LINUX.ORG.RU

Sony, Linux & CES


0

0

Кунитаке Андо, главный начальник Sony, в пленарной (? keynote) речи
на Consumer Electronics Show объявил, что Sony делает ставку на Linux
в качестве стандарта ОС для обмена данными между домашними
устройствами.

Согласно San Jose Mercury News, "Sony одновременно сотрудничает и
конкурирует с Microsoft. Microsoft годится, чтобы гонять Office, но
для задач попроще, вроде домашней сети, Linux подходит идеально".

Sony планирует сделать Cocoon (set-top под Linux) стандартом
домашнего сервера.

http://www.extremetech.com/article2/0...
http://www.bayarea.com/mld/mercurynew...
(Извините, страница грузится о ч е н ь м е д л е н н о)

>>> Подробности



Проверено: green

Даааа... :)
Очень последовательные шаги...
И кто первый смешает с грязью Соньку за их "новое" видение места Линукса?
"For tasks like running Office software, Microsoft is the answer, he said, but for _simpler_ things like running a home network, Linux is perfectly capable." "Sony's proposed Cocoon set-top box. ... It is a Linux-based, Internet-connected set-top box with a hard-disk drive that can transfer and play movies on just about any device connected to a home network."
Виндузятник

anonymous
()

Единственный минус в этом, что никто не предложит $100K за установку Linux на нечипованную PlayStation3 :)

anonymous
()

>> И кто первый смешает с грязью Соньку за их "новое" видение места Линукса?

Старо как мир. Этапы восприятия обществом чего-то нового:
1) хня какая-то.
2) может быть, в этом что-то есть?
3) так было всегда.

К тому же по чисто политическим причинам нельзя было заявить прямо, что винда очень плохо подходит только для оффисных задач, на всё остальное она вообще не годится.

подлый ананимус

anonymous
()

Я не зря сказал про "новое" видение.
В новости от 09.12 здесь на лоре говорилось и бурно обсуждалось, что сонька будет продавать компы со старофисом на основе новости "Sony Dumps Microsoft for StarOffice December 5, 2002 - CNET reports on Sony's decision to include Sun's StarOffice 6.0 software on various PCs sold in Europe."
А теперь - "For tasks like running Office software, Microsoft is the answer". Просто песня... :)))

Виндузятник

anonymous
()

Железо не надо будет каждые полгода менять.

anonymous
()

Кстати Торвальд в своей книге, если я не ошибаюсь, говорил что думает что Sony + Linux достаточно хорошее сотрудничество, для всех.

just
()

>> А теперь - "For tasks like running Office software, Microsoft is the answer". Просто песня... :)))

Микрософт и будет answer forever если ничего против этого не делать. Однако Соньку такая ситуация видимо тоже не устраивает, вот и стараются как могут. Это только Ильич с броневичка "говно!" орал, а там видимо за дело с умом взялись: вот вам Office, но не MSO, а вот вам и системка, но не Windows. Понравится - юзайте, нет - ещё чего придумаем. Пока что само собой разумеется, что Windows - самый-самый, ведь его большинство. Если его на "простых" задачах слегка потеснить, со сложных его потом всенародно будут скидывать и сжигать в виде соломенного чучела по определённым праздникам - достаточно всем убедиться, что лицезрение синего экрана и сообщений о недопустимых операциях вовсе не является нормой жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от just

Сотрудничество хорошее, для всех, спору нет. Однако, что будет дальше "при использовании Линукса для домашних сетей, тоже предсказать несложно: начнут шлёпать десктопы для массового пользователя, через пару лет сменят лицензию GPL на закрытую, а ещё через год-другой, когда десктопов этих будет процентов 15% появиться такой же вал вирусов для домашнего Пингвина, как сейчас для Винды. Ну, а лет через пяток, где-нить в Финляндии или Камеруне появиться студент по фамилии Кребус Дональдс... и всё по новой.:-)

anonymous
()

2 penguin (*) (2003-01-11 14:32:59.263)

А у меня винды неправильные. Этот ping -f ничего не ступорит и не ломает... :(
Ни в NT4, ни в 2000.
Что делать? :)

Виндузятник

anonymous
()

>> сменят лицензию GPL на закрытую

ИМХО, это невозможно, да и не нужно никому. Крупные конторы потому к Linux тянутся, что всем видно - всё открыто и кукиша за спиной никто не держит. Закроют - превратится просто в ещё один клон коммерческого UNIXа , коих, АФАК, и так немало передохло.

>> появиться такой же вал вирусов для домашнего Пингвина

А вот это вполне. И хорошо - по ходу здорового естественного отбора и благодаря открытости кода его так вычистят, что будет блестеть как у кота яйца, мыслимых и немыслимых дырок позакрывают до тех пор пока написание вирусов не станет действием настолько же бессмысленным наскольно и малооплачиваемым.

подлый ананимус

anonymous
()

Ахтунг! Про StarOffice и про Sony - речь шла о замене MSWorks - как бы, SO как MSO для бедных...
Вот так. А MSO естественно навороченнее чем SO.
IMHO, НИКАКИХ противоречий :)

Shadow ★★★★★
()

2 Виндузятник: а ты ничего не делай, оне сами повиснут скоро. Оне всегда так.

восточная мудрость: сиди спокойно, и твоего врага пронесут мимо тебя в его гробу.

подлый ананимус

anonymous
()

svs

> А я вот слышал, что следующая версия МС оффиса будет в формате xml

xml - это не формат. Это язык описания форматов. Так что "в xml" - это то же самое, что "формат есть" :-)))

LamerOk ★★★★★
()

2 Shadow (*) (2003-01-11 17:45:03.551)
Вы это откуда взяли? Из обсуждения? В самой новости (http://www.cnews.ru/news/comp/2002/12/09/20021209175700.shtml, http://www.internetnews.com/ent-news/article.php/1553741) говорилось - "У этого пакета есть много шансов потеснить продукцию Microsoft: пакет офисных придожений от Sun продается по цене $75,95 против $479 за базовую версию MS Office". И тут ни слова я не вижу про MSWorks. :)))

2 подлый ананимус
Жду. Уже несколько лет. В2К - полет нормальный. Переустановок не было. :) (тока на домашней - сильно с линуксом и фряхой поначалу баловался на одном винте с виндой года три назад. По винтам разнес - и нет проблем. С тех пор и на домашней все ОК...)

Виндузятник

anonymous
()

2 LamerOk (*) (2003-01-11 18:39:52.026)
Точно. И будут друг с другом не совместимые SO xml, MS xml, etc xml форматы документов...
Виндузятник

anonymous
()

2 Виндузятник:

Завидую... а нам вот компы с в2к включать приходилось млин :(. Некоторые из наших до сих пор маются... Разные (само собой не в МС купленые) диски пробуют, потому что есть среди них такое суеверие: бывает такой в2к дистрибут который меньше других глюгавит, а в остальном от обычных в2к не отличается никак. Интересно, правда это или как Атлантида? Научно доказать существование можно, а найти чтобы потрогать вот нельзя?

подлый ананимус

anonymous
()

IMXO Sony ne stanet prosto tak prodvigat Linux, v etom est bolshaya dolya $$$! tak kak na microsofte v poslednee vremya mnogo $ ne sdelaew, Linux podhodit dlya etogo lu4we vseh... i ewo odna tochka kotoraya mne ne ponravilas tak eto - "Linux goditsya dlya menee ser'yoznih vewey".. eto oni sravnivali Windows s Linuxom ili krutie IBM ili SUN sistemi? TicaHek Israel

anonymous
()

Oi izvinite ya ne prochital pravilno nachalo stat'i :) TicaHek

anonymous
()

2 Виндузятник: Раз не виснет от ping -f значит вы используете не совместимую с официальной версию винды. Т.к. в официальной данная возможность реализована. :-)) Hokum

anonymous
()

На этом сайте часто говорят "...а потом изменят лицензию с GPL на..."

Мое мнение таково, что это сделать легальным путем почти невозможно. Правами на исходники ядра владеет не одна тысяча человек. Уломать их всех отдать права на свой кусок просто не реально. А менять лицензию продукта может только владелец продукта, то есть всех кусков кода.

Предположим что какой то модный кекс решил скупить права всех авторов ядра. Но пока он не выкупит их до последнего куска, лицензия ядра остается GPL. То есть какое то количество денег потрачено а цель не достигнута...

Banshee
()

>>бывает такой в2к дистрибут который меньше других глюгавит, а в >>остальном от обычных в2к не отличается никак. Интересно, правда это >>или как Атлантида? Научно доказать существование можно, а найти >>чтобы потрогать вот нельзя?

Бывает! Подтверждено было на своем собственном опыте. Что интересно, версия, купленная на "рынке" глючавила меньше, чем версия, купленная официально. Как это пояснить, я не знаю. Но это утомляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Banshee

>Предположим что какой то модный кекс решил скупить права всех авторов ядра. Но пока он не выкупит их до последнего куска, лицензия ядра остается GPL. То есть какое то количество денег потрачено а цель не достигнута...

Ему достаточно купить только самых толковых (их не так много - ты сам это прекрасно знаешь). Недостающие куски они ему сами допишут. Большинство модулей можно поставлять под ГПЛ как отдельный продукт. Маркетингу и рекламе это не помеха. Главное обеспечить 100% совместимость - вот считай и готов коммерческий клон. Грамотно отпиариться - и каюк пингвину. Откинуть оставшиеся ГПЛ-части - дело техники.

Пока что просто никто не замахивается прибрать к рукам линух пока жив главный враг.

Finder
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to Виндузятник :

>А у меня винды неправильные. Этот ping -f ничего
>не ступорит и не ломает... :(
>Ни в NT4, ни в 2000.
>Что делать? :)

[стеб on]
Если ничто не помогает, прочти инструкцию ;)
[стеб off]

MrBool
()

>Бывает! Подтверждено было на своем собственном опыте. Что интересно, >версия, купленная на "рынке" глючавила меньше, чем версия, купленная >официально. Как это пояснить, я не знаю. Но это утомляет.

честно говоря, я линуксоид до корки волос, но подобные фразы честно, говоря смущают, ну нолики и единички одни и те же, ну чего ж гнать то на то что якобы лицензионное ПО хуже на базаре.

Сам покупал лицензионные продукты, corel, ставил сначала на пиратскую винду, потом на лицензионную, и там и там не было проблем.

Для меня вопрос: windows vs linux не стоит как что то лучше-хуже. Для общей массы виндоус лучше в плане понятнсоти(как некоторые тут называют сама за юзера все делает). Но извините меня именно поэтому она и выиграла борьбу за рынок. А сейчас, когда так активно начал пропагандироваться линукс, то он не пропагандируется как система, где все надо настаривать, а наоборот все кричат, что в линуксе есть аналоги програм, не хуже виндоус: КДЕ, Опен Оффис, гимп - тоесть главный криетрий - это понятность для КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.

это было сугубо мое ИМХО

и чуть чуть для флейма : I LOVE LINUX :))

||AZAZELLO|| пароль честно скажу забыл :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xml2xml значительно проще, нежели пляски с бинарными форматами.

anonymous
()

Насчет ноликов и единичек - я сам пробовал в свое время три разных MSO-97 - у всех трех глюков было примерно одинаково, но разные...

anonymous
()

>>> Для меня вопрос: windows vs linux не стоит как что то лучше-хуже. Для общей массы виндоус лучше в плане понятнсоти(как некоторые тут называют сама за юзера все делает). Но извините меня именно поэтому она и выиграла борьбу за рынок.

Ну sony и предлагает тоже самое . Ты покупаеш коробку(сервер) с установленной и настроенной OS Linux и ставиш ее куда нибудь в уголок и не трогаеш ! сервак спокойно работать ,небудет глючить т.к. на нем стоит правельно настроенный linux .

И све счастливы !

D_D
()

Маленький хакер пришел на сисопку, "Линукс - отстой", - крикнул там громко. Долго пинали мертвое тело, Никто не вмешался - били за дело.

anonymous
()

Вопрос по лицензиям - можно ли сменить лицензию на уже выпущенный под другой лицензией продукт, а потом требовать исполнения новой лицензии?
Типа, было ядро версии 2.4.20 под GPL, скупили всех разработчиков, выпустили 2.4.21 под eula. Могут ли правообладатели изменить постфактум лицензию на ядро 2.4.21 и требовать ее исполнения для всех ранее утянутых сорцов?
Если нет, то скупка разработчиков теряет смысл. В таком случае просто произойдет форк проекта. OPen source реализация ядра, может быть, уже будет называться не Линух, но дядушка Столлман придумает новое название :))

evil
()

2Finder:

есть одна проблемка - копирайты ставятся не на часть кода, а на весь файл с сорцами разом (то есть внес я пару строк изменений, и я уже числюсь копирайтером этого файла вместе с остальными разработчиками), так что для этого надо будет купить права у _всех_ разработчиков (некоторых же просто не удастся найти), или откатится к какой-нибудь версии 0.2... =)

RSM

anonymous
()

2evil:
>>Вопрос по лицензиям - можно ли сменить лицензию на уже выпущенный под >>другой лицензией продукт, а потом требовать исполнения новой лицензии?

На сколько я знаю нет. Будет просто две ветки с разными лицензиями.

2Finder:
Много самых толковых перекупать придется. Да и потом, дубет точная копия (без драйверов, без файловых систем, без usb-подсистемы, etc) но за деньги. Кому такое нужно.

Кроме того останется ветка под старой лицензией.

Banshee
()

Короче главное преимущество GPL Linux в том что нельзя его купить, придумали ведь вещь посильнее денег. И это хорошо, потому что это луч надежды в нашем насквозь продажном мире.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.