LINUX.ORG.RU

Кажется, Linux удвоился...


0

0

На DesktopLinux.com опубликованы результаты ежегодного опроса по поводу популярности Linux-систем и программных компонентов среди пользователей. Опрос не является официальным исследованием и поэтому не может претендовать на точность цифр, но в общем картину соотношений рисует достаточно верно. Исходя из результатов, организаторы опроса делают следующие выводы: число пользователей Linux в мире удвоилось с прошлого года (38500 голосов против 14500 в прошлом году), самый "модный" дистрибутив - Ubuntu (30% голосов), графическая среда - Gnome (45% голосов), браузер - Firefox (60% голосов), почтовый клиент - Thunderbird (37% голосов), для запуска Win-программ предпочтительней всего Wine (44% голосов).

Взято отсюда http://www.linuxcenter.ru/news/

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от XtouRusX

> А Xfce, тогда кому нравится?..... Мне нравиться. Совершенно не понимаю почему неплохая DE получила. Единственно, что мне особо не нравиться так это то что она на GTK+ :) Вот если бы переписали бы на QT4... - цены бы не было :D

OlegSL
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Mandriva от безнадёги apt к рпм прикручивает. Один из последователей - ALT Linux. при этом рпм постепенно допиливается до деб :)
Возможно скоро и Red Hat подтянется.
После того как они допилят рпм до деб, рпм можно будет переименовать и всё :)
ps
У вас проблема с клавиатурой и "у" нижимается с "б" или просто пытаетесь злобу выразить ? IMHO глупо выглядит. По детски.

NonHuman ★★★
()

Я к вам пришел в этом году. Все из за висты - запарило, делают какое то обнавление раз в пятилетку и хрен что на нем ещё работает. Так что все верно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mares

>>Ubuntu, в которой KDE отсутствует (Kubuntu - это другой дистрибутив).

Бред. У меня три дистра значит на одном разделе - Xubuntu, Kubuntu и, конечно же, Ubuntu. Иногда загружусь в Kubuntu - посмотрю на неработающию переключалку, плюну и вернусь в Ubuntu.

>Однако отличный повод для флейма!

Какой флейм. Все просто - не место KDE на массовом дистре, пока там не починять переключалку. Я серьезно. Тот напильник, что предлагается - удалить какой то конфиг, поставить какую то перелючалку - убица можно.

А если я тупой, и неасилил переключалку KDE - тогда жаль, входной уровень в KDE непомерно высок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OlegSL

> А Xfce, тогда кому нравится?..... Мне нравиться. Совершенно не понимаю почему неплохая DE получила. Единственно, что мне особо не нравиться так это то что она на GTK+ :) Вот если бы переписали бы на QT4... - цены бы не было

Вот, помниться зашел на страничку Inkscape http://wiki.inkscape.org/wiki/index.php/FAQ, и там вопрос:

What language and toolkit is Inkscape built upon?

The codebase Inkscape inherited from Sodipodi was C/Gtk based. There is an ongoing effort to convert the codebase to C++/Gtkmm. The ultimate goal is to simplify the code and make it more maintainable. We invite you to join us. Just don't mention Qt. :)

Наверное человека уже задрали. Сколько можно?? К тому ж, если Xfce не стали писать на GTK - значит на это была причина. Значит проблемы с Qt, не такая она офигительно прекрасная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

> Mandriva от безнадёги apt к рпм прикручивает. Один из последователей - ALT Linux. при этом рпм постепенно допиливается до деб :)

Вообще-то apt к rpm прикрутила Connectiva, которая сейчас часть Mandriva.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

apt, как и yum идет в мандриве как доп пакеты. Хошь - ставь и пользуй.
urpmi у них вполне вещь самодостаточная.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "графическая среда - Gnome (45% голосов)"

На втором месте - KDE с 55% процентами....

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня три дистра значит на одном разделе - Xubuntu, Kubuntu и, конечно же, Ubuntu.

Автор, вы балбес. Это один дистр. А тип DE прекрасно выбирается при входе в систему (по крайней мере если KDM стоит по умолчанию). И входишь куда хочется, хоть в Gnome, хоть в KDE, хоть в xfce

> А если я тупой, и неасилил переключалку KDE - тогда жаль, входной уровень в KDE непомерно высок.

Да, тупой. Очень приятно, что КДЕ защизен от таких пользователей :-/

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>>У меня три дистра значит на одном разделе - Xubuntu, Kubuntu и, конечно же, Ubuntu.

>Автор, вы балбес. Это один дистр. А тип DE прекрасно выбирается при входе в систему (по крайней мере если KDM стоит по умолчанию). И входишь куда хочется, хоть в Gnome, хоть в KDE, хоть в xfce

Ты вообще дебил. Читать умеешь? Я это написал в ответ именно с одной целью - это единый дистр. Или по твоему можно как то реально ТРИ дистра уместить на одном разделе? Мозг включи. И с GDM все пашит также хорошо.

>Да, тупой. Очень приятно, что КДЕ защизен от таких пользователей :-/

Да, очень приятно, что KDEрасты будут защищены от приложений промышленного масштаба. На ваш МинетОС никто ничего делать не будет. Все к тому и идет. И лицензия Qt как нельзя кстати. Менять mfc на платный же Qt - ждите.

anonymous
()

вчера под anonymous'ом (23.08.2007 13:58:54)(сидел под линухом, а учетку из винды не сдернул) запостил: смешные люди, вас послушаешь так получится, что ubuntu чуть ли не равно windows:) типа что популярно, то отстой... бред. а вместе с тем разве ubuntu плохой дистриб? да и гном уж слишком ужасен? может не будем навязывать свое мнение!

на это мне ответили: Они уже привыкли к маргинальности и с непривычки очень пугаются :) ptarh (23.08.2007 14:21:17)

ну так вот, сегодня, не нашел постов! это как так?! модераторы, правда глаз режет? так что пришлось учетку искать и из кеша мозиллы выдергивать посты для торжества справедливости...

по поводу дистрибов - сейчас юзаю мандриву (2007 spring на 4х дивидюках), доволен только на половину - класно, что весь софт (? кроме, конечно, экзотики) есть под рукой и ничего качать не надо. инет пока самый большой ограничитель, пока нормально даже убунту по изучать не могу:( больно до фига качать надо, не удобно ни разу. в линухах, во всяком случае в мандриве мне больше всего не нравится даже не отсутствие нормального софта, а та скорость с которой он ползает:( и мелкие глупости софта, ну например это же просто прикол - тачка: двухядерный интеловский проц, 2гига оперативы саташные винты - при попытке зайти в папку (все равно какая файловая система) в которой скажем 9000 файлов (даже без каталогов) и папка весит то всего скажем метров 100, и что мы видим? - проц нагружается процентов так на 45 и длится это пару секунд, а если еще при этом муза подвывает, то совсем прикол (на папке с rpm'ами 22гига и файлов около 23х тысячь)... причем здесь qt/kde всеже лучше gnome/gtk в винде таких нагрузок и лагов нет, и это только самый простой пример.

по поводу де - юзаю сейчас xfce, во первых по субъективным ощущениям работает шустрее гнома с кедами, особенно если включить совместимость с гномом и кедами. а во вторых дефолтная тема мандривы (la ora) просто ужасна, при попытке поменять на чтонибудь более приличное qt и gtk приложения в своем оформлении вытваряют, что попало! в xfce что выбрал то и будет везде (а выбрал qtcueve - имхо зе бест! правда если юзать не в дефолтных настройках). а что еще больше нравится в xfce так это то, что gtkшные приложения работают как буд-то в гноме, а qtшные лучше чем будучи запущенными в гноме. что не нравится - диалоги "открыть/сохранить..." ибо гном, но только по хужее, по виндовой сети так и не понял как ползать в этих диалогах:( совсем чуть-чуть не правится панелька (хотя местами она лучше кдешной и гномовской, и уж всяко лучше выглядит), но очень нравится возможность добавлять гномовские аплеты, вот бы еще кдешные было бы совсем рулез!

по поводу приложений - вот здесь выигрывают кеды! гномовские приложения практически не прижились... в гномах больше всего бесят диалоги "открыть/сохранить...", имхо здесь kdeшник сделал даже виндовые диалоги! без крусейдера никуда... хотя местами тотал под вайном и выполняет аналогичные операции быстрее своего собрата:)

что еще не нравится в мандриве так это не полная локализация - особенно это касается конечно amfrok'а с kaffein'ом, но здесь скорее сказывается политика разработчиков:(

puls
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тебе объяснить, как сделать переключалку раскладок в KDE работающей? Идешь в Центр управления, выбираешь Региональные и специальные возможности и дальше Раскладка клавиатуры. Добавляешь в Используемые раскладки раскладку ru (Russia), ставишь вариант winkeys, отмечаешь галочкой Включить латинскую раскладку. Потом открываешь таб Параметры XKB, нажимаешь Использовать переключатели XKB, в разделе Настройка переключения групп выбираешь нужное сочетание клавиш для переключения раскладок (например, CapsLock переключает группу, как у меня). Теперь открываешь раздел Комбинации клавиш (в разделе Региональные и специальные возможности Центра управления КДЕ), пролистываешь список привязок в самый низ и находишь пункт Переключиться на следующую раскладку клавиатуры (раздел Клавиатура). Щелкаешь на него и задаешь в качестве комбинации то, что выбрал ранее (например, CapsLock) - должно появится значение ISO_Next_Group. И всё! Всего-то, а ты так ноешь тут на полстраницы. Считаю флейм на тему переключалки KDE закрытым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жесть, у меня в кедах раскладка работает, вот только иконки в трее нет, до такого извращеня я бы не скоро додумался:) а в принципе мне сейчас пофиг - xfce ruleZz.

puls
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты вообще дебил. Читать умеешь? Я это написал в ответ именно с одной целью - это единый дистр.

Извините, сарказм был своеобразный.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puls

Ну и как ТЫ настраивал, расскажи. Если у тебя иконки нет, скорее всего, раскладки переключает Х, а не KDE. У тебя наверное Ubuntu, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от puls

> в винде таких нагрузок и лагов нет, и это только самый простой пример.

Как нет? У меня была очень немаленькая задучивость при 20т файлах в каталоге на локальном НТФС.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если у тебя иконки нет, скорее всего, раскладки переключает Х, а не KDE.

Это наверное ужастно, но раскладки как я понимаю всегда должен переключать Х, вопрос - где это настраивается, в xorg.conf (не всегда это хорошо) или в гуе к setxkbmap.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Люди, используйте fluxbox или другие боксы, а переключалку сделаейте себе по scroll Lock и счастье придет.

Gnome, по-моему вообще убожество, даже KDE уже в последнее время не нравится, боксы - вот это сила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

господа, вы что уже совсем того? везде вам убунти мерещится, впрочем ничего против убунти я лично не имею... но у меня мандрива, и мне казалось внятно это обозначил. не знай уж кто там в мандриве в кедах раскладки переключает (может и X - что вообще-то жесть), а в гноме и xfce в той же мандриве (для тех кто в танке) для этой цели аплет есть. в кедах я ничего вразумительного сделать с ходу не смог (чтоб у меня раскладка осталась как я привык по shift+ctrl + иконка втрее), у меня получалось либо одно либо другое:( больше не экспериментирую - юзаю xfce причем совсем не из-за клавы, где-то выше был пост (кому интересно), повторяться не хочу.

sv75 (24.08.2007 16:08:17)... по поводу лагов в винде на папках с большим числом файлов (22к и более) бывает, но когда вылазят лаги (в линуксе) уже при 9000 + не хилая нагрузка на проц - вот что странно. в gtkшных диалогах еще меньше нужно файлов чтоб словить проблему:( и это в все на не хилом компе... согласитесь как-то не солидно:(

puls
()
Ответ на: комментарий от puls

>по поводу приложений - вот здесь выигрывают кеды! гномовские приложения практически не прижились... в гномах больше всего бесят диалоги "открыть/сохранить..."

Давайте честно - и там, и сям есть свои граненые камни - есть k3b, kchmviewer, но есть и Firefox, Inkscape. И таких примеров с десяток. Забить на сии религиозные войны и поставить, к примеру, Xfce - хороший ход конем.

А "диалог Gnome" - это антитеза фразе "переключалка KDE". Меня это мало волнует, ибо не знаю что вы там такого делаете, что диалог не устраивает - закладки есть. Но точно так же, приверженцы KDE скажут, что переключалку настроить легко, см. пост чуть выше.

P.S. Настроить темы для Qt и Gtk можно везде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

заслуги грандов умолить ни сколько не хотел=) спасибо, кстати, за упоминание kchmviewer - установил, посмотрел, классная штука, не знал!!! просто что-то боее простое (проигрыватель музыки/видео/пр осмотрщик картинок) пока нормальных gtk аналогов не нашел.

на счет диалогов, мне строка адреса с выпадающим списком вариантов нравится много больше "кнопок-закладок" и не внятно работающей строкой адреса. не надо только здесь опять кричать "наших бьют!", ничего против gtk как и против qt не имею, выбираю то что мне удобнее.

>P.S. Настроить темы для Qt и Gtk можно везде. хз, может и так, но мне под kdeшником с ходу не удалось обуздать gtk приложения, а теперь я уже привык к xfce и в кеды до выхода финального релиза 4х кедов даже заглядывать не очень хочется. еще бы понять как ползать по виндовой сети в xfceешных диалогах (визуально похожи на gtk, но работают в этой части как-то иначе, пока не знаю как), в прочем у меня ведь есть krusader:)

кстати, может кто нибудь может подсказать как заставить работать мультимедийную клавиатуру (defender) в xfce+amarok, брат обрадуется если будет рецепт хотя бы под kde.

puls
()
Ответ на: комментарий от puls

>(проигрыватель музыки/видео/пр осмотрщик картинок)

Я юзал Amarok - но я б не сказал что это "боее простое". Навороченный комбаинище! Это две разных ниши - простой плеер, и Amarok. Потому - Audacious - самый достойный из потомков великого, но ныне покойного, XMMS.

Видео - тут да, GMPlayer против SMplayer - слабже (только в плане междумордия, движок то один). Но зато ж есть VLC. Из другой оперы, но понимает вроде все, либо почти все.

Картинки - ХЗ, что первое попадется. Не увлекаюсь картинками:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от puls

> кстати, может кто нибудь может подсказать как заставить работать мультимедийную клавиатуру

попробуй Keytouch. У меня в KDE работает искаропки :) (Genius 21e)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот тебе и хваленая мандрива keytouch в комплекте нет и походу они о таком и не знают даже на http://search.mirrorservice.org/ под мандриву не нашлось:( надо будет потом попробовать из исходников собирать, но это опять качать... может есть что более распространенное?:)

по поводу плееров, спасибо что обратили мое внимание на них, надо будет более подробно по рассматривать. правда сразу снова проблемы Audacious у меня не до конца локализовался (точнее теги не все правильно воспринимаются), впрочем этим у меня и amarok страдает, к тому же виндовая сеть с ходу не зацепилась:( по поводу SMplayer - такое чувство что перегнали с винды:) во всяком случае диалоги виндовые:) зачем не понятно. в общем надо более подробно рассмотреть, а пока amarok с kaffein'ом:)

puls
()
Ответ на: комментарий от puls

>правда сразу снова проблемы Audacious у меня не до конца локализовался (точнее теги не все правильно воспринимаются), впрочем этим у меня и amarok страдает,

Слушай, какой повод то.!

Настройки->Список Воспроизведения->

Тут найдешь два пункта - про автоматическое (русский), и кодировка (CP1251). ВСЕ.

Ну, будучи до конца честным, Amarok тоже легко лечиться:) Нужен taglib от RusXMMS вместо стандартных. Там вроде три пакета ставить, но очень маленьких. К ним на сайт (в гугле по RusXMMS).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от puls

> вот тебе и хваленая мандрива keytouch в комплекте нет и походу они о таком и не знают даже на http://search.mirrorservice.org/ под мандриву не нашлось:(

А это что? http://www.mirrorservice.org/sites/download.sourceforge.net/pub/sourceforge/k...

вот ещё есть на оффсайте: http://keytouch.sourceforge.net/dl-keytouch.php

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Взрослые люди в высоту не растут. Так что придётся расширят двери кабинета.

А он ещё не взрослый — ему 16 лет только.

MaGIc2laNTern
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "графическая среда - Gnome (45% голосов)"

Нормальная конкуренция. Появился феномен Ubuntu - Гном поднялся (причём уже в прошлом году чуть-чуть не хватило). Что будет дальше - посмотрим. ;)

P.S. Привет, гномеры! ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скорее девушкам нравится КДЕ больше чем винда. Гном - пацанам,КДЕ - девкам!

...и они никогда не будут вместе... Аминь!

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

> Одна из причин того, что Дебиан был конкурентоспособен с Red Hat это DEB пакеты.

Упал под стул. Ой, держите меня, щас от смеха лопну. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shurph

> Ну например Gaël Duval все бросил и начал деб пакеты в Ulteo заворачивать. :))

Неудачники роятся вокруг Ubuntu? ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если я тупой, и неасилил переключалку KDE - тогда жаль, входной уровень в KDE непомерно высок.

Когда вы сказали про Ubuntu, то вопрос про тупизну просто риторичен. ;)

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.