LINUX.ORG.RU

Linux выходит на Верховную Раду


0

0

15 августа на рассмотрение Верховной Рады Украины подан проект Закона "Об использовании Открытого (Свободного) программного обеспечения в
государственных учреждениях и в государственном секторе хозяйствования".

Все госучреждения и учреждения и предприятия государственного сектора
народного хозяйства должны использовать только "открытое" ПО, под которым
имеются в виду программы c открытым исходным кодом, распространяемые по
лицензии GPL, а также по лицензиям типа Apache или BSD...

>>> Linux выходит на Верховную Раду

anonymous

Проверено: maxcom

Я практически уверен, что в Украине будет в конечном итоге несколько государственных языков. Надо только подождать пока люди начнут уважать друг друга (другой язык, обычаи, имена, желания, принципы и пр.). НИКТО во французской части Бельгии не будет многозначительно ухмыляться услышав голландский язык. И никто не будет обзывать их "гоглами" (это я типа по ходу придумал ;). Вот когда и у нас до этого дойдет + некий уровень автоматизации делопроизводства в государственных конторах, свободное владение чиновниками n-ю языками и пр. прелести цивилизации, тогда и глядишь мона и языки государственные добавлять. Основное, еще раз, это взаимное уважение друг друга. Добиться этого будет небыстро.

anonymous
()

Я практически уверен, что в Украине в конечном итоге будет как минимум 2 государственных языка. Надо только подождать пока люди научаться в конце концов уважать друг друга: другой язык, страну, свободу, обычаи, привычки, желания, взгляды на жизнь и т.п. НИКТО во французской части Бельгии не будет многозначительно ухмыляться услышав голандский язык, и НИКТО не будет их обзывать "гоглами" (это я типа по аналогии, слова такого тоже нет ;). Вот когда у нас такое будет можно и язык новый делать государственным. Да, еще пару деталей надо, типа беспроблемной делопроизводство на разных языках, свободное владение чиновниками всеми этими языками, доступные возможности по обучению этим языкам и пр. прелести цивилизованого мира. Взаимное уважение, канешна, на первом месте. Без этого никак.

anonymous
()

>Многие неграмотные люди путаю Русь и Россию, русов и русских.
>Название "Украина" возникло в 17-ом веке.

А! Понятно, все грамотные украинцы считают, что древнерусское государство было на самом деле древнеукраинским, а сегодняшняя украина вовсе не была западной частью государства, захваченная поляками.

>эпоха правления Петра первого, Меньшикова и Екатерины второй обернулась
>для Украины катастрофой, для нас, украинцев, они антигерои

Безусловно, для украины лучше было и дальше ассимилироваться поляками и падать с ними в одну дупу.

А в каком году появилось понятие "украинский язык" в результате слияния малороссийского наречия русского языка с польским языком? Не в 1905 году?

И о каком украинском вы говорите? Уж не о галицийском ли варианте?

anonymous
()

>Начиная с 17-го столетия названия "Украина" и "украинцы" постепенно >вытесняют "Русь" и "русы"

Вытесняют? А почему же, позвольте спросить, Гоголь всегда использовал только название Малороссия?

anonymous
()

<<Украина замечательная страна, украинцы - замечательные люди. Летом был в отпуске в крыму. На самолете не полетел, потому что сбивают нахер. Поехал на поезде...>>

Сбиваем только жидов! Братьев-славян не трогаем... (без шуток):)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А! Понятно, все грамотные украинцы считают, что древнерусское государство было на самом деле древнеукраинским, а сегодняшняя украина вовсе не была западной частью государства, захваченная поляками

Небыло ни древнерусского ни древнеукраинского государств - названия "Россия" и "Украина" примерно одинакового возраста.

А вообще то почитай "Историю русов", может чего и прояснится в голове.

> А в каком году появилось понятие "украинский язык" в результате слияния малороссийского наречия русского языка с польским языком? Не в 1905 году?

Не смеши мои тапочки. :)))

Русский - это диалект руського, а не наоборот.

lvm
()

Джентльмены! ОПОМНИТЕСЬ! Ну что может подумать какой-нибудь житель Колумбии, зашедший на этот ресурс? Единственное √ что России и Украине надобно еще лет 300 (против Колумбии-то!) ждать до принятия соответствующих законов о Свободном ПО... Вот, Перуанский парламент тоже такой закон обсуждает, и там он даже раньше подан... И MS уже на него наехал даже... Но в Перу нигде нет такого ресурса, на котором бы разговор о Свободно ПО перешел бы в дискуссию по национальному вопросу с последующей поножовщиной... Тема-то какая? А разговор-то о чем пошел? Это ж прогрессирующий маразм!.. Вместо того, чтобы инициативу поддержать √ да еще на своих собственных eRussia-вцев зайти √ чтобы взялись за что-нить подобное... Подумайте головой: этот ресурс теперm можно брать √ и предьявлять как доказательство НЕОСПОРИМОГО ВРЕДА не то что Свободного ПО √ а даже разговоров о нем! Зачем же такое делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не берите в голову. Если они купили ребят из Минобраза √ это еще не значит, что госсфера "потянет" по 430 баков на каждый компьютер тратить только на офисный продукт √ при наличии Open Source. Кроме того: в сфере ОБРАЗОВАНИЯ нельзя изучать закрытые программные продукты: там нет другого выхода, как изучать ОТКРЫТЫЕ стандарты и ОТКРЫТЫЕ решения...

anonymous
()

Н-да, нашел я где про взаимное уважение говорить...

anonymous
()

Finder-provokator!

anonymous
()

Вот сижу и читаю вот "это" в солнечное субботнее утро - кому не подобаеться Укра?нська мова той може ?хати до Москал??, а ?нш? хай вивчають Украинську мову.

zamok_2
()

Не обращайте внимания на Finder'a. Это такая особая порода "людей". Живя на Украине они обсирают "хохлов", а когда едут в Россию начинают обсирать "москалей".

MrKooll ★★★
()

Кучма - натютюрник гумовый!!!!!!!!!!!!!!!
Кто знает тот поймет

anonymous
()

Заплатят, ещё как заплатят. Я так думаю, Микрософт в честь такого дела оптовую скидку сделает Минобразу. А насчёт "другого выхода нет"... Я работал некоторое время в учебном заведении, и в видел кто чему и как учит. У них мозги по другому устроены. "Научить компьютеру" - это значит научить клацать иконками на виндовском десктопе и отпечатать пару строк в ворде. Ещё их учат, что бывает фотожопа, ексели и т.п. Короче, мозгов не хватит. Преподов грамотных нету - это раз. А главное желания - это два. Те, кто что-то соображают (неважно, виндовс то или линукс или ещё что) преподами не работают. А так - полное соответствие контингента учащихся и преподавателей. Любо-дорого смотреть. Инертная масса. Так что, тут полное согласие низов, верхов и среднего звена. То что это дорого - а кого это чешет? Тут миллиардами воруют. "Ридна Украина" - ещё тот отстойник. Совдепия и кумовство такие, что и в том мафиозном Узбекистане не снились. Так что подарить сколько-то там миллионов микрософту - нефиг делать. Не из своего же кармана? Правильно, из народного. Народ здеся терпеливый, ебать можно как и сколько угодно. "Лишь бы не было войны," - говорит народ и хамское пиршество современных феодалов продолжается. Скорее уж Линукс в коммерческих структурах появится, чем в государственных.

anonymous
()

>А вообще то почитай "Историю русов", может чего и прояснится в голове.

Это какую? В которой история русов насчитывает более 40 тысяч лет?

>> А в каком году появилось понятие "украинский язык" в результате слияния малороссийского наречия русского языка с польским языком? Не в 1905 году?

>Не смеши мои тапочки. :)))

Самостоятельным языком украинский был признан в 1905 году Российской Академией Наук.

anonymous
()

>А вообще то почитай "Историю русов", может чего и прояснится в голове.

Это библия украинского национализма, шедевр умышленной фальсификации истории, переплюнувший всю подобную писанину количеством поддельных документов.

Для тех, у кого предки не были ни в ОУНе, ни в "Галичине" в двух словах смысл этого творения: казачество &#8211; и есть "истинные русы", а московиты или мосхи ничего не имеют общего с русами, и история их государства, получившего название Московского, совершенно отлична от истории государства руссов. Именно вот так &#8211; казачество, как сословие, вовсе не было основано шляхтичами, а является "солью земли русской".
А как там описаны "зверства" московитян! Немцы со своим Аушвитцем просто агнцы невинные.

poison_reverse
()

Привет с Луганска

Луганская и Донецкая области - это области с которых сдирают все деньги для процветания западных областей.

Хохлы - неблагодарные козлы и придурки.

Если хотите почитать то, что в действительсности было в истории загляните на страницу http://www.ukrstor.com

Всех русских украины приглашаю в Русское Движение Украины, будем бороться вместе!!! http://www.rdu.org.ua

anonymous
()

Жаль что столько флейма и дерьма (пардон, конечно, но называю вещи своими именами, повыкидывать бы весь флейм) :-( А новость интересная. И еще интересней пройдет или не пройдет...

anonymous
()

Задолбали! А ну Вас...! Историю учите... Думайте! Москали гади потому что поверхносные! А хохли потому что слушают других вместо того чтоб делать как надо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень надеюсь, что не пройдет - формулировки закона очень глупы и предвзяты.

(внимательно прочитай, например, статьи 3, 5, 12, 13)

Если пройдет - писец всему ИТ в Украине!!

anonymous
()

Последнее сообщение меня достало - типа Если пройдет - писец всему ИТ в Украине!! Слушай умник - у тебя когда-нибудь конфисковывали компы (в тч с лицензионной Win98) и держали их полгода ? Тебя когда-нибудь таскали в милицию где капитан явно видевший комп только в кино с умным видом заявляет - я должен был стереть ВСЕ нелицензионное ПО на ВСЕХ компах предприятия. Что будет потом его не волнует. Поэтому я сейчас все проги портирую на Linux.Поэтому я всей душой за закон. Надо сделать чтобы он прошел.Представляете - все ПО в Украине надо будет переводит на Linux !!! Сколько будет нам, Linux-программистам, работы . А оставшимся Windows-программистам надо будет срочно становиться настоящими программистами, а не дилерами продукции Microsoft(читайте пояснительную записку к закону). А какой ляп будет Microsoft !!! Представляете какие будут рожи (пардон лица) у этих самодовольных господ из представительств Micrisoft на территории СНГ (которые думают не об интересах своей родины, а об доходах Microsoft и об своей зарплате). Ну об этих г.... отдельный разговор - как можно продавать свою родину и служить Micrisoft(США) ? Поэтому предлагаю срочно организовать обсуждение закона - правка текста,горячая линия с разработчиками,массовая отправка e-mail в Верховну Раду с требованием принятия закона и т.п.

anonymous
()

Ерунда этот законопропроект. А депутат этот дурак и маразматик. Разговоры о тотальном переходе госструктур на опенсоурс слышу уже не первый год и слава богу что все это только слухи... Сам несколько лет работал в госструктуре и скажу вам что там практически нет администраторов unix/linux/...bsd ... потому что для того чтобы работать с этими платформами нужны знания. А продукты скажем MS могут использовать неквалифицированные пользователи. Все упирается в деньги которые там платят людям (сам ушел в коммерческий банк именно по этой причине). Единственное к чему может привести принятие оного законопроекта - это к росту расходов бюджетных средств на малопонятные цели, как то увеличение штата админов программеров и безопасников все с теми же низкими зарплатами, закупка скажем 500000 дистрибутивов например Caldera (потому что в законе четкие сроки - а "свои программисты" которым были выделены бюджетные средства к этому сроку не поспели слепить украинский линукс), спешный перевод всех АРМов с одних платформ на другие при отсутствии средств корректного портирования БД и т.д. ... (если говорить проще п╧%% всему) И все потому что какой-то коммунист решил сказать нет проискам империализма. Пока у власти будут такие дедки (а они будут - на следующих выборах будут все те же мерзкие лица и голосовать будут абы проявить политическую сознательность, то бишь все равно за кого)Украина будет по прежнему нищим изгоем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.