LINUX.ORG.RU

Google будет официально поддерживать ChromeOS на старых компьютерах

 ,


1

1

Google приобрел компанию Neverware, которая позволяет при помощи своего ПО CloudReady превращать старые ноутбуки и макбуки в хромбуки. Neverware заверяет, что для конечного пользователя ничего не поменяется, CloudReady войдет в официальный релиз ChromeOS.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: shell-script ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну и заодно, чтоб два раза не вставать, парочку пруфов на мета-исследования, что человек разучился думать и запоминать.

Ну так и не вставай, прямо на ЛОРе можешь найти сам.

mord0d ★★★★★
()

жопа-ОС, чо.

хром не сможет в вебрендер, и хром не может даже в webgl-compute. по одной и той же причине - у них вместо IPC жопа. просто раньше этой жопы хватало.

поэтому ОС построенная на жопе под названием хром, будет жопоосью созданной чтоб тормозить и страдать.

salozar
()
Ответ на: комментарий от salozar

под онтопиком хромой не может в webgl-compute вообще никак. даже после применения всех бубнов, я проверял. а учитывая что оба два технологии у них работают только в режиме unsafe и у меня не заводятся - видимо там всё совсем плохо и навсегда

salozar
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Зато оставшись без музыки ты останешься только без музыки, а не лишишься всего.

Вместо 3х лишних устройств 1 павербанк и все ОК.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Человек разучился запоминать и думать.

То есть ты хочешь, чтобы тебе навигатор прокладывал маршрут где никто еще не ходил, НО сетуешь, что разучились ходить люди по бумажным картам?!!

Человек разучился запоминать и думать.

С человеком все хорошо, я еще помню как «по пачке Беломора» ездить. То, что сейчас у меня offload на мобилу задачи «найти дорогу общего пользования» - это прекрасно. Не для того моя роза цвела.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

навигатор прокладывал маршрут где никто еще не ходил

Ну не умеют современные человеки ходить самостоятельно, их надо таскать на поводке и тыкать носом в таблички, читая им вслух. ☺

НО сетуешь, что разучились ходить люди по бумажным картам

Ээ, нет. о_О Ходить вообще без карт!¹

Но да, бумажные карты люди даже не знают какой стороной читать. ☺

С человеком все хорошо, я еще помню как «по пачке Беломора» ездить.

В тебе я не сомневаюсь. Но это ты, а большинство всё так же деградирует.

То, что сейчас у меня offload на мобилу задачи «найти дорогу общего пользования» - это прекрасно.

А я где-то предлагал отказаться от ништяков цивилизации? о_О Я пытаюсь донести что нельзя рассчитывать только на них, надо ещё и своим мозгом пользоваться. Если не знаешь как пройти — это ещё не значит что пройти нельзя; но современный человек в таких банальных ситуациях впадает в ступор, ему нужен маркер на карте и кривая полосочка до этого маркера, иначе он просто не может.

⁽¹⁾ Вот сел навигатор, размокла и расползлась бумажная карта, и что теперь, сесть и сдохнуть? А большинство так и поступит, надеясь на то что родственники запаникуют и вызовут спасателей, а спасатели обратятся к потомственным гадалкам и непременно их найдут!

// А ещё ЛОР в лице Шамана таки раздразнил во мне на старость лет желание таки сходить куда-нибудь подальше от цивилизации. Но точно не зимой и без нытиков и паникёров. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну и протеряю рюкзак со смартфоном я потеряю 1000 евро, а так потеряю 3000.

А нефиг всё класть в кучу. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну не умеют современные человеки ходить самостоятельно

нет ты

Ходить вообще без карт!

Ну куда ты без карт собрался? До реки вниз по течению и до пересечения с железной дорогой?

Но это ты, а большинство всё так же деградирует.

На самом деле, конечно, нет, потому что на практике не наблюдается, а опыт - главное. Люди в целом становятся умнее, добрее и богаче (но личный опыт может отличаться, личный опыт не релевантен).

Вот сел навигатор, размокла и расползлась бумажная карта, и что теперь, сесть и сдохнуть?

Ну у тебя есть backup plan? Страховка с эвакуацией и гармин-соска? Тут в обсуждении очень далеко можно зайти: дождь-снег-зомби-бомбардировка: главное в походе – планирование. Я вот со своей женой не выхожу из дому без фонаря, паракорда, мультитула и павербанка с проводами. Потому что были прецеденты освещения горы молниями в процессе схода с нее. И на вертолете летали, и в море мой труп искали.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

2003й - это не начало 2010х.

Ну да, промахнулся на несколько лет. :) Мой активно использовался с 2007-го по 2011-й. Но суть в том, что в отъезде даже банально интернеты почитать в то время было не на чем. И недобуки вполне справлялись с этой задачей. N280, кстати, 720p без проблем тянет, только что проверил. Другое дело, что в браузерах видео смотреть вообще нереально.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну прост после 2010го стало сильно лучше и человечнее: больше 1 ядра, кэш какого-то различимого размера, накопители без «ехала шина через прерывание», USB (при всех недостатках ОНО ЖОРОШО), декодирование видео железом как данность, а не как внешняя карта с кривым софтом. Как в 1998-2001, когда на одной ревизии чипсета +30% производительности каждые пол года.

UPD: а еще NUMA померла и сдохла, туда ей дорога!

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Я не против развития, но я не понимаю этого «Вышел новый телефон с пятью камерами и 100500 мегапикселями, нужно срочно выкидывать купленный на прошлой неделе и покупать новый!!!!!11»

Полностью согласен. Развитие должно быть качественным. А гонка за количество камер я дер и мегапикселей в телефоне (!) – это писькомерство, подстегиваемое маркетологами.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Та NUMA была их 2х нод из 2х компутнод. А не 2 нума-ноды по 32 компутноды.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Глупости, люди, например, стали грамотнее, чем были 20 и 30 лет назад. Столько, сколько пишут сейчас, не писали никогда и сейчас ошибки заметнее. Раньше человек после школы ща всю жизнь мог написать 3 строчкий, а сейчас блоги марает. Ты сильно не в курсе когнитивных искажений и везде суешь ошибку выборки и confirmation bias.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

нет ты

Какие ваши доказательства?

Ну куда ты без карт собрался?

Да куда угодно! Но надо планировать, чтобы случайно не пересечь границу, чтобы не получилось. Ну и чтобы потом обратно вернуться, надо запоминать местность не на уровне «вроде здесь шли», особенно в труднопроходимой местности, где ±1° — это лишние 80km в обход.

а опыт - главное

Ты посмотри на современную молодёжь (даже не на детишек-школьников, а на студентов-выпускников, а то старше) — все поголовно не могут даже покормить себя, сварив картошки или пожарив яйца, они за видео-инструкциями в интернет лезут, и часто даже по ним не справляются с такой задачей. Такими темпами ещё лет через сорок в туалет по инструкции ходить начнут. ☺

Люди в целом становятся умнее, добрее и богаче

Да-да, на ЛОРе особенно видно очень много умных и добрых людей. Вместо умных — «я увидел видео про кали, но у меня там ничего не работает!!!!!11 логов нет, но вы держитесь!», вместо добрых — я ряд регистрантов, которые считают своим долгом вылить в каждом треде по ведру помоев на каждого, у кого мнение отличается (я про фанатиков в частности, но линуксоид в принципе токсичный пошёл).

Ну у тебя есть backup plan?

Он же и основной. Я его уже раза четыре огласил: думать головой. ☺

главное в походе – планирование

Абсолютно с тобой согласен. Но всего не учтёшь, потому нужно уметь думать головой, причём в любых ситуациях. Особенно в тех, когда запасные планы кончились.

не выхожу из дому без фонаря, паракорда, мультитула и павербанка с проводами

Фонарь, паракорд и нож пригодятся всегда. :3 Остальное зависит от местности.

люди, например, стали грамотнее

xD Кто бы говорил. Пройтись по последним новостям подтверждённым тобой, напомнить первые комментарии из них? xD Это не претензия и не обсуждение твоей профпригодности как модератора, но показатель. ☺

Столько, сколько пишут сейчас, не писали никогда и сейчас ошибки заметнее. Раньше человек после школы ща всю жизнь мог написать 3 строчкий, а сейчас блоги марает.

Ты сейчас приравнял количество к качеству?! о_О Шоман, я был о тибе лутшево мненея!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

писькомерство, подстегиваемое маркетологами

Подстёгиваемое? Это и есть план. Без этого маркетинг загнётся, и развитие могло бы вернуться в университеты. Но университеты тоже заточены под маркетинг. Человечество загнало себя в тупик, оно обречено.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Проблемы мышей кота не волнуют. :3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

от навигатора совершенно никакой пользы где-нибудь за пределами покрытия

Не правда. Широту и долготу определяет без никакого покрытия. Накачайте в OsmAnd заранее космоснимков интересующей вас местности и навигируйте на здоровье. Сам так за грибами хожу. В планшете даже sim-ки нету. :)

sinaps
()

Кстати эта байда на странице chrome://gpu показывает что Video Decode: Hardware accelerated в виртуалке! На самом деле же нет cpu 100%. На реальном железе не пробовал, скорее всего там не идут драйвера на nvidia.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Без карт? Только по прямой.

По умолчанию по векторным картам https://download.osmand.net/list.php но можно и по прямым, через опортные точки, которые вы хотели бы посетить.

sinaps
()

Additionally, the following graphics hardware does not meet performance standards on CloudReady: Intel GMA 500, 600, 3600, 3650

3650, что powervp SGX 545, совсем жопка и здесь

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Накачайте в OsmAnd заранее космоснимков интересующей вас местности и навигируйте на здоровье.

Я принципиально не пользуюсь смартфонами. Мне хотели пару раз подарить («Чо ты как лох без смартфона?! У всех смартфоны уже!»), но я предупредил что тут же выкину его на продажу даже не распаковывая, сразу передумали. (%

По умолчанию по векторным картам

Ладно-ладно, я верю что для смартфонов есть нормальные приложения для навигации. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Не, ну справедливости ради и новые Атомы (которые пни N) уже вполне норм. Ну как норм, себе то я такой не возьму но врагу уже можно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты посмотри на современную молодёжь

Каждый день смотрю, все у них хорошо. Ты же в курсе, что «посмотрите на нынешнюю молодежь»-телегеа литералли была найдена на глиняной табличке.

Да-да, на ЛОРе особенно видно очень много умных и добрых людей. Вместо умных — «я увидел видео про кали, но у меня там ничего не работает!!!!!11 логов нет, но вы держитесь!», вместо добрых — я ряд регистрантов, которые считают своим долгом вылить в каждом треде по ведру помоев на каждого, у кого мнение отличается (я про фанатиков в частности, но линуксоид в принципе токсичный пошёл).

Видишь, ты не считаешь это нормальным, я ни считаю это нормальным. В ФИДО эхах все было, гм, иначе.

Кто бы говорил.

Это часность. Общая тенденция в том, что раньше, лет 30 назад, написать текст на интересующую тебя тему на несколько предложений народу казалось просто непосильной задачей.

Вот хороший труд по теме (афтар - ученый):

https://www.litres.ru/stiven-pinker/luchshee-v-nas-pochemu-nasiliya-v-mire-stalo-menshe/

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Я принципиально не пользуюсь смартфонами.

странный способ усложнять жизнь игнорируя хорошие инструменты.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Каждый день смотрю, все у них хорошо. Ты же в курсе, что «посмотрите на нынешнюю молодежь»-телегеа литералли была найдена на глиняной табличке.

ЧТД: человечество с самого начала только деградирует. ☺

Общая тенденция в том, что раньше, лет 30 назад, написать текст на интересующую тебя тему на несколько предложений народу казалось просто непосильной задачей.

Но соотношение количества текста к количеству ошибок было другим. Раньше люди были образованнее, ну или хотя бы стеснялись вывалить свои недостатки на публику.

У меня был знакомый, который только к старости читать научился (его внучка научила); никто так и не заподозрил что он безграмотный потому что ему было стрёмно, он и не отсвечивал. Как раз лет тридцать-сорок назад было.

странный способ усложнять жизнь игнорируя хорошие инструменты.

хорошие инструменты

Хороший инструмент полностью подконтролен или хотя бы предсказуем, смартфоны же подчиняются только гуглу какой-то извращённой логике. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я принципиально не пользуюсь смартфонами.

Что так? Данные утекают? Я пользуюсь для чтения книжек лёжа на диване, да за грибами хожу. sim-карту не вставляю, дальше локалки не пускаю. Всё ok.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

но врагу уже можно

Заменил в домашнем сервере Pentium IV на intel d2500hn с Atom D2500 производительности хватает, электричества ест не в пример меньше. Доволен.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Данные утекают?

Нечему утекать.

Что так?

Этот комментарий, последний абзац.

для чтения книжек лёжа на диване

Для этого есть собственно книжки (бумажные такие) и на случай если хочется много и всегда с собой — ебук. ☺

Do one thing and do it well.

mord0d ★★★★★
()

Установщик в этом CloudReady, так и не даёт выбрать накопитель при установке. Этож за каких дибилов надо держать юзверей…

Jax_iv
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как насчет действительно старых компов - которых еще полно у людей. Старый - должен иметь техническую границу. А сейчас это - компы\процы без SSE2 в 400х и ниже слотах. Вот сейчас и ищу браузер - который будет работать на таком компе.

Знает ли кто такой ?

Удачи.

alex52mail
()
Ответ на: комментарий от mord0d

всегда с собой — ебук

Нету, использую тот хлам, что под рукой. :(

смартфоны же подчиняются только гуглу какой-то извращённой логике

Да, ещё производителю, и по этому содержу в клетке.

sinaps
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.