LINUX.ORG.RU

Венесуэла переходит на Linux


0

0

В социалистической Венесуэле начался процесс перевода персональных компьютеров правительственных организаций под управление открытой операционной системы Linux. В конце прошлой недели президент Венесуэлы Уго Чавес официально объявил о начале продаж на территории страны компьютеров с предустановленной ОС Linux. Новые ПК разрабатывались в рамках правительственной инициативы, поддерживаемой Министерством промышленности и торговли Венесуэлы. В создании компьютеров приняли участие инженеры гонконгской компании Inspur Group. Перевод правительственных компьютеров под управление Linux, как ожидается, позволит сэкономить значительные средства на приобретении проприетарного программного обеспечения. Кроме того, по мнению властей, открытая программная платформа будет выгодна с точки зрения безопасности. В перспективе персональные компьютеры с Linux планируется распространять и среди рядовых покупателей.

Текст взят отсюда: http://www.cio-world.ru/news/322546/

>>> Источник

Ответ на: комментарий от anonymous

> Теперь станет такой же бедной, как на Кубе.

Так, для информации: уровень жизни на кубе, по докладам ООН, несколько выше, чем в России. ;))

Misanthrope
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кстати, а нефть под гпл когда начнут раздавать? :-)

А нефть всегда под WTFPL продавали. ;)

Misanthrope
()

Ай, да Уго, ай, да сукин сын! :)

HellDog
()
Ответ на: комментарий от argin

>Он уже доказал властям ? К сожалению, пока все, что Алкснис защищал, исчезает, начиная с СССР и положением русских в прибалтике. Я очень надеюсь, что он с тех пор поработал над своей кармой, и она уже не столь безнадежная

Я так понял, обращение к ВВП уже готово. Не знаю, сможет ли Акснис что-то доказать правительству и собирался ли вообще. Может просто пропеариться хочет или еще чего. Но пока все выглядит так, что он хочет проблему не просто решить, но и разобраться в ней. По его постам видно, что за сравнительно короткий промежуток времени он стал достаточно хорошо ориентироваться в теме и продолжает осваиваться. Очень неожиданно для депутата. Не знаю, какие идеи он еще проповедует, но это начинание определенно заслуживает нашей поддержки. А вось чего и получится...

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grindz

>Работаю с чуваком из Венесуэлы. На вопрос ну как там у вас сейчас, >наверное, классно? Уго гнобит иностранных буржуев и т.п? В ответ маты и >факи. Так что не судите о стране по новостям, пообщайтесь с кем нибудь >оттуда.

>Grindz (* Ага - народ и партия едины! Как и единственный провайдер cantv Захочет - даст Интернет, не захочет - не даст. Но бензин по 3 копейки - ето здорово!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну я, как и многие наверное, следил за его попыткой разобраться в вопросе, и мне понравился способ его действий. Вопрос только в том, что нынешние российские власти где то очень высоко даже по сравнению с Алкснисом.

Разве я был бы против успеха его этой попытки ? Но никто из нас не может оценить шансы на успех в этом проекте

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.