LINUX.ORG.RU

Linux преодолел планку в 3%

 ,


4

5

Летом 2016 года Linux на десктопах преодолел планку в 2%, и вот спустя год доля Linux в мировой статистике превысила 3% и составила по данным Market Share 3.37% за август 2017 года.

При сохранении нынешнего уровня скорости прироста пользователей Linux на уровне 1% в год, психологическая отметка в 5% будет преодолена менее чем за два года. Рыночная доля в 5% считается большинством специалистов пороговой отметкой для того чтобы производители оборудования не пренебрегали выпуском полноценных драйверов, а производители программного обеспечения выполнили портирование своих программ для данной ОС.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fman2

не могу найти нормальные и адекватные аналоги Windows программам из списка:

HeidiSQL - клиент для MySQL, который умеет в SSH

MySQL Workbench отлично умеет в SSH.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от fman2

Почему бы не сделать один нормальный дистрибутив, в котором будет все работать из коробки с нормальным софтом?

Дык начинай массовые расстрелы мейнтейнеров и разработчиков, делов-то!

templarrr ★★★★★
()

Информационная война.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fman2

И что? СПО - это не армия, не какая-то коммерческая контра, это целый ворох разработчиков со своими взглядами и своими вкусами. Можно сколько угодно кряхтеть про «сделать все одинаковое и нормальное». Только про критерии нормальности почему-то все забывают. В Линуксе гора сред начиная от китайских закосов под винду, заканчивая суровыми окружениями на Tk. Что из них мы должны обозначить как нормальность? И с какой стати люди, у которых другие взгляды на нормальность будут что-то делать в том направлении, которое им не нравится и с которым они не согласны? Мне теоретики, предлагающие сделать одну среду, но нормальную очень напоминают мышку из анекдота, которая предложила повесить кошке колокольчик на хвост. А вот как это сделать - это уже не её проблемы, главное что она дала идею.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Кстати, что там в Стиме по линуксу?

http://store.steampowered.com/hwsurvey

За август 2017:

Windows 96.30%
OSX      3.03%
Linux    0.63%

Статистика правдивей должна быть.

С какой это стати правдивей? Наоборот, из-за капитального преимущества Windows над Linux в количестве доступных игр и в скорости их работы большинство геймеров будут предпочитать Windows.

Кроме того, здесь на ЛОРе едва ли 30% процентов геймеров наберётся от общего числа, да и в среднем в мире думаю что большинство пользователей Linux в игры не играет вообще.

anonymous
()

В правильном направлении движемся, товарищи! Даешь 13%!

Nougatman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

w3school это сайт, куда ходят web-девелоперы. При всём моём уважении к этой социальной группе она весьма плохо совпадает со сферическими пользователями в вакууме.

Я согласен, что хромбуки плохая замена ноутбуку (поэтому ходить с него на w3school не шибко осмысленно), но если нужен только браузер (вполне себе тема), то его более чем достаточно.

P.S. Я совершенно не против увеличения доли GNU/Linux, я полностью за. Вопросы у меня только к достоверности информации. В 2% я верю (есть множественные указания на это), но в 3.5% пока нет.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fman2

когда даже Windows XP и его армия пользователей просто разносит весь наш линукс в пух и прах?

На https://www.netmarketshare.com/ если построить графики по версиям десктопных операционных систем (Operating Systems -> Desktop Trend by Version) то видим что за август 2017:

Windows XP   6.07%
Т.е. число пользователей Windows XP превышает число пользователей Linux всего лишь в 1.8 раза, кроме того с октября 2016 по август 2017 идёт устойчивый тренд на уменьшение числа пользователей Windows XP - их доля менее чем за год сократилась с 8.27% до 6.07%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

Тонны никому не нужных дистрибутивов.

Люди сами выбирают чем им пользоваться, и при наличии огромного выбора, выбирают то что им больше всего подходит, несмотря на наличие «тонн» дистрибутивов основная масса сидит на пятёрке лидеров, так что никакой проблемы тут нет.

Кроме того такая распределённость даёт неплохую защиту, от проникновения недоброжелателей в стан «эталонного» дистрибутива и скатывания его в УГ, т.к. нет единого центра и уничтожив или дискредитировав лидера, нельзя победить окончательно - место прежнего займут другие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лидер тут известен - RedHat + Intel.

А дистрибутивов по сути три: mint, debian и ubuntu, которая все по ходу.

Жду октября.

fman2
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я назвал дистрибутивы на которых Линукс на десктопе держится. И минт уделает все ваши Арчи и антегросы по популярности.

fman2
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

fman2 на самом деле толковую вещь сказал. Пользователю нужна возможность ткнуть кнопку на ноуте и получить рабочий стол. Ему пофиг на то, чем этот стол реализован — бубунтой, вяленым или гномом. Нет ни одной компании и, соответственно, ни одного дистрибутива, который бы мог пользователю это дать. Красношапочники откусили кусок энтерпрайзного пирога и им больше ничего не надо. Марк заигрался на своём испытательном полигоне и в итоге просрал все полимеры. Новел тоже всё просрала и продалась. Мелкие местечковые Базальты/РОСы если и развиваются, то очень медленно. А что пользователь? Он идёт в магазин и берёт ноутбук или с предустановленной виндой, или с предустановленной макосью. Потому что ткнул кнопку и оно работает, а ОСь вошла в стоимость, которая его устроила. А где ноутбук с линуксом то? И что такое этот линукс? Как на него поставить вацап и куда звонить, если вацап не поставиться? Никак и никуда? Как писал Каганов — «Да пользователь пошлёт Вас в х*й с такой альтернативой и будет прав». Т.е. нет компании, которая бы продвигала СПО в десктопные массы пусть даже на уровне техподдержки. Нет компании, которая бы задала вектор развития отрасли. Есть упомянутый ворох разработчиков, который кто в лес, кто по дрова фрагментирует силы, вместо того, чтобы объединить их ради общей цели. Потому что и цели общей тоже нет. Отсюда форки. Отсюда в каждой деревне свой Линукс. Раньше это были виндовые сборки от Васяна, теперь это форки Дебиана. Вспомни хотя бы Devuan. Вангую, что он загнётся в течение пяти лет, а разработчики впустую тратили свои силы просто потому что «со своими взглядами и своими вкусами», вот только их взгляды и вкусы за пределами родной деревни не интересны.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от ivn86

Пользователю нужна возможность ткнуть кнопку

А зачем дистрам такие пользователи? Без монетизации они никому не нужны, ибо глупые, бесполезные и нахлебники.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Я просто уже перерос тот момент, когда Линукс был для меня вауу (2008й), сейчас я смотрю на вещи трезво. И если убрать минт с убунтой, а убунту уже убивают, Линукс на десктопе рипнется.

Космонавта нужно в преступники объявлять, как главного врага линукса

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

На workbench и 8гб озу не хватит.

Неправда, у меня 8ГБ RAM, запущены PyCharm, Workbench, Firefox и ещё пачка телеграмм/вайберов/etc. Даже не свопится ничего. Что у тебя за выборки, что они в 8ГБ не влазят?

ivn86
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Кстати, а считается то время, когда убунтаи заигрывала с амазоном?

И почему бы не сделать убунту платной и без глюков. Куда деньги заносить?

fman2
()
Ответ на: комментарий от vblats

1. pma я обычно держу локально, где у меня и так таймауты/лимиты выкручены до предела. Тащить его в продакшн как-то не очень хочется. Но большие дампы мне все равно сподручнее из командной строки накатывать. Банально быстрее мышевозилова выходит.

2. С HTML-контентом в таблицах я проблемы никогда не ловил, не найдется ли примерчика? Просто ради любопытства.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivn86

Именно это я и пытаюсь донести.

Я очень люблю Линукс, я использую его на серверах и файлопомойке (банана), но он не туда движется сейчас. Нужно быть упоротые, чтобы это не понять.

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

Если крутится на локальной машине, то все достаточно шустренько. На VPS за 5 баксов ясен пень будет небыстро. Любопытства ради, а тормоза именно каких его частей тормозят рабочий процесс?

ncrmnt ★★★★★
()

Видимо 3% от 146%. Как раз чуть больше 1% нормального.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivn86

Т.е. нет компании, которая бы продвигала СПО в десктопные массы пусть даже на уровне техподдержки

А оно надо хоть кому нибудь?

вместо того, чтобы объединить их ради общей цели.

Какой цели? Почему нужна единая цель? У нас уже есть виндоус, макось с айосью в обнимку, где как ceo сказал так и будет, и никак иначе. Или линукс - это такой бесплатный виндоуз?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я смотрел внутренности pma. Он сам по себе кривой. Плюс Я бы эту дыру себе никогда не поставил бы.

У меня 3 гигабайта DDR4, 2 ядра и 40гб SSD. Это очень мощная VPS. Данные нормализованы, индексы есть, данных много. Консольный клиент летает, сайты летают, HeidiSql летает, pma тормозит. Ну как по мне, я слишком много лет им не пользовался.

fman2
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Есть ещё выделенный сервер с Intel Xeon e5620, 16 ram, 1tb hdd. И там все летает, кроме PMA. Даже adminer.

С pma не хочется наружу светить базу или ее паролить. Лучше через SSH ходить.

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

Паролить всмысле ставить внешний пароль через nginx

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

Еще раз, посмотри что я выше написал. Я на целевую машину pma в принципе не ставлю, по тем же причинам, что и ты. Просто пробрасываю порт mysql через ssh на локальную машину, где сейчас работаю, и pma крутится тут же.

Основные тормоза даст даже не пыхпых, и не кривость оного, а то, что тебе нужно передавать постоянно данные и ассеты по сети, в обработанном на сервере виде. А так единственный траффик - mysql запросы-ответы от сервера поверх ssh туннеля, который тебе это еще и пожмет.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Пользователю нужна возможность ткнуть кнопку

А зачем дистрам такие пользователи? Без монетизации они никому не нужны, ибо глупые, бесполезные и нахлебники.

А зачем дистры, у которых нет пользователей? Вот и получается, что опенсорс со своей моделью поощрения форков превратился в форму интеллектуальной мастурбации — результата не будет, так хоть от процесса удовольствие получу. И я нигде не писал, что предустановленный компанией А Inc. Линукс должен быть бесплатным. Монетизируйте! Но пользователь за свои деньги должен получить внятную техподдержку, а не ссылки на форумы или перловый однострочник в рутовую консоль.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от fman2

Оговорюсь только, что pma здесь для меня все же скорее мышечная память десятилетней давности, я уже давно мало чего под mysql не пишу - в основном админю wordpress/nextcloud/iredmail для собственных нужд.

Но если сравнивать производительность и тормоза/не тормоза, то корректнее сравнивать десктопный mysql клиент, с pma запущенным именно на локальной машине. Тогда это будет честное сравнение.

Основная работа у меня связана больше с инструментами которых в адекватном виде под винду/мак в принципе нет.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivn86

Ты когда-нибудь обращался в тех. поддержку?

Мой опыт показывает, что там обычно сидят человекоподобные роботы, которые знают ответы на десяток стандартных вопросов, и на общение с ними надо убить больше сил, нежели разобраться с проблемой самостоятельно. До кучи еще навешают лапши на уши про новые спец-предложения.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

У меня наоборот, мне по работе и дома приходится очень много работать как с MySQL, так и с Postgresql.

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

Я не беру сферического коня в вакууме. Я смотрю на одном из своих сайтов.

Вспомнил, что ещё у http://neftegaz.ru/ видел открытую статистику:
https://metrika.yandex.ru/stat/os?percentage=ym:s:users&selected_rows=MQu...

449000 посетителей за квартал, доля Линукса - 1.44% всего, 2.03% от десктопных, что вполне согласуется с моей - генералы тяжёлой промышленности выбирают Линукс, ня!

и 2% по России не противоречит 3% по миру - в Африке и Японии доля ниже, в Европе - выше, в среднем может и 3.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

И почему бы не сделать убунту платной

Шаттлворт говорил что никогда не сделает Убунту платной.

и без глюков

Еще никому это не удалось.

vq156 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.