LINUX.ORG.RU

Вышла финальная версия JackLab Audio Distribution (JAD)


0

0

Сегодня, после восьми месяцев разработки, вышел первый общедоступный выпуск JackLab Audio Distribution (JAD). JAD 1.0 основывается на openSUSE 10.2 с добавлением ядра реального времени для быстрой обработки звука при помощи профессионального аудио-сервера JACK. JackLab 1.0 представляет собой наиболее всеобъемлющую подборку открытого программного обеспечения для аудио и мультимедиа на сегодняшний день. По умолчанию используется менеджер окон Enlightenment D17, вместо него также доступен KDE 3.5.7.

JAD 1.0 ставит своей целью снизить порог вхождения в Linux, упрощая работу музыкантам и создателям мультимедиа, а также предлагает полную совместимость с openSUSE 10.2. Для быстрого и простого обновления или установки нового ПО включен менеджер пакетов Smart, также присутствует YaST для простого администрирования.

Сразу после установки система готова к работе и позволяет выполнять многодорожечную запись и сведение звука (Ardour2), экспериментировать с электронными инструментами и тембрами (полифонический синтезатор ZynAddSubFX) и писать электронные партитуры (MIDI-cеквенсер Rosegarden). Также доступно редактирование видео при помощи KDEnlive и обработка графики при помощи таких программ, как Inkscape и Gimp.

В отличие от другие существующих аудио-дистрибутивов Linux (64studio, Ubuntustudio, Musix, dynebolic) JAD 1.0 предлагает полную поддержку ASIO. Благодаря WINE вы можете использовать программы, основывающиеся на Windows VST, такие как Reaper и EnergyXT2, с большим количеством подключаемых модулей VST, но с временем отклика, сравнимым с родными аудио-приложениями JACK в Linux.

Объявление на сайте JackLab: http://jacklab.net/jacklaborg/english...

>>> Подробности

А на базе Генты ничего такого нет? А то боюсь, что Зюзя даже несмотря на реалтайм и прочие понты всё равно тормозить будет. Даже можно сказать - "Благодаря этому ещё и в большей степени".

Gharik
()

Уже качаем =)

anonymous
()

Яд версии 1.0! Круто!

Deleted
()

> синтез реального времени при помощи ZynAddSubFX

Стопроцентный вынос мозга %-)))

AP ★★★★★
()

Круто, наконец то осилили релиз!

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>>А на базе Генты ничего такого нет?

Хочешь в риалтайме компилить, с использованием ASIO? :-)

sabonez ★☆☆☆
()

А вот Jost в новости на русском зря не упомянули. Его даже несмотря на новость на Linuxmusic.ru обходят вниманием. И напрасно: нативная поддержка VST без wine на дороге не валяется :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

http://www.anticore.org/jucetice/?page_id=4

VST(i) и DX(i) -- самые популярные под виндой и маком API модулей звуковых эффектов. На них пишутся эквалайзеры, программные синтезаторы и т.д.

Лицензия на VST SDK не позволяет распространения частей, что мешало нативной поддержке этих звуковых и MIDI-штепселей под линуксом. Приходилось, да и сейчас приходится пересобирать софт с поддержкой libfst, юзающей wine.

Кто-то отреверсинженерил нужную часть SDK (подробностей не знаю), а потом кто-то ещё сделал вот этот хост для модулей VST, LADSPA и DSSI в одной коробке. Без wine.

AP ★★★★★
()

Где ебилды?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от c0ff

> Есть pro-audio overlay.
> А ещё есть руки, Вы ж на Gentoo всё-таки ;)

Есть конечно, и даже подключен, и даже используется. Но хочется искаропки ;)

Gharik
()

Ура!! Ждём на второй стороне LinuxFormat DVD.

VladimirP ★★★★
()

Товарищ модератор, сделайте, пжста, небольшое усилие -- почистите этот подстрочник.

> Система сразу после установки готова к работе над такими задачами, как многотрековая запись при помощи Ardour 2, синтез реального времени при помощи ZynAddSubFX и управление MIDI-cеквенсером при помощи Rosegarden.

Сразу после установки система готова к работе и позволяет выполнять многодорожечную запись и сведение звука (Ardour2), экспериментировать с электронными инструментами и тембрами (полифонический синтезатор ZynAddSubFX) и писать электронные партитуры (MIDI-cеквенсер Rosegarden).

Хотя бы так.

AP ★★★★★
()

Почему весь софт для создания музы упаковывают в максимально свистопердящий гуй? Зачем E17 запихали?

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

"Зато он краааасиииивый" (с) :)

AP ★★★★★
()

буквально на днях поставил Зину (ZynAddSubFX) поигратся - игрался до самого вечера. Честно говоря просто не ожидал, что встроенные ноутбучные динамики могут так ох%#@но звучать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit19

> лучшиб потдержку свежих звуковух в линухе сделали

Лучшиб дети руский езыг в школе учили, а не лезли со своими указками, кому и чем заниматься.

AP ★★★★★
()

Эх, ещеб мой аудиоинтерфейс заработал под линуксом былоб совсем хорошо... а так скачаю, тока чтобы посмотреть.

johnjazz
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

>Почему весь софт для создания музы упаковывают в максимально свистопердящий гуй? Зачем E17 запихали?

Отличный WM полностью лишенный свойственный Линуксовым ГУЯМ аляповатости (Постараться конечно можно...). Аскеты и считатели процентов использования памяти и CPU дружно бьютсо остенко.

Absurd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.