LINUX.ORG.RU

Ежегодный опрос Desktop Linux Survey


0

0

Начался ежегодный опрос desktop-пользователей Linux для выяснения популярности дистрибутивов, графических сред, веб-браузеров и эмуляторов.

Авторы просят не сообщать об опросе знакомым и в списки рассылки, в которых преобладают приверженцы того или иного конкурента. Также, прошу заметить что целевая аудитория - _desktop_-пользователи.

>>> Опрос



Проверено: Casus ()

ужем прошел верх держит мозилла кмайл кде

marazmatik
()

> Авторы просят не сообщать об опросе знакомым и в списки рассылки, в которых преобладают приверженцы того или иного конкурента

ну и нахрена ты на лор запостил? :)

JB ★★★★★
()

ПЕРВЫЙ НАХ! Проголосовал %) Что примечательно - гном лидирует (правда не намного впереди кедов), а так же в переди плантеы всей deb-based дистрибутивы

anonymous
()

АААА! Варнинг! Мандрячники,наших жмут!

Голосуем за Мандриву!!!

ЗЫ.УРУРУ!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Второйнах! ) Гном на 0,2% лидирует только. Из дистров - убунту.

KriK
()

убунту заметно впереди:)

Ip0 ★★★★
()

Радует "None -- I don't run Windows apps on Linux", не радует "Sylpheed", остальное - как и должно быть, уделывающая федорку Гента смотрится особенно феерично.

Gharik
()

проголосовал, рад. что deb-based дистры лидируют, но сам бубунту и дебиан ниасилил, сижу на гентее

timth ★☆
()

Аффтар, копипаст разрешаешь?

На LF запостить хочу =)

SODIX

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttnl

GNOME впереди на 0.3%.
Смотрим, что будет дальше

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SANTA_CLAUS

Ubuntu рвёт всех, как тузег грелку:) Вот что делает грамотный пиар. Хотя и сам дистр очень хорош, сам юзаю 7,04, полученный по почте:)

krum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Патрик - он бохх чего? )) >>ttnl2 (*) (16.08.2007 22:38:40)

До сих пор пытается :)

SANTA_CLAUS ★★
()

Судя по результатам несложно вывести два типичных пользователя домашнего Linux:

1 место: Ubuntu/GNOME/Firefox/Thunderbird/Wine 2 место: Debian/KDE/Konqueror/без почты/без Windows-приложений

Весёлый такой расклад :))))

los_nikos ★★★★★
()

заметил в списке броузеров Safari 0.3% ( наверное под wine ) - вот оно начало захвата рынка firefox :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Arch, kde, no win, it suxx :D И никакиз бебианов и бубунт с гнумами

bobrik
()

Gentoo / KDE+OpenBox / Firefox / Gmail / Wine+VirtualBox

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

Заметьте, лидирует не Ubuntu, а всё их семейство - это четыре дистрибутива, в не один. Если их разделить, ситуация будет более правдоподобна. Пиар + активное толкание Ubuntu Dell'ом и иже с ним - вот что обеспечивает преимущество в таблице лидеров. Ситуация похожа на винду - пользователи едят то, что им дают, с мнимой возможностью выбора. Это же влияет и на табличку с DM, обеспечивая лишние проценты Гному. Интересно сколько процентов останется от Бубунты и Гнома, если отнять три лишние дистриба и пользователей, которые юзают то что им всучили?

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Сам не фанат Ubuntu, т.к. считаю что это испорченный дебиан, но не соглашусь с вами - по сути это один дистр, просто четыре варианта установки с разными WM, насчет гнома - опять же есть kubuntu, так что каждый выбирает то что ему нравится

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

не бзди давай... это один дистр с вариациями на тему дм...

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> заметьте, лидирует не Ubuntu, а всё их семейство - это четыре дистрибутива, в не один.

Заметьте, что это все-таки один дистрибутив, ибо использует один репозиторий, и несколько вариантов установки (ubuntu, kubuntu, ...).

asandros ★★
()

У кде и гнома ровно одинаково

prizident ★★★★★
()

Arch/wmii/Netscape 9/MH-E - и никакого виндовс (дабы не причинить вреда желудку).

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от asandros

Да, но по большому счёту я не вижу принципиальных моментов для разделения RedHat и Fedora, openSUSE и SLED. Такие же дистрибы с различной ориентацией на пользователя и вариантами пакетов. Только подобное дробление резко выделяет Ubuntu на фоне остальных. IMHO. Интереснее было бы увидеть табличку предпочтений для людей, которые знают чего хотят, а не для всех подряд.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> никто не говорит :) согласен, только смешивать все первые и вторые места тоже не в тему - зачем?

Просто врезались в моск актуальные значения графика после моего голосования :) А значения не смешивал, выставил в ряд ровно так как было: первые и вторые места... чуть не упал со стула :)

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думал и постоянно прихожу к выводу что большинство ничего не решает. Ибо по вашей логике во всех колонках должна лидировать венда и експлорер (если сравнивать по требуемым задачам, а не внутри семейства Линукс).

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> Да, но по большому счёту я не вижу принципиальных моментов для разделения RedHat и Fedora, openSUSE и SLED. Такие же дистрибы с различной ориентацией на пользователя и вариантами пакетов. Только подобное дробление резко выделяет Ubuntu на фоне остальных. IMHO. Интереснее было бы увидеть табличку предпочтений для людей, которые знают чего хотят, а не для всех подряд.

На сколько я помню Ubuntu изначально позиционировалась как система, в которой для каждой задачи -- одна программа, и чтобы все это помещалось на один CD. Если бы Fedora и OpenSUSE пошли по этому пути, они также были бы вынуждены предоставлять несколько вариантов инсталляции, чтобы удовлетворить всех своих потенциальных пользователей.

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

>Наконецто RPM начал двигаться в верном направлении. На кладбище.

Думаю, это "негуманоид" и другая нечисть должна туда двигаться

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dendy

убунту, кубунту, хубунту, едубунту - это один дистр, в отличии от приведенных аналогий... не надо тупить.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а ты никогда не думал что большинство всетаки может быть лучше ?

Очень ошибочная точка зрения, на самом деле - выбор большинства очень верный признак "опопсовелости" продукта (либо он был таковым с самого начала). Если видишь, что какой-либо товар где-то там лидирует, занимает какие-то первые позиции в каких-то идиотских рейтингах - держись от такого товара подальше, а если пользовался им до этого - значит ошибался, и теперь немедленно следует сменить марку на что-либо менее "раскрученное".

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

> Очень ошибочная точка зрения, на самом деле - выбор большинства очень верный признак "опопсовелости" продукта (либо он был таковым с самого начала). Если видишь, что какой-либо товар где-то там лидирует, занимает какие-то первые позиции в каких-то идиотских рейтингах - держись от такого товара подальше, а если пользовался им до этого - значит ошибался, и теперь немедленно следует сменить марку на что-либо менее "раскрученное".

Судя по опросу Debian пока на 2-м месте. Подозреваю, что его никто специально не раскручивал за последние 14 лет. И я не думаю, что ошибался последние 8 лет :)

asandros ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.