LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто тут страдал о дистрибутиве для старого компа? Гугол выпустил для вас хромось!

 , , ,


1

1

Сабж

Компания Google анонсировала бесплатный программный инструмент Chrome OS Flex — он способен придать «второе дыхание» многим устаревшим компьютерам. Пользователи смогут оценить преимущества варианта Chrome OS, загрузив софт с USB-накопителя для тестирования её возможностей или установить её на сам компьютер

Решение подойдёт тем, у кого в запасе имеется старый компьютер, который медленно загружает ОС и ещё медленнее работает — ожидается, что его возможностей будет достаточно для использования Chrome OS Flex. Инструмент совместим как с ПК на Windows, так и с продукцией Apple. Фактически он позволяет бесплатно превратить электронику в Chromebook или Chromebox. Хотя Google продвигает Flex в качестве бесплатного решения для бизнеса и образовательных учреждений, воспользоваться им могут и частные клиенты.

Ядро Chrome OS Flex фактически соответствует тому, что используется в Chrome OS и устанавливается на «настоящие» Chromebook. Другими словами, пользователь получает доступ ко всем возможностям операционной системы, ассистенту Google, ежемесячным обновлениям и, конечно, маркетплейсу Google Play.

Компания уже обеспечила ранний доступ к ПО, получить более подробную информацию и запросить загрузку «дистрибутива» можно на одном из сайтов Google. В компании понимают, что переход с обычного компьютера на Chrome OS может оказаться непростой задачей для пользователя, поэтому желающие смогут загрузить Flex сначала на USB-накопитель, создав загрузочный диск — с помощью инструкций Google можно будет осуществить тестовый запуск с флэшки, после чего решить, стоит ли переходить на новую ОС. По данным Google, система совместима с компьютерами возрастом 10 лет и старше.

Фактически Chrome OS Flex является доработанной версией решения CloudReady. В 2020 году Google приобрела разрабатывавшую этот инструмент компанию Neverware. Пользователи, уже применяющие CloudReady, получат автоматическое обновление до Chrome OS Flex после того, как ПО пройдёт стадию предварительной версии. По данным компании, это произойдёт в ближайшие месяцы.

Не линукс, конечно, да.

Upd: система доставки у него, конечно, полный отстой. Пришлось ставить хром, накатывать специальное дополнение, а потом это дополнение час!!!! заливало на флешку с..ые 8 Гб. Вот, не могли .iso, что ли, выложить? Ведь эта дура каждый раз тянет образ с интернета! Две флешки - два раза качает, три - так три

Upd2: для установки подсистемы линукса требуется как минимум 10Гб на жёстком диске.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 3)

ага, выпустила... на gentoo в рамках занятия со школьниками на зимних каникулах.

Не протестирована или не поддерживается работа многих дополнительных аппаратных устройств, таких как датчики отпечатков пальцев, CD/DVD-приводы, FireWire, инфракрасные порты, камеры распознавания лиц, стилусы, устройства с интерфейсом Thunderbolt.

в школе (уже после того, как закончил) я плотно познакомился со страданиями линукса на старом железе. там все начинается с китайских ACPI, когда линукс не может выключить компьютер.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

На кладбище уже могилка готова для очередного мертворожденного гугловелосипеда

Lordwind ★★★★★
()

джвагода ждал, были сборочки от васянов, но теперь то - заживём!

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

то самое чувство, когда устаревшим компом десятилетней давности считается комп с 4 гб рам, который должен был каким-то чудом продавать во времена, когда были компы на 1-2 гб рам. Вообще ошалели со своими устаревшими компами.

OpenMind ★★★★
()

Не линукс, конечно, да.

Там запускается терминал который смотрит в контейнер со стоковым дебианом

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

4GB RAM нужно

Какая в жопе легковесность? void linux с каким нибудь wm — это легковесность. А здесь такая же легковесность, как и в десятке.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Вот только работать за компьютером можно не только в интернете. А здесь уже поможет оптимизация системы.

hateWin ★☆
()

И вообще, учитывая, насколько разжирел андроид, я не верю во всю это «легковесность» гуглоподелий.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Хост - просто линукс с portage для сборки гуглового софта. Я даже не знаю сколько там оригинальных ебилдов с Gentoo.

Речь о Linux контейнере внутри. Так он как раз для пускание пользовательского софта, разных IDEA, VSCode, компиляторов. Там просто Debian buster чтобы было поменьше проблем

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения.

дистрибутив для старого компа

/0

Это говно не для старых компов.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

датчики отпечатков пальцев, CD/DVD-приводы, FireWire, инфракрасные порты, камеры распознавания лиц, стилусы, устройства с интерфейсом Thunderbolt.

Вот это прям самое главное, да.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Андроид как раз летает, это 10 лет назад ios ничего не умела, а android глючил и тормозил. Сейчас абсолютно равные платформы, выбор чисто религиозный.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

не на всякой материнке будет работать более 2 гб памяти. Потому там 50% просто не налазят на эти требования. Особенно пепелацы на более старых 865/945 чипсетах.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Да. Полностью согласен. В принципе, я и не на таком уж старом J1800 попробовал запустить. С 4 Гб ОЗУ. Уже 10 минут грузится :)

tiinn ★★★★★
() автор топика

А так, ну чисто прикинуть
Что вообще рядовому джону нужно, кроме браузера?

Схема рабочая.

shalom_ ★★
()

4 ГБ ОЗУ, x86-64 CPU Intel или AMD

Хрена себе, старый комп...

У меня на таком 10 винда вполне нормально живет.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

почему так долго загружается? Core2 Duo я так понимаю в пролёте…

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

4GB RAM нужно

А здесь такая же легковесность, как и в десятке.

Десяточка, кстати, и на 2 GB спокойно себе пыхтела. Обновления тем ещё адом были, это да.

Tigger ★★★★★
()

Да уж. 4 гига оперативки это ещё можно ох как хорошо жить.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Блин, надо будет драйвер OpenCL обратно вкорячить, а то Mesa на HD8240 только версию 1.1 тянет почему-то…

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А! С флешки USB 2.0, воткнутой в порт USB 2.0 оно не грузится! Грузится только с флешки USB 3, воткнутой в синенький порт! Ну, и со стабильностью проблемы. Сразу после просмотра ютуба оно зафризилось так, что Ctrl+Alt+Del не помог. А он и не поможет, вместо Ctrl+Alt+Del надо жать кнопку вкл/выкл на системнике. Вот, уроды!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Оно еще из этого контейнера протоколы вяленого и иксов транслирует внаружу в гугловый Freon. Это их графический стек, на который даже тиринг и тормоза не осилили портировать с линукса.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

4 гб

десятилетней

Нищеноуты с 4 и меньше встречаются даже в эпоху Windows 10 уже.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от vertexua

тормоза не осилили портировать с линукса.

Так для того Chrome OS Flex и запилена! Тормозит у меня на атоме с 4Гб ОЗУ

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Скачать/притащить на флешке рандомную программу для винды и запустить.

Например, такую.

Или такую.

Или чего в школе зададут.

Вторая хоть под ведроид портирована, а зачастую такая хрень только под винду без вариантов. И лопатофоны вообще идут нафиг (Wine под Android до сих пор сырой и полурабочий). Что не мешает @Ygor за них топить почему-то.

Правда, это выливается в то, что альфачи, да и поздние зумерки уже тоже, воспринимают ПК как что-то навязанное, официозное и бумерское, примерно как украинский язык в крымских школах. Только ПК-гейминг и спасает пока пыхтящие кудахтеры от окончательного забвения в их глазах. Да и то со скрипом — ведь многие ПК-игры, в том числе старые, через пень-колоду на ведроид портируют. И школотроны предпочитают такие порты даже с кривым управлением ПК-версиям — ведь с лопатофоном можно от мамки спрятаться, а экран пеки на виду, даже если это ноут (портативность у них сильно ограничена).

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от vertexua

тиринг и тормоза

Определяются железом, внезапно.

Перемогать ими, списывая на ОС — всё равно что перемогать макосью, типа она плавная и безглючная. А разгадка просто в том, что маломощных маков не бывает в принципе. Умельцы, пытающиеся вкрячить хакинтош на любой пылесос, сразу изобличают мифы вокруг макоси.

bodqhrohro_is_back
()

Ведь эта дура каждый раз тянет образ с интернета! Две флешки - два раза качает, три - так три

А сделать dd с одной флешки на другую не получится?

greenman ★★★★★
()

вроде то расширение для хрома «создатель усб флешки восстановлятор хромоси» скачивает вот этот файл https://dl.google.com/dl/edgedl/chromeos/recovery/chromeos_14516.0.0_reven_recovery_dev-channel_mp-v2.bin.zip
его можно распаковать и залить на флешку через, например gnome disks.

в virtualbox залил на виртуальный жесткий диск, и оно не грузится ни в efi, ни в legacy (показывает типа loading kernel_A… и все).

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от bhfq

Я давным-давно пробовал в Virtualbox ChromeOS - так лине получилось из-за видеосистемы, какая-то она там строптивая. Мне даже страшно представить, что если ставить на ПК c Nvidia или с старым-кривым GPU от AMD.

В Parallels одной кнопкой ставилось.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

попробовал запустить с флешки на компуктере с нвидия, первый раз оно ребутится само, второй раз оно зависает на белом экране с логотипом хрома и все, ноль реакции 10 минут, кому это нужно не понятно.

хотя я не уверен что я указал ссылку на правильный образ хромоси, возможно это не Flex версия.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bhfq

В efi грузи, у меня в efi стартануло. Но флешка и порт должны быть USB 3

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Кстати, да. У меня GPU от интел - и заработало

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Вот это прям самое главное, да.

ты никогда не знаешь, что самое главное, пока юзер не попросит тебя это настроить.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Про тормоза — чушь. Просто некоторые не догадываются до отключения композитинга в иксах. На древнем Pentium P6000 debian c lxde летает. А на вайланде композитнг быстрый.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Особенно пепелацы на более старых 865/945 чипсетах.

865 — 19 лет, 945 — 17 лет. Про прабабушкин антиквариат никто ничего не обещал. А в 2012 ты уже мог купить ноутбук с 16 гигами памяти, не то, что десктоп с 4гб. К тому моменту 4 гига были уже low-end. И даже если в 2012 у тебя было 2 гига, то с тех пор ты явно, как минимум, добил их до 4-х.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Так то на 4 гигах вполне работать можно, если не упарыватся открыванием 100^500 вкладок в браузере.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Обожаю такие странные рассказы о люядих из 2012 года с 16 гб памяти. Даже сегодня попадаются компы с 6-8 ядерными процами с 8-16 памяти, тогда комп на 4 гб был топ за свои деньги, 2 гб игровой, 1 гб офисный. Редко когда кто-то докупал вторую плашку, 90% людей как сидели на том что было изначально, так и было. По поводу годов выпуска чипсетов не показатель - 2 и 4 гб соответственно они тянули. Почему хромоось не должна на них пойти, непонятно вообще.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Редко когда кто-то докупал вторую плашку,

Да ладно! Уж программист или админ всегда добивал в старый комп вторую планку, когда она даром/за пиво/за 300 р доставалась (через 5 лет). У остальных просто доступа к халявной комплектухе не было, и то, на этот случай есть сват/брат/друг.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

Обожаю такие странные рассказы о люядих

Кто и о каких людях тебе рассказывал? Я говорил о том, что в 2012 году ноутбуки с 16 гб памяти можно было купить. И это чистая правда — представленные 11 июня MacBook Pro 15" предлагались в двух вариантах — с 8 и 16 гигами памяти. Но если нужны истории людей, то вот они, прям на ЛОРе, правда, это уже 2013, но довольно близко. Большинство сходятся во мнении, что 4 маловато, 8 надо. Раздаются также голоса тех, кому и 8 мало, надо 16+. А те, у кого 4 и меньше, явно в меньшинстве. Зачем нужны 8 гиг и 8 же ядер

2 гб игровой

Рассказывай, ага, как ты в скайрим играл на двух гигах.

2 и 4 гб соответственно они тянули

Не тянул 4 гига 945 чипсет никогда. Точнее, поставить-то можно, но видно будет 3.25.

Почему хромоось не должна на них пойти, непонятно вообще.

Потому что ей надо 4?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.