LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Зачем нужны 8 гиг и 8 же ядер

 , high-end, top level hardware


2

2

Приветствую! Спортивного интереса ради, задался таким вопросом: сейчас кто-нибудь использует железо к примеру с 8 гиг ОЗУ и 4-х ядерным Core i7 на всю катушку? Для решения каких задач. 3D-моделирование, майнинг биткойнов, брут паролей и т.д. можно не указывать. Просто у меня из 6 гиг ОЗУ на лэптопе максимум использовалось около 4 да и то при линковке llvm.

А сейчас вроде конфа сервера 5-ти летней давности стала доступна на десктопе, а куда её нынче народ использует? So, welcome to the thread!

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)

8 гиг RAM на десктопе нужны хотя бы потому, что они стоят как грязь и кэш дискового I/O очень неплохо ускоряет работу.

Использую под виртуалки с онтопиком.

x3al ★★★★★
()

Зачем нужны 8

Действительно! Даешь 16, памяти много не бывает!

anonymous_sama ★★★★★
()

Четырех не хватат порой (занимаюсь веб-разработкой), а 4 + 4 быстрей работать должно, чем, например, 4 + 2.

alix ★★★★
()

Java программисту без 16 гб памяти никак.
Когда запустишь Эклипс, Оракл девелопер, вм, браузер, глядишь в уже и на диск начинает свопить.

grim ★★☆☆
()

Кстати да, использую для виртуалок

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

стоят как грязь

У меня 2х4 DDR-1600, так вот, спустя год с небольшим после покупки их цена уже выросла почти вдвое: было 2х950 руб., стало 2х1690 руб., не каждый будут переплачивать за простой (пускай и под кэш).

neutralfan
()

Что бы в будущем не думать, собрал компьютер и лет на 5 про него забыл.

prot ★★
()

Хоть у меня всего 4 ГиБ RAM, но, пожалуй, отмечу, что для сборки чего-либо более-менее солидного хотелось бы побольше, тем более в связи с недавним переходом на x86_64. А мощности CPU — дык и вовсе при компиляции выходят на первый план. Для сравнения: i3 2330M — Wine собирается за ~20-30 минут, i7 2670QM — за ~ 5-10 минут (точнее не замерял, имеется в виду сборка вместе с подготовкой окружения mock).

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

кто-нибудь использует железо к примеру с 8 гиг ОЗУ и 4-х ядерным Core i7 на всю катушку?

1C c MSSQL способны на такой подвиг :)

MKuznetsov ★★★★★
()

У меня и дома, и на работе core i5 с 8 гектарами. Дома нагружаю игрушками (большей частью под оффтопом) и немного обработкой видео. На работе - желтая программа (да, она легко может выжрать вагон памяти), виртуалки для тестов,немного кадов. Еще баловался с luxrender

nu11 ★★★★★
()

жабасофт, гуглхром, и прочая годнота

wxw ★★★★★
()

RAM нужна для того, чтобы обеспечить всё больше и больше жручий софт памятью. А процессор мощный нужен разве что тем, кто интенсивными расчётами занимается и разработкой крупных проектов. В остальном на всё про всё хватает AMD A4 и Core i3.

Quasar ★★★★★
()

Eclipse, FF, Chrome, VMware - занято 4-6 из 8 гб

Lordwind ★★★★★
()

для кэша все ипользуют.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Может,конечно, я и запамятовал (пишу с телефона, в лом искать точную инфу), но, по-моему, это практически одно и то же, разница в аппаратной виртуализации. Поправьте, если не прав.

carasin ★★★★★
()

У мну виртуалки, 12 гигов и 8 ядер хватает еле-еле. Было 16, 4 отдал погонять...

Можно даже сказать наоборот, печально что на дешевых матерях так мало слотов под RAM

stevejobs ★★★★☆
()

6 Гб тратятся на сборку LibreOffice в tmpfs, 4 Гб - на виртуальную машину, остальные 2 Гб остаются всяким броузерам и майнкрафтам.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от carasin

Её то мне иногда и не хватает, но после драки кулаками не машут. Да, где-то рядом стоят :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
cat /proc/meminfo | grep Mem
MemTotal:       32633640 kB
MemFree:        18268308 kB
cat /proc/cpuinfo | grep model
model		: 58
model name	: Intel(R) Core(TM) i7-3770 CPU @ 3.40GHz

Не могу припомнить чтобы комп был загружен на 100%, это и было целью.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

Для 1 человека в 95% случаев скорее всего просто ненужно. Но если, например, сделать multiseat конфигурацию, то пара ядер и по 4 Гб ОЗУ на пользователя может оказаться не совсем уж и много.

leonidko ★★★★
()

8 гиг озу нужны, если ты пишешь код в IDE, тестируешь его на виртуалке и собираешь тут же. На десктопе не нужны.

vurdalak ★★★★★
()

Запустишь десяток виртуалок для моделирования какого-нибудь элемента сети и все, память тютю

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

то пара ядер и по 4 Гб ОЗУ на пользователя может оказаться не совсем уж и много.

Ну вообще-то, зависимость далеко не линейная, и в многоюзерских конфигурациях память используется эффективнее.

no-dashi ★★★★★
()

Большинство ide на java, ну и виртуалки.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Четырех не хватат порой (занимаюсь веб-разработкой)

Гнать вас, таких разработчиков, из интернетов!

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Гнать вас, таких разработчиков, из интернетов!

а что, надо быть мазохистом и ограничивать себя при выборе инструмента?

xtraeft ★★☆☆
()

виртуалки, фокс с сотней вкладок (время от времени закрываю, но они опять разрастаются), еклипс. так и живём..

AndreyKl ★★★★★
()

сейчас кто-нибудь использует железо к примеру с 8 гиг ОЗУ и 4-х ядерным Core i7

Ну я вот. FX8320@4500 с 8 гигами + 6800k@4.8 с теми же 8.
Самая жрущая софтина - браузер.

devl547 ★★★★★
()

Гигабайт на нетбуке и планшете. И атом вместо процессора. И нетбук мой основной машин.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Но в нем гораздо комфортней компилить скажем LO - в июне докупил 4 гига к своим 4-м, теперь работают в двухканальном режиме планки, да. Можно раз и навсегда забыть про затыки на i/o. Правда еще был куплен ссдшник, но это не отменяет нужности кэширования /tmp, /var/rmp в оперативу:-)

leg0las ★★★★★
()

С объёмами понятно. Виртуалки, Хромой, Java Development,компиляция исходников. Интересно еще узнать, разрастаются ли таблицы трансляции виртуальных адресов на физические при увеличении объёма ОЗУ. Какой размер страницы памяти 2 Мб :\ (?)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

тыкаю виртуалки, собираю генту. на 16 гб рамы держу tmp. думаю поставить preload. ну и игры играю. 8 голов нагружено бывает редко, конечно, за то работа под нагрузками воистену радует. да и камень в 8 голов стоит меньше двухсот баксов, почему бы и не купить?

NeverLoved ★★★★★
()

Берём 32бита:
система (демоны,плазма,иксы,прочие кдешные куски) - 220М
Лиса - 300М
Скайп - 30М
Копыто - 50М
Амарок - 70М
Кторрент - 50М
Консоле - 20М
Итого, всегда запущенно не менее 740М. Всего на этой машине 2Гига и встроенная видяшка, а, например, Oolite с кучей дополнений занимает 1.2Г, т.е. чтоб поиграть надо уже фокса прибивать. Неудобство. А виртуалки? А активная работа с почтой, офисом и гимпом одновременно? Маловато два гига для десктопа, маловато. А ведь это древние кеды 4.6.

redgremlin ★★★★★
()

8гиг, i7. Очень мало:
1GB - KDE
2GB - Chromium
4GB - виртуалка иногда
+ мелочь. Часто приходится делать выбор между клипсой, нетбинсом, эмулятором дроида и виртуалкой.
Поэтому заказал себе 16ГБ

кстати, узнал прикольную штуку:

$ dmidecode -t 16
dmidecode 2.12
SMBIOS 2.7 present.

Handle 0x0023, DMI type 16, 23 bytes
Physical Memory Array
Location: System Board Or Motherboard
Use: System Memory
Error Correction Type: None
Maximum Capacity: 16 GB
Error Information Handle: 0x0028
Number Of Devices: 2



very useful.

dib2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.