LINUX.ORG.RU

посмотрим на devfsdю. Не пробовал...
Хотя нужды особо в иконках на десктопе не чуйствую.
Я хочу разобраться как они конфигурят кернел.
у них : freed unused kernel memory ~700 kb
у меня : ~ 200 kb
а в чем дело не пойму 8=(

anonymous
()

надеюсь с ним не будет таких проблем как с 8.0 ...

urpyLLIKa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты пользуешься программами, выводящими на stdout текст ?
Иногда, знаешь ли, не все строчки выводятся ;-/
(хотя это далеко не единственный прикол восьмой мандраки)

dan812
()

Видеокарта ET6000 не работает: не распознает память, говорит 0Мб. Если kudzu распознает как новое оборудование, то X с картой заработает, но до перезагрузки.

mc постоянно выдает, что не может выполнить команду потому как она якобы выполняется.

С защитой проблемы - при инсталляции указываешь руками сервисы которым нужно стартовать, а high-security их просто не запускает.

Причем security идиотская - просто запрещает доступ со всех компьютеров, а права на компиляцию программ, запуск всего чего нельзя оставляет. Лучше бы Mandrake потратила время, исследовав на что можно закрыть доступ, чтобы каждый администратор этим не занимался.

На PPP через модем у root "нет прав".

DrakConf отказывается создавать загрузочную дискету по смешным причинам.

Gnome почему-то на одной машине располагает окна частично за пределами экрана и без возможности их перетащить.

С русским извечные проблемы.

Возможно, это проблемы общие.

anonymous
()

А что, там опять с русским проблеммы?

anonymous
()

Да вроде проблем с русским давно нет.....

exp
()

А откуда рекомендуете его качать (я в России)? Спасибо.

anonymous
()

Ну вот, началось, виндоз мастддай, линукс говно и т.п. Да, те кому интересно развлекатся с последствиями работы таких вещей как SirCam, Code Red, Code Blue, Numda и еще около 50000 их собратьев известных AVP то может смело кричать линукс говно, ставить винду и жить в счастливом неведении и твердой верой в ЛЕНИНА ИЗ РЕДМОНДА, который выведет всех к светлому коммунизму с флагом в виде размазанного окна из четырех цветов и средой обитания с грубоким названием ХР (а не Хер ли это Рваный???). А тот, кто хочет иметь СВОБОДУ ВЫБОРА, а не окно в светлое будущее, тот предпочтет альтернативные системы, которые можно приспособить под свои нужды, а не которые приспособят тебя.

Я работаю сисиадмином и программером (Веб) одновременно. В своих повседневных задачах я использую только линукс (мандрейк), и в свете последних событий, на десктопы пользователей я постепенно переставил вместо винды ALT Linux Junior, и ВЫ ЗНАЕТЕ, НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ СКАЗАЛ ЧТО ЕМУ ЧТО-ТО НЕ ПОНЯТНО, все произошло плавно и безболезненно, и обмен информацией с бухгалтерией (она по понятным причинам остается на виндах, но полностью изолирована от внешнего мира) происходит АБСОЛЮТНО нормально.

Вот и есть повод призадуматся, а не пришло ли время плавно перемещаться из рядов ЛЕНИНА в ряды свободных людей?

anonymous
()

mandrake 8.1

Читаю и удивляюсь? как можно говорить если никто не работал в новой версии Madrake 8.1. Я пишу как раз из него, так как он у меня стоит. Работаю юзером, так как в руте экран в KDE пустой, есть только кнопка К. В ней как обычно все что пужно и все программы. офис читает русский, проблема только в печати, надо разбираться, хотя в Koqueror по русски печатает.

reutt
()
Ответ на: mandrake 8.1 от reutt

Мил человек, скажи как там с русским? Косяков нет как в 8.0?

anonymous
()

а кто знает, где можно в .UA исошники стащить?

anonymous
()

Приколы дедушки Линукса.<br> Cтавлю программу A rpm -ihv a.rpm ответ: для установки требуется библиотека B, качаю библиотеку B, ставлю, ответ: для установки библиотеки B нужна библиотека C, и так еще пару раз. в итоге пришлось еще и Makefile исправлять вручную

anonymous
()

Я не юзаю Мандрейк(люблю Ред Хат) но считаю чтолюбой дистр Линукса это очень хорошо ! И, если выходит ноавя версия любого дистрибутива - это шаг навстречу пользователю, реализация новых идей и. т. п. И сосем непонятны наезды некоторых особей. -- Ну не нравится -- не юзай !!! И нечего поливать кого-то дерьмом! Ребята - пора выйти из возраста когда пионерская зорька в жопе(сорри за оффтопик:) в жопе играет ! Нравится Виндовс - так повышай свою квалификацию по Виндовс!! Не любишь Линукс - никто ведь не заставляет !!! -- Но тогда отвали отсуда! (граматические багрепорты слать в /dev/null -- ну не Russian Я, не Russian :)

anonymous
()

Гм. Я, конечно верю, но я пару месяцев назад с кем-то спорил о глючности восьмого мандрейка, и мне уже тогда заявляли, что есть 8.1 и баги в нём поправлены. Если кто помнит тот разговор, отзовитесь, а?

Eldhenn
()

Вот не надо про шапокляк гнать. Так надоело в слаке пакеты апгрейдить
шта-а рпм просто как в сказку попал, ну почти. Здорово время экономит.

2psn ночью спать надо, а не в тредах торчать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Апгрейдить надо в /usr/local, и не пакеты, а ручками из сырцов. А поверх дистрибутива съапгрейдить можно только по сильной пьяни. ;)

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

>Апгрейдить надо в /usr/local, и не пакеты, а ручками из сырцов.

А если мне обновить XFree надо? Мне тоже смотреть, как оно 2 часа компилируется а потом выплевывает какую-то ошибку? И какие опиции я смогу потвикать для компиляции XFree? kernel понятно, там все под свое хардваре тьюнить надо и компилится он 5 минут, я уже раз пробовал. Получилось, правда первый раз до кодовых страниц (для vfat там всяких) не дошел, второй раз все получилось как нада! А зачем компилить SO, OO, KDE, XFree?

Объясни, может проникнусь, я не совсем потерянный!

anonymous
()

А у меня с русским вообще никаких проблем не возникает. Если что не понятно - в Инете дофига документации. Виндовс, все-таки для тупых...

anonymous
()

>>посмотрим на devfsdю. Не пробовал... >>Хотя нужды особо в иконках на десктопе не чуйствую.

Пользуюсь devfsd с полгода. И не для иконок. Позволю себе немного поумничать :)) Он решает такие вопросы:

1. Умно менеджирует дивайсы. Если модуля соотв. дивайса нету, то нету и дивайса. 2. Обзывает дивайсы по другому. По моему более правильно. 3. Загружает соотв. модуль ядра по требованию. Например модуля сидивода нету, а ты начинаешь к нему доступаться. Он грузит модуль дает пользроваться сидюком, а потом через некоторое время убирает его. rmmod -a в кроне.

Banshee
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Где бы _достоверно_ узнать, какие баги пофиксены ?
CHANGELOG не предлагать ! ;-)
gcc хоть пропатченный ?

dan812
()

> 3. Загружает соотв. модуль ядра по требованию

У меня был Mandrake 8.0 - ipchains загружались по требованию (т.е. по запуску ipchains). Обновил ядро на 2.4.10 - стал писать "incompatible with this kernel", зато после insmod ipchains работает. Чудеса - сколько до этого не обновлял проблем не было. Если скомпилировать в ядро, то оно просто не грузится.

Еще - с Mandrake 8.0 вставляешь CD-ROM он сам монтируется. Обновил ядро - не монтируется. Причем, если снова вернуться к старому ядру, то и оно перестает монтировать. Кто знает в чем проблема?

anonymous
()

Особо одаренным лайнаксоидам посвящается: Берем дистрибутив ASPLinux 7.1 Все о.к. но ставим Ximian Gnome и имеем после этого ВСЕ в вопросах. Ах да.... это не кривость Ximian и не кривость ASP и линукс тут не причем а все это мои руки кривые. Согласен почти. Захотел я поставить KDE 2.2.1

обломс. куча неудовлетворенных зависимостей + QT не тот стоит Разбираться я не хочу потому как мне работать нужно а вот красноглазые студенты типа здешней публики пусть разбираются так как все равно без работы сидят

А после установки родных жрайверов от NVIDIA иксы вообще перестали загружаться. :-) QT не собирается потому как говорит что нет файла make хотя я ставил ASPLinux дефолтом так как предлагают разработчики.

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-09-28 18:32:22.0)

> mc постоянно выдает, что не может выполнить команду потому как она якобы выполняется.

Ezheli ja ne oshibajus', Mandrake tut nikakim bokom ne vinovat - sam stalkivalsja s takim gemorrom v sisteme, osnovannoj na distre Black Cat Linux

2anonymous (*) (2001-10-02 01:30:25.0)

A dumajesh' kakogo Hendriksa ja pishu translitom. Ta zhe trabla - ASP Linux + Gnome. Mezhdu prochim, ASPLinux Team uzhe zadali takoj vopros - gljan', chto pishut na ih forume (esli voobsche pishut :(((

2All
Po moim nabljudenijam, Linux silen v "text console", chto zhe do "SVGA-based graphic desktop"... Vot skachal sebe distr ALTLinux Junior 1.1, budu probovat' ego na "home computer". Tol'ko eshcho do proby jasno, chto Linux'u + X javno nikchemu moj GeForce2 Pro - Q2-Q3 nadoeli, a vse kak odin "Game developers" juzajut Direct3D, zabyv ob OpenGL :(((

Blin-varenik, neuzheli pridetsja platit' za "licensed Windows"? Ili zhdat', poka moj komp prevratitsja v grudu otstojnogo hlama - zato vse ego segodnjashnie "features" let cherez 5 budet podderzhivat' Linux.

Kak naschet Hardware Monitor? A esli takovoj ne tol'ko dlja chipseta, a eshcho i dlja WinFast GeForce2 Pro?
Sorry, prosto krik dushi. MS Windows i prilady pod nego ne stojat teh deneg, kotorye za nih prosjat, a Linux... za chas Web-design'a ja mogu zarabotat' bol'she - Linux ne stoit moego vremeni.

Linux as server is _very good_, but Linux as desktop... Eto dazhe ne Windows 3.1, kotoryj, kstati, konfigurirovalsja zachastuju pravkoi tekstovyh failov.

anonymous
()

> anonymous (*) (2001-09-28 22:30:07.0)

Это приколы не "дедушки Линукса", а системы под названием redhat package manager (rpm).

Неужто так сложно, скачав пакет, посмотреть, что он требует и докачать недостающее???

Сейчас на меня начнут орать местные BSD-ненавистники.

На фрешмите замечен замечательный проект: народ переносит на Линукс BSD-шную систему портов (кто знает, что это такое, меня поймет). Пока сделано не так уж много, но прогресс налицо ;-))).

Говоришь make install и идешь заваривать чай. Само скачает (со всеми зависимостями), соберет и установит. Не хочешь качать -- говоришь make fetchlist и получаешь список того, что надо скачать, после чего на толстом канале можно слить то, что нужно.

Obidos ★★★★★
()

rpm

А нефиг ставить бинарники с одного дистрибутива на другой. Совместимости никто никому не обещал. Из того, что формат пакетов один вовсе не следует то, что их надо ставить куда попало.

maxcom ★★★★★
()

Зашел на страницу Подробности. Внизу этой страницы и в HTTP хидерах - "дата последней модификации - июнь 2000 года". Без комментариев. :)))

hvv
()

Мдаааааа...linux rocks... И это после такого количества жалоб, кто-то еще будет говорить, что линукс открыт для "свободолюбивого пользователя"??? Да он к этому пользователю жопой повернулся просто-напросто....

Mudvin
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Не на линукс, а на Darwin/Mac OS X. Линукс просто случайно подмазался. ;)

А вообще порты - действительно лучшая система из всего, что я видел...

Antichrist
()

IMHO линукс устарел потому как в те далекие времена когда он создавался даже мысли у Торвальда Линуса не было что его будут юзать с кириллицей и к нему иксы прилепят. Ну не дружит он с GUI никак и другой язык на него присабачить ой как тяжело. Это вам не BeOS где взял шрифты от виндов и кинул в папку /fonts/ttf или винды где просто сказал юзать русский и все будет по русски. Вообще BeOS в плане простоты для пользователя можно назвать идеальной системой на которую нужно равняться и виндам и линуксу. Грамотный GUI, очень правильный PnP, очень правильный API, все понятно даже полному ламеру и не нужен help. Сейчас появился проект OpenBeOS, ядро уже собирается и работает так что в скором времени мы увидим BeOS с открытым исходным кодом если Palm раньше не выйдет на рынок с BeOS-6 например. Даже в QNX с русским дела обстоят лучше. В QNX со многими вещами дела обсоят лучше: GUI приятнее и проще не говоря уже о скорости. Звуковуха у меня пошла без проблем. Русский все таки отображает правильно и СРАЗУ!!!

anonymous
()

Вот я вам скажу что ваши подходы к организации жизни устарели. Вот я пошел бутылки собрал и сдал и получил деньги. А вы ? Учитесь, учитесь.
Детей воспитываете - на луну летаете. Еще и голова у вас болит как бы будующее и у детей и страны было. Нет что бы дать по башке, украть на работе и продать - возитесь не понятно с чем. Не для людей ваша система. Жить надо а непонятно что создавать. Зачем вам карточки пластиковые, Банким когда в карман сунул десятку и пошел? И правильно и СРАЗУ!!!.

Игорь.

anonymous
()

OpenBeOS

Взывая к anonymous (*) (2001-10-02 14:24:26.0) ...

Гм, любезнейший, а ссылочку на сатй проекта не кинете? Что-то у меня openbeos.net не нашёлся.

Благодарствую заранее

anonymous
()

> Это вам не BeOS где взял шрифты от виндов и кинул в папку
Хватит болтать ерундой.
Это делается либо копированием *.ttf и одной командой
либо несколькими щелчками мышки (на усмотрение пользователя). И умершие игрушечные ОС мало кого интересуют тут.

AffreuxChien
()

> Говоришь make install и идешь заваривать чай.
Всё в linux уже веселее...
apt-get install <что-либо> и пить чай.
есс-но можно apt-get source и т.п.

ИМХО порядком получше портов. Хотя порты тоже ничего... были...

AffreuxChien
()

Гы...
Поставил Аврору...
А она... русским языком ругается ...
но без русских шрифтов...:(((
Короче, кракозябры...
Где искать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.