LINUX.ORG.RU

Adobe Color Profiles для Linux


0

0

Новости сугубо полиграфическо-цветоуправленческого характера.

Организация линуксового департамента в Adobe продолжает давать свои плоды: фирменные цветовые профили выпущены под крайне либеральной лицензией, позволяющей их свободную редистрибьюцию, пока что только в виде RPM-пакета (очевидно, скоро появятся и иные варианты). Из пакета профили распаковываются в /usr/share/color/icc, что соответствует фридесктоповской спеке OpenIcc.

Патрис Лагранж, директор департамента: "Мы надеемся, что эти изменения окажутся полезными для сообщества вокруг Linux. Дайте мне знать, если у вас появятся вопросы или предложения. Любые отклики приветствуются".

Сотрудники Adobe уже не первый раз засвечиваются в списке рассылки OpenIcc, каждый раз очень вежливы и вовсе не распространяют запах "страшной и бесчеловечной корпоративности" :)

Качать отсюда: http://www.adobe.com/support/download...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от int19h

>А в чем его недостатки?

Уродский он. Взять хотябы отсутсвие спецификации на line terminators (в смысле чего хочу того ворочу) а когда документ проходин обработнку на Nплатформах там там можно встретить например unixовые и appleовские терминаторы в одном документе. Радуешься этому как ребенок особенно когда они в бинарном стриме и не учтены в размерах этого стрима. Или последовательную мутацию по включению разных XML-based частей в PDF. Появляется дублирование например в XMP-Metadata и нормальных комментах PDF. А тут до рассинхронизации один маленький шаг (особенно если какая нить старая софтинка такой документик обработает). Уже бы сделали какой нить радикальный чтоли редизайн если им захотелось напихать туда XMLля. А то мутант получается.

Плюс его запихнули одновременно в 2 области, это препресс (основное применение) и электронную документацию. В результати появляется никому в препрессе нахер не нужные вещи типа bookmarks с одной стороны, и никому нафиг в документации ненужные вещи типа разных боксов, цветоразделения и прочей бойды которая нужна препрессу. И тот и тот софт усложнился - всякие конвертилки и префлайтеры должны поддерживать целостность нерелевантных структур, а всякие ридеры и просмотрщики заниматься отображением тучи визуальных элементов и заниматься трансформацией цветов которые нужны только печатникам. С другой стороны адоб сэкономил на софтине - все делает одна Acrobat Reader.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Иногда в последний момент редактор замечает какую нибудь хрень в готовом файле

Какую нибудь хрень в готовом файле доволно трудно заметить на мониторе в этой области. ТАкие вещи как наличие RGB картинки или отсутсвие фонтов или оверпринт или превышение TIK на мониторе не видно. Большинство из этих вещей вычисляется автоматическими тулами, и в любом случае(на сегодняшний день) смотриться бумажном виде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>>К стати о птицах EPS руками трогать не надо еще больше чем PDF. > Видел в одной хорошей здравнице лечебную воду пропитанную сероводородом - не ты постарался? :)

Гы. Если бы ты вместо красноречия потрудился бы заглянуть в документ под индексом ну например 5002 озаглавленный Encapsulated PostScript File Format Specification то наверняка на странице за номером 2 обнаружил бы занимательную фразу:

Note that EPS files are a final-form representation. They cannot be edited when imported into a document. However, the imported EPS file as a whole may be manipulated to some extent, including transformations such as translation, rotation, scaling, and clipping.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> However, the imported EPS file as a whole may be manipulated to some extent, including transformations such as translation, rotation, scaling, and clipping.

Я, конечно, дико извиняюсь, но EPS, будучи вставленным в Scribus легко редактируется как шкрыбусовский нативный векторный объект - в частности, работает группировка/разгруппировка контуров и изменение этих самых контуров. Опробовано лично.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Плюс его запихнули одновременно в 2 области, это препресс (основное применение) и электронную документацию.

А может быть это и не так плохо? Рассмотрим, например, формы... При некоторой фантазии они могут быть полезны и в препрессе. Номер заказа вставить. Или для той херни которая остается за линией отреза. Еще что-то придумать можно.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Я, конечно, дико извиняюсь

Да не надо. PDF файл открытый в Acrobat Pro тоже прекрасно редактируется.

Никто ж говорит что невозможно. Просто не для того оно ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Loh

На нормальный пленках это и так ставится. Обычно при формировании раскладки под печать. А лепить енто в ПДФ - нафиг?

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>При некоторой фантазии они могут быть полезны и в препрессе.

От таких фантазий специальный софт делается который на такие фантазии бурно матерится, и специальные субстандарты создаются типа PDF/X где такая бурная фантазия жестко запрещается ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Loh

Переворот в газетном деле

Сам придумал. Верстаем две статьи друг на друга. Одну: победил Иванов -- Сидоров -- козел. Другую: победил Сидоров, а Иванов... На яваскрипте пишем селектор делающие фреймы видимыми/невидимыми и получаем универсальный макет. Довольные верстальщики и журналисты идут по хатам. А редактор сидит и ждет исхода выборов. ;-}_

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>У каких идиотов он интересно ненавистный? А может у тебя есть

У думающих людей. Нет, независимый от устройства и единообразный формат нужен -- в очень редких и специфичных случаях. Но гнать _все_ в PDF, как то имеет место быть -- маразм. Ибо PDF прежде всего заточен на офррмление, а с информацией мы работаем, мы ее читаем, анализируем, сортируем -- а попробуй-ка в PDF табличку отсортировать. И незачем прикручивать к сковородке ершик от унитаза, только если ты не привык срать в тарелку ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>Правка - Настройки - Управление цветом

>затем

>Вид - Экранные Фильтры

slackware 10.2, gimp 2.2, нет такого. Что делать-то? Как моник калибровать? Так ведь можно и накосячить с цветом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естессна нет. Управление цветом появилось только в 2.3.х, да и то пока недоделано.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Если вкратце, то ICC-профили - это файлы, которые позволяют картинке, созданной или отретушированной на одном мониторе, выглядеть точно также на другом мониторе и в печати.

то-есть это профили мониторов по моделям? спасибо за ссылку :) почитаю

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Чегото не нашел там ничего про то что PDF это исключительно
>предпечатный полиграфический формат. Его можно конечно и так
>использовать, но это тот еще гимор.

И не найдёшь. Зачем в полигафии возможность встраивания в документ видео, форм для ввода данных, скрипты, различные эффекты при смене страницы (аля презентации).

Есть у PDF одно замечательное преимущество перед голым постскриптом - для отработки 100 страницы не нужны предыдущие 99. В PS/EPS я не могу напечатать 100 страницу пока железка не обработает предыдущие 99.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как собака которой кость кинули

ну, а вы проприетарщики и вовсе гуано жрете которое вам даже не швыряют, а продают :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korwin

>Есть у PDF одно замечательное преимущество перед голым постскриптом - для отработки 100 страницы не нужны предыдущие 99.

Из чего это проистекает для постскрипта это вопрос намбер 1, и почему это не нужны предидущие 99? Раздел xref очень часто бывает оторванным от реальности и забивание акробата на xref при парсе (например если все ссылки там битые документ все равно показывается) не способствует устраниению из всякого софта ошибок которые приводят к похеренному xref.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosha

> то-есть это профили мониторов по моделям?

Кроме профилей для мониторов бывают профили для

- цифровиков
- сканеров
- принтеров обыйчных, домашне-офисных
- промышленных печатных устройств, в т.ч. типографических и фото

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

дык в этом пакете всё это есть? или только адобовские рабочие?

PS. Когда стабильный гимп выйдет? С icc?

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

2АР

ага!:) Значит это специально для того чтобы свести те самые три несводимые вещи... посканировал на сканере, поглядел на мониторе, распечатал на принтере и везде одинаково?

:)

так говорят, что тольо с высокопрофессиональной техникой так получается?

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>так говорят, что тольо с высокопрофессиональной техникой так получается?

В низкопрофессиональной технике пользователям это не надо. А в высокопрофесисональной людям надо, чтобы цвет, который сделан на плакате и виден на мониторе, был тютелька в тютельку тем же, который распечатан на тестово принтере и тем же, который будет на печатной машине, когда будут печатать десять тысяч экземпляров. А не "приблизительно красный".

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PDF

эта - а кто-ниубдь знает прогу под Линукс PDF редкатровать (уже готовые)? не - я знаю способ - но хочется как в Pro...

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> В низкопрофессиональной технике пользователям это не надо.

Сразу возникает вопрос, что считать низко-/высокопрофессиональной техникой. От работающего CMS и soft proof в гимпе я бы, например, не стал отказываться, поскольку при печати снимков с моей просьюмерки хочется, чтобы с цветами на всех этапах обходились побережнее.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: PDF от mumpster

Как в Acrobat пока нечем. Что-то можно сделать при помощи KWord.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>От работающего CMS и soft proof в гимпе я бы, например, не стал отказываться

Это потому что ты можешь расшифровать CMS ;) БОльшинству народу с фотоаппаратами это и нафиг не надо ;) Хотя это не значит что этого не надо деть - надо.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ayar

ЮАР

> pdftoipe+ipe не катит?
может быть и то ч то надо. спасибо!

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: PDF от mumpster

Как в Линуксе редактировать pdf не знаю (боюсь - никак, к сожалению). Под виндой рекомендую Enfocus Pitstop (plug-in к Акробату). Он полезен даже скорее не для редактирования, а для исправления мелких ошибок и для preflight check (чтобы выявить эти мелкие ошибки). Что касается кривизны формата pdf - наверное это действительно отчасти так. В идеале нужен pdf для препресса (и это уже не portable document format, а нечто узкоспециальное) и pdf в том виде, какой он есть сейчас. Но даже в нынешнем (ущербном) виде альтернативы PDF-у в препрессе нет. PDF - это единственный способ согласовать представления заказчика и исполнителя (препресс-бюро или типографии) о том, что собственно должно быть напечатано. Способ наверное несовершенный, но лучше пока нету. Что касается ICC профилей под либеральной лицензией - это конечно здорово. Правда практика показывает, что использовать CMS можно только если у вас под контролем весь процесс - от сканера и монитора до печатной машины, что реально бывает нечасто. Как правило пользователь по не знанию прикручивает (даже не зная об этом) к своим постскриптам цветовые профили, которые на фотовыводе забывают отключить и в итоге в типографии печатают что-то типа SWOP-COATED на газетной бумаге.

EasyRider
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.