LINUX.ORG.RU

Инженеры NASA пользуются MS Office под Linux


0

0

Программисты Джонсонского космического центра NASA нашли выход из весьма сложной ситуации с программным обеспечением. Она возникла из-за того, что практически все программное обеспечение для нужд космического центра (тренажеры, системы моделирования космических полетов и т.д.) разрабатывались и разрабатываются под UNIX. В то же время, стандарты в области документооборота требуют от всех государственных учреждений использовать для подготовки документов и работы с ними продукты Microsoft.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: green

Честно говоря, поставить один w2kAS на 25 пользователей и работать с любыми приложениями по RDP стоило бы столько-же. А вот эффективность и надежность такого решения намного выше.

lb
()

Интересно была решена похожая проблема у рас в России в ЦУПе (Центр Управления Полетами - там где МКС рулят :) ) - там стоят серваки от Хьюлет ракарда и клиентские машины под Вин, а в нём как приложение запущен клиент или как его назвать, ракардовский юникс, в котором вся работа и ведётся.

Umkay2k
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приложение визуальное кнопочки, окошки всякие, причём самое забавное - обычное окно виндов, а в нём десктоп юниха, причём без всяких VMware. Что такое телнет там вообще не слышали, там народ без окошек жить не может, им как визуализацию подавай :)

Umkay2k
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Есть. Какая-то прога из поставки X-ов. Названия не помню.

Ну или можно было использовать Citrix Metaframe. Там есть клиент для Линукс. У нас тут народ так и работает, когда нужно использовать виндовые программы

anonymous
()

Скорее всего, X-сервер под windows.

2 Eugeny_Balakhonov:

apt-get install rdesktop

anonymous
()

И я так делаю. И всем советую - codewears сделал очень неплохой продукт.

anonymous
()

эти инженеры раздолбаи(нет они спецы конешно хорошие, ничего не скажешь, но раздолбаи). Есть у них один проект, http://gcn.gsfc.nasa.gov/, надо было оттудова наладить доставку алертов через сокет, дык прислали неработающую программу. Пришлось её исправлять(на сях ни разу не писал, закомментировал все что можно просто), отправил обратно работающую версию с вопросом все ли правильно сделал, прислали тысячу извенений в ответ... Вот тебе и NASA, в котором людям на всей планете рассылают неработающие программы.

то что они MS офис юзают - только это подтверждает...

vilfred ☆☆
()

>>В то же время, стандарты в области документооборота требуют от всех государственных учреждений использовать для подготовки документов и работы с ними продукты Microsoft.

Вот это, мягко говоря, не совсем правда.

anonymous
()

"Вот это, мягко говоря, не совсем правда."
Конечно, совсем не так. :)
Де-факто - на сегодняшний день положение в документообороте в большинстве случаев ВЫНУЖДАЕТ большинство государственных учреждений использовать для подготовки документов и работы с ними продукты Microsoft.
Виндузятник

anonymous
()

Зачем платить за crossover, если обычный wine давно научился запускать программы из MS Office?

P.S. Ну и дурацкие же у них стандарты.

nezumi
()

А каков тогда стандарт документооборота на самом деле? TeX, PS, PDF или может TXT? Не серьёзно это, да и не одними текстами документооборот ограничивается.

anonymous
()

nezumi, у поддержку этого самого wine им кто делать будет, USENET?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Star Office и Open Office уже полностью совместимы со всеми форматами Microsoft Office? Думаю, что нет. Тогда поставь себя на место NASA и задайся вопросом - а оно тебе такое надо?

anonymous
()

2 jackill (*) (2002-12-27 19:23:05.705)
Типа, никак. :)
Я, конечно, не мастер, но после типичной установки альта-ю2 и его ОО (повторено на АСП и Слаке в меру моей испорченности, как и на ОО под виндой) глюков и потерь в текстовых документах, созданных в МС Офисе, обработанных на ОО, сохраненных в ртф и открытых обратно в МС Офисе было много. Куча поверпойнтовых презентаций, созданных в МС Офис, не открывается в ОО. Про екселевские таблицы продолжить?
Примеры нужны (или все и так очевидно, и можно просто сравнить функциональность ОО и МСО)? Давайте мыло, выйду на работу 8-9, числа 10 вышлю. :)
(кстати, мозилла 1.2.1. под виндой умирать стала раз несколько в день. если продолжится такое, верну по умолчанию ИЕ...) :)
Виндузятник

anonymous
()

я тоже видел глюки, если открывать документы из office 2000.
Из office XP все пушисто. Более того, сегодня делал табличку
из dbf, сконвертил в xls в OO, закинул в свой office XP - все
ок, закинул в office 2000 - не пашет.
Переконвертил офисом XP - такая же байда.
Перегрузил машину (там принтер стоит, не пошаренный по сетке -
типа нафига на две машины принтер шарить :)
Заработало.

jackill ★★★★★
()

У меня 2К, как и у 70% других корреспондентов (не совсем малая конторка) по всему шарику. ХР примерно у 30%. Поэтому на сегодняшний день все считают стандартом де-факто Оф2К (да, и с нашим мидом большАя часть проработки документов идет в оф2к). И мой личный переход (уход с 2К) ничего не решит (да и тратиться пока особо неохота). :) И есть еще пара процентов на Оф97 - вот они иногда не все видят - бывали нехорошие случаи, когда не весь текст получали на экран... :)
Виндузятник

anonymous
()

То, что у Office XP сейчас лишь 30% явление временное. Когда-то на Office 97 сидело большинство народа, а вот сейчас, как сказал предыдущий оратор, лишь считаные проценты. Office XP вышел относительно недавно, должно пройти ещё какое-то время пока он вытеснит Office 2K на большинстве машин. Тем более, разница между XP и 2K не настолько велика, как между 2K и 97. Однако всё это версии продукта сделаного одной толстой конторы, сами знаете какой. А что, Open Source сообществу слабо сделать что-то похожее? Причём похожее по удобству и возможностям, а не совместимости форматов. Я вообще не понимаю всю эту гонку за совместимостью с очередным форматом *.doc или *.xls. Сделайти что-то своё, но качественное. Так чтобы людям понравилось, обычным людям, не только юниксоидам. Причём опять же, не следует ударятся в формальную функциональность (я не говорю что это не нужно просто не должно стоять на первом месте), просто делайти программы удобными для пользователей и они к вам, как говорится, сами потянутся. Завоевав пользователей вы протолкнёти свой формат, а без пользователей все ваши гениальные разработки - пустышка.

anonymous
()

4 последний анонимус:
А без совместимости ты каким местом под линухами будешь доки читать?

jackill ★★★★★
()

> сохраненных в ртф
не надо этого делать.
сохранять сразу в *.doc
РТФ ни МС ни ОО нормально не поддерживается из за выкрутасов МС.
Вообще непонятно, зачем этот формат еще существует...

AVL2 ★★★★★
()

Ну вот когда будет ХР стандартом де-факто - тогда и будем посмотреть. А пока - от 2к - во многих гос и нац структкрах - не уйти. :(
Сразу в док? Вот там глюков еще больше было. :)
Виндузятник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

>А как из-под Линукса на этот сервак ходить? Клиент есть?

www.rdesktop.org

Очень така маленька, но полезна штучечка. Есть ещё чего-то, но кроме факта существования ничего не знаю...

С уважением -- Смоляное Чучелко

anonymous
()

еще факт, что работает.
еще факт, что лучше включить backing store в иксах, что артефактов не было.
еще факт, что есть фронтенд для хранения профилей и красивого запуска на гтк2.
говорят еще, можно на winxp с 65535 цветов работать и даже с 24 битами. Но это я не пробовал, так что это не факт :).

AVL2 ★★★★★
()

To: jackill

Без совместимости с кем, с форматами MS? Так я же как раз и предлагал не бежать за такой совместимостью. Вот скажи мне, какие чужие форматы и насколько качественно поддерживает MS? Им не нужна совместимость с кем-то, им нужны пользователи, которые сделают из их формата стандарт де-факто. Разве этого мало? Почему Open Source сообщество не пытается привлечь на свою сторону как можно больше пользователей? Почему не делает (за редкими и сомнительными исключениями) удобных программ? Мы здесь можем сколько угодно рассуждать о удобстве vi, emacs, LaTeX или какого-то дистрибутива GNU/Linux, только факты - штуки упрямые и вы их знаете не хуже меня. И не надо говорить, что Microsoft заставляет кого-то чем-то пользоваться. Это всё выдумки.

anonymous
()

To: Виндузятник

А разве 30% - это так мало? Учитывая подавляющую популярность MS Office в целом ты вполне можешь столкнутся с ситуацией когда из 10 пришедших к тебе документов 3 ты нормально открыть не сможешь. Разве этого не достаточно, чтобы задуматься о проблеме? К тому же, по закону подлости, те три документа могут быть важнее оставшихся семи. А если документооборот гораздо интенсивнее чем 10 документов в месяц?

anonymous
()

>Так я же как раз и предлагал не бежать за такой совместимостью. Вот
>скажи мне, какие чужие форматы и насколько качественно поддерживает MS?

поддержка чужих форматов нужна для перехода на другое ПО.
ты не заставишь всех сразу перейти на опенофис.
МС вполне приемлимо поддерживает pop3 или imap или html/text в письмах, потому что или она их поддерживает, или ее посылают. Замена ворда без совместимости с *.doc попросту никому не нужна.

>Почему Open Source сообщество не пытается привлечь на свою сторону как
>можно больше пользователей? Почему не делает (за редкими и
>сомнительными исключениями) удобных программ?

потому что они много и на разный вкус. надо только глазки открыть. если нужны другие программы - делайте их или способствуйте их появлению теми же взносами в FSF (в нашей стране адреса для взносов имхо пока нет).

AVL2 ★★★★★
()

2AVL2
У меня вопрос такой, я вижу вы с rdesktop плотно работали
у меня почему-то через n-й промежуток времени
rdesktop перестал коннектится на сервер, в логах -
ругань насчёт лицензиирования, хотя виндовые клиенты - конектятся
не поможешь?

anonymous
()

не надо уже нашёл
;-)

anonymous
()

> >Так я же как раз и предлагал не бежать за такой совместимостью. Вот
> >скажи мне, какие чужие форматы и насколько качественно поддерживает MS?
>
> поддержка чужих форматов нужна для перехода на другое ПО.
> ты не заставишь всех сразу перейти на опенофис.
> МС вполне приемлимо поддерживает pop3 или imap или html/text в
> письмах, потому что или она их поддерживает, или ее посылают. Замена
> ворда без совместимости с *.doc попросту никому не нужна.

А я как раз не хочу заставлять кого-то куда-то переходить. Просто при
наличии двух систем, одна из которых платная и удобная, а вторая
бесплатная и не менее удобная, пользователь в конце концов выберит
вторую. Но сейчас мы имеем другую ситуацию - одна система вполне
удобная но платная, а вторая бесплатная но неудобная, для многих очень
неудобная. Что предпочитают пользователи мы все прекрасно знаем.
Не надо считать совместимость таким уж камнем предкновеня. Она конечно
важна, но не на столько. Да MS поддерживает чужие форматы и стандарты,
но далеко не все и далеко не полностью. Зачем им помогать конкурентам?
Они помогают себе в завоевании рынка, а заодно усиливают видимое
превосходство своих технологий в глазах пользователей той самой
посредственной поддержкой чужих.

> > Почему Open Source сообщество не пытается привлечь на свою сторону
> > как можно больше пользователей? Почему не делает (за редкими и
> > сомнительными исключениями) удобных программ?
>
> потому что они много и на разный вкус. надо только глазки открыть.
> если нужны другие программы - делайте их или способствуйте их
> появлению теми же взносами в FSF (в нашей стране адреса для взносов
> имхо пока нет).

Потому что ИХ (программ) много, ты это хотел сказать? Ну и что, что их
много? Кому и какая от этого польза? Замена качества количесвом -
очень знакомый приём, помнится Райкин о нём много чего интересного
рассказывал. Столько программ, на столько вкусов... а почти никому они
не нужны. Наверно вкусы неправильные, так скажешь? Если нужны другие
программы, пользователь их делать не будет, он будет искать то место,
где они уже такие есть. Мы все тут знаем это место и пользователи его
знают, вот и идут в этом направлении.
И не надо надеяться на пожертвования всяким FSF со стороны
пользователей. Не все хотят быть коммунистами до того как коммунизм
наступил и деньги ещё не отменили. И дело не в отсутствии адреса для
взносов в вашей стране. Те кто вообще могут что-то пожертвовать обычно
имеют кредитную карточку и выход в Интернет. Там и адрес есть, причём
не только для вашей страны - http://donate.fsf.org/

Пользователей можно не любить, над ними можно смеяться, им можно
предьявлять массу требований... но в конце концов именно они,
пользователи - те кто выбирают.

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-12-29 14:49:14.708)
"А разве 30% - это так мало? Учитывая подавляющую популярность MS Office в целом ты вполне можешь столкнутся с ситуацией когда из 10 пришедших к тебе документов 3 ты нормально открыть не сможешь" - да, это может быть, но и это пока теория. Я еще не встречал документов, сделанных в ХР, которые нельзя правильно обрабатывать в 2К. В любом случае 70 больше 30. :)
Любая организация "рекомендует" (каким-либо способом, обычно - своим примером) использовать определенный формат. После этого большинство пользователей "прислушивается" к этому, и возгласы остальных особо не принимаются во внимание. Пока из официальных учреждений (хоть Российских, хоть забугорных) я буду получать документы в формате МС-док 2К, я не буду ни сносить МС софт, ни рекомендовать кому-либо делать это. А местным почитателям линукса я разрешаю делать на собственных машинах все - но с условием - если из-за их линукса или применения опенсорсных программ пострадает дело - вздрючу по полной. Пока желающих даже рядом с виндой (а не вместо) поставить линукс не нашлось. Настоящих буйных мало (только на словах все крутые)... :)
Советы ррреволюционеров-теоретиков, бегающих конвертировать файлы в соседнее интернет-кафе, отношу на неопытность оных и оставляю без внимания. :)
Виндузятник

anonymous
()

2Виндузятникanonymous (*) (2002-12-31 02:14:17.157) А когда из-за винды пострадает дело, типа дрючить будешь себя? SlON

anonymous
()

2Виндузятник

anonymous (*) (2002-12-31 02:14:17.157) В догонку!!!!...........77 У меня есть вордовский файл (дипломная работа выполненая на сертифицированных курсах МС в бауманке) так отражается на экране он корректно, но попытка его напечатать сносит на фиг драйвер принтера а за одно и сам ворд. Рекомендация преподов с курсов( с начала сам пытался напечатать, потом преподы с курсов пытались напечатать в бауманке, админов приглашали -ничего не помогло) - копировать и печатать по одному листу( что и было выполненно) Размер текста 9 листов. Глюк он всегда будет глюко(это про МС офис) и делать на нем серьезные доки глупость и вот за это надо дрючить!!! SlON

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (2002-12-31 17:31:45.848)
А кого же еще? Конечно, себя. :)
Я принимаю решения, и за них отвечаю. Чего хочу и от линуксоидов. :) Но они этого не хотят. :)
Виндузятник
ЗЫ. С Новым Годом!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.