуксоидам работы >>
А прикинь парняга - Кекс месяц отдыхает, штуку баксов просто так
просадил.
Если ты уж его бабки просчилал - прикинь скока он заколотил бабла..

ranckont
()

Сколько прсадил, сколько заколотил... В бабле дело что-ли? Красиво у парня получилось! Предлагаю своё запустить, баков 100 готов потратить... :) Организуем ОАО "Шарик"!!!

anonymous
()

Да... Вообще-то

А у нас вот так "уведомить" явно будет недостаточно...

SySAlex
()

Да нет такой систему UNIX OS/9, а есть просто OS-9 и OS-9000. Так что не нужно говорить, что это ты участие принимал. А так ,по моим сведениям (просто продаем мы эти операционные системы), в МАИ такого на OS-9 никто и никогда не делал. Я бы знал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОН бы знал... то же мне бля, ректор института нашелся, хотя я не учился в МАИ, а в другом ВУЗЕ, но по учебе не знал как то, что на др. факультетах делается. Ну если конечно МАИ стал типа БУРСой, тоды наверно

anonymous
()

Немного о деньгах

> Ну $1000 не такая уж и большая сумма, Напомню, что средняя зарплата в России около 3000 руб/месяц и эта цифра может показаться сильно заниженной (она на самом деле занижена) только жителям Москвы и окрестностей. Так что если говорить, что 1К амриканских рублей это не такая уж большая сумма, то нужно добавить, что для американца.

И позвольте поязвить немного по поводу анонимусов

> Я всегда знал что линуксоидам работы нет ни где

Читаем: "After being out of work for more than two months" у этого человека ещё осалось немного денег на развлечения - наверное от того, что ему совсем за работу не платили :)

> и вместо того чтоб искать работу и думать головой, он как любой пионер решил шарики позапускать

Если человек нищий, и с детства думал только о том где бы ещё копеечку подраздобыть, то для него слова "думать головой" и "думать о деньгах" навсегда останутся синонимами, сколько бы он впоследствии ни заработал. Уверяю Вас, думать головой можно не только о деньгах но и о конструировании воздушных шариков.

И напоследок, позвольте присоединиться

> Просто чем богаче страна (вернее ее граждане, что не одно и тоже), тем проще выделить необходимые ресурсы.

Batyi
()

Я прикинул, эта штука должна стоить от $500. Вот поэтому у нас и не развлекаются :(

anonymous
()

А я прочитал на английском и мне воздушные шары (по теме) и ракета со спутником (другой энтузиаст) весь вечер видились . Ребята это же здорово то как ... Вы представляете запустить в космос СОБСТВЕННУЮ РАКЕТУ с спутником (дорого) или просто шар над городом(дешевле)! Все самому отладить ... Ну неужели у Вас ничего не осталось в уме кроме жалких грошей ... совки вы.

anonymous
()

anonymous (*) (2003-01-22 16:10:33.776): мы с тобой одной крови ;). я тоже весь вечер думал как это дело у себя сварганить. GPS интересно, но не обязательно, датчики можно спаять ближайшим паяльником, вместо рации - собственный мобильник с его АТ командами. самая большая проблема - мамка. её я ну никак не раздобуду. а обычную туда не всунеш.... хотя это тоже не факт... неее, всетаки я это сделаю.

anonymous
()

Человеку делать было нечего и он нашёл применение старым вещам и своему больному воображению. Что же тут особенного? Снимки некачественые, вот хотя бы http://speed.vpizza.org/~jmeehan/albums/20021103-balloon-v1.0-ground/1024/134... - просто какой-то чёрный квадрат Малевича. Да и снимал он каким-то убожищем - http://shark.dls.net/~jmeehan/balloon/imaging.jpg

О вкусах конечно не спорят, но что вы нашли интересного в каком-то чудаке (кекс - тоже неплохое для него определение) который потратил штуку баксов на такую ерунду?

anonymous
()

> А я прочитал на английском и мне воздушные шары (по теме) и ракета
> со спутником (другой энтузиаст) весь вечер видились . Ребята это же
> здорово то как ... Вы представляете запустить в космос СОБСТВЕННУЮ
> РАКЕТУ с спутником (дорого) или просто шар над городом(дешевле)!
> Все самому отладить ... Ну неужели у Вас ничего не осталось в уме
> кроме жалких грошей ... совки вы.

Ну сделай СОБСТВЕННУЮ ракету, которая способна вывести на орбиту
спутник весом хотя бы в пол килограмма, тогда и поговорим. А так,
всё это ерунда.

anonymous
()

2Batyi:

> 1К амриканских рублей это не такая уж большая сумма, то нужно добавить, что для американца.

Так и разговор ведется об американце, потому для него такая сумма и не велика.

> Читаем: "After being out of work for more than two months" у этого человека ещё осалось немного денег на развлечения

Ну если за два месяца безработным у него не осталось бы денег на развлечения, то он бы был бы еще большим "кексом" чем он есть на самом деле.

> наверное от того, что ему совсем за работу не платили :)

Но перестали же платить.

> и вместо того чтоб искать работу и думать головой, он как любой пионер решил шарики позапускать

> то для него слова "думать головой" и "думать о деньгах" навсегда останутся синонимами, сколько бы он впоследствии ни заработал.

Если бы он думал, головой, то на эту же сумму сделал куда более качественную штуку, а так просто выбросил деньги.

> Уверяю Вас, думать головой можно не только о деньгах но и о коструировании воздушных шариков.

Именно во время конструирования и надо думать головой, а плачевный резльтат говорит о том, что головой он и не думал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> GPS интересно, но не обязательно, датчики можно спаять ближайшим паяльником, вместо рации - собственный мобильник с его АТ командами.

У него шар на 40 км улетел - какие там мобильники?

anonymous
()

>Если бы он думал, головой, то на эту же сумму сделал куда более
>качественную штуку, а так просто выбросил деньги.

Бедность, не порок - нищета, порок.
Только нищий будет так брызгать слюной и обсуждать целесообразность потраченных другими людьми денег.

> Уверяю Вас, думать головой можно не только о деньгах но и о коструировании воздушных шариков.

>Именно во время конструирования и надо думать головой, а
>плачевный резльтат говорит о том, что головой он и не думал.
Сделай лучше, если тебя не устраивает результат. Пока что кроме жалкой зависти ты ничего не родил. А этот кокос сделал вещь для себя и своих друзей и неплохо развлекся. У нас тоже есть люди, которые делают то, что им нравится и никому не завидуют, потому что у них все, что им необходимо есть и главное среди необходимого - смысл жизни.



AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: Немного о деньгах от Batyi


> Так что если говорить, что 1К амриканских рублей это не такая уж большая сумма, то нужно добавить, что для американца.

Звездёжь. Для американца это просто огромная сумища. Они больше
двадцати баксов в карманах не носят. В магазинах кассир на на новую стодолларовую
бумажку смотрит как на слиток золота и с подозрением оглядывает
того, кто ее предъявил для оплаты. Думают, что грабитель банков ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.