LINUX.ORG.RU

Торвальдс о создателях GPL3: лицемеры и религиозные фанатики


0

0

Линус Торвальдс назвал создателей GPL3 - фонд свободного ПО (FSF) - кучей лицемеров, и сравнивает их с религиозными фанатиками. Это событие, увы, означает растущий раскол между ориентированными на бизнес разработчиками, такими как сам Торвальдс, и борцами за чистоту свободного ПО.

Цитата: "На самом деле, GPLv3 требует от людей тех вещей, которые бы я не сделал ... Только религиозные фанатики и [правительства] тоталитарных государств приравнивают мораль к законности".

Сообщение в рассылке: http://marc.info/?l=linux-kernel&...

P.S. Определенно, оригинальная статья на Information Week слишком сгущает краски и приписывает Линусу те слова, которые он не произносил.

>>> Подробности

Правильно - Линукс фтоппку, HURD наше фсио!

imp ★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

дак вроде не на зоне, чтоб и не верь, и не бойся, и не проси. себе верить - это круто. себе то я конечно верю. но доверять тоже надо кому то. а тут щас просто загадка. толи совпадений много, толи кому-то платят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>дак вроде не на зоне, чтоб и не верь, и не бойся, и не проси. себе верить - это круто. себе то я конечно верю. но доверять тоже надо кому то. а тут щас просто загадка. толи совпадений много, толи кому-то платят

так ты читай майлинг листы. тут в этом обсуждении уже ссылки 4. и делй выводы.

а проприетарщикам верить нельзя. с ними можно либо долю иметь (ну тогда все ясно) либо держатся подальше (потому как внутренняя кухня не раскрывается только лживенькие пресс релизы)

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в гпл3 добавили условия не только насчет патентов, но и насчет trusted computing

anonymous
()
Ответ на: комментарий от furs

линус дуркует постоянно - почитай списки рассылки на лклм, там он постоянно советует слезать с наркоты тем, с кем он не согласен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Как мне кажется, после выхода GPLv3 что-то неправильное с Open Source стало происходить ...

Задолго до, причём вполне предсказуемо. До определённого момента большой бизнес мог спокойно относиться к опенсорсу -- ну бегает себе карапуз и пускай бегает. А тут вдруг фигассе -- карапуз незаметно вымахал в юношу со взором горящим и ваще намекает, что пора бы уже папаше подвинуться. Причём дылд несколько, и каждой хочет своё оттяпать. Отсюда и разборки :) Ну не могло, не могло быть иначе :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно всё это. Вроде не так давно он говорил, что перейдёт на v3, если opensolaris будет под v3. Но т.к. соляра на неё не перешла, то авторы GPLv3 сразу стали "лицемерами и религиозными фанатиками". Попахивает бредом каким-то, вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>Задолго до, причём вполне предсказуемо. До определённого момента большой бизнес мог спокойно относиться к опенсорсу -- ну бегает себе карапуз и пускай бегает. А тут вдруг фигассе -- карапуз незаметно вымахал в юношу со взором горящим и ваще намекает, что пора бы уже папаше подвинуться. Причём дылд несколько, и каждой хочет своё оттяпать. Отсюда и разборки :) Ну не могло, не могло быть иначе :)

интересно, че они оттяпают?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линус возомнил себя неизвестно кем и иногда короной начинает задевать потолок. Оно понятно - он стоит достаточно высоко в сообществе плюс имеет неплохие материальные выгоды от своего детища. Увидев в GPL3 угрозу своему способу заработка он старается всячески защитится и одновременно намекнуть корпам, что он не против поучавствовать в отсосе DRMных бабок.

anonymousI
()

Хе-хе.

А вопрос то не в лицензии...

Весь сыр-бр разгорелся, когда некая фирма (а именно, пресловутая TiVo) включила в свой продукт, основанный на Линуксе, ДИСФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ (= кусок кода, требующий времени и средств на разработку, занимающий место на накопителе, требующий машинных ресурсов для выполнения И ПРИ ЭТОМ РАБОТАЮЩИЙ ПРОТИВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ). Вопрос в том, имеет ли пользователь GPLной программной системы ВЫКИНУТЬ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ такой фрагмент?

Вот камень преткновения. Вопрос в том, законна ли торговля мультимедийными файлами и использование управления правами в такой торговле, что приносит торговцам этим воздухом барыши, несопоставимые даже с торговлецй наркотиками. Я глубоко уверен, что незаконно и то, и другое, и к тому же мнению потихоньку приходят и руководители корпораций типа Майкрософта и Эппла, которым удается заработать НА ПОРЯДКИ меньше, зтрачивая НА ПОРЯДКИ больше усилий. Вакханалия купающихся в золоте и бриллиантах "музыкантов", "актеров", "композиторов", "издателей" и орагнизованной преступности, стоящей за ними (не секрет, например, что в фирме "Сони", которой принадлежат, помимо всего прочего, ведущие киностудии и звукозаписывающие компании, вертятся деньги якудзы, а возможно, и других преступных сообществ), с моральной точки зрения оценена давно и однозначно, вопрос в юридической оценке: торговля мультимедийными файлами не имеет ничего общего с рынком и являет собой ПРИВАТИЗИРОВАННОЕ ЯВОЧНЫМ ПОРЯДКОМ ВЗИМАНИЕ НАЛОГА, против чего выступает подавляющее большинство населения Земли, в том числе и разработчики, желающие с помощью GPLv3 хоть как-то защитить индивидуального разработчика и потребителя от мощнейшего корпоративного вымогательства.

В случае с TiVo дело обстоит так. В исходной статье сказано: "TiVo предупредила инвесторов, что меры по антитивоизации, предусмотренные в GPLv3, могут ослабить возможность компании встраивать будущие технологии управления правами в телевизионные приставки. Управление правами является важным для заключения договоров с партнерами-поставщиками содержимого, обеспокоенными несанкционированным копированием поставляемого содержимого". Все ясно, кто льет воду на мельницу??? Микрософт подвергается такому же давлению, только тысячекратно более сильному, иначе никакому идиоту не пришло бы в голову встроить в 2003 Server и Висту чудовищно ресурсоемкое сквозное шифрование воспроизводимого содержимого по всему тракту передачи от носителя до наушников или экрана или механизм tilt bits, резко снижающий устойчивость всей системы.

Торвальдс, к сожалению, вполне проникшийся американским духом патентования всего подряд и торговли любым воздухом, беспокоится по поводу утраты части рынка встраиваемых систем в случае выпуска ядра Линукса под GPLv3, что даст пользователям возможность выкидывать ДИСФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ из систем и приведет к потере мультимедийными вымогателями части их сверхприбылей (сомнееваюсь, что существенной, но их жадность поистине безгранична). Резонное беспокойство американского коммерсанта. Только почему-то кажется, что последнее слово будет все же за КИТАЙСКИМИ исследователями и разработчиками, показавшими себя стойкими борцами с разного рода защитами содержимого (если они приводят к финансовым потерям для Родины :) ). Вилка ядра Линукса под GPL3 будет, и развивать ее будут китайцы вместе со всеми желающими, только есть подозрение, что альтернативными проектами типа Хурда, Хайку, Соляриса и т.п. китайцы будут заниматься более охотно :)

orlusha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но т.к. соляра на неё не перешла, то авторы GPLv3 сразу стали "лицемерами и религиозными фанатиками"

А почему думаешь не перешла? Может Линус спугнул? Тогда это был очень умный ход =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

ЕЩЕ ТРЕД НЕ ЧИТАЛ, но это капец красноглазым фанатам!!! Кулхацкеры, Васи Пупкины и прочие гуру фром скратча идут просто лесом! Линус хочет бабла за свою поделку и он прав. Нездря вед папа коммуняка труды Карла-Ленина-Маркса зубрил.

Браво Линус, пропихнул свою поделку на волне всеобщей шары, а теперь вод пенсия приближается... ПОТРЕБНО БАБЛО! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уже давно не _его_ поделка. Он только менеджер, хороший наемный менеджер и не более.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от orlusha

Только сегодня смотрел сауспарк как раз про скачивание музыки.

Вы посмотрите на этого бедного подростка он останется без своего тропического острова. А этот несчастный актер так хотел купить золотую клетку своей акуле, теперь ему прийдется подождать целых 2 недели. А бедняжка Бритни была вынуждена поменять свой персональный самолет на более дешевую модель. =)))

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от wieker

> интересно, че они оттяпают?

Ну если немного подумать, то самая вкусная вещь для вендоров --- не коробки с поддержкой, а рынок OEM.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orlusha

может и так, но без комерческих продуктов линукс будет постоянно в роли аутсайдера, надо приводить бизнес к этой ОС, чтоб у пользователей появились те же PhotoShop, FineReader, Corel и т.п. - тогда и популярность линукса вырастет в разы, и те же крупные фирмы будут охотнее спонсировать его

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> а списочек литературы освещающий сей вопрос оратор привести не соизволит?

Дык погугли ручками в Генштабе, глядишь и доступ откроют.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кому не нравится идите на BSD, альтернатива есть.
Всё это, как всегда, просто повод пофлеймить/пропеариться.

З.Ы. Все подобные выступления Линуса у меня ассоциируются с высказываниями Жириновского, пофиг о чем, лишь бы о нем не забывали.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ЕЩЕ ТРЕД НЕ ЧИТАЛ, но это капец красноглазым фанатам!!! Кулхацкеры, Васи Пупкины и прочие гуру фром скратча идут просто лесом! Линус хочет бабла за свою поделку и он прав. Нездря вед папа коммуняка труды Карла-Ленина-Маркса зубрил.

> Браво Линус, пропихнул свою поделку на волне всеобщей шары, а теперь вод пенсия приближается... ПОТРЕБНО БАБЛО! :)

Угу, а Джонатан Шварц все это безобразие видит - и Солярис потихоньку приближается к Линуксу по приемам работы... Типизированная зона для Линукса уже есть, за ней последуют все остальные (надеемся).

orlusha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЕЩЕ ТРЕД НЕ ЧИТАЛ, но это капец красноглазым фанатам!!! Кулхацкеры, Васи Пупкины и прочие гуру фром скратча идут просто лесом! Линус хочет бабла за свою поделку и он прав. Нездря вед папа коммуняка труды Карла-Ленина-Маркса зубрил.

>Браво Линус, пропихнул свою поделку на волне всеобщей шары, а теперь вод пенсия приближается... ПОТРЕБНО БАБЛО! :)

анонимный высер как всегда мимо тазика. внимай, будка. Линукс управленец и наемник. ему кидают немножко денег - он радуется. акции у Линуса исключительно фирм, тесно связанных с сообществом ( Red Hat, VA Linux). так что сообщество нужно Линусу, чтобы не стать банкротом. и не жить только на подачки боссов.

а это значит что коммунити будет играть роль в ядре. пока Линус там хоть что-то решает.

wieker ★★
()

>Линус Торвальдс назвал создателей GPL3 - фонд свободного ПО (FSF) - кучей лицемеров, и сравнивает их с религиозными фанатиками. Это событие, увы, означает растущий раскол между ориентированными на бизнес разработчиками, такими как сам Торвальдс, и борцов за чистоту свободного ПО.

Собсно он просто выразил свое мнение о переходе на GPLv3 или двойном лицензировании и вполне достойно. Просто толпа в поисках нагадить как обычно извратила факты.

Metallic
()

Ура - начинается закат проклятых линупсов! Давно пора прекращать этот цирк. Останется только FreeBSD, что и будет правильно :) Фанатики ЛОРа - подучивайте фрю пока не поздно, а не то придется вам на выньдоуз переползать... Ха-ха-ха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> может и так, но без комерческих продуктов линукс будет постоянно в роли аутсайдера, надо приводить бизнес к этой ОС, чтоб у пользователей появились те же PhotoShop, FineReader, Corel и т.п. - тогда и популярность линукса вырастет в разы, и те же крупные фирмы будут охотнее спонсировать его

Популярность Линукса не является самоцелью. Ну получится в итоге еще один Windows или MacOS X. Как мне кажется, в сверх информатизированном обществе основная цель -- это продвижение открытых стандартов. Иначе через несколько десятилетий на нашей планете будет тотальное рабство (скорее всего это не преувеличение).

asandros ★★
()

Вы делите шкуру не убитого медведа. Все равно Линус не сможет перелицензировать ядро под gpl3.

Большая доля кода в ядре написана корпорациями. (Пол года назад постили на лор тех кто больше коммитнул, на первом месте там редхатовцы были (вроде)). То есть для перевода надо как минимум "уговорить" корпорации перелицензировать. :) + разработчиков (но имхо с ними будет меньше проблем).

Причем это все надо будет делать даже для того чтобы перелицензировать форк ваниллы.

Имхо данный процесс займет не один год, даже если его инициировать сейчас.

libc
()
Ответ на: комментарий от lester

> может и так, но без комерческих продуктов линукс будет постоянно в роли аутсайдера, надо приводить бизнес к этой ОС, чтоб у пользователей появились те же PhotoShop, FineReader, Corel и т.п. - тогда и популярность линукса вырастет в разы, и те же крупные фирмы будут охотнее спонсировать его

GPL3 для операционной системы никоим образом не затрудняет работу самых наикоммерческих приложений под ней, даже если эти приложения используют безобразия типа аппаратного ключа (достаточно драйвера с закрытым исходным кодом, не входящим в состав ОС). Только всегда, когда используются подобные примочки, мне кажется, что разработчики и продавцы явно злоупотребляют своим монопольным положением...

orlusha
()
Ответ на: комментарий от orlusha

Если драйвер ключа будет в юзерспецсе его легко можно будет сэмулировать (что мы и видем на кряках Лингво, 1с и пр.) Открытось ядра здесь ещё больше боможет в разработке эмулятора.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Debian - наше всё :) Не выходит из Линуса мессии. А он этого и не обещал никому, вроде... Некая призрачная "свобода" пойдёт своим путём, а он своим.

airfly
()
Ответ на: комментарий от wieker

> ага, а как же не дать потом такой же трюк провести другим? вот GPLv3 этому препятствует.

В каком месте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от airfly

угу, он делает свою работу на благо опенсорс, причем неплохо, а люди из FSF как я понимаю больше языком работают - что дала GPL v3 ?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Янки тоже любят увлекаться доктриной сверхточного оружия, и помогло это им. Лучше уж вирус какой нибудь изобрести, ФЭВ например.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> угу, он делает свою работу на благо опенсорс, причем неплохо, а люди из FSF как я понимаю больше языком работают - что дала GPL v3 ?

Ты хотел спросить, что дала миру FSF? http://directory.fsf.org/ - мало?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Если драйвер ключа будет в юзерспейсе, его легко можно будет сэмулировать (что мы и видем на кряках Лингво, 1с и пр.) Открытось ядра здесь ещё больше боможет в разработке эмулятора.

Если лицензия на приложение размером 20 МБ будет стоить не $20000, а $20, тогда взлом будет невыгоден. Точно таким же образом, если стоимость трафика при скачке DVD будет больше цены диска, диски будут покупать в магазинах, а не перегонять по сети (а у компактных MP4 в некотором роде КАЧЕСТВО НЕ ТО...). Просто ЖАДНИЧАТЬ НЕ НАДО. См. пост про сауспарк.

orlusha
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> че это за хрень?

Чукча "пейсатель"?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>>Товагищ, а что бы делал сегодня пионер Торвальдс без таких продуктов языкотрепания как gcc и GPL?

использовал бы другой компилятор и другую лицензию

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

это написали люди по всему миру, а под FSF я понимаю его руководителей - которые собсно и занимаются пиаром себя,если убрать организацию FSF ничего не изменится, люди будут писать каждый свой проект и дальше, если остановить работы по ядру - операционка умрет

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>использовал бы другой компилятор

Вопрос за 100 рублей. Какой компилятор С был в те времена свободен и функционален в такой степени, чтобы каждый пионер смог скомпилировать себе операционку и обеспечить тем самым продвижение и развитие ядра линукса? Ась?

>и другую лицензию

Ага знаем, BSD-like называется. Оно и видно по миру бздунов насколько она удачная ;)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от lester

> угу, он делает свою работу на благо опенсорс, причем неплохо, а люди из FSF как я понимаю больше языком работают - что дала GPL v3

Смотрите шире и дальше, чем сегодняшний день.

Вообще-то FSF -- это организация, решающая глобальные вопросы развития свободного программного обеспечения (уже более 20 лет). Линус Торвальдс -- это разработчик/инженер, решающий конкретные вопросы разработки ядра. Чувствуете разницу между проблемами, которые ставят перед собой эти два игрока свободного ПО?

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да редхат уже в ...., их как оракл послал в баню, им стало туго

Откуда дровишки?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>Если лицензия на приложение размером 20 МБ будет стоить не $20000, а $20, тогда взлом будет невыгоден.

О чём и базар =) Книжки же мало кто пиратит, так как цена изготовления книжки не сильно отличается от той цены, по которой её продают (по крайней мере оптовики). А уж то, как цена аудио-СД в магазине с 40 рублей (у оптовиков) волшебным образом превращается в 120-250 в розницу вообще сказка. Ну и каким же жадиной нужно быть, чтобы продавать архватор в России за 30$ тоже мне не понятно...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lester

> это написали люди по всему миру, а под FSF я понимаю его руководителей - которые собсно и занимаются пиаром себя,если убрать организацию FSF ничего не изменится, люди будут писать каждый свой проект и дальше, если остановить работы по ядру - операционка умрет

Кого интересуют "особые понятия" и "особые взгляды" людей, которые не удосужатся прочитать то, что написано, но на всё имеют своё мнение?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> это написали люди по всему миру, а под FSF я понимаю его руководителей - которые собсно и занимаются пиаром себя,если убрать организацию FSF ничего не изменится, люди будут писать каждый свой проект и дальше, если остановить работы по ядру - операционка умрет

Посмотрите на клоны *nix -- все они в той или иной мере используют систему GNU. На данный момент разница между GNU/Linux, *BSD, OpenSolaris, GNU/Hurd исключительно в ядре.

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>>Ага знаем, BSD-like называется.

С чего вы взяли?

>>Какой компилятор С был в те времена свободен и функционален в такой степени, чтобы каждый пионер смог скомпилировать себе операционку и обеспечить тем самым продвижение и развитие ядра линукса?

Меня тогда не было. А с чего вы взяли, что только GCC ?

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от asandros

Без Линуса они никто, что они могут сделать кроме выпуска лицензий? Нельзя решать задачи глобально - надо их раскладывать на составляющие и решать на практике, иначе ничего не будет вообще. Линус как раз и толкает опенсорс на деле, а не на словах.

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А уж то, как цена аудио-СД в магазине с 40 рублей (у оптовиков) волшебным образом превращается в 120-250 в розницу вообще сказка.

В смысле, не сказка а суровая реальность

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.