LINUX.ORG.RU

Solus 3

 , ,


0

2

Представлен релиз самобытного дистрибутива Solus 3, который не основан ни на чем. Основная среда рабочего стола — Budgie, дополнительно производятся сборки с Gnome-Shell и Mate. Рабочий стол Budgie основан на Gnome, но запланирован переход на Qt. Для отрисовки окон используется BWM — форк Mutter. Основу Budgie составляет панель, близкая по организации работы к классическим панелям рабочего стола. Все элементы панели являются апплетами, что позволяет гибко настраивать состав, менять размещение и заменять реализации основных элементов панели на свой вкус. Среди доступных апплетов можно отметить классическое меню приложений, систему переключения задач, область со списком открытых окон, просмотр виртуальных рабочих столов, индикатор управления питанием, апплет управления уровнем громкости, индикатор состояния системы и часы.

Solus 3 является гибридным роллингом. Периодически выпускаются значительные выпуски, в которых предлагаются новые технологии и значительные улучшения, а в промежутке между значительными выпусками дистрибутив развивается с применением rolling-модели обновления пакетов.

Новшества:

  • Поддержка пакетов Snap.
  • Budgie обновлён до выпуска 10.4, в котором по умолчанию задействовано новое оформление на базе GTK-темы Adapta, набора пиктограмм Papirus и шрифта Noto Sans. Панель перемещена из верхней части экрана вниз. Увеличен интервал между виджетами на панели.
  • Обновлено ПО.

>>> Подробности

★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 6)

Автор дистра и его бабушка рады.

anonymous
()

Основу Budgie составляет панель, близкая по организации работы к классическим панелям рабочего стола. Все элементы панели являются апплетами, что позволяет гибко настраивать состав, менять размещение и заменять реализации основных элементов панели на свой вкус.

Это же GNOME 2/Mate. Не нужно.

no1_tx
()

Solus 3 является гибридным роллингом.

Гибридным троллингом. nuf said (даже капча «Filosofos» с этим согласна).

anonymous
()

Solus был для меня актуален пока в Ubuntu 16-ой версии не завезли последнюю Mesa. С выходом Ubuntu 16.04.3 LTS Solus подлежит захоронению. А по осени - тем более. Как DE - неюзабельное ненужно. Одно что редакция с MATE ещё как-то вытягивала сие поделие да вышеобозначенный стёк ядро/графон.

З.Ы. По-сути - монетизированный школоло-проект.

cuss
()
Ответ на: комментарий от cuss

А то что в генте можно хоть на каждый коммит ядра/месы собирать новье делает убунту подлежащей захоронению ненужной школоподелкой?

MLP_Fan ★★
()

За весь дистр не скажу, но DE у него такое, каким должен был быть gnome3 (а не текущий инопланетный пипец).

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Низзя, нагуглил по запросу «авы 150 на 150». Теоретически и ты нагуглишь.

xoraby
()

Опять плоскота и уныние, все дистрибутивы выглядят одинаково, как плоское *овно.

anonymous
()

Заценил сабж в виртуалке. Очень грамотный дизайн. Интересно посмотреть, что у них выйдет на Qt.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

я просто скриншоты посмотрел и обнаружил что у них третьегном с нормальным удобным оформлением.

мейта я не любитель, сижу на XFCE4

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devalone

Эмм, зачем?

Затем шо когда ты ставишь Qt-based DE, приходится за собой все равно таскать GTK, поскольку его юзают все нормальные приложения, после чего начинают выглядить угребищно.

vblats
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня, например, просят пароль от рута при монтировании виндового диска. Так что ты просто не допилил debian до конца. [/quote

В каком дистрибутиве собирают («поддерживают»?) «через жопу»?

Никто не спорит что ВСЁ можно настроить. Речь о том, что в одном дистрибутиве уже все настроили, так чтоб оно работало как десктоп, а на втором дали ведро напильников.

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

Так это либы, а не фреймворки, в Qt так вообще всё поделено на модули и ставится только то, что нужно твоим программам, как с этим в GTK не знаю.

devalone ★★
()

поддержка wayland есть в budgie?

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот видишь, неестественно, а значит безобразно, ни объёма, ни градиента, всё плоско однообразно, да и дистрибутивы не цепляют, как это было лет 8 назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ты сделай перерывчик на месяц-другой, а потом затянись добротным дистрибутивом — зацепит капитально, образы станут объёмными и проявят свои естественные градиенты

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devalone

Речь не о том, что такое GTK и что такое Qt, а о том что система должна быть чистой (по крайней мере в моем понимании так), и смысл переписывать ДЕ с одного фреймворка на другой, если по итогу все равно придется тягать за собой эти либы ?

vblats
()
Ответ на: комментарий от actionless

Предлагаете поставить винду?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подскажите как, вопрос жизни и смерти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vblats

Речь не о том, что такое GTK и что такое Qt, а о том что система должна быть чистой

А с каких пор либы - мусор? Предлагаешь линковать всё статически?

devalone ★★
()
Ответ на: комментарий от devalone

А с каких пор либы - мусор? Предлагаешь линковать всё статически?

Мусор - ВСЁ, что не нужно операционной системе для ее нормального функционирования, и посторонние либы в том числе. Особенно, если это либы конкурирующего фреймворка.

Ну а если от этих либ конкурирующего фреймворка так просто не избавиться (хотя в других ОС\DE без твоего фреймворка обходятся запросто) - стало быть твой собственный фреймворк не так уж хорош, тогда имеет смысл не выёживаться, и не использовать маргинальщину.

История уже видела такие телодвижения, к примеру LXDE->LXQt. Смена фреймворка не принесла DE ничего кроме сырости, недоработанности, глюков, и необходимости все равно таскать за собой GTK, ибо Qt-версии минимально необходимых для жизни программ (Qupzilla, Muon итд) УБОГИ с рождения. Кстати 4 года прошло. А воз и ныне там.

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

а могли бы просто запилить qt5-styleplugin, который бы рендерил контролы через GTK+3 StyleContext вместо того, чтобы переписывать один и тот же софт из-за тулкитофобии

actionless ★★★★★
()

DE потыкал - юзабельно. Дистр... особо ничем не выделяется в лучшую сторону от той-же убунты. Киллер-фич особых нет и не предвидится.
Большие кнопки в оформлении окон намекают на целевую аудиторию и целевое железо.


Вердикт - на лептопчик маме\бабушке накатить можно.

NemesisSOAD
()
Ответ на: комментарий от Psych218

и использует собственный пакетный менеджер

Тут уже же написали, что они его содрали у кого-то. Это не плохо, лучше форк чем лисапед, но ПМ уже не самобытен.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

А то что в генте можно хоть на каждый коммит ядра/месы собирать новье делает убунту подлежащей захоронению ненужной школоподелкой?

Только это еще за электричество платить дополнительно надо, и не спать по ночам.

Deliverance ★★
()
Ответ на: комментарий от Deliverance

У меня вся гента собралась меньше чем за 3 часа и раз в неделю меньше часа уходит на обновы (на стабильной генте еще меньше времени надо), не мешая другим задачам, не вижу зачем тут нужно не спать по ночам да и десять дополнительных рублей в месяц за электричество не сильно обедняют.

MLP_Fan ★★
()
Последнее исправление: MLP_Fan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Поясню

Solus как дистр - отличнейшая вещь. Дефолтный ДЕ - просто супер. Всегда свежие ядро/меса. Нет необходимости париться со SteamOS. Но есть одно «но». Это - школота-проект. Сегодня он есть, а завтра - нет.

cuss
()
Ответ на: Поясню от cuss

Это и есть типа генту, которою собрали за тебя, %username%.

cuss
()
Ответ на: Поясню от cuss

Главный разраб - старше большинства лоровцев. Слежу за проектом с момента создания и до этого еще использовал budgie panel в гноме. Не вижу причин почему дистр исчезнет если разрабы только приходят, а главный разраб смог позволить за счет patreon работать фулл тайм над ним.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

На мой взгляд основная причина раскрутки - бабло. Patreon - косвенное подтверждение того, что у АйКея нет столько бабла, сколько есть у Майкла или РедХата. А значит дистр - нишевый. Мне-то дистр нравится, я его юзал вместо Убунты пока в Убунту не завезли 17-ую Месу. Юзал редакцию МАТЕ, так как там есть compiz и нет бага с некоторыми игорями, о чём я даже подробные багрепорты слал солусовцам. Ещё раз: дистр - отличный, желаю развития и процветания.

cuss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под «школоло» я подразумеваю не компетенцию участников, а их финансовую состоятельность, что -в конечном итоге - выливается в захват существенного сегмента рынка. Вот по части компетентности у разрабом Solus'а всё отлично. Чуваки в теме.

cuss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ему-то 5 лет или даже больше, но «киллером» он стал только с выходом 12-ой ветки, то есть лето-осень прошлого года. До этого этот проект был ничто и звали его никак (очередное генту-лайк LFS поделие с турецкими корнями).

cuss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ikey собрался компанию регистрировать, чтобы представлять дистр. Может это поможет привлечь больше внимания.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

они достаточно активно его пилят
а какие в данный момент у qt creator-а есть киллер-фичи по сравнению с ним?

gnome-builder уже умеет в clang-code-model для расскраски и автодополнения и cmake server mode? Интеграция с gdb, valgrind есть? GLSL код раскрасит (хотя бы как тот же creator — в режиме упоротыша-некрофила)? Документацию прямо в IDE-шке читнуть можно? А аналог QtDesigner-а для gtk+ существует и интегрирован в IDE? Ну и вопрос на засыпку — почему называется gnome-builder, а не gtk-builder, к примеру? Стало быть в зависимостях гнум?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Было бы здорово. И я приветствую их намерение слинять на QT. У меня (из-за игорей) были метания между SteamOS, Ubuntu и Solus. По моему личному (ламерскому) опыту использования SteamOS - тупо для боксов, для ноута, где нужно всё - не подошёл. Ubuntu - самое оно, но - «тормозит». Solus - нормец. Мне-то пофиг на чём будет крутиться второй Torchlight или там тот же L4D. У меня и винда стоит для особо упоротых (винь онли) типа DOA5LR. Да, я - в игоря и в облака. =)

cuss
()
Ответ на: комментарий от robus

он использует clang для дополнения, а что значит «code model»?

С gdb — да, valgrind — нет (не знаю, планируется ли), но уже интегрирована более наивная система.

GLSL — не знаю, но мне кажется, что нет.

Документацию — да.

Designer в gtk называется glade, никогда им не пользовался, так что не знаю, что там можно интегрировать в IDE, по идее он просто генерирует XML с описанием интерфейса.

Depends On      : gtksourceview3  devhelp  libgit2-glib  gjs  python-gobject  clang
                  desktop-file-utils  ctags  libpeas  vte3  vala  python-jedi
                  autoconf-archive  sysprof  flatpak  gspell
Optional Deps   : gnome-code-assistance: Legacy assistance services

gjs расшифровывается как «Javascript Bindings for GNOME», а так же сам gnome-builder «продается» как «IDE for GNOME», но, похоже, что это связано только с тем, что он разрабатывается командой гнома. Технически там нет ничего gnome-специфического.

actionless ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.