LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Госдума рассмотрит законопроект об отказе учреждений от Windows


0

1

Народные избранники России планируют выставить на рассмотрение законопроект, который ограничит использование зарубежного программного обеспечения юридическими лицами, а также запретит государственным предприятиям работать в дальнейшем в операционной среде Windows. Причиной подобного шага является опасение, что с помощью популярной платформы от Microsoft ведомства других стран собирают информацию о деятельности отечественных компаний, министерств, а главное — военных структур.

http://www.3dnews.ru/823247


Ответ на: комментарий от ctlom

Еп, поэтому надо замарозить все подвижки и сидеть на венде.

xusrol
() автор топика

Идея интересная и в некотором смысле правильная... Насчет реализации будем посмотреть, лишь бы не ЧебурашкОС

Sahas ★★★★☆
()

Американской разведке очень интересно за сколько минут манагер Вася раскладывает косынку долгими офисными днями.

petrosyan ★★★★★
()

Так вот почему 1С-ку для линукса сделали.

PaRuSoft ★★★★
()

В качестве же базовой платформы российских разработок вполне успешно может выступить Linux-ядро.

Много думал. Я так понял, что это намек, что Финляндия тоже скоро вернется в родную гавань.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosyan

Им интересно знать полетел ли он отдыхать в Крым чтобы добавить его в стоп-лист. Тру стори.

ranka-lee
()

столько всего надо переписать... просто золотая жила!

блин, где все эти конторы, которые кинутся переписывать!? возьмите меня к себе!

Rastafarra ★★★★
()

В России создана мобильная операционная система «РоМОС», которая делает невозможной утечку информации, установку шпионских программ и прослушку, сообщил в интервью РИА Новости заместитель генерального директора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) Дмитрий Петров.

«Мы действительно создали защищенную операционную систему (ОС) РоМОС (Российская мобильная операционная система), которая подразумевает отсутствие утечки информации, исключает различные закладки, делает невозможной установку шпионского ПО, прослушку», — сказал Петров.

Главным отличием отечественной операционной системы является то, что открытый сертифицированный код исключает наличие закладок.

делает невозможной установку шпионского ПО
невозможной

http://ria.ru/technology/20140703/1014538970.html

XVilka ★★★★★
()

Начинания просто оптимистические.
свой процессор. Отказ от Виндовса.

Поцоны, все бегом на ИТ специальности!

Deleted
()

давно пора. сам сейчас работаю в гос компании. пишем софт для минфина. win-only естественно клиент, база - oracle. сдается что законы эти все будут по тихому саботировать так же как и сейчас это делается

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

От linux/bsd тоже откажутся?

Нет, перейдут на нацОС - форк дебиана.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Видать очень секретная штука, раз до сих пор о ней никто не знал.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

это намек, что Финляндия тоже скоро вернется в родную гавань

Линус — гражданин США, что-то наши законотворители опять просчитались

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Ну значит шутка про коляску - не совсем шутка.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну сколько уже пилить можно?

Эта музыка будет, будет вечной, Если я откажуся от Windows,

И от Linux потом откажусь я.

А потом свою ОС-ь напишу я,

А потом перейду вновь на Windows...

one_more_hokum ★★★
()
Последнее исправление: one_more_hokum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

те, кто не могут - на самом деле не очень то и хотят

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

На счетах будут сидеть?

Есть сильные подозрения что если пересадить офисный планктон на счеты то производительность труда резко вырастет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пусть лучше пилят на линуксе чем пилят на проприетарщине. Так хоть часть денег в экономику возвращается.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну... само «государство» ничего делать не будет, будут наняты конторы, которые и... и не так часто там фрипаскаль, стоит это чудовищных денег и там все должно быть очень вкусно.

я хочу чтоб вкусно. где!?

Rastafarra ★★★★
()

Когда смотрю новости по первому каналу, когда показывают Путина в его кабинете, то с экрана его монитора светит зеленое поле из winxp. Когда показывают Медведева, то на столе в кабинете стоит здоровый iMac.

Когда гос. банки и сертифицированные тендерные площадки от винды откажутся и перестанут заставлять заходить в них только через IE?

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

если пересадить офисный планктон на счеты

На счётах сидеть неудобно — чуть расслабился, и сразу скатился на пол.

Вот если их к спинке стула приспособить, наподобие массажёра, то тогда может быть производительность и вырастет. Резко или нет — уж не знаю, не пробовал.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Когда наших быдлокодеров разучат писать с ActiveX и научат писать на норм. языках.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

ЧебурашкОС будет дистрибутивом линукса, так что норм.

Боюсь, что это будет ещё более анально ограниченная ось с одной большой кнопкой «Я согласен отправлять данные в ФСБ» :)

Sahas ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.