LINUX.ORG.RU

Предварительный обзор OpenRaster


0

0

Опубликована статья "Предварительный обзор OpenRaster". В ней рассматриваются история и предпосылки к возникновению этого проектного формата для хранения и передачи растровых данных с сохранением многослойности и параметров обработки. Рассказывается о возможностях формата на текущем этапе его развития.

>>> Статья

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от atrus

Может и так получиться. Адоба понемногу идёт к открытости. Они уже в Mars используют SVG...

AP ★★★★★
() автор топика

Блин! Посомтрел тут пример этого формата... всё оочень просто!
Идиалогия использования xml прям как у мя в игре...

stalkerg ★★★★★
()

В начале статьи неплохо было бы предупредить, что речь идёт _только_ о форматах растровой бизнес- и дизайн-графики. А то ведь этими приложениями мир растровых данных не исчерпывается.

"...TIFF контролируется компанией Adobe и о его расширении лучше сразу забыть." После этой глупости дальше можно не читать. Предлагается изобрести редкостный велосипед, причём даже не с квадратными, а с треугольными колёсами! Люди, хотя казалось бы, и занимаются работой с растровой графикой, совершенно не владеют вопросом в плане хранения этой графики. Не знают, каковы реальные проблемы существующих форматов (как результат --- вскоре сами столкнутся с такими проблемами в своём формате), придумывают проблемы несущесвующие и предлагают в качестве решения нечто совершенно ужасное и мертворожденное.

Мой вывод такой: даже в голову брать эту ерунду не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот и первый жгучий анонимус :) Что же Вы не предложили своё уникальное и самое правильное решение? С нетерпением жду.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> "...TIFF контролируется компанией Adobe и о его расширении лучше сразу забыть." После этой глупости дальше можно не читать.

Жажду услышать, а где это здесь глупость.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Жажду услышать, а где это здесь глупость.

+1 однако... жгучий анонимус жгет аки аццкий сварщег :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ...TIFF контролируется компанией Adobe и о его расширении лучше сразу забыть." После этой глупости дальше можно не читать.

я второй анонимус. Там по ссылке (на Адобе уже) можно почитать про Тифф:

The specification, along with product-specific supplements, describes TIFF, a tag-based file format for storing and interchanging raster images.

НО затем:

You may register up to four TIFF tags or compression numbers at one time. It is recommended that you register only...

тка что хоть и паблик домеин, но не свободный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MEZON

+1 не читавший статьи зарегистрированный пользователь :)))

AP ★★★★★
() автор топика

Сам опенРастер - баян, но, судя по всему, с большими перспективами. За статью спасибо.

Коротко: он вносится в криту и в гегл.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Коротко: он вносится в криту и в гегл

Точнее, на данный момент разрабатывается двумя девелоперами: один из криты, другой - из гегла...

Так что в ближайшей версии гимпа, боюсь, мы его не увидим. А темп, взятый критовцами, радует. У них уже есть поддержка OpenEXR (или как его - который HDR), коррекционных слоёв, группировки, CMYK, LAB, и другого всякого. Думается, как интерфейс допилят до приятности использования, надо будет попробовать использовать криту вместо гимпа....

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вообще удручает ситуёвина с гимпом. Недавече попробовал ветку 2.3, и кроме того, что отвалились старые script-fu, ничего радикального не обнаружил. Хотя нет, прикрутили цветовые профили :)

А крита медленная больно... + как-то не в тему у неё интерфейс, когда всё в одном окошке. И такого по-мелочи, но куча...

Грустно всё, короче говоря :(

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> А вот и первый жгучий анонимус :) Что же Вы не предложили своё > уникальное и самое правильное решение? С нетерпением жду.

Не вижу повода для сарказма. То, что я на этой помойке анонимус --- ни о чём не говорит. Будучи разработчиком и со-разработчиком в нескольких проектах совбодного графического ПО я разбираюсь в вопросе не понаслышке (в отличие от тебя).

Не вижу смысла что-либо предлагать, ибо меня полностью устраивают существующие на сегодняшний момент форматы. Впрочем, авторы этого OpenRaster сами ничего толком придумать не смогли, кроме некого XML-описания, прилагающегося к набору файлов в самом обычном TIFF или PNG, да ещё запаковать полученный композит в ZIP (ужоснах!).

Реально они попросту не смогли полноценно использовать существующие решения.

Добавлю, всё, что предлагается в статье, относится только к очень узкому сегменту графических приложений. И абсолютно неприменимо в колоссальном количестве случаев: архивы, факсы, инженерные и научные даныые (космические снимки, медицинские сканы и т.п.), передача потоковых данных по сети и ещё многих-многих других. В этих областях указанный OpenRaster никак не поможет, там всё равно будут использоваться старые TIFF, PNG и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

>> "...TIFF контролируется компанией Adobe и о его расширении лучше сразу забыть." После этой глупости дальше можно не читать.

> Жажду услышать, а где это здесь глупость.

Для начала выясни, что такое Private IFD в терминах TIFF, потом вопрос отпадёт сам собой. Да и историю и нынешнее состояние работ по этому формату неплохо бы изучить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не тот ли самый формат, использующий XML, который уже обсудили несколько месяцев назад?.. Ну и нафига он нужен? За применение UNIX way зачет, за XML - незачет. Да и долговато они это делали, хотя я не знаю, в каких условиях...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажите, дорогой друк, на той Луне, с которой Вы упали, умеют читать? Где в статье хоть слово про космические снимки, медицинские сканы и т.д.? У OpenRaster совершенно конкретная аудитория: дизайнеры, полиграфисты и фотографы.

Вы как "специалист по компьютерной графике" хотя бы примерно знаете разницу между проектными форматами и форматами конечного представления данных?

Ещё раз спрашиваю: Вы можете предложить решение проблемы получше?

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Да и долговато они это делали, хотя я не знаю, в каких условиях...

Ну если Вы читали текст, то не могли не заметить, что это дело рук ключевых лиц в Krita и GEGL, у которых и без того хватает забот :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> Ещё раз спрашиваю: Вы можете предложить решение проблемы получше?

Ещё раз отвечаю: я не вижу проблемы, которую надо решать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хехе, закрадываются сомнения :) Что же это за проекты, в которых Вы участвовали, милейший? :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то есть такая кульная весчь... Гугль называеццо. И бывает полезно поискать в нем инфу по сабжу, прежде чем громко делать заявления ;)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Хехе, закрадываются сомнения :) Что же это за проекты, в которых Вы участвовали, милейший? :)

Ну, если назову, то сразу перестану быть анонимусом. И прошедшее время тут не к месту.

А по поводу обсуждаемой темы добавлю еще критики. Во-первых, что это за пафосное название OpenRaster? Почему не назвать его просто: YetAnotherBloatedXMLProjectDescription? В драфте на это формат о способе хранения данных не сказано ни слова, вместо этого обсуждаются какие-то второстепенные и третьестепенные вещи. Собственно данные же предлагается хранить в обычных форматах PNG или TIFF. Спрашивается, ну так чем же этот формат более открыт чем якобы несвободный TIFF? И откуда возьмутся дополнительные возможности, если PNG недостаточно гибок?

Во-вторых, на сегодняшний день существует несколько универсальных растровых форматов, каждый из которых имеет ряд важных технических особенностей. Например, JFIF, PNG, JP2 (контейнер для для JPEG2000) спроектированы для последовательного доступа, пригодны для пакетной передачи и устойчивы к потере части информации. TIFF предназначен для прямого доступа, его можно отображать в память, а кроме того он очень гибок и позволяет хранить произвольную (подчёркиваю: произвольную) информацию в дополнение к изображениям. А какие уникальные особенности будет иметь OpenRaster?

В-третьих, все указанные форматы разрабатывались длительное время, обсуждались широко и с привлечением массы высококвалифицированных специалистов и ведущих в отрасли компаний. Именно поэтому TIFF используется вот уже более 20 лет и будет использоваться ещё столько же. И JFIF, и PNG столь же сильны. А теперь скажи-ка мне, где обсуждался OpenRaster? На междусобойчике в списке рассылки GIMP? Да там нет ни одного специалиста в области CG и смежных областей. Не нужен им GIMP.

И в заключение: давай-ка перечисли _технические_ трудности, препятствующие реализации всего, описанного в драфте, в рамках формата TIFF. Без дурных экивоков в сторону Adobe и мнимой невозможности расширить TIFF. Да и PNG можно расширить, почему нет? Или разработчики GIMP попросту опасаются, что никто их не будет слушать в среде людей, ответственных за этот формат? Ну так нужно зарабатывать вес в этой среде, а велосипедостроение такой авторитет только лишь подрывает.

Ещё замечу, что авторы GIMP в последнее время занимаются изрядной ерундой. Не понимаю, зачем им нужен этот GEGL в то время, как существуют библиотеки от, например, Adobe (которые готовят свою реализацию к включению в Boost), существует VCL, есть и другое мощнейшее ПО для работы с растровыми данными. Нет, они вот хотят догнать давно ушедший поезд. Что ж, пожалуйста, раз не жалко времени и сил. Только при таком раскладе GIMP вечно будет непригоден для серьёзной работы. В отличие от, скажем, VIPS/NIP, который делается не такими пионерами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно все знают, что в tiff и png можно много чего прикопать, но может ли обычный дизайнер, если имеющийся у него софт не саппортит "прикопанное", добыть из этих форматов нужную ему инфу? Сильно сомневаюсь. А ведь часто бывает, что нужен не весь макет, а только например битмапы или логотип.

В чем отчасти могу согласится - так это в некорректном названии. По большому счету это не растровый, а векторный формат с линкованной растровой и векторной графикой.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну, если назову, то сразу перестану быть анонимусом. И прошедшее время тут не к месту.

Что в переводе на русский означает "Сам я никто и зовут меня никак". Очень приятно.

> Во-первых, что это за пафосное название OpenRaster?

Обычное название. Вроде OpenDocument.

> Во-вторых, на сегодняшний день существует несколько универсальных растровых форматов, каждый из которых имеет ряд важных технических особенностей.

Именно так.

> А теперь скажи-ка мне, где обсуждался OpenRaster? На междусобойчике в списке рассылки GIMP? Да там нет ни одного специалиста в области CG и смежных областей. Не нужен им GIMP.

Забавно, почему-то препрессники с 20+ летним опытом (это я про Питера Линнелла из Scribus) считают, что он нужен, а никому неизвестный анонимус на ЛОРе "не видит проблемы". К чему бы это? :)

> существует VCL

Наверно всё-таки VXL, а не VCL.

> В отличие от, скажем, VIPS/NIP, который делается не такими пионерами.

Похоже, что Вы профессионально невменяемы. Рамки применения OpenRster очерчены чётче некуда: дизайн, препресс, фотография. nip2 как инструмент, главным образом, для учёных и реставраторов тут не в кассу. Точнее, им можно порезать очень большие картинки или ещё что-то деструктивное в этом роде сотворить, но ни для рисования, ни для фотообработки он совершенно не предназначен. Для дизайнера и фотографа это в лучшем случае вспомогательный инструмент, но никак не основной. Одно то, что Вы не знаете даже этого, уже многое говорит о Вашей квалификации.

Если у Вас есть серьёзные возражения по делу -- высказывайте их Кириллу и Ойвинду. Если Вы поорать и отметиться пришли -- до свидания.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linfan

> В чем отчасти могу согласится - так это в некорректном названии.

OpenRaster -- рабочее название. На выходе это будет OpenDocument Чего-Нибудь.

> По большому счету это не растровый, а векторный формат с линкованной растровой и векторной графикой.

Векторная графика там скорее всего будет в ограниченном виде, причём цельнотянута из SVG, как сейчас в XCF, если не ошибаюсь. Кирилл вчера написал, что хочет и синтаксис фильтров утянуть из SVG.

P.S. Вообще, мне не вполне понятно, что в треде делают люди, явно не имеющие отношения к области применения этого формата.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Вообще, мне не вполне понятно, что в треде делают люди, явно не имеющие отношения к области применения этого формата.

хм... А что на ЛОРе делают товарищи с явно виндузячим уклоном? Видимо тоже самое :))

Linfan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.