LINUX.ORG.RU

Ура! Могу сказать про 7.1 - [ороший дистрибутив с очень хорошой поддержкой. Вот только 5 CD в Standart Edition - перебор. Хотя, может, это и правильно - будут не скачивать, а покупать :-)

Kent

anonymous
()

а где я могу скачать версии 1.0, 2.0, 3.0 итд? ТиПА ЙО КРУТО СРАЗУ ВЕРСИЯ 7.2!!!

crap

anonymous
()

2crap ИМХО это для очевидности совместимости с RH соответствующей версии.
Swan
Swan@HotBOX.ru

anonymous
()

to crap: номер версии соотвевует тому RedHat на основе которого делается ASP, и с которым поддерживается совместимость. Вот захочешь ты поставить oracle, пойдешь качать, а у тебя спросят "а какой у вас Линукс?". Смело отвечаешь RedHat <ASP-version>

Это фича такая ;)

bormotov ★★★☆
()

Да ну... Никому не советую ставить эту муйню. У них в офисе везде винда стоит. А еще они обанкротились на торговле холодильниками, и решили поправить свои дела за счет моды на линух.

anonymous
()

Да ну... почти год стоит, поставил после слаки, и даволен. Что оссобенно приятно - поддержка действительно работает, и не предлогает проапгрейдить кампутер "для совместимости". Я не разу не пожалел, что купил делюкс.
Swan
Swan@HotBOX.ru

anonymous
()

Я не понял насчет дефолтных ядра 2.4.9 и ext3. AFAIK, ядра до 2.4.16 сносили ext3 при работе :-)

anonymous
()

В предыдуших ядрах падала не ext3,
а была  ошибка в слое fs, т.е. без разницы
какая fs установленна.

Я уверен, что там это все пропатчено. ;)

koval
()

Поставил вчера ASPLinux 7.2 и возникла проблема с ps/2 мышью. Эта мышь и в иксах и в консоле ужасно тормозит, и перемещается какими-то рывками, во время которых система впадает в ступор... в ASPlinux 7.1 так же было на ядрах 2.4.x , на 2.2.19 все было хорошо и работало отлично. Как можно решить эту проблему ?

bzz
()

2ROMUL: как раз нет. На ./ писали что они XFS криво собрали - из-за чего проблемы с XFS разделами гарантированы.

hvv
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу "винды в офисе" - офис на Якиманке совместного базирования с Фальконом, который действительно активно пользуется виндой. ASPLinux там занимает всего одну комнату, в которую редко кто попадает. Остальное - без комментариев.

leon
() автор топика
Ответ на: комментарий от leon

Ну так Фалькон и ASPLinux это одна и та же компания. Называется SWSoft. Будете возражать?

anonymous
()

ASP-7.1 вышел до RH-7.1, так что вряд ли был на его основе :-) Бум надеяться, что 7.2 действит. на основе текущего RH.

anonymous
()

Сакс

IMHO, ничего у ASP не выйдет. У них нет идеи, нет изюминки, нет ничего своего, кроме инсталлятора и загрузчика (офигительно важные вещи при работе с ОС, неправда ли?).
ASP никому не будут нужен, как только в линухе (и конкретно в redhat) наведут порядок с нормальными i18n и l10n. Леон, не надо только говорить, что вы учавствуете в разработке оригинального redhat.
Что с того? Не будете руссифицировать вы, пусть не сразу, но все равно найдутся другие люди, и это не остановить.
Я честно говоря не знаю, заключается ли какое-либо NDA, когда вы начинаете пработать с rh (думаю, что заключается), но даже без оннного, не очень красиво с морально-этической стороны, одновременно разрабатывать конкурирующий(по идее) продукт.
А вобщем хотелось бы услышать простой и четкий ответ на вопросы:
1. Какой вы видите нишу вашего дистрибутива?
2. Года через два-три проблем с русским не будет ни у одного дистрибутива в т.ч. redhat, в чем будет тогда заключаться интерес ( по вашему мнению) в использовании ASP?


anonymous
()
Ответ на: Сакс от anonymous

Согласен, изюминки особой нет. Правда если когда-нибудь туда будет интегрироваться HSPLinux с меньшими проблемами, чему куда-нибудь еще, то она появится. Если, конечно, HSPLinux будет еще кому-нибудь нужен.

green ★★★★★
()

Просьба не говорить за всех и не играть в ясновидящих. Я с уважением куплю очередную версию ASP Linux. Так держать!!! 
P.S.: Мой первый дистрибутив - BlackCat :)))

Genix
()
Ответ на: Сакс от anonymous

Не люблю отвечать на анонимно заданные вопросы. Не могли бы Вы представиться?

leon
() автор топика

учасвует ли ASP Team в разработке RedHat можно посмотреть например в bugzilla.redhat.com

наведут порядок - очень хорошо. Во только по моему опыту общения с людими с адресами @redhat.com это будет не скоро, если вообще будет. Им и без этого там есть чем заняться...

а будущее очень простое. Поддердка. Индустрия OpenSource Software по идее именно на этом и строится.

bormotov ★★★☆
()

Давителям ASPLinux

"Ну так Фалькон и ASPLinux это одна и та же компания. Называется SWSoft. Будете возражать?" - Буду. На сайте SW указано, что ASP - один из партнеров SWSoft. В этом ряду - Intel, Dell и т.д.. Хотите и их в эту кучу? Ну-ну... И заставьте их перейти всех на Лин... "ASP никому не будут нужен, как только в линухе (и конкретно в redhat) наведут порядок с нормальными i18n и l10n." "Года через два-три проблем с русским не будет ни у одного дистрибутива" - охренеть. Я в первый раз начал влазить в Лины больше 2 лет назад. И подобные высказывания слышу регулярно - типа, вот завтра... всем дадим просраться. Люди сделали нормальное дело - вещь, которую приятно юзать (даже мне) - сейчас. Глюки - есть, но в других Линах их (и гимора) не меньше. Хочешь ждать 2 года - твои дела. Но для обычного пользователя нормальный инсталлятор, загрузчик и хорошая с полпинка русификация сейчас - не такая уж мелочевка. Это как витрина, по которой судят о наполнении. Виндузятник.

anonymous
()

ну я конечно не leon, но по-моему ниша у дистрибутива совершенно понятная (в случае России) - недорогой дитрибутив с поддержкой в России на _русском_ языке. я не думаю что SWSoft особо сильно интересуют пользователи покупающие их дистрибутив без поддержки (читай неофициальный), впрочем как и RH не интересуют такие пользователи. Вот когда в RH избавятся от глюков с i18n и l10n, разместят сервисную службу в России (звонки в US & etc. не особо дешево обходятся, в отличие от звонков по территории РФ) и будут отвечать на рускоязычные письма/звонки и прочее на русском же языке, вот тогда и можно будет поговорить об отсутсвии ниши у дистрибутива.

впрочем к слову - а какие были "изюминки" у первых Mandrake? кроме проблем с несовместимостью пакетов от RH (которые встречаются все же чаще) и "заточенночти" под KDE (который в тот момент был просто страшной образиной похожей на Win'95) вроде все. ну и что же? развились ведь. а тот же Alt? ну они вовсе занимались доделкой доделанного дистрибутива (Mandrake базировавшийся на RH с добавлением в свою очередь русского =). Сейчаз занимают тоже "свою" нишу... так что больше хороших и разных ну и так далее...

RSM

anonymous
()

2. Года через два-три проблем с русским

Тоесть все нерусские прорамисты поумирают? :(

anonymous
()

> Тоесть все нерусские прорамисты поумирают? :(

ну почему же... некоторые русские тоже в таком случае... =)

RSM

anonymous
()
Ответ на: Давителям ASPLinux от anonymous

"Буду. На сайте SW указано, что ASP - один из партнеров SWSoft."

Поинтересуйтесь о том, кто является владельцем ASPLinux и Фалькон.

anonymous
()

А зачем??? Что это дает? Вопрос был - одна ли это компания. Ответ - нет. (Может потому и созданы 2, чтобы покрыть большую часть рынка). Хозяин может быть один - ну и что. Если я завтра куплю МС и РХ - оставлю работать обе компании - пользователей покрою в любом случае в бОльшем количестве. Но в офисах МС оставлю МС продукты, в РХ - Линуксовые. Только для хорошего PR и возможности получения бОльших денег. При этом буду ЗАСТАВЛЯТЬ перенимать у конкурентов самые лучшие решения. Как вы думаете - сколько _разных_ хозяев на авторынке в мире? Ответ - чуть не на порядок меньше, чем автофирм. Ну и что? Я, конечно, понимаю, что сверхзадача OpSrc сообщества задушить МС. И взять их пользователей себе. Но зачем при этом пинать людей, которые совместно с продвижением МС продуктов финансируют и OpSrc, и тем более тех, кто за эти деньги делает реально неплохие продукты для OpSrc? Чистота крови? РРРРРеволюционный класс? Батенька, так и до фашизма (расизма, военного коммунизма) недалече. Виндузятник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они финансируют не разработку GPL продуктов, а свою команду менеджеров. Покажите хоть один полностью разработанный в ASPLinux продукт, который распространяется под лицензией GPL.

anonymous
()

Более того, они еще GPL лицензию и нарушают!..

anonymous
()

Где ?;-) Прежде чем делать такие заявления, нужны факты ... multik@

anonymous
()

конечно! пришли злобные SWSoft'овцы, понарушали все что можно и нельзя, понатыкали в офисах винды, и продают нашим людям редхат,со своим инсталятором и совсем без изюминки... Весь изюм ламериканский повыковыривали и сами сожрали! Давить!

;))

bormotov ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фалькон - хардверная компания, которая просто продает компьютеры.

leon
() автор топика

Непонятно... откуда столько негатива?... Люди хороше делают хороший дистрибутив... если кому то не нравится - зачем заявлять - что "это никому не нужно". Не нравится - берите что нить другое. Лично мне было приятно съездить на Якиманку и купить коробочный продукт, купить поддержку, да и просто помочь людям, которые что то делают. Не просто продают чужое.
Почему Linux- Unixоиды такие злобные.. что характерно ананимусы...
Swan
Swan@HotBOX.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

список сделанного в студию

anonymous
()

ЭЭх.

Пойду против своего принципа. Я тут недавно принял решение, не принимать участие в обсуждении новостей мне не интересных. Но вот по старой привычке кликнул на комментариях. Почитал. Есть над чем посмеятся. И не смог удержаться. Типичный русский подход. Главное-поругать:) Народ трудится ну и ладно. Могут заработать деньги на этом - в чём проблема? Ведь всё так просто. Не нравится - не покупайте. Ну или не скачивайте, даже не знаю что для вас дороже. Интернет или дистрибутив в коробке. Короче говоря, складывается такое впечатление, что некотором людям больше делать нечего, кроме как поругать других. Надеюсь, они сами когда-то поймут это и разберутся в том, что это никому не надо. Славо богу, что за это деньги не платят. А то с профессионалами пришлось бы гораздо труднее...

Народ, одумайтесь:) Разберитесь что вам надо, а что нет. И жизнь станет намного красивее. Это я вам обещаю.

Кашпировский. шутка.

удачи, dolphin бульк:)

Deleted
()

кому инетерсен список сделаного, тот берет и смотрит отличия. Я как-то в ru.unix уже показал пример отлчий в glibc-common. в списке рассылки мне скзаали "а мне это не нужно". не нужно - пользуйте RedHat никто ведь не заставляет, да?

В общем, повторюсь - налицо психосексуальные проблемы отдельных анонимусов ;)))

bormotov ★★★☆
()

Господа, а кто мне подскажет где я могу купить ASPLinux 7.2 Standard Edition в Екатеринбурге ? Единственная контора, до которой я на эту тему смог достучаться - одноименная АСП (но к ASPLinux отношения не имеет) заломила 1800 за Deluxe, причем с доставкой из Москвы, причем только за 100% предоплату !!! Я ХОЧУ купить ASP7.2Standard, НО ГДЕ ??? Чтобы еще не ждать месяц доставки ...

Anton_Khalikov
()

Господа, а как на счёт мыши PS/2 ? Ведь проблемма-то действительно имеет место быть. Я пару месяцев назад хотел своему начальнику показать линух. У него клава и мышь сидят на PS/2. ASPLinux 7.1 обламался. Мыша там просто не работала. Служба поддержки это дело замолчала. Где читать-то про эту байду а ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anton_Khalikov

to Anton_Khalikov В Екатеринбурге сейчас есть две компании, сотрудничающие с ASPLinux: Тим, находится по адресу ул. Вайнера, 15-2 Телефон (3432)109086. Эолис, ул. Малышева, д. 21, Тел:(3432)763506, 763505 Сейчас ASPLinux 7.2 у них нет, но в ближайшее время должен появиться. Позвоните им, узнайте. На сайте ASPLinux в разделе "купить" есть список фирм, продающих коробочные варианты и компьютеры с ASPLinux. Там можете увидеть новых появившихся партнеров ASPLinux. Sveta

--------------------------------------------------------------------------------

anonymous
()

2Sveta: Огромное спасибо. Зайду в Эолис сегодня же :-)

Anton_Khalikov
()
Ответ на: комментарий от bormotov

Changelog из glibc-common от ASP: * Tue Oct 23 10:00:00 2001 Alexandr D. Kanevskiy <kad@asplinux.ru> - resync with RH updates. * Wed Oct 3 10:00:00 2001 Jakub Jelinek <jakub@redhat.com> 2.2.4-19 - fix strsep * Fri Sep 28 10:00:00 2001 Jakub Jelinek <jakub@redhat.com> 2.2.4-18 - fix a ld.so bug with duplicate searchlists in l_scope - fix erfcl(-inf) - turn /usr/lib/librt.so into linker script

Ну и?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormotov

>В общем, повторюсь - налицо психосексуальные проблемы отдельных анонимусов ;)))

Налицо нежелание некоторых признать отсутствие отличий ASP от RH.

Методика изготовления дистрибутивов аля ASPLinux. Дарю всем желающим заработать кучу денег: сажаем троих начинающих линуксоидов за два мощных сервера. Даем им доступ к интернету и по пятьсотен на лицо в месяц. Ставим задачу - пересобрать как можно быстрее RedHat, изменив название пакетов на ваше имя. Через месяц получаем дистрибутив. Затраты: $1500 - зарплата. $500 интернет. $5000 - сервера (их можно потом продать через дружественную хардварную контору). Прибыли: дистрибутив выпускается в количестве 10 тысяч экземпляров в коробке. Затраты на коробку и диски могут составить максимум $10. Дистрибутив продается по $35. Прибыли - $250 тысяч. Это грубый подсчет.

anonymous
()

Во-во, это ты круто подметил. 2leon: я не хочу представлятся и буду анонимосом и мне в этом никто помешать не может. Если вам не нравится это преимущество Интернета - это ваше проблема. Ответов на свои довольно простые вопросы я так и не получил. Также как и не получили ответа и потенциальные пользователи. Вот вам и поддержка пользователей от asplinux, которую тут кто-то пытался хвалить. 2dolphin: хе-хе, я ничего другого и не ожидал услышать от создателя трижды никому не нужного дистрибутива. было бы удивительно, если бы тебе хватило смелости признать отсутствие какой-либо идеи как в твоем собственном дистрибутиве, так и в дистрибутиве твоих собратьев-неудачников. Только в отличие от тебя у них были инвестиции, чтобы навешать маркетинговой лапши на уши куче пользователей, а у тебя их нет.

Может хватит уже ваять доморощенные дистрибутивы? Знаете почему все этим занимаются? Потому что это не так сложно, как скажем создать нормальный productive офисный пакет, нормальную бухгалтерию и т.д. Дистрибутивы делают все кому не лень, при этом их авторы не хотят видеть, что очередной дистрибутив никому нафиг не нужен. Они любят говорить о той пользе, которую они делают переводя po. файлы на родимый русский, но почему-то начыинают кормит завтраками, когда их спрашивают про работающий офис (подчеркиваю слово "работающий") или бухгалтерскую систему. Очевидно, что все дистрибутивы создают люди, которым это просто не нужно и они делают то, что им нравится, дабы потешить свое самолюбие - ну как же! Я же создатель ОС!

Вспоминаются строки, которые я как-то прочел в туалете: Среди дерьма вы все поэты, Среди поэтов вы дерьмо.

anonymous
()

Странный ты.. гордый анонимус... не пойму что тебе не нравится? Не нравится АСП - не покупай... купи шапку на Митино... и ходи довольный.. Мне же.. повторюсь приятно пользоваться АСП.

Вообщем неприятно что людям ничего не интересно.. есть только поток дерьма.. ;(

Swan
Swan@HotBOX.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что подразумевается под "нормально работающим офисом"? Попробуйте что-нибудь напечатать по-русски из любого приложения в том же оригинальном RH. Хотя я думаю в RH 8.0 это будет реализовано.

leon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Методика изготовления дистрибутивов аля ASPLinux. Дарю всем желающим заработать кучу денег: сажаем троих начинающих > линуксоидов за два мощных сервера. Даем им доступ к интернету и по пятьсотен на лицо в месяц. Ставим задачу - > могут составить максимум $10. Дистрибутив продается по $35. Прибыли - $250 тысяч. Это грубый подсчет.

Братан !

Даю сто штук бабла, через месяц отдаешь двести. Пятьдесят - твои.

(Не отдашь - твои проблемы)

Мобиль на 7BRATVA

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мобиль на 7BRATVA

Набранный вами номер не существует.

anonymous
()

2anonymous & PS/2 : все работает, настраивай внимательнее.

Между прочим, dolphin прав. Пусть будет больше вариантов хороших и разных. И ASP Linux и ALT Linux - вполне приемлемые дистрибутивы. ASP особенно выиграл после включения в себя команды BlackCat. MultiLinux - это, в принципе, русский вариант ROOTLinux, тоже по-своему вкусная штучка. Хочется чего-то большого и толстого - бери Slackware, Debian, RedHat (полный), Mandrake (то же), SuSE и всеравно не хватит. // никогда не поверю, что кто-то обходится чистым дистрибутивом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

diff -u `rpm -qlp glib-common*rpm` `rpm -qlp glibc-common-*asp*`

я могу делать такие дифы для всех желающих, за скромную плату. остальные - своими руками. Для мне не вопрос "что сделано в ASPLinux".

bormotov ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За $9.95/hour подробно рассказываю отличия ASP от RH по телефону. Предоплата. Плюс, вы оплачиваете телефонный звонок.

остальным всем занимаются психотерапевты. В клинике ;)))

Желаю удачи заработать.

bormotov ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно анонимность приемущесво. не знаю почему Леониду не, но мне тоже не нравится. Это приемущесво "гавкнуть из толпы", боясь отвевенности за свои слова.

А софта нет потому, что дейсвительно нет тех людей, которые его напишут. Я - не напишу бухгалтерии. И офисный пакет. _МНЕ_ НЕ ИНТЕРЕСНО. Офис пишут люди которым это интересно, я пишу другое. И за это мне мало того что платят деньги, еще и спасибо говорят. Пользоватлеи. Потому что им и под Win** никто ТАКОЕ не напишет. А нам выгоднее сразу под все (web-interface), узкие места будут под win/linux (wxWindows). Вот только, что делать менеджеру, который будет это продавать, если линуксов не у кого нет? А что делать менеджеру проекта? Нам (программерам) ведь нужно платить? Мысль "а не забить ли на поддержку версии для линукса" первое, что приходит в голову. Всеравно никто не покупает. Нет линуксов. Потому что нет НОРМАЛЬНЫХ локализованых дистрибутивов. Это еще что. Есть еще SUPPORT проданого. Того что мы пишем и таки у нас покупают. У простых людей возникают простые проблемы. Штрихкод печатается на бланке, а русских букв нет. Кто виноват? Разработчик. Логично? Совершенно. Поддержка оплачена, идите чините. Приходит человек, и смотрит, там какой-то "крутой дистрибутив которых и так много". Что делать? Послать пользователя? Сказать "чините свой линукс сами или ставьте версию под Win**"? Или бесконечно латать "крутые" дистрибутивы которых и так дохрена? Лично я предпочитаю не отвлекаться на проблемы и неровности платформы. Компьютер должнен ПОМОГАТЬ человеку в работе, а не создавать проблемы которых у него не было.

bormotov ★★★☆
()

вот кстати, тут на днях писал к ним в info@asplinux.ru так вот мне там прислали ответ, а в хидерах: X-Mailer: Microsoft Outlook Express 5.50.4133.2400 или вот еще X-Mailer: Microsoft Outlook Express 5.00.2919.6700

а вы говорите falcon другая фирма.....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.