LINUX.ORG.RU

У проекта Linux From Scratch новый сервер


0

0

На средства с добровольных пожертвований, вместо старого сервера (belgarath.linuxfromscratch.org, P3 700 MHz), который кое-как справлялся, куплен новый (quantum.linuxfromscratch.org). Используется 2 x Intel(R) Pentium(R) D CPU 3.00GHz, 2 GB RAM, software RAID1 из двух SATA-дисков WDC по 160 GB.

Уже перенесена большая часть сервисов: ssh, www, trac, mysql, svn, smtp, imap. IRC-чат еще не восстановлен.

>>> Подробности (на новом сервере!)

Ответ на: комментарий от dmesg

>Опять-таки смотри, это ты озвучил. Ты так подумал, не я :-)
Я вам мАсквичам вообще не завидую если твой дешёвый намёк об этом. Как представлю стадо таких как ты на ограниченной территории, волосы дыбом встают...

>Именно так оно и есть. Я разве это отрицаю? Меня всё устраивает :-)
Ты сказал, что железки на тебя работают, хотя сам всего лишь обслуга(читай запчасть) чужих железок. Если тебя это устраивает, участь твоя достойна сожаления.

Всех благ.

Ubnormal
()
Ответ на: комментарий от Ubnormal

> Я вам мАсквичам вообще не завидую если твой дешёвый намёк об этом. Как

> представлю стадо таких как ты на ограниченной территории, волосы дыбом

> встают...

А я совсем обратное вижу :-) Уж очень тебя эта тема беспокоит. Кстати, намекал я сааавсем не на это :-)

> Ты сказал, что железки на тебя работают, хотя сам всего лишь

> обслуга(читай запчасть) чужих железок. Если тебя это устраивает,

> участь твоя достойна сожаления.

Дурашка, говорю же, меня всё устраивает :-) А вот тебя, похоже, что-то задевает, но поделать ты ничего не можешь, отсюда и злоба твоя :-)

dmesg
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>А вот тебя, похоже, что-то задевает, но поделать ты ничего не можешь, отсюда и злоба твоя :-)

Батенька да вам надо в психотерапеуты, так вы тонко чувствуете заблудшие души, диву даюсь.

Конечно же раскаиваюсь, коли вы меня раскусили и признаюсь: я крайне завистлив, завидую буквально всему и очень хочу стать современным админом с белой огроменной(2,5-4K зарплатой) на БАНКОВСКОМ СЧЁТЕ!!!, мАсковской пропиской, и даже собственному авто(хоть и вещь эта в мАскве совершенно бесполезная) Вообщем, завидую я всему что делает человека настоящим, таким как вЫ.

Ubnormal
()
Ответ на: комментарий от Ubnormal

Совершенно согласен, чудесно, что интернет не передает запахи :-)
У людей не большая, а все же радость. 
А некоторые "крутые европейские админы", отмечающиеся в "неприличных, даже позорных местах" пытаются эту радость обосрать. 

"Ой моська, знать она сильна, коль лает на Слона".


-> dmesg 


Мы не завидуем - мы радуемся что есть такие "приличные конторы" где сорят деньгами. 


Нет таких вещей, которые не ломаются. Ничто не вечно под луной.

Ваших экономистов в шею гнать надо - если позволяют так деньгами разбрасываться  и админов-футболистов за $4K содержать. 
Не приведи господь вашим клиентам ожидать, когда ваши СуперБрендОвые поставщики будут вам рассказывать о форс-мажорных обстоятельствах, а вы будете 3 часа ждать, пока вам привезут замену и часов 12 поднимать упавшую железку. Только не надо рассказывать о супер-бекапах, поднимаемых за 20 минут.
Ваша лебединая песня будет "Не виноватый я. Это поставщик - мерзавец мне плохой компьютер/сервер/UPS/витн/мышку/роутер и т.д. поставил".

Позвольте спросить - а за какие такие работы вы выполняете, что входит в круг ваших обязанностей ??? Или вам платят столько только потому,что в Москве проживатете ?!?! 


Есть такие понятия -целесообразность, ситемный подход, тендер, экономическая эффективность, здравый смысл наконец - похоже вам они не знакомы, или вы благотворительностью занимаетесь за чужой счет ? 


>Дурашка, говорю же, меня всё устраивает :-)
Это вам крутые книги по психологии советуют вспомнить ясельную группу и убедительнейший из аргументов "Сам дурак"?

svl2
()
Ответ на: комментарий от svl2

Для начала никто не меняет. Сперва пишется АКТ дефектный, потом выесняется из-за чего сгорело, если сгорел из-за того, что кто то кофе пролил, то почему я должен менять? Значит я беру и пишу об этом и выставляю счет на оплату, жду когда она пройдет в течение банковского дня и начинаю поставку замены, либо я меняю, увидя что менять через сутки и один фиг выставлю счет. Меня не епет что мне платят килобаксы-в договоре явно не указано, что я должен менять все что горит-ни одна фирма такого себе не позволит. И такая бюрократия может затянуться не то что на несколько часов, а на недели. Пример. Погорело у них из-за отказа упса компов 20. Кто им им поставит за 3 часа и почему я должен вообще менять за просто так? Та фирма, которая с ними работает либо получает за обслуживание еще миллионы, либо они тупые дети, типа админов в этой конторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmesg

Млять,давно такого не читал,из разряда "Все кругом пидарасы,а я-граф Монте-Кристо.Противно даже. Брендовые сервера-хорошо,сертифицированная ОС с поддерж-
кой-ещё лучше. Но начали мы с какого-то перца,у которого сдохла его машина и
с компа секретутки.А ты зайди сейчас на этот комп,набери top и подумай о пользе тонких клиентов,резервном копировании и расходе электричества.
И ещё подумай о регламентных работах на машинах юзеров и на серверах.
Галстук придётся снять. Можешь поразмыслить о ремонте машин после окончания
гарантии. Pentium-D-это не шутки,вероятнее всего,там от блока питания вообще
ничего не останется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svl2

Не трудно догадаться,что расходы,связанные с прикрыванием задницы dmesg и ещё
шестерых демонов,несут те самые 30000 пользователей.
У моих провайдеров на столах стоят,наверное,Silicon Graphics-500mb/$30

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хренею, тратить деньги на бренд - это теперь называется выкидывать деньги. Ну давайте, работайте на сурекомах и компах, которые школьники на каникулах подрабатывая собирают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да бренд тута не самое главное. Самая большая корка экономить на спецах, только потому что это бренд. Эти бренды дороговизной не сильно то отличаются. А как они будут дороги, когда там все примитив стоит? Сервера-да, не спорю. Слово сервер многое накручивает, но не десктоп. А разговоры о том, как кто то ездит к ним быстро, поэтому у нас теже самые блоки питания на складе не лежат-смешны. А так же смешно, что их кто то будет менять по гарантии. Скажут-сами виноваты, потому что за напряжением не следите-и отдыхайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто и не  говорит, что "тратить деньги на бренд - это теперь называется выкидывать деньги".
Не передергивайте слова. Это жульничество.


Просто деньги надо считать. Их ЗАРАБАТЫВАЮТ.


И с поставщиком надо РАБОТАТЬ. Иначе они вам впарят 2/4/8/ и т.д. ппросессорные матаеринки и 2/4/6/8 и т.д. RAM для секретарей - которым ком нужен как записная книжка, печатная машинка и в Lines погонять.
Я не верю, что у них (поставщиков) нет более простого железа.
Вас просто разводят на бабки.

Теньги тратить надо с умом, эффективно.

svl2
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>Ты очень зло реагируешь на то, что есть высокооплачиваемые специалисты, >которые работают с дорогим железом. Смею предположить, что проходя мимо >очень дорогой иномарки, сверкающей и сияющей, тебе, в глубине души >хочется, раскромсать её ломом. Дружочек, ну у тебя и впрямь автомобили - больная тема :) Нешто ты наскреб на зубило, и теперь расстроен, что оно (ТАЗ 2109, aka зубило) сыплется? Или "дорогие иномарки, сверкающие и сияющие, тебе" не уступаю дорогу даже когда должны? :) Еще раз подсказываю: не расстраивайся не в этом удовольствие от жизни. Не в деньгах и не в железках этих.

P.S. Поскольку я returning анонимус, в ответ на пост которого, ты проявил интерес к психологии, я тебе отвечу на твою реплику :) Не надо пытаться никого поймать на слове. Это я о "пределе мечтаний". Из всех твоих постов здесь, вполне ясно, что у тебя происходит в голове, и картинка эта весьма неутешительна. Вообще странно это все выглядит со стороны: мальчик dmesg непонятно с чего гнет пальцы перед бородатыми дядьками с ЛОРа (которые не забывают его, мальчика, подстебывать, чтоб веселей было), при этом не имея малейшего опыта (как профессионального, так и жизненного). Между строк читается его, мальчика dmesg, чудовищная меркантильность, потому как он он поддрачивает на дорогие иномарки, о чем не забывает упомянуть. Нравится тебе в такой роли себя ощущать? ИМХО, ты заслуживаешь чуть большего, раз уж исхитрился на работу устроиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmesg

> Это называется - гуляй рванина! :-) У нас такого класса тачки стоят у секретуток для MS Word/Exel :-)

Это называется "Бархатные портянки".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На что мне было отвечено - что это не _те_ помоешные максторы, которые продаются на савеловском рынке и которые комплектует Фцентр, Формоза и Олди. _Такие_ максторы только у HP, и на них гарантия 3 года.

Хехе. Страдивари только для лохов скрипки делал, а для крутых пацанов - барабаны!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>На что мне было отвечено - что это не _те_ помоешные максторы, которые продаются на савеловском рынке и которые комплектует Фцентр, Формоза и Олди. _Такие_ максторы только у HP, и на них гарантия 3 года.

>Хехе. Страдивари только для лохов скрипки делал, а для крутых пацанов - барабаны!

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну чено вы разорались что мол жирно для секретарш дуалкоре Ынтелы и 2 гига памяти?
dmesg - он ванузятник, он к Vista готовится - так что все правильно.

anonymous
()

Интересно, а хоть кто-нибудь из наезжантов на dmesg обратил внимание на то, что он не из руководства? Человек ведь вам русским языком написал, что он -- АДМИН, с ними советовались только при выборе бренда. Он не принимает решение о том брать бренд или ваять самосбор из деталей с рынка/ближайших магазинов. Он лишь написал свое мнение насчет брендов.

Причем заметьте, что наезжающие брендов в глаза не видели, а dmesg работал как с фиговыми компами, так и с именитым брендом, ему есть с чем сравнивать. Разве можно опускать человека, руководствуясь лишь теоретическими рассуждениями? И ведь наезжать начинают озвездованые товарищи! Есть хорошее выражение: "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лох ты, анонимус. Матерые ЛОР'овцы, по-твоему не видели брэндового оборудования? Да это ты не жил :) А на то, что dmesg не из руководства все обратили внимание. Он просто разместил объяву :) А мотороллер (иномарка?) разумеется не его :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый Анонимус ! Естественно обратили ! C такими его рассуждениями возможно никогда и не станет руководством. А откуда Вы знаете, ЧТО видели "озвездованные" и не очень товарищи ?

Может эти товарищи проектировали, создавали и эксплуатировали компьютерную технику, когда микросхемы были Очень Большими, а ОЗУ очень маленьким, когда все эти бренды еще и не еще и не родились ?

Вы слишком доверчивые, поколение пепси, оболваненые слоганами, рекламами, обещаниями... Привезут.Установят.Сделают за меня мою работу :-)

Лично мне, уважаемый анонимус, много с чем есть сранивать.

Тыкают dmesg-у селедкиной мордой в харю вовсе не потому, что кто-то завистливый ездит на нашемарке и недополучает недозарплату в недоевропейской компании и не читает умных книжек по психологии, а лишь потому, что пускать мыльные пузыри словесности надо аккуратно, без бахвальства и презрения к окружающим. Ведь вы не знаете кто Ваш реальный собеседник в реальной жизни.

Чуство собственного достоинства не разовьешь вытирая ноги об других.

Обзывать форум помойкой, на которую стыдно смотреть и тут же меряться пузом ? Мазохизм или еще какое извращение ?

Детсво одно. Дай бог возможности юноше избавиться от своего возрастного максимализма и набраться мудрости, если ему это дано.

А мы постебаемся и повеселимся. :-) Наличие бороды не обязательно :-)

Возвращаясь к истокам - хотелось бы знать нагрузку, которую реально держал старый сервер проекта и на сколько стало легче от вновьприобретенного ? У кого- нибудь есть реальные цифры ?

svl2
()
Ответ на: комментарий от svl2

> Тыкают dmesg-у селедкиной мордой в харю вовсе не потому, что кто-то завистливый ездит на нашемарке и недополучает недозарплату в недоевропейской компании и не читает умных книжек по психологии, а лишь потому, что пускать мыльные пузыри словесности надо аккуратно, без бахвальства и презрения к окружающим.

ИМХО он как раз таки был корректен в споре, а некоторые товарищи, напрямую его оскорбляли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Матерые ЛОР'овцы, по-твоему не видели брэндового оборудования?

Пущай так и пишут. А то ведь кто в универе админит, кто в мелкой шаражке сидит, а на людей бросаются.

dmesg ведь сразу свое мнение аргументировал: полтора года без сбоев работают, поставщик несет юридическую ответственность. Просто я немного сталкивался с подобными заморочками в крупных компаниях. Это в мелкой бухгалтерской конторе перекинул сгоревшее оборудование и фиг с ним, а в некоторых конторах совсем другие порядки: куча менеджеров, которые производственный процесс улучшают, долбанутое на всю голову начальство, а на тебе все люли достаются.

А ему начали рассказывать, что он -- чмо московское, зажрался урод и т. д. в том же духе. До кучи заявили, что админ из него никакой.

anonymous
()

Как некоторые (москвичи?) на себе рубахи начали рвать:

"да у нас секретаршам получше сервера ставят!"

"а в Канаде без пожертвований, на свои кровные такой сервер не купить?"

Смешно, ей-Богу. У первых типичный азиопский менталитет -- завешаем все стены коврами; вторые не то, чтобы на свои деньги такой сервер, палец о палец не ударят, чтобы подобный проект раскрутить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svl2

svl2, спасибо, мысль выражена вечьма точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

слепой

> Реальная "серверная мать" для S478/S775 отличается только
> расположением северного моста и слотов для памяти
неправда.
настоящая серверная мать также имеет хотя бы PCI-X или PCIe8/16 на борту - потому что иначе посто не протянет диски и 1GE одновременно.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dmesg

> он как раз таки был корректен в споре
ну-ну. я работаю как Field Support Engineer. много историй могу рассказать.
для жителей в пределах мкада - размеры нашей страны гораздо больше МКАД
и очень задалбывает сидючи очередные лишние сутки, например, в Братске ждать когда этот долбанный DHL (остальные - ещё хуже) привезёт таки обещанную вендором по золоту "в течение суток" деталь.
зарубите себе на носу - 3 часа - это только в пределах МКАД!
остальное - в лучшем случае NBD.
для тех кто плохо знает географию - Братск - это на северо-западе Иркусткой области, на Ангаре, примерно на широте Красноярска но восточнее.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ИМХО он как раз таки был корректен в споре, а некоторые товарищи, напрямую его оскорбляли Специально перечитал весь тред сначала и ... >А у тебя самосборные пицуки с митинского рынка? :-) >Сочувствую. С другой стороны, голодранцам вроде тебя надо же >на чем-то работать. :-) А мы привыкли на брендах как-то. Это первый его пост.

Меня лично это и подобное покоробило, отсуда и мои сообщения. Я редко в форумы пишу, но тут "Не вынесла душа поэта" :-)

Если уж я кого и обидел, простите, не со зла.

>"селедкиной мордой в харю" перефраз из одного произведения классика, которое изучают в первом классе школы на уроках Русского языка. Если Вас это не обижает. Ничего личного.

Делиться своим мнением очень полезно, но не в таком виде.

У dmesg-a были и здравые мысли, например : >Админ железячник сегодня есть, завтра нет (заболел, машина >сбила, в запой ушел и т.д.). На человека завязывать >благополучие бизнеса - это детский сад.

svl2
()
Ответ на: dmesg от mumpster

> для жителей в пределах мкада - размеры нашей страны гораздо больше МКАД
> для тех кто плохо знает географию - Братск - это на северо-западе Иркусткой области, на Ангаре, примерно на широте Красноярска но восточнее.


Кого ипёт чужое горе? Все теперь должны в серверную хлам с помойки тащить из-за того, что у вас в африке с брендовой комплектухой проблема? ;-)

anonymous
()

Вообще новость про новый сервер у проекта LFS. Лично мне призтно знать, что есть люди которые готовы пожертвовать некоторую сумму денег длз развитиз проекта. А из ворчунов кто-нибудь отправил хоть 1 бакс? Если нет, то и нечего пиз...ь! Охазть чужой труд легче всего. Думаю, что машинка вполне с задачами справитсз, а это главное.

По поводу остальной дискуссии, хочу высказать мнение. Пока админы, нач.отделов, тех.директоры будут позволзть установку пиратского софта на компьютерах предпризтиз, пока будут экономить на комплектующих или впихивать самосбор на критически важных участках, пока руководители предпризтий будут урезать бюджет отделоа ИТ, до размеров расходов на канцелзрские принадлежности, вот пока все это будет, админов будут считать специалистами широкого профилз. Типа, принтер починить, научить в ворде работать, комп собрать и т.д. вместо того чтоб заниматьсз поддержкой работы ИС компании. Лично з за то, чтоб каждый занималсз своим делом и делал это качественно. Те руководители, кто понимает, что один из аспектов успешности бизнеса это надежназ система передачи и обработки информации, те готовы тратить деньги за надежность и безотказность. А значит покупать брендовое железо и иметь лицензионное ПО, что как минимум дает тех.поддержку.

Все элементарно просто че здесь все распетушились :)

krim
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dmesg

> у вас в африке с брендовой комплектухой проблема?
1) я не в африке живу и говорил про вполне себе большой город Братск (раньше было 400 000 населения - не знаю сколько сейчас)
просто проблемы с Братском типичны и наболее рельефно показывают проблему "за МКАД жизни нет";)
2) в африке нет проблем с "брендовой" комплектухой
я там ЛИЧНО был и могу это УВЕРЕННО сказать.
тем не менее, no-name компы также популярны так как цены на компьютеры в частности - довольны высоки (выше чем в РФ).
jfyi: ЮАР - одна из котирующихся стран в области hi-tech.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krim

dmesg

> покупать брендовое железо и иметь лицензионное ПО, что как минимум
> дает тех.поддержку.
ну-ну. Вы сами-то хоть раз этой техподдержкой пользовались?
в общем случае это того не стоит и необходимо просто чтобы прикрыть свою жопу
что конечно не отменяет ряда частные случаи когда она нужна
кстати - у многих вендоров она добровольно-принудительная - например - Oracle, EMC и др. (при том что она может мстоить дороже самого оборудования) - то есть не заказывал/платил техподдержку за 3 года - потом захотел - извни - заплати сначала за 3 просрчоенных года.;-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gra

dmesg

> у меня вообще 19см и что ?
ничего. просто ячуть больше среднестатистического.:)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: dmesg от mumpster

>ну-ну. Вы сами-то хоть раз этой техподдержкой пользовались?

Пользовался. В итоге большинство проблем решалось оперативно, а те кто проявляли не желание поддерживать свое оборудование теряли очередного клиента. Хорошая тех.поддержка это, совего рода, отражение отношения к клиенту.

krim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.