LINUX.ORG.RU

Mono 1.1.13 is out


0

0

11 января вышел Mono-1.1.13. Фичи заморожены и принимаються только багфиксы. Это последний релиз перед выходом 1.2.

Из изменений:

64 битный порт на S390x Обновление Windows.Forms Теперь запускается последний IronPython Реализация реестра! Иножество обновлений .net 2.0 Debuger работает.

>>> Подробности



Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от some_x

Ну что? Иказа уже научил линух запускать dll и exe. Следующим шагом будет портирование под линух explorer.exe и kernel32.exe.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Следующим шагом будет портирование под линух explorer.exe и kernel32.exe.

чё ты понимаешь? gdi нужно!

Pi ★★★★★
()

Столько усилий для создания среды исполнения Майкрософтовских технологий... Ребят, а не проще сразу поставить Windows и не дуплить мозги себе в первую очередь?

AChulkovDotNet
()
Ответ на: комментарий от Pi

вообще-то в моно и так уже входит libgdiplus - An Open Source implementation of the GDI+ API.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

>Ребят, а не проще сразу поставить Windows и не дуплить мозги себе в первую >очередь?

ты мало что понимаешь.

факт первый, не важно насколько хороша ОС, важно какие программы под ней работают,
факт второй очень много програм имеют версии только под windows,

если с помощью wine и mono мы сможем обеспечить возможность выполнения
програм для windows, популярность Linux вырастет в разы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

> Столько усилий для создания среды исполнения Майкрософтовских технологий...

Опять школу прогуливаем?!
mono это свободная реализация реализация стандарта C# и среды .net
микрософт - просто разработчик другой реализации.
а ты - просто безмозглый фанатик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

О, главный дятел вылез.

Хотя да, он прав: Mono действительно годно только для исполнения "майкросовтовских технологий" для анацефалов. Впрочем, для таких, как он, дятлов отсутствие мозгов - конкурентное преимущество в деле дупления.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

Зря ты так, люди хорошее дело делают. Можно сколько угодно флеймить на тему Java vs .NET, но все равно, платформа у мелкософта получилась хорошая. И ее свободная реализация в linux - только большой плюс.

ProtecT
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

Если все время быть догоняющим, нельзя стать первым. Честно говоря, Mono (а не C#, заметим, я ничего про язык не говорю!) нужна самому Linux примерно как собаке - пятая нога. А поддерживая Microsoft мы обрекаем себя на поддержание чужого и чуждого нам подхода, вроде как чужих бородавок, но на наших физиономиях. А мы и без того не красавцы - у каждого второго красноглазие. Так что Mono, как продукт одной фирмы, привячзанный только к одной (оффтопичной) ОС никому не нужен, кроме как плодить ущербных программеров дешевых поделок.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

re:Можно сколько угодно флеймить на тему Java vs .NET, но все равно, платформа у мелкософта получилась хорошая

на столько хорошая, что .net2.0 будет не совместим с .net1.0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

> Столько усилий для создания среды исполнения Майкрософтовских технологий

Что же вы не предложили лучшую и раньше?

AffreuxChien
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем их совмещать?

поставил две виртуальные машины и каждая будет "играть" свои приложения.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

> только усилий для создания среды исполнения Майкрософтовских технологий...

У Майкрософт появились, наконец, свои технологии? Надо же, как все меняется...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>если с помощью wine и mono мы сможем обеспечить возможность выполнения програм для windows, популярность Linux вырастет в разы.

А зачем? У виндовс популярность (в среде яйцеголовых) выросла дальше некуда! А, что толку? Дерьмо - дерьмом. Зачем линуксу это нужно? Кто знает толк в ИТ - тот и так пользует, а какой смысл втягивать быдло разное? Оно попробует разок (думая, что это виндовс бесплатный), не получится ничерта у него (хороший пример Energizer), и будет потом на каждом углу обсираться, что мол поделка ваш линукс. А, как по мне - так, чем меньше недобитков линукс лапать будет - тем лучше, воздух, как говорится чище будет. Людям занятся видимо нечем больше, лучше-бы софт полезный написали какой-нибудь, для документооборота или для архитектуры например. Пусть они свое mono вместе с .net и реестром засунут биллу в задницу - там им самое место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

>Зря ты так, люди хорошее дело делают. Можно сколько угодно флеймить на тему Java vs .NET, но все равно, платформа у мелкософта получилась хорошая. И ее свободная реализация в linux - только большой плюс.

Для кого плюс? Получилась - пусть пользуются на здоровье, что за манера - вечно всякое дерьмо в линукс тянуть, да еще и капрофилы-виндузоиды будут тявкать потом, что самую совершенную технологию у них переняли. Не вижу ни одной причины - по которой это гавно нужно использовать.

anonymous
()

Чем портировать этот бред,тоесть нет,лучше бы над той же явой больше работали.От конкурентов нужно избавляться а не пользоваться их продуктами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот тебе ситуация - тысяча индусов на .нет-е написали большую глючную, но нужную программу, не имеющую аналогов. У тебя есть выбор - переписывать её на жаве\с\с++\лиспе, установить моно или установить windoze. Что лучше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> вроде как чужих бородавок, но на наших физиономиях. А мы и без того не красавцы - у каждого второго красноглазие.
> Так что Mono, как продукт одной фирмы, привячзанный только к одной (оффтопичной) ОС никому не нужен

иди проспись, бородавка, красноглазая!
mono разработан независимыми девелоперами под линукс!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем портировать этот бред,тоесть нет,лучше бы над той же явой больше работали.От конкурентов нужно избавляться а не пользоваться их продуктами.

Совершенно верно - сантехническую проприетарщину в топку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может .NET и неплохая штука но я думаю что ничего из этого не получится . Версия 2.0 не совместима с 1.0 это политика Билла, купили 1.0 молодцы, выкиньте и купите 2.0 а я заработаю потом будет 3.0 и т.д. А моно то и дело нужно будет переписывать для совместимости, и будет так-же как в wine вечно недоделанная прога. Я согласен с тем что нужно развивать свое, точно также как Билл убивает все инородное в своем детище и пытается всем втулить свое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MS

Студия достаточно удобная для разработки софта в стиле мелкософта

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А кто будет в старых версиях отверстия латать? Особенно после того как накопится этих несовместимых штук восем.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Да ладно тебе. Ну, было бы не 1024 дыры, а 1000. Какая разница?

30 незакрытых дыр и сейчас есть, безо всяких .Net...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MONO респект и вот почему. Microsoft затеяла .NET чтобы похоронить и Яву и все остальные mainstream языки. Чтобы было только .NET и ничего более. И с её ресурсами она бы своего добилась (приплачивает тем, кто пользуется .NET, переманивает Java разработчиков). И тут на сцену выходит MONO, который ведёт себя полностью корректно и технически гораздо более грамотно чем Microsoft. Теперь внимание вопрос - если .NET таки набирает обороты и всё больше людей на него подсаживаются, то что лучше выбрать - проприетарную Windows с тремя ребутами во время апдейтов или какой-нить Linux Desktop попроще. Тем паче что и там и там можно будет запускать одинаковые приложения(ну или почти одинаковые, что не суть)? MONO - это не уступка Microsoft - это противовес. Очень грамотная попытка сыграть на поле Microsoft по её же правилам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>MONO - это не уступка Microsoft - это противовес.

Может ты и прав но должен быть стандарт .НЭТ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вот есть такой стнадарт. Есть стандарт на CLI и на CLR. И MONO эти стандарты реализует. Если вспомнить историю .NET то Microsoft благородно прикрывалась и прикрывается тем, что .NET - это не проприетарная разработка, а коллективная. Что изначально CLI и CLR - стандарты, а Microsoft только реализует эти стандарты под свою платформу. .NET - вкусный кусок, что бы не говорили. ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ многоязычность в пределах этой платформы, никакой перректальщины для многоязыковых проектов - всё стройно и логично: единая объектная модель, полная совместимость классов написаных на разных языках - ну чего ещё нужно для быстрой разработки? Так что MONO только поднимает популярность Linux, что бы кто не говорил. Конечно если Linux ХОЧЕТ быть популярной операционной системой, а не элитарной игрушкой? А вот это - уже вопрос...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А зачем? У виндовс популярность (в среде яйцеголовых) выросла дальше некуда! А, что толку? Дерьмо - дерьмом. Зачем линуксу это нужно? Кто знает толк в ИТ - тот и так пользует, а какой смысл втягивать быдло разное? Оно попробует разок (думая, что это виндовс бесплатный), не получится ничерта у него (хороший пример Energizer), и будет потом на каждом углу обсираться, что мол поделка ваш линукс. А, как по мне - так, чем меньше недобитков линукс лапать будет - тем лучше, воздух, как говорится чище будет. Людям занятся видимо нечем больше, лучше-бы софт полезный написали какой-нибудь, для документооборота или для архитектуры например. Пусть они свое mono вместе с .net и реестром засунут биллу в задницу - там им самое место.

Мьсе красноглазик? Как меня умиляют эти фанаты с пеной и нецензурщиной у рта. Ни один уважающий себя профессионал таких заявлений как ты себе просто не позволит, что бы он не думал по поводу Windows и Linux... В компьютерной индустрии нужен трезвый и прагматичный взгляд на вещи, важно понимать достоинства и недостатки ОБЕИХ сторон, а не кидаться вот такими вот заявлениями.

grayyoga
()
Ответ на: комментарий от grayyoga

>Мьсе красноглазик? Как меня умиляют эти фанаты с пеной и нецензурщиной у рта. Ни один уважающий себя профессионал таких заявлений как ты себе просто не позволит...

Да неужели! Почитай Столмэна на досуге, там и не такое найдешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Если все время быть догоняющим, нельзя стать первым.

Если всё время повторять чужие мысли - не будет своих. Qt#, Gtk# это для кого делается? Кто там догоняющий по запуску Beagle? Свою-то фичу только в Vista планируют... И то не понятно что сделают...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Нихера они уже не планируют в висте - ибо не успевают

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ многоязычность в пределах этой платформы, никакой перректальщины для многоязыковых проектов - всё стройно и логично: единая объектная модель, полная совместимость классов написаных на разных языках - ну чего ещё нужно для быстрой разработки?

Йоптель, что значит многоязычность, когда VB .net - клон C# с другим лексическим анализатором? Что за глупости... Истиной многоязычности НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИРОДЕ!!! Как ты собираешься единую объектную модель привязать к прологу? Или Лиспу? (А я понял, у лиспа убивается нафиг все кроме CLOS, оная переписывается, с учетами стандарта единой объектной модели - и получаем языковую совместимость)...

.NET - платформа для свистелок

mutable
()
Ответ на: комментарий от mutable

Приемлемой может быть не единая языковая совместимость, а подход "каждой задаче по языку", либо использование одного универсального языка под круг задач. CL кстати покрывает оба подхода ;), за исключением, разве что системного программирования. Ему бы формально стандартизированный рантайм, расширенный функционалом, продиктованным современными потребностями и великое-вымирание-недопрограммистов Я бы оказался в мире своей мечты ;)

mutable
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mono - внебрачный сын novell и M$

тут уже в другом треде постили
Если mono - противовес .net то чему так радуется тех дир MS в обнимку с Мигелем?
http://www.nat.org/2004/april/surrounded.jpg
уж не отмене ли запрета на однополые браки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vb

>Столмен - Гебельс Красноглазики, которые ненавидят пользователей иных систем - фашисты.

Кто это говорит? Мать Тереза? Или святой Себастьян? А как называется человек (и пользователи его системы) - который требует лицензионных отчислений за двойной щелчок мышью (не говорю уже про остальные претензии)? Если Столмен фашист, то Гейтса (и его последователей) нужно просто задавить было в детстве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grayyoga

>╪ЛАу зЮпАщчсшпвьз? ╨пз эущО ЦэьшОНБ МБь ДпщпБК А ъущчы ь щуФущвЦЮИьщчы Ц ЮБп. ╫ь чтьщ ЦрпжпНИьы АуяО ъЮчДуААьчщпш БпзьЕ впОршущьы зпз БК Ауяу ъЮчАБч щу ъчврчшьБ, ГБч яК чщ щу тЦэпш ъч ъчрчтЦ Windows ь Linux... ╡ зчэъЛНБуЮщчы ьщтЦАБЮьь щЦжущ БЮуврКы ь ъЮпсэпБьГщКы рвсшОт щп руИь, рпжщч ъчщьэпБЛ тчАБчьщАБрп ь щутчАБпБзь ╬╠╣╦е АБчЮчщ, п щу зьтпБЛАО рчБ Бпзьэь рчБ впОршущьОэь.

ц чтщчы ьв АБчЮчщ (тчсптпыАО Ц зпзчы) - щуБ тчАБчьщАБр, ъч Бчы ъЮчАБчы ъЮьГущу - ГБч МБп ъшпБДчЮэп ГЛО-Бч АчяАБрущщчАБЛ. ╟ р МБчэ АшЦГпу ЕчвОьщ - япЮьщ. ╪чы ъьтжпГчз - ЕчГЦ щчХЦ, ЕчГЦ ъЮчтпэ. гБч рК шНяувщКы ьврчшьБу тушпБЛ, зчстп рпХ ╠ьшш впсщуБАО, ь усч зчщБчЮЦ ь ъшпБДчЮэЦ ЮпАБпИпБ ъч ГпАБОэ? ©чэщьБу р Арчу рЮуэО яКшп БпзпО ╬а/2? ╨пвпшчАЛ, ГБч Бпз яЦтуБ руГщч! ╦ сту чщп БуъуЮЛ? ╟ ьАБчЮьО ьэууБ щуъЮьОБщчу АрчыАБрч ъчрБчЮОБАО... ╦ БчшЛзч ╢╣╧аб╡╦б╣╩л╫╬ бю╣╥╡к╧, п щу впБЦэпщущщКы эпызЮчАчДБчДАзчы ъЮчъпспщтчы рвсшОт эчжуБ МБч впэуБьБЛ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vb

> Красноглазики, которые ненавидят пользователей иных систем - фашисты.

Ага. Страшные красноглазые фошисты, которые режут виндузятников прямо в сина^W представительствах Microsoft.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutable

> Йоптель, что значит многоязычность, когда VB .net - клон C# с другим лексическим анализатором? Что за глупости... Истиной многоязычности НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИРОДЕ!!! Как ты собираешься единую объектную модель привязать к прологу? Или Лиспу? (А я понял, у лиспа убивается нафиг все кроме CLOS, оная переписывается, с учетами стандарта единой объектной модели - и получаем языковую совместимость)...

VB.NET - это прежде всего VB, расширенный и порезанный где надо до совместимости с .NET. Так что программеру знающему VB будет ГОРАЗДО проще доучиться на VB.NET чем выучить другой язык.

> .NET - платформа для свистелок

.NET - платформа для бизнеса. Бизнесу надо поменьше рисков и постабильнее результат, пусть даже путём проигрыша в производительности. Научитесь же наконец видеть компромисы исходя из поставленной задачи, а не искать серебрянную пулю.

P.S. И не поднимайте флейм по поводу "тупых" VB.NET программеров. Можно быть профессионалом на VB.NET, ровно как и красноглазым ламером на С++.

grayyoga
()
Ответ на: комментарий от mutable

>Приемлемой может быть не единая языковая совместимость, а подход "каждой задаче по языку", либо использование одного универсального языка под круг задач. CL кстати покрывает оба подхода ;), за исключением, разве что системного программирования. Ему бы формально стандартизированный рантайм, расширенный функционалом, продиктованным современными потребностями и великое-вымирание-недопрограммистов Я бы оказался в мире своей мечты ;)

Опять же блин не понимаю. Стандартизирован рантайм, есть стандарты на CLI и CLR! Какие библиотеки ты на них наворотишь - это сугубо твоё дело.

grayyoga
()
Ответ на: комментарий от grayyoga

> Опять же блин не понимаю. Стандартизирован рантайм, есть стандарты на CLI и CLR! Какие библиотеки ты на них наворотишь - это сугубо твоё дело.

Флэйм я поднял по поводу языковой совместимости. И написал свое мнение, как бы я хотел видеть положение дел. Суть в том, что заявленная совместимость банально является маркетинговым ходом (попросту трындежом). То, что называется единым языковым окружением уже реализовано дофига лет назад и называется оно ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА. Микрософт же реализовал стандарт единого окружения для жабо-подобных языков, не больше. Все языки недотягивающие до жабоподобных обязаны быть дотянутыми, либо признанными не совместимыми со стандартом. Внимание, вопрос: ЗАЧЕМ НАМ НЕСКОЛЬКО ЖАБ? Если уже и так сеществует одна (дольше .НЕТ и посему является стабильнее)? Если человек не способен изучить ее, ОН должен быть признан платформо-несовместимым программистом. Ибо ничего нормального он все равно не напишет, только команду свою измучает (потому как за ним придется разгребатся людям с ним работающим)

ИМХО, естественно...

mutable
()

Скажи M$ - НЕТ И ТОЧКА!

>Иножество обновлений .net 2.0
Точно - иНожество :)

>Debuger работает.

Круто, уже даже debugger работает!
Хотя простите, написано "debuger", - это, наверное, такое средство для миNETчиков.
И кто тут писал - про то что java - это 90?
Debugger у них заработал, через ещё лет 5 научатся писать приложения больше hello world.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grayyoga

> Так что программеру знающему VB будет ГОРАЗДО проще доучиться на VB.NET чем выучить другой язык.

Нормальному программеру (а не быдлокодеру) будет достаточно недели, а может и ещё меньше, чтобы выучить новый язык. А вот платформу так быстро не изучишь. VB.NET -- это уже совем не тот рантайм, который был у VB6. Пойми, что дело-то не в синтаксисе языка, в понимании как грамотно писать под конкретно взятую платформу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ППКС. Похожее я тоже хотел упомянуть, но, эмоции...

mutable
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.