LINUX.ORG.RU

ФСПО получил 1 млн $ от анонимной благотворительной организации

 , ,


0

2

30 января Фонд свободного ПО (Free Software Foundation, FSF) получил рекордно большое пожертвование размером 91,45 биткойна (приблизительно 1 миллион долларов по курсу на момент получения средств) от анонимной благотворительной организации Pineapple Fund.

Её глава, известный под псевдоним Pine, заявил, что Фонд Свободного ПО «делает потрясающую работу» и он уверен в том, что средства будут использованы грамотно. Исполнительный директор FSF Джон Салливан, в свою очередь, отметил, что столь значительное пожертвование окажет существенную помощь Фонду, который намерен направить полученные средства на дальнейшую помощь активистам и разработчикам свободного ПО по всему миру.

Pineapple Fund был основан в декабре 2017 года анонимным филантропом, который заявляет, что он входит в топ-250 людей, владеющих наибольшим количеством биткойнов. Общий размер благотворительного фонда составляет около 86 млн $, 34,4 млн из них уже было пожертвовано. Число реципиентов уже достигло 41, среди них организации и проекты из различных сфер деятельности: Apache Foundation, OpenBSD, The Water Project, Internet Archive и множество других.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от te111011010

Так он работает в компании, то есть опять же, по сути, выполняет требования заказчика. Если бы он пилил ядро сам по себе, а каждый пользователь онтопика ему ежемесячно переводил десяток баксов, то можно было бы говорить что он работает «на опенсорс».

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Насколько я знаю, Торвальдс — достаточно гордая и независимая фигура.

а каждый пользователь онтопика ему ежемесячно переводил десяток баксов

Так а кто их заставит? Если в лицензию включишь требование, то это ПО автоматически перестанет быть свободным и opensource.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если в лицензию включишь требование, то это ПО автоматически перестанет быть свободным и opensource.

А вот и нет. Свободное ПО можно без ограничений распространять и модифицировать (и открытость исходников сюда же входит как необходимый атрибут) (это не цитата с FSF, краткая суть). Никто вам не запрещает сказать что каждый пользователь по своему желанию может закидывать денежку на ваш кошелек раз в месяц. При этом вообще без разницы как пользователь это ПО получил и что наворотил. Хотите я вам по дешевке продам гнушных утилит?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так а кто их заставит?

А, забыл, а редактировать комменты не могу - никто не должен заставлять, пользователи сами по себе могут это делать.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Насколько я знаю, Торвальдс — достаточно гордая и независимая фигура.

а каждый пользователь онтопика ему ежемесячно переводил десяток баксов

Так а кто их заставит? Если в лицензию включишь требование, то это ПО автоматически перестанет быть свободным и opensource.

te111011010 ☆ (31.01.2018 15:33:36)

ну млин - то что хочет этот комментатор называется каудфандинг - есть один чел который так и делает он выходит на кикстартер и на инди гого был вроде и говорит - если соберёте столько то денежек - запилю такой то набор фич на криту есвли фичи нравятся народу то они набирают сумму, чем пишет что обещал потом новый сбор на новый набор фич и та кдалее

если фичи никому ненужны - никто не заплатит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему? Я наоборот ожидал подобного, технофрики которые влились в биток когда было супер выгодно сегодня могут тратить их на право и на лево на любимые проекты.

anonymous
()

Фонд Свободного ПО (Free Software Foundation, FSF) получил рекордное пожертвование в размере 91,45 биткоина (приблизительно 1 миллион долларов по курсу на момент получения средств) от анонимной благотворительной организации Pineapple Fund.

Глава Pineapple Fund, известный под псевдоним Pine

Это просто часть предвыборной кампании Пыни.

utf8nowhere ★★★
()
Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от buddhist

Зачем? Чтобы курс битка устаканился, и он снова стал нужен только кучке криптозадротов? Кроме как средство спекуляции, биток неинтересен широкому кругу людей.

вот чтобы не только спекуляции были

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

«Сделай фичу и мы дадим тебе денег» и «О, круто, ты сделал фичу, давай я дам тебе за это денег» это разные подходы.

ну ты как меленький- как он узнают что ты сделал эту фичу? - пользователи ставят программу и пользуются и не знают что икакю фичу когда делал и не догадывается что 12637й коментатор подровнял меню чтобы оно было удобнее и ждёт денег - большинство такое изменение и не заметят, а уж догадаться узнать кто его сделал и нужны ли ему деньги - достаточно трудоёмко - большинство пользователей просто поленятся- у них дел полно - например тех которые они делают с помощью это программы

так что предлагать фичи на краудфандинге самый оптимальный вариант, ну можно ещё проводить опросы - какие фичи нужны в программе

а какие ещё могут быть варианты? -но только из тех которые реально могут работать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atsym

Так биткойн же грохнулся не так давно. Видимо они так и сделали.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ты это к чему сейчас? Думаешь, что если в Сети освещаются наиболее популистские и скандальные инициативы FSF, то у них в самом деле нет более важных дел, на которые можно потратить эти деньги, и для которых эта контора, собственно, и создавалась?

PlusQuamPerfect
()

получил рекордно большое пожертвование размером 91,45 биткойна (приблизительно 1 миллион долларов по курсу на момент получения средств)

Да вы чо, это всё ничего не стоящие фантики без реального обеспечения. Тут уже реальные посоны всё растолковали.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а какие ещё могут быть варианты? -но только из тех которые реально могут работать

Дык продажа проприетарщины. Если люди принимают открытый и свободный софт как должное и не задумываются о том что надо сказать «спасибо» разработчику в материальной форме то наверно справедливо заставить их платить за каждый условный notepad.exe.

(Есличо я не пропагандирую запрет или отказ от опенсорса, это только вариант монетизации продукта в рамках ответа на комментарий).

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в том смысле, что народ обычно ассоциирует айтишных технарей с небритыми животастыми дядями в мятых майках и драных джинсах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Обычно проприетарщину продают люди, не занимающиеся её разработкой. А для разработчика это представляет собой так не любимую тобой работу по найму на заказчика.

В одиночку разрабатывают и продают только хеллоуворлды для телефончиков.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ну так и зарабатываю другим способом. Я же не про себя говорю, а в целом про сферического «разработчика opensource».

насколько я знаю разработчики спо не бывают сферическими значит речь идут о несуществующей сущности в несуществующем мире

а этом мире есть уже немало примеров как люди зарабатывают на спо

вот рдхэт краудфандинг фич продажа поддержки на продукты , основанные на спо

что мало? - можно пиоскать ещё если интересно что все не устраивают потому что не про сферических разработчиков?

anonymous
()

Сообщения к этой новости пропитаны ЗАВАСИТЬЮ! За умными фразами скрывается банальное «я тоже хочу так».

А ну-ка, ЛОРовец кончай завидовать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

Еще бы Debian бы кто поддержал.

От этого пожертвования и Дебиан будет иметь.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dv76

Нет. Про это:

И тут в кабинет вваливается какой-то деятель с бюваром. Коломенская верста, по всей голове – белоснежная седина, а лицо молодое, острое и красное, как у индейца. Одет безукоризненно. Разит одеколоном на весь дом. Сначала он мне просто даже понравился, тем более что с ходу подключился к беседе, причем на стороне Г. А.

Г. А. при нем и рта не раскрыл, а он высыпал на мэра все те же безотбойные аргументы: лицо города, срам на всю Европу, нечего потакать крикунам и паникерам. И даже более того, – почтительные, но твердые упреки «господину мэру»: нельзя быть нерешительным, колебания – залог поражения, давно пора стукнуть кулаком по столу и показать, кто именно в городе хозяин.

Из контекста его выступления мне стало ясно, что он у нас в городе главный по культуре. Вся наша городская культурная жизнь, как я понял, лежит на его широких плечах и им одним вдохновляется – конечно, при поддержке «господина мэра» и вопреки яростному сопротивлению крикунов и паникеров. (Сам себя не похвалишь, то кто же?) Оказывается, и концерт Джихангира на нашем стадионе – это тоже его личная заслуга. Именно он, вопреки крикунам и паникерам, переманил к нам Джихангира из-под самого носа у Оренбурга, и вот теперь вся Европа пишет про нас, а не про них.

Мэру все это нравилось, он бодрел прямо на глазах, и вдруг Г. А. ни с того ни с сего сказал – причем голосом неприятным и даже сварливым: «Петр Викторович, я рассчитывал говорить с вами с глазу на глаз. Если вы заняты, я могу зайти позже». Возникла очень неловкая пауза, у мэра челюсть отвалилась, а наш культуртрегер так просто почернел. Впрочем, он быстро оправился, заулыбался и, извинившись, сказал как ни в чем не бывало, что забежал, собственно, только на минутку – подписать вот эту смету. Мэр, не читая, подмахнул, и культуртрегер, вновь извинившись, удалился. После этого произошел следующий разговор.

Мэр: Ну, брат Георгий Анатольевич, ты меня удивил! Единственный человек в городе тебя поддержал, и ты его – как врага!

Г. А. (тоном нравоучительным до нарочитости): А мне, Петр Викторович, чья попало поддержка не нужна. Я, Петр Викторович, человек разборчивый.

Мэр: А я, значит, неразборчивый. Спасибо тебе. Однако мое мнение: кто за доброе дело, тот и есть мой союзник. Нравится он мне или не нравится, симпатичен мне или антипатичен.

Г. А.: За доброе дело не всегда выступают из добрых намерений. Представь себе, например, что наш военторг затоварен десантными комбинезонами бэ-у. Кто главный потребитель этого тряпья? Фловеры. И кто будет тогда главным защитником Флоры? Заведующий военторгом.

Мэр (с огромным подозрением): Ты на что это намекаешь?

Г. А.: Я пока ни на что не намекаю. Вокруг доброго дела всегда толкутся разные люди – и добрые, и недобрые, и полные подонки. Флора – это рынок сбыта наркотиков. Удар по Флоре – удар по наркомафии. Помяни мое слово, если завтра в городе начнется дискуссия, завтра же газеты обвинят меня в том, что я – главный мафиози. А ты – мой сподвижник!

Мэр (ошарашенно): Йокалэмэнэ! Об этом я не подумал.

Г. А.: Вот и подумай. И будь готов: драка предстоит почище, чем на выборах.

И далее:

С утра по городскому каналу выступил Михайла Тарасович и объявил о больших победах. Наша доблестная милиция обнаружила и разгромила подпольную фабрику наркотиков. Фабрика располагалась в подвале лабораторного корпуса университета. (Эге! – разом подумали мы с Мишелем и молча посмотрели друг на друга.) Задержано шесть человек: один курьер, трое распространителей и двое боевиков. Арестован главный мафиози нашего города. Каковым оказался гражданин Тютюкин, занимавший пост заведующего отделом культуры горисполкома.

В данном случае, пожалуй, неизвестно от кого и не отмажешься...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Так он работает в компании, то есть опять же, по сути, выполняет требования заказчика.

Если результаты публикуются под свободной лицензией (или не очень свободной, но с открытыми исходниками), то чем это не работа на open source? В данном случае, работа, это вклад в некоторое дело. Получаешь ты за это деньги или нет, работаешь на дядю или сам по себе, получаешь удовольствие от работы или работаешь «из под палки» - в данном случае, значения не имеет.

anonymous
()

ФСПО

Сначала подумалось о какой-то российской госорганизации. Любят тут такое.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Боюсь, тогда он быстро обесценится и тоже не будет удобным средством для транзакций

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Может быть в тебе заиграл тестостерон, появилась растительность на лице и груди, после чего ты решил очистить игнор лист?

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

ФСПО

Федеральная Служба ПО?

user42 ★★
()

ФСПО получил 1 млн $ от анонимной благотворительной организации

А вдруг это деньги от Газпрома или Уралвагонзавода? И никто не требует от Столлмана зарегистрировать свою организацию как иностранного агента - странно всё это.

Napilnik ★★★★★
()

Восхищаюсь людьми, которые на каждом углу не вспоминают, что они филантропы.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nougatman

Столлман не даст Марку ни копейки, ибо по меркам Столлмана ubuntu не Ъ-свободна.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ну а как тогда сеять разумное доброе вечное когда всех интересует только бабло?! =(

Ну, так правовые нормы-то они, в основном, про бабло все, да. Хозяйственная деятельность людей уже не только про бабло, но и про блага. Плюс, у каждого ещё и свои представления о разумном, добром и вечном.

Так что здесь нужно тщательно выбирать проект (чтобы создавать блага для многих, а не только для инвестора), если такая возможность есть. Именно для этого нужна активная гражданская позиция, а не для того чтобы коллективно бугуртить на площадях за левые интересы каких-нибудь оппозиционеров.

anonymous
()

от анонимной благотворительной организации

А это как — «анонимная организация»?

anonymous
()

Вот это мощный поступок! Респект! Такие люди не давятся за лишнюю тыщу ...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой толк в отмывании, если все деньги заберет FSF? Идея отмывания в том, чтобы заметную часть в итоге получить обратно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кому он нужен

Рыночная капитализация BTC $168,379,523,073.46. Удивительно, что на лоре столько замшелых «технариков».

env ★★☆
()

так вот кто биток слил

annerleen ★★★★☆
()

Это явно русские хакеры.

Aceler ★★★★★
()

Да, биткойн надо наличить, пока он чего-то стоит.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну разумеется, масштабы непременно должны быть вселенскими, а тут какие-то вшивые 168 триллионов долларов. Бюджет сельской школы буквально.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Запилят еще один ноутбук свободный небось.

Вот здесь поподробнее, пожалуйста.

Во-первых, ФСПО, вполне сообразно своему имени, производством ноутбуков, и «железа», не занимается и никогда не занималась.

Во-вторых, свободных ноутбуков (как бы вы ни определяли слово «свободный» применительно к «железу», что с ним непросто), увы, не существует пока вообще.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

А не уход ли это от налогов, таким вот способом?

В анонимном «уходе» нет смысла. Весь смысл ухода через пожертвования как-раз в том, что вы это делаете официально.
Что навело на такую мысль?

Просто как вариант.

Выборы раввина. Предлагают Хаима. Голос с места:
— У Хаима же дочь — проститутка!
— Да что же вы такое говорите! Друзья..., братья! я всю жизнь прожил здесь, среди вас, все вы знаете, что у меня пять сыновей, и нет никакой дочери!
— Ну, я высказался, а вы все уже думайте-решайте...

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.