LINUX.ORG.RU

Manjaro 26

 , ,


0

1

Состоялся релиз дистрибутива Manjaro 26.0, ключевыми особенностями которого стали обновления Gnome до версии 49 и KDE Plasma до версии 6.5, а также переход на Wayland в обеих указанных средах по умолчанию. Включен драйвер Nvidia 590.48, в котором прекращена поддержка видеокарт Maxwell (GTX 9xx) и Pascal (GTX 10xx).

Среди ядер на выбор теперь доступны варианты: 5.10, 5.15, 6.1, 6.6, 6.12 и 6.18.

Также обновлен ряд прикладных программ, таких как браузеры и Libreoffice.

>>> Подробности



Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от piwww

РКН режет загрузку Манджары. Смысл есть её ставить?

Из всех причин не выбирать Манджару, сделать акцент на этом — я бы так иронизировать не смог даже специально, а у кого-то само собой получается…

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Перефразируя песню Отавы Ё - «А ты побей, побей CrX по пузу, CrX по пузу, CrX по пузу. А ты побей, побей CrX по пузу, а Манджару обижать не могии!»

Иш чего удумал… Всё равно же сам не знаешь что тебе там не нравится.

PcheloBiaka
()
Ответ на: комментарий от piwww

РКН режет загрузку Манджары. Смысл есть её ставить?

Линуксоид уже давно знает слово «mirror» и что оно означает.

Govorilnik90
() автор топика
Последнее исправление: Govorilnik90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

обновления приходят (за парой исключений) один-два раза в месяц. А не раз в неделю. Или каждый день. Или каждый час. Или каждые 5 минут

Безотносительно остальных тезисов комментария: а разве обновления надо обязательно накатывать вот прямо когда они «пришли»? Если обновляться на голом арче один-два раза в месяц, то та же самая «пачка» и будет...

piyavking ★★★★★
()
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

а разве обновления надо обязательно накатывать вот прямо когда они «пришли»?

Разумеется, не обязательно.

Ну кроме пары исключений о которых я упоминал выше (хотя и там можно выкрутиться).

Вот только есть нюанс. Чем дольше затягиваешь — тем больше вероятность что случится нехорошее.

А в силу специфики дистра (а именно — дикой, вопиющей, тотальной неидемпотентности, когда пропустишь всего неделю-две) — постановка диагноза и и процедура лечения, может подзатянуться.

Пару примеров: один раз при «пакетном» обновлении критично важный пакет с AUR «нужный прямо сейчас» не смог собраться из-за отставшего gcc; а другой — когда Плазма переезжала на qt6 а система уже полгода как не обновлялась.

hargard ★★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

Ну не знаю. Свой арчлинуксарм я как раз где-то пару раз в месяцочек обновляю, ничего ужасного не происходит.

Но согласен, гигантские взаимозапутанные чудовища типа кед требуют особо чуткого отношения.

piyavking ★★★★★
()
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

дикой, вопиющей, тотальной неидемпотентности
неидемпотентности

Шта?

система уже полгода как не обновлялась

Ключевое. Можно было бы чуть почаще.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Шта?

Тоже стало интересно. И таки да: Идемпоте́нтность — свойство объекта или операции при повторном применении операции к объекту давать тот же результат, что и при одинарном.

piyavking ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Шта?

Ну возможно я неверно выбрал слово (предложи другое).

Вот возьмем например Ubuntu 22. Не важно кто, не важно где, неважно (почти) когда ее поставил. На борту железобетонно будет gnome (ну или не будет, когда речь о сервере), будет ядро 5.15 (6.8) будет systemd 249, gcc 10 (9-12), docker 27, mysql 8, nginx 1.18. За сеть будут отвечать netplan, systemd-networkd, systemd-resolved. А за защиту - ufw, iptables и nftables.

Разумеется, что-то может быть добавлено из проклятых PPA, что-то самосборное, но в 95% будет именно так как расписано выше. Потому и разобраться и саппортить это легко и приятно: типовые «болячки» давным-давно где-нибудь уже разобрали, сама компонетная база достаточно «типовая» (хоть и переизбыточна, особенно по части сети).

А теперь смотрим на Arch.

Какое там ядро — да какое угодно, включая десяток вариантов от «сторонних» сборщиков! Какое DE — тут сами понимаете. Systemd околопоследней версии - ну хоть здесь все однозначно (в отличии от некоторых). А вот дальше — снова чехарда. Понятное дело все компоненты будут примерно актуальных «последних» версий, но насколько они «последние» — зависит сугубо от времени последнего обновления (если оно конечно было полным).

Это все я к чему. Если взять 3 хоста с арчом, поставленных разными людьми в разных частях света (даже если отбросить «ключевой» фактор — «когда» они были поставлены) — то из общих компонентов там будет systemd, и библиотеки. А набор приложений целиком не совпадет никогда. Вообще никогда.

hargard ★★★
()

Я и забыл, что это можно считать новостью :) Во-первых: очередной раз восхитился изменениями в Gnome 49. Ребятишки реально работают над тем, чтобы структурировать подходы в настройках и оформлении. Словил странную багу: при подключении jabra evolve2 65 по bluetooth, Gnome отключил все сторонние расширения и разлогинился. После перезагрузки история повторилась. Как проверю реакцию на USB-донгл - расскажу. сегодня :)

sabinich
()
Ответ на: комментарий от hargard

про последний абзац: не совсем понятен посыл. Это плохо или хорошо? в своей практике встречал, что код, написанный под конкретные версии библиотек (не спрашивай почему :) имел реальные проблемы с производительностью на более новых версиях ОС.

sabinich
()
Ответ на: комментарий от sabinich

Это плохо или хорошо?

А это смотря какую цель ты преследуешь.

Если протестировать рабоспособность массы различных приложений, собрать «необычное»/минималистичное/узко-специализированное окружение или «расследовать» часто возникающие проблемы, искать их решения и заполнять ими документацию — то пожалуй, хорошо.

А вот если твоя цель — развернуть и поддерживать парк из пары сотен станций, быстро решать редко возникающие проблемы, без особо жестких требований к квалификации «админа» — то плохо. Даже херово.

код, написанный под конкретные версии библиотек

Потому-то обычно такой код и «консервируется» с тем окружением, под которое разрабатывался: железом/архитектурой, ОС/ядром и перечнем зависимостей строго определенных версий.

hargard ★★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

зависит сугубо от времени последнего обновления

Ещё от времени синхронизации используемого зеркала. У меня десктоп на Швейцарском зеркале висит, а сервак на Нидерландах. Лаг с прилётом обновлений до 1,5 суток доходит. Уверен, что с зеркалами Arch всё ещё интересней.

QsUPt7S ★★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Лаг с прилётом обновлений до 1,5 суток доходит

А с российскими зеркалами такая же картина. Всегда на день-два отстают:

https://repo.manjaro.org/

Иногда конечно можно этот позорный недуг в подвиг определить, но чаще это, да, только раздражает.

Уверен, что с зеркалами Arch всё ещё интересней.

Понятное дело, они ни там из состояния «в синхронизации» не выходят.

Но в отличии от Manjaro, рассинхрон не настолько критичен.

Пару раз сталкивался. При крупном «плановом» обновлении, 2-10% пакетов сразу «не долетают». А поскольку обычно все они связаны, происходило нехорошее.

Потому или не использую российские (большинство китайских оперативней), или просто задерживаю обновление (и уведомления о них) на день/неделю.

hargard ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.