LINUX.ORG.RU

Ежегодный опрос Desktop Linux Survey


0

0

Начался ежегодный опрос desktop-пользователей Linux для выяснения популярности дистрибутивов, графических сред, веб-браузеров и эмуляторов.

Авторы просят не сообщать об опросе знакомым и в списки рассылки, в которых преобладают приверженцы того или иного конкурента. Также, прошу заметить что целевая аудитория - _desktop_-пользователи.

>>> Опрос



Проверено: Casus ()

А ещё обратите внимание на количество проголосовавших за каждый год. Стремительно растёт!

chuwy
()
Ответ на: комментарий от chuwy

>Никогда не поверю что конк обходит оперу! Он же вообще не юзабельный.

Очень даже юзабельный, причем довольно давно. Я хоть и не особый поклонник ни одного, ни другого - но коль уже установлен KDE ставить еще Оперу смысла не вижу никакого, разве что добавить Mozilla/Netscape для особо клинических случаев.

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от lester

Эх, чуток расстроило, что Sabayon не на почетных позициях, этот гот-эдишн Генты.

anonymous
()

Дорогой ЛОР,

Это я рехнулся или они, но как они предлагают используя OpenVZ (который суть как jail'ы в BSD) запускать оффтопиковый софт? Святым духом или путем отказа от использования вендового софта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наверно темже духом, который safari портировал. фтопку такие опросы.

kostian ★★★★☆
()

>Никогда не поверю что конк обходит оперу! Он же вообще не юзабельный.

включи табы и kwallet и будет тебе счастье. через годик мы на основе webkit сделаем браузер несравнимый по скорости с оперой и по качеству рендеринга с айсвизелом 6)

shafff
() автор топика

не понял, а что - голосовать можно миллион раз с одного ип? странно, почему это они так позволили - так же можно "зачитерить" резалты ;((

blessed
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> У меня зарплата в 1C считается. Я пользователь 1C?

ты жертва :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Гном порвал кеды!Флемокапец!!!

>Уже кстати нет ;)

Что "нет"? Не порвал? Или сначала порвал а потом зашил обратно?

MYMUR ★★★★
()

>Debian 12.3 %

Хех. Не зря я значит около 20 комплектов Debian'а распространил =)

Quasar ★★★★★
()

Ubuntu (including Kubuntu, Xubuntu, Edubuntu) 33 %

Убунту порвет :)

зы Не ожидал что Gnome вырвется в лидеры GNOME 42.6 % KDE 35.9 %

TeknoMatik
()

Что удивило:

1. Ubuntu - 34.1 %. Просьба не нападать. Да PR, да куча бабла. А вы что хотели? Тихое мирное сопение? МинетОС? Смешно. В любом случае, когда я выбирал дистр, долго метался. Debian - вроде не плох, но то что они сделали с FireFox - я им не простил.!! И вот Ubuntu - да, то, что искал. Хотя через недели это уже был скорее kUbuntu, поэтому дебелизма про то что это разные дистры не надо.

2. Gnome и KDE почти поровну. Сейчас KDE. Но из всего этого DE - я пользую лишь KChmViewer (нет этому замены, что б кодировки менять). Все остальное GTKшное. Вот и подумываю вострить уже лыжи... Хотя честно сказать мне идея DE вообще не близка. Ибо усе это напиханое за меня не для меня.) На третем XFCE - что то среднее, но вот загвоздка, почему то он у меня глюкнул и пропал WM, т.е. окошки есть, а бордюр/кнопок нет.!! XFWM стоит. ~/.config/.xfce* - сносил. Кто нибудь с этим сталкивался??

3. Firefox (aka Iceweasel) - 57.3%. Вот за aka и не зачет Debian. Dillo - 0.7%. Тоже есть, но только для пункта 4. Сборка 7.2 из ASP10 (через alies). Патчей на более свежие версии не нашел, да и зачем? Этот пашит, а большего и не надо.

4. Claws Mail - 0.3%. Как же так? (Если не сложно, может расскажет как в этом KMail и прочих настроить цитирование в стиле Fido??)

5. Wine - 33.8%. Все что надо запускает. Только пока в виде win98.

И ещё один вопрос? Зачем отвечать на эти тупые "Где Компас, 1C, SolidWorks?"? Эти дебилы задавались сим вопросом, даже когда обсуждали школьную OS. Это их один аргумент. Вот прям всем нужен SolidWorks, вот ВСЕМ, и ВСЕ, ВСЕ за это платят. Надо вообще БГ это дело в винду включить, и дистр за $10000 толкать. Вот тогда будет правильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1. Ubuntu - 34.1 %.

Чуть не забыл. Самым веским аргументом в его пользу, после чего все эти метания вчерашнего виндузятника прекратились - когда я узнал что этим заведует Шаттлворт, и это никакой не однофамилец, а тот самый, пускай и туристом, пускай и вторым, кто был в космосе.!! Смешно? Но это действительно так...

anonymous
()

как и следовало ожидать. ubuntu,gnome,firefox, wine

Единственно, удивился, что не evolution,а Thunderbird в лидерах.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Debian - вроде не плох, но то что они сделали с FireFox - я им не простил.!!

Ну и дурак. Это к FireFox у тебя должны быть претензии, так как именно Mozilla Foundation заставила Debian переименовать FireFox в IceWeasel

anonymous> И ещё один вопрос? Зачем отвечать на эти тупые "Где Компас, 1C, SolidWorks?"? Эти дебилы задавались сим вопросом, даже когда обсуждали школьную OS. Это их один аргумент. Вот прям всем нужен SolidWorks, вот ВСЕМ, и ВСЕ, ВСЕ за это платят. Надо вообще БГ это дело в винду включить, и дистр за $10000 толкать. Вот тогда будет правильно.

А вот за это зачёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда пишут дескать Линукс - "самое то" для офисного компа, я молча смеюсь про себя. Тот кто так говорит, вероятно кроме OpenOffice ничего не видел и думает что офисному работнику нужен только текстовый процессор, браузер да музыкальный проигрыватель.

90% оффисных работников нужно именно это. Опыт 3х русских компаний, одной американской и одной австраллийской.

> Существует дочерта жизненно важных офисных программ (1C со своими обновлениями, клиенты отчётности в налоговую службу, терминалы, графические редакторы со своими форматами, AutoCADы, P-CADы, КОМПАСы и тд и тп) заточенных под Windows, и никакой Линкус не возьмётся обслуживать ни один 1С-франчайзер (слово-то какое, ать его за ногу), а значит работа такого "офиса" превращается в полный абсурд.

Вы будете смеяться, но про 1C никто ни в Европе, ни в US, ни в Австралии и не слышал. Ко всем мощным системам имеются Web-faces. Зачем 90% оффисных работников Auto/PCad и прочая - это загадка. Инженеры в приличных компаниях используют workstations, которые (на *nix) и заточены специально под это. Линукс уже поддерживают компании, причем они уже дерутся за этот рынок ценами.

> И кому нужен ОупенОфис, если в нём нет никакого намёка на поддержку файлов Access? Значит, надо преределывать всю систему, искать альтернативный софт...

А кому нужен Access в оффисе? Это гениальный способ тормознуть любую компанию. Если Access используется для production databases - это уже ошибка в генофонде, или от плохого питания.

> ОК. Пусть даже мы нашли 99.9% софта. Потратили год на установку, обкатку и переобучение пользователей (которых уже "натаскали" на винду на курсах и в других конторах).

В US компании у меня ушло две недели на переучивание 40 человек, причем без остановки работы.

> И тут всплывает проблема несовместимости форматов, потому как никто из партнёров, диллеров и клиентов сидящих на Windows не понимают форматы линусовых прог, а если использовать конвертеры, получим ещё больше геморроя из-за их кривости.

Два щелчка мыши в настройках OpenOffice заставляют его сохранять документы в форматах M$ Office.

> Всё вышесказанное не просто пустой звук и какие-то фантазии, а реальный (печальный) опыт. "Линукс в офисе" - ничто иное как полный бред.

Подобное отношение - это не результат опыта, а результат бессилия и необразованности. Учите матчасть.

anonymous
()

The Survey You Have Requested is Not Valid

:(

Kaliy
()
Ответ на: комментарий от asandros

OpenSuse 10.3 так и сделали 2 образа - с GNOME и с KDE

anonymous
()

Ааааааа! Сломали голосовалку нафик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chuwy

>Никогда не поверю что конк обходит оперу! Он же вообще не юзабельный.

ну-ну. опера только в Росси популярна, а по миру её почти никто не юзает.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shafff

>берусь предсказать что в следующем году, когда «раскрутится« KDE4, у гнома будет не больше 20%!
Тенденция такова, что в следующет году у Гноме будет значительно больше, чем у КДЕ, так как доля гнома растёт последние годы

2007(незавершено)
GNOME 43.5
KDE 35.3 %

2006
GNOME 35.1
KDE 37.7 %

2004
GNOME 21.1 %
KDE 61.1

NonHuman ★★★
()

похоже не первонах и даже не фдисятко 28606 и ниипет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Шаттлворт - бохх, не слабее Патрика!

Если Патрик - Бог, то Шаттлворт - Сатана.

alman ★★★
()

Gentoo четвертый и GNOME всех рвет!!! :)

propheta
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но из всего этого DE - я пользую лишь KChmViewer (нет этому замены, что б кодировки менять).

extract_chmLib

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

>Тенденция такова, что в следующет году у Гноме будет значительно больше, чем у КДЕ, так как доля гнома растёт последние годы. как раз в течение этих лет велась разработка KDE4. тоже мне, экстраполятор!

shafff
() автор топика

О! Троллей потерли! Ляпота.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asandros

Deb дистры просто рвут всё остальное как тузик грелку. РПМ на помойку. И ещё показано чётко что гном гораздо более удобен для юзеров.

anonymous
()

Fedora, KDE, Firefox, KMail (без вариантов вообще), Wine (редко)...

Ubuntu что ли попробовать? Действительно такая удобная вещь? Для программирования не хуже, чем Федора? Количество пакетов и т.п?

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

По сцылке сходил,но не голосовал.
Лень.Фсе лень.Поэтому сежу на мандриве и в кде.
Вот смотрю на результаты и думаю : "мож не один я такой ?"

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

хорошая штука убунта. Щас мне кажется лор проснётся полезет на сайт и статистику быстро поправит. У нас почему-то не как во всём мире - дико популярна опера и кде.

sneer
()

Gentoo/Gnome/Opera/Opera/VMWare.

Также были отмечены Fluxbox (на древнем сабноуте стоит), текстовые браузеры, конк и симанки :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chuwy

>Никогда не поверю что конк обходит оперу! Он же вообще не юзабельный.

Здесь вам не там.

На самом деле опера используется гораздо боьше конка, только ... под вендами.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

>Лень.Фсе лень.Поэтому сежу на мандриве и в кде.
>Вот смотрю на результаты и думаю : "мож не один я такой ?"

Голосуй!!!! Мандрива просто по определению должна порвать фсе жывое и нежывое!!!!

Зы.+1 за KDE

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

GladAlex не знаю у знакомого в конторе там правда преимущественно жабоводы именно на девелоперских тачках стоит бубунта. По поводу пакетов Стандартный набор не плох. Если мало есть куча сторонних репозиториев. Ещё очень приятно видеть динамику диста - растёт на глазах. В каждом появляются вкусности.

sneer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мандрива просто по определению должна порвать фсе жывое и нежывое!!!!

Это получается что Мандриво - мертвое? Ну да, так по сути и есть.

cyberface
()

Гном значительно вырвался вперед, при том что процент убунтовцев падает. Интересно однако)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну чего ты раскричался-распрыгался?
Тебе не все-ли равно кто там кого порвет?
:)

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от cyberface

>>Это получается что Мандриво - мертвое? Ну да, так по сути и есть.

Да вроде бегает.Хотя пульс и температуру никогда ее не мерял.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гном значительно вырвался вперед, при том что процент убунтовцев падает. Интересно однако)

Просто лор спал. Щас все подтянуца, проснуца и накрутят счетчег.

cyberface
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И ещё показано чётко что гном гораздо более удобен для юзеров.

Глупость. Это просто показатель, что гном в большинстве дистров по умолчанию.

vtVitus ★★★★★
()

мои ответы совпали с большинством :)

GOD ★★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

>GladAlex не знаю у знакомого в конторе там правда преимущественно жабоводы именно на девелоперских тачках стоит бубунта. По поводу пакетов Стандартный набор не плох. Если мало есть куча сторонних репозиториев.

Больше конечно интересует C++/Qt/Mono, но Java тоже хорошо. Ладно попробуем уже глобально, когда KDE4 будет. Так что у него репозиторий меньше, чем Fedora + Livna?

GladAlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.