LINUX.ORG.RU

PlayStation 3 будет работать на ОС Linux


0

0

Как сообщает менеджер сетевой разработки Kawanishi, PS3 будет поставлятся с системой Linux и функциональными средствами разработки.

По мнению руководства это даст возможность разрабатывать программы для консоли без необходимости платить лицензионные отчисления. Однако же, если будет необходимо получить полный SDK, заплатить все же придется.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Wyrm

Не пойму откуда такие претензии? PS3 -- не кофемолка, скорее всего станет очень массовым устройством, много технологических новинок -- Cell, Blue-ray, фактически компьютер.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wyrm

> у меня линукс на кофемолке стоит..

А какой проц? Тоже cell? Где такие кофемолки берут???

sin_a ★★★★★
()

я вот все ни как не пойму: игрушки будут исполняться в среде линукса или в какой-то своей, и если первое, то пойдут ли они на других машинах после простой перекомпиляции

vadiml ★★★★★
()

На ./ уже серьёзно считает, что Sony скоро разорится, а PS3 так и останется на бумаге. Недавно демонстрируемый notebook с blu-ray приводом оказался подделкой - в нём стоял обычный DVD привод с HD содержимым.

Пока от Cell выигрывает только IBM, которая будет использовать его в суперкомпьютерах.

Да, кстати аналитики предрекают, что PS3 раньше 2007 не появится. Т.е. как раз к выходу Windows Vista и ... Duke Nukem Forever ;)

Да, и поговаривают, что производство PS3 обойдётся Sony в $1000, что равносильно разорению в случае продажи по обещанной цене от $400 до $500.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> я вот все ни как не пойму: игрушки будут исполняться в среде линукса или в какой-то своей, и если первое, то пойдут ли они на других машинах после простой перекомпиляции

Игры будут исполнятся в своей среде, а Линукс на PS3 будет работать как одно из приложений. DRM, господа, DRM. Да и, скорее всего, ядро Линукса для PS3 будт идти как binary only.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

А можно я тоже за штуку баксов разработаю приставку?

anonymous
()

ура все как появиться пойду покупать.Хотя правда цена будет очень сильно кусаться а родителям долго прижеться обьяснять зачем я покупаю данную вещь :)

pinachet ★★★★★
()

Я вот никак в толк не возьму, человек сидит за компьютером и говорит о желании купить приставку... Ну не стоит оно того.

anonymous
()

Слухи на тему:

A BLOKE FROM Sony said the PlayStation 3 will cost £425 when launched in the UK on November 17 .

£425 ~ $800

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я вот никак в толк не возьму, человек сидит за компьютером и говорит о >желании купить приставку... Ну не стоит оно того.

стоит, однозначно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скоро для игр одни приставки и останутся. концепция интеллектуального дома, мать ее...

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

> Игры будут исполнятся в своей среде, а Линукс на PS3 будет работать как одно из приложений

Даже если игры будут идти под линуксом, для портирования их на x86 простой перекомпиляции, видимо, будет недостаточно :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Не пойму откуда такие претензии? PS3 -- не кофемолка, скорее всего станет очень массовым устройством, много технологических новинок -- Cell, Blue-ray, фактически компьютер.

Blue-ray должен умереть в агонии вместе с Sony

Из двух зол надо выбирать меньшее - HD-DVD

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я вот никак в толк не возьму, человек сидит за компьютером и говорит о желании купить приставку... Ну не стоит оно того.

Да все потому же, почему на деловые встречи ходят в деловых же костюмах, а в тренажерный зал в спортивных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тяжело вам... Я уже привык например что у меня на компе и видео, и музон, и игры, а не только инет и кодинг. И отказываться от этого не вижу смысла. Так что приставки фтоппку. Тем более там отродясь нормальных игр не было - Fallout того же. А всякие файтинги, гонки и анимешные идиотизмы меня как-то не втыкают. И не только меня.

Poontos
()
Ответ на: комментарий от Poontos

нормальный игр как раз отродясь не было на компьютерах. деньги с продаж компьютерных игр составляют проценты от приставочных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Да, и поговаривают, что производство PS3 обойдётся Sony в $1000, что равносильно разорению в случае продажи по обещанной цене от $400 до $500.

Как ты думаешь сколько реально стоит X-BOX и почему он продается примерно в этом же районе цен(500$)? Приставки можно продавать и за 10$, если игры для них будут высококласные. В этом вся политика =)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>ядро Линукса для PS3 будт идти как binary only.
>А как же GPL?
Уахахаха если они binary only будут тогда sony точно разорица %))))))))))
Sony в последнее время везет на скандалы %))) Sony вот бальной народ собираеца байкотировать иза какойта уйни мвахаха да еще скандальчек с их drm :))))))) ндаа...... и останеца в памяти нашей sony walkman и sony playstation
пис
/* rdm */

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> Из двух зол надо выбирать меньшее - HD-DVD

Блюрай объёмом поболе будет... :-(

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нормальный игр как раз отродясь не было на компьютерах

А, ну-ну. Играйтесь дальше в детсадовский идиотизм на плестейшене.

Poontos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не понял кроме смайлов, если чесно :-\

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> нормальный игр как раз отродясь не было на компьютерах. деньги с продаж компьютерных игр составляют проценты от приставочных.

Давай ка покажи цивилизацию и фолаут на PS

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

Консоли. Видимо если все смогут писать на нее "homebrew" прилады, то это даст нехилый толчок продажам.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyPit

На PS2 есть Fallout BoS. Цивилизация была еще на PS. Ничего, что сегодняшние игры приходят на PC именно с приставок, а не наоборот?

anonymous
()

+Sun
-Apple
+Sony
_________
Итого?..

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Ааа.. консоль...

(размечтался) Пока оне там херней маются - найдется кто-нить, кто будет собирать на обычных деталях не очень мощные, и очень недорогие консольки. Хоть с линуксом, хоть с DOS'ом, хоть с миниксом. И я этому буду очень рад. Заточить пару-тройку десятков игрушек, да плюс к тому кой-чего из обычного софта. И нате вам миникомп, игровой, по рублю за пучок. Без всяких идиотских приблуд, а-ля иксбокс.
(вернулся в реальность)
Ну дай-то боже, чтобы соня сдержала обещания.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от Vovanchic

А для них FSF и OpenSource вообще выглядят как оплоты пиратсва и прямые враги шароварщиков (коими мечтают стать/есть львиная доля посетителей этого ресурса)

lester_dev ★★★★★
() автор топика

Ждем ебилдов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Очень интересно насколько из Linux'а будет доступен Blue-ray и особенно исходные тексты.

anonymous_incognito **** (*) (18.05.2006 21:36:53)

Не совсем понял в чем там дело с доступностью Блурея, но исходники системы скорее вего таки будут доступны, конечно если эти слухи окажутся правдой. А вообще ИМХО это быудет очень даже неплохо, поживем, посмотрим.

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм ты прямо как отец говоришь. Хотя даж не знаю все зависит от того какое исполнение этой фичи юудет там

pinachet ★★★★★
()

хренасебе! и что, можно будет на полную использовать Cell ? думаю наша кафедра себе закупит десяток для научных рассчетов =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

bredie, ты на самом деле такой, или притворяешся?
1) ПС3 выйдет в ноябре 500 и 600 долларов за неполную и полную комплектацию
2) вся прибыль у Сони с продажи игр (разработчики платят отчисления за каждую проданную копию)
3) банкротство сони настолько же вероятно, как и постоянно упоминающийся здесь капец венде. Только второе более вероятно.
4) от селл выигрывают все: от Сони и ИБМ до производитлей медецинской аппаратуры и современной электроники, где селл будет применяться для работы с HD-контентом. Производство, правда, пока не налажено, но это дело времени
5) двд-р на презентации - абсолютная случайность. Заводы же выпускают БД-Р(РВ), но фильмы пока штамповать не начали
6) в ПС3 будет дашборд - прошивка, в которой будет реализована система защиты, дрм, блокировка вызовов к несанкционированным/неразрешённым фунциям приставки
7) в этом дашборде, скорее всего, будет виртуализация. А в виртуализировать будут, скорее всего, линукс и, соответственно, софт евойный. Сырцы ядра и прочей гну-гпл приблуды - бери сколько унесёшь. А дашборда - фиг. Также советую посетить сайт http://playstation2-linux.com/, чтобы посмотреть, как опен-сорц и закрытые коммерческие куски кода уживаются в нынешней ПС2. Сони никогда не нарушала ГПЛ.
8) кен кутараги сам заявлял, что сони намеревается всячески поддерживать софт-творчество на линуксе ПС3, и вообще ПС3 - мультимедиа игровой комбайн, лёгким движением руки превращающийся в рабочую станцию. Только представьте, как быстро будет собираться та же дженту на восьмиядерном проце с оптимизированными компиляторами
9) Уже можно сказать, что заморочек с дрмом при выполнении таких целей, как бэкап данных, не будет. Фильмы, может, и не посмотрите, а резервирование обычных файлов сделать сможете.
10) На ПС2 линукс не смог добиться успеха (хотя под ним вполне можно работать, и многие работают), потому что хард для ПС2 был непопулярным аксессуаром. Дорого вместе получалось, комп выглядел привлекательнее. В ПС3 же будет хард на 20-60 гб (возможен апгрейд), блютуз, вайфай, несколько эзернетов (роутер? пжалста!), 4xUSB2, мультиформатный кардридер и два проприетарных разъёмa HDMI.
В заключение. Вы понимаете вообще всё величие этого, не побоюсь, исторического момента? Приставка, которая имеют огромную аудиторию обычных пользоватлей венды переводится под управление линукс. Это вам не жалкие гугловские акции по рассылке компактов уебунты. Это примерно 100 миллионов пользователей по всему миру. Тех самых тупых юзеров, которых так не достаёт линуксу, чтобы он смог называться популярной десктопной осью. Такого большого шага по популяризации линукс не делал, наверное, никто, и вряд ли когда-нибудь сделает.
Цените это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты как-то сам себе противоречишь - то линукс в виртуализации, то вся приставка под управлением линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только код под cell нужен не только специальный компилятор (Кодеры е*ануться его писать) но и заточеный код в несколько потоков делать. Cell это не CMP и не SMP, там используются специализированные ядра.

anonymous
()

Ну, если это так, то следующая моя рабочая машина будет не разу не x86, а PlayStation 3. Плевать на игры.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот только код под cell нужен не только специальный компилятор (Кодеры е*ануться его писать) но и заточеный код в несколько потоков делать. Cell это не CMP и не SMP, там используются специализированные ядра.

Как утверждает IBM, компилятор сам будет генерировать многонитьевой код. Ядро линукса же не пришлось с нуля переписывать.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Ну, если это так, то следующая моя рабочая машина будет не разу не x86, >а PlayStation 3. Плевать на игры.

Во-во я тоже так давно решил - следующая машина быте селл (ps3 или другая не суть) :)))

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>>Ядро линукса же не пришлось с нуля переписывать.

а зачем тогда линкус? с нуля это уже не линукс, а что то другое. :) вообще ЛОР - это бред

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да... теперь можно будет выбросить комп нафиг :))
Интересно харды там SATA? ^_^
тока как я понял всё же обычный пользователь если будет просто играть линуха и не увидит.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

этот ктото уже есть. Это Nintendo со своим Wii. При цене в $200 и инновационных джойстиках, они реально могут порвать всех

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.