LINUX.ORG.RU

Задай вопрос участникам Ottawa Linux Symposium


0

0

Волей случая отправляюсь на Ottawa Linux Symposium 2006 ( www.linuxsymposium.org ). Если есть желание задать вопрос кому-либо из участников после презентаций, буду более чем рад исполнить просьбу.

Александр Уфимцев

P.S.: считайте меня внештатных корреспондентом ЛОРа ;-)

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

А вообще узнай, как у народа мнение по поводу перспективы перетягивания в сторону доминирования АМД на рынке процессоров...

OpenStorm ★★★
()

И еще интересует мнение насчет cell (по моему мнению это будет основной вектор в скором будущем)...

OpenStorm ★★★
()

Применение linux в вооружении, как люди на это смотрят. (Умные боеголовки и пр.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

> И еще интересует мнение насчет cell

Присоединяюсь. Мнение разработчиков GCC о нем было бы весьма интересно узнать. И о перспективах linux'а на PS3 (как с технологической, так и с юридической точки зрения).

Спасибо.

anonymous
()

Кого там больше - гнумеров или кдешников?

Danmer ★★
()

Хорош флудить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Применение linux в вооружении, как люди на это смотрят. (Умные боеголовки и пр.)

Это, типа, "когда венде настанет..."? :)

А если серьезно, то интересно было бы узнать про линукс на ps3 и всяких там embedded

dv5ife
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

> И еще интересует мнение насчет cell (по моему мнению это будет основной вектор в скором будущем)...

Я думаю, что вопрос можно сформулировать проще: может ли PS3 заменить домашний писюк? И чколько это будет стоить? Хотя вряд ли ответят - не совсем в тему, хотя и интересно.

Грубо говоря: апгрейдиться сейчас или подождать когда PS3 доползёт до России?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И о перспективах linux'а на PS3 (как с технологической, так и с юридической точки зрения).

Уточню немного. Будет ли GNU'тый софт работать на cell-системе (например PS3) после простой перекомпиляции, без тотального переписывания? Если да, то будет ли он при этом использовать SPE, или только PPE?

И еще вот хочу спросить. Если GNU\Linux переедет на cell-системы, как будут обстоять дела с родными GNU'тыми средствами разработки?

Еще раз спасибо.

anonymous
()

Как участники относятся к проблеме непрекращающегося потока ошибок безопасности в ядре Линукс? Возможно ли смещение центра внимания с задачи поиска ошибок к задачам их недопущения, а также снижения риска от их наличия? (типа selinux - только более всесторонне-развитой - ошибки быть могут, а вот использовать их не удается)

annoynimous ★★★★★
()

В общем и целом интересует такой статистический вопрос -- в реальных крупных западных компаниях - серверная часть под какими версиями СОС работает .. ? Как бы в курсе - по некоторым моментам - что это редхат - в основной своей массе .. интересует так ли это .. и на самом деле почему .. только ли из-за фактора ее поддержки высогого уровня - как страховки от глюков - или банально от того что под редхатом 75 прц линухового рынка .. и собственно говоря есть ли в таком случае серьезные перспективы у других дистрибутивов .. вот такой вопрос-исследование. пс. интересует именно мнение привезенное оттуда .. %)

anonymous
()

Там конференция вроде как по embedded...

Действительно интересно узнать, каковы перспективы создания единого стандарта на пользовательские встраиваемые linux системы - т.е. на системы, применяющиеся в потребительской электронике "с интерфейсом" - всякие наладонники и др. Просто 5 платформ - это очень много против двух у Symbian и двух у MS.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Присоединяюсь

>> И о перспективах linux'а на PS3 (как с технологической, так и с юридической точки зрения).

dh0
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>> Александр Уфимцев

>Ты не со Степногорска, случайно?

Я не знаю откуда он, но e-mail явно не из России.

Automatic System for Linux Kernel Performance Testing
Alexander Ufimtsev (alexu@ucd.ie)

Comprehensive automatic kernel tests help to prevent instability issues and performance regressions, while lack thereof is considered to be a significant contributor to the kernel quality problem. Most of the available kernel testing projects utilize 'big iron' machines in the hope of detecting potential problems in the kernel tree. Though useful, the test results produced by these projects are quite unrepresentative, since they tend to test kernel performance on very specific hardware with very specific configurations. However, a kernel can run on all kinds of platforms supporting a variety of hardware, and has a huge number of configurable parameters. We argue that only by opening a test system to the community and aggregating the results from a variety of sources can one get a comprehensive picture of the kernel's performance status. The goal of our project is an automatic testing system that downloads, compiles, installs, and initiates performance tests of kernel branch snapshots. The resulting data are sent to a server and then made available to developers via a web interface. If regressions are found, our system can pinpoint the problem down to submitter. The client part of the system performs 'jit' tree checkouts, compilations, installations, and standardized performance tests. Focusing on successful automation and configuration of the testing process, our client is available as a package, thus making it easy to install and configure. The centralized server software manages data submissions, data aggregation, and results presentation. The emphasis of the server part is placed on regression detection and accidental/malicious input elimination. A beta-test of the system is performed with clients running on variety of platforms, including x86, alpha, and PPC.

>alt-x *** (*) (17.07.2006 12:18:19)

rtc ★★
()

Спроси, когде венде наступит конец ;-)

А если серёзно, что делают для увеличения времени работы от батарей? Или как M$, стараются чтобы производители железа заработали больше денег?

anonymous
()

Если Ulrich Drepper в своём "AIO problems&solutions" вдруг забудет упомянуть kevent'ы, которые проскакивали в netdev и потом ещё раз в lkml.. То хотелось бы до него донести о том что solutions давно создано http://tservice.net.ru/~s0mbre/old/?section=projects&item=kevent

forgiven
()
Ответ на: комментарий от rtc

>Я не знаю откуда он, но e-mail явно не из России. [...]

Это был пример ответа программера: много точной и интересной, но слабо относящейся к вопросу информации. :) Я не спрашивал где он, а спрашивал откуда он. :) Просто знал я одного Уфимцева, светлую голову, но последний раз встречал его ~20 лет назад на олимпиаде по физике.

alt-x ★★★★★
()

Спроси, планируется ли включить в mainline патч rt от Мольнара, и если да - когда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Спроси, планируется ли включить в mainline патч rt от Мольнара, и если да - когда.

нет.

а мы уже на linux kernel summit ;-P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>или банально от того что под редхатом 75 прц линухового рынка .. и собственно говоря есть ли в таком случае серьезные перспективы у других дистрибутивов

Мнение из деревни 600км западнее Оттавы :)
В серверных больших компаний есть только редхат. Потому что линукс - это редхат.

У стартапов и другой мелочи чего только нет :) Но ... who care?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если деревня - Лондон (Онт.) - то всё может быть. Но в посёлках сельского типа поближе (Торонтовка, <500 килОметров, в народе - Тарантай) - Дебиан нередко попадается.

anonymous
()

Для David M Airlie: Насколько он верит в то, что OS драйверы построенные не на спеках, а на reverse engineering'е закрытых драйверов, способны успевать за таким быстро меняющимся видом устройств, как видеокарты? Иными словами: каков шанс, что, например, после выхода следующего поколения карт от ATI или от nVidia, не придется все начинать почти с чистого листа?

lumag ★★
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

>И еще интересует мнение насчет cell (по моему мнению это будет основной вектор в скором будущем)...

Присоединяюсь к данному вопросу..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Спроси, планируется ли включить в mainline патч rt от Мольнара, и если да - когда.

>нет.

А ты кто и откуда знаешь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>>И еще интересует мнение насчет cell (по моему мнению это будет основной вектор в скором будущем)...

>Присоединяюсь к данному вопросу..

Just FYI: выход рабочих кристаллов Cell на заводах IBM и Sony не превышает 20%, и они уже _все_ забронированы военными министерствами. Кристаллы, на которых несколько вспомогательных ядер неработоспособны, планируется использовать в медицине. О PS3 пка не особенно думают, т.к. из-за технологических проблем цена приставки (а ей нужны все 8+1 ядер) будет очень высока. В данный момент это является одной из важнейших проблем Cell архитектуры.

>MiracleMan * (*) (17.07.2006 22:26:53)

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Уточню немного. Будет ли GNU'тый софт работать на cell-системе (например PS3) после простой перекомпиляции, без тотального переписывания? Если да, то будет ли он при этом использовать SPE, или только PPE?

Ответы на все эти вопросы лежат в CBE Programming Tutorial, если на самом деле интересно, не ленись - прочитай ;)

forgiven
()

Давно мучает вопрос - почему решили перезодить на utf8, а не utf32? Ведь: 1) utf8 не поддерживает все символы и рано или поздно придётся её менять (недальновидно её использовать). В частности не все иероглифы поддерживает. 2) Нечестное отношение к мировым языкам. Т.е. на английский (язык завоевателей) отводится один байт, а все остальные кодировки идут как "дополнительные". Что это вообще за понятие такое - "дополнительный язык"?!

Про всё про это была статья в инете, насчёт того, что изначально предлагалась utf32 как стандарт в исо, но потом её забраковали и ввели это убожество utf8. Насчёт экономии места сразу предупрежу - utf8 предполагает использование !!ДО 8!!! байт на символ. Т.е. некоторые страны пусть мучаются с 8-ю байтами на символ, а англосаксам лишь бы хорошо было...

Вывод таков: Учитывая, что движение линуксоидов и открытых исходников в большинстве своём разумное и гуманное и борется за свободу и справедливость, то данный вопрос, я думаю, не должен остаться в стороне.

Справка: локали utf32 в линуксе нет.

progserega
()
Ответ на: комментарий от progserega

Имеется введу поголовный переход всех программных продуктов на utf8, в том числе и линукса. Основная локаль фактически становится utf8. Причём я не рассматриваю головную боль для программиста в виде работы с utf8. Всё равно её приходиться переводить в utf32 и уже работать в таком виде. Т.е. двойное преобразование, трата времени и ресурсов. Нечестный подход к другим людям с другими языками, и псевдо экономия размера документации, т.к. экономится только на английских текстах.

Это не учитываю я ещё средств, на дальнейшую смену стандарта с utf8 на utf16, а потом ещё одну смену на utf32. А ведь ИСО готовит эти кодировки как замену существующей utf8...

Вопрос - зачем идти на поводу у продажной ISO?!

progserega
()
Ответ на: комментарий от forgiven

> Ответы на все эти вопросы лежат в CBE Programming Tutorial, если на самом деле интересно, не ленись - прочитай ;)

О, спасибо! Пойду читать...

anonymous
()

Просмотрев весь список, получился вот такой ряд вопросов, про перспективы:

embedded Linux, патча Инго Мольнара в основной ветви ядра, продвижения AMD, cell и ps3, использования линукса в военных целях, безопасности ядра и предотвращения уязвимостей вместо их исправлений, улучшения управления энергопотреблением устройств, использования локали utf32.

(поправьте, если что пропустил)

Рад, что на некоторые вопросы ответ уже был получен в данном треде. Было бы здорово, если бы вы посмотрели список участников

http://www.linuxsymposium.org/2006/speakers.php?types=TALK

и решили, кому из них вы хотели бы адресовать какой из вышеперечисленных вопросов. Тогда будет возможность подойти и спросить интересующего человека конкретно. Очень хороший пример - вопрос для David M Arlie про reverse-engineering графических карт.

Александр

P.S. alt-x, я с Челябинска P.S.S. Anonymous с Kernel Developers Summit - ну так пиши в мыло (добрые люди уже скопировали выше) если еще тут и есть желание пересечься ;) P.S.S.S. конференция не только по встроенным системам. статьи по ним безусловно присутствуют, но далеко не доминируют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От Sony Corp. там только один представитель: Hiroki KAMINAGA - его доклад, правда, к PS3 никакого отношения не имеет, но спросить можно - вдруг расколется.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.