LINUX.ORG.RU

Вышел дистрибутив Linux Slax 9

 , ,


2

4

В ногу со временем следующее поколение Slax портативнее, компактнее и быстрее предыдущего. Запуск и работа SLAX происходит с USB-флешки без необходимости в установке. Вопреки компактности Slax приятно выглядит и имеет из коробки браузер и терминал. Теперь базируется Slax на Debian, что улучшает его экосистему множеством собранных пакетов, которые можно установить через APT.

>>> Подробности

★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Slax - это Linux для ленивых. Так нам объясняли на лекциях по компьютерным технологиям. Потом еще дали диск Slackware, но оказалось, что там нихрена не работает. Ни вайфай, ни переферия, ни драйверов тебе на видео, ни звука. Тоже мне «для ленивых». Я было подумал что «говно этот ваш линукс». Но поставил Ubuntu - и заработало все. Теперь я понимаю, что Linux проще винды, даже ставится он проще, а дрова есть искоробки. Главное, это начать знакомство с хорошего дистрибутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

в нашем то веке можно любую убунту на флешку записать

А кому нужна убунту, если можно, что-то нормальное поставить?

anonymous
()

Теперь базируется Slax на Debian

Теперь это не Slax, а Debax какой-то.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И не говори, сколько можно пропагандировать убунту!? В каждой ветке и без повода. Банить за это нужно. Понятно же, что хороший дистрибутив в пропаганде не нуждался бы.

anonymous
()

Правильно ли я понимаю, что киллерфичу в лице модульного конструктора выпилили, и теперь это просто очередной лив-дистрибутив?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но поставил Ubuntu - и заработало все. Теперь я понимаю...

Главное, это начать знакомство с хорошего дистрибутива.

Это Вы НЕ ПРАВИЛЬНО поняли...

Главное - это понимать с чем имеешь дело. Иначе и какой-то дистрибутив линукса Вам могут подсунуть как виндовс...

anonymous
()

приятно выглядит и имеет из коробки браузер и терминал

Киллер фича.

spec_po_kiskam ★★★
()

Теперь базируется Slax на Debian

Ну поменял бы название, что ли. А то теперь оно только вводит людей в заблуждение.

// Против самого проекта ничего не имею. Хотя сборочек на основе дебиана и так был вагон и маленькая тележка, а на основе слаквари старый проект, похоже, был уникален.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dekar

Нет, мне просто интересно.

Ну, ты только подожди и сам увидишь.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Умеет запускаться с флешки в vfat. Разбит на пожатые модули, которые удобно юзать на vfat. Умеет копировать файловую систему в память перед запуском. Флешка в vfat - современный стандарт де-факто, они есть везде. Самый удобный способ запустить линукс в полевых условиях, когда с собой ничего нет, но есть интернет и можно одолжить у кого-нибудь флешку с парой сот мегабайт пустого места. Хотя, у меня был случай, когда даже флешку взять было негде - запускал слакс прямо с виндового раздела через bootmgr и grub4dos.

Все это я знаю. И все это умеет antix. Тут вопрос в другом. Slax-проект одного человека. Есть вероятность, что загнется.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно ли я понимаю, что киллерфичу в лице модульного конструктора выпилили,

Не правильно. Модульный конструктор на месте.

anonymous
()

SLAX RIP, по крайней мере он был вещью в себе, а сейчас очередной debian liveда еще и с поттерингД, чем оно лучше портеуса или паппи? Уже ничем. Помянем, товарищи.

liss21 ★★★
()

Учитывая что существует такой проект как https://wiki.debian.org/DebianWRT наверное и slax теперь можно собрать для роутера по аналогии. Только пока этого никто не сделал.В роутерах тоже слоённые используют squashFS как и слакс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Knoppix тоже проект одного человка...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Knoppix тоже проект одного человека...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ass

Нехорошо чужое имя использовать. Как-то даже воровством попахивает.

Это о чем?
Жил был Томаш, делал несколько мажорных выпусков Slax на базе Slackware.
Теперь сделал на базе Debian.

Томаш сам у себя имя украл? Или о чем речь?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Slax намекает на слаку, а вовсе не на дебиян.

ass ★★★★
()

что такое slax

Slax - это union fs (для подключения модулей), файловая система сжатия (squash fs), скрипты в initram для поиска и подключения модулей в корневую файловую систему и передачу ей управления. Модули потом можно подключать и отключать в процессе нормальной работы. При загрузке можно подулючить минимум. Нужны X-windows или какой-то комплятор - подключили, поработали и отключили. По функционалу настройки окружения похоже на Guix, однако технология может использоваться с любым дистрибутивом, в том числе и с Android. Очень удобная фича - возможность загрузить без использования возникших в процессе работы изменений и простота просмотра этих изменений. Этого не предоставляет даже Guix. Все остальные дистры типа puppy использовали скрипты slax (livelinux). Использую gentoo со скриптами slax и при загрузке с жёсткого диска. Никакого другого режима. С 2008 года. Usb-диск подключаю к любому компьютеру и выбираю дистрибутив для загрузки в это режиме. Не требуется отдельный раздел на диске для каждого дистрибутива. У меня ядра 2.6.9 - 3.10 испоьзуются с одной и той же сборкой gentoo, android 4.0.4 и по возможности с другими userland. Если проблемы - ищу, что в ядре не хватает для работы этого дистра. Ядра 2.6.32 и 3.10 пока полностью устраивают. В смартфонах пока ядра новее 3.13 не попадались.

anonymous
()
Ответ на: что такое slax от anonymous

Мог бы рассказать поподробнеи* про настроику генту? - тоже так хочу.

dr04 ★★
() автор топика
Ответ на: что такое slax от anonymous

скрипты в initram для поиска и подключения модулей в корневую файловую систему и передачу ей управления

Мог бы рассказать поподробнеи* про настроику генту? - тоже так хочу.

dr04 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. И в Китае, КНДР и на Кубе они строят коммунизм...

anonymous
()

Использую доработанные скрпты gentoo в initramfs. В какой-то мере эта доработка присутствует в live-образах calculate. В моей версии есть возможность запустить консоль с midnight commander из initram-диска для целей отладки и восстановления, причём сеть, диски обычно работают. Ядро и его модули указываютя отдельно от остального содержания initram. Пользуюсь для загрузки grub1. В grub2 тоже это возможно. В общем, посмотреть и попробовать можно на примере диска android-4.0 livecd with openvz kernel. Initramfs там мой стандарный. Загрузиться в консоль initramfs можно, добавив параметр doshell. Внутри есть текстовые файлы с кратким описанием возможных дополнительных параметров. Я с помощью этого initramfs грузил ubuntu и calculate. Можно как обычно (с раздела диска), а можно запаковать с помощью squashfs и загрузить в стиле slax. Основная проблема с отличными от gentoo и slackware дистрами - не все хорошо воспринимают уже смонтированные диски.

В общем, начинать проще с calculate. В нём отсутствуют скрипты в userspace для подключения и отключения модулей. Но они идентичны скриптам в initramfs. В принципе могу создать и выложить на google-drive iso с моим древним gentoo, который включает и эти скрипты. Поскольку ядро от openvz (2.6.32) позволяет запускать в контейнере с консолью и другие дистры, меня пока вперёд (на openvz 3.10) пока не тянет. Да и с андроидом в контейнерах затормозил уже почти на три года. Может всё же скоро продолжу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.