LINUX.ORG.RU

Качаем SuSE 10


0

0

На серверах закачки SuSE уже появилась новая версия за номером 10. Можно скачать или 5CD или 1DVD для платформ х86-32 или х86_64. Life CD пока нету, но будет. В дистре около 1500 программ, OpenOffice 2.0, различные графические оболочки и программы, вообщем все, что может пригодится как новичку, так и опытному пользователю. Также имеется Xen и Novell iFolder. База- 2.6.13 Kernel, glibc 2.3.5, KDE 3.4.2 & Gnome 2.12. Еще одно новшество - в эту версию интегрированы apt и yum. MP3 поддержку придется скачать самому, лицензия, однако...
Разработана новая версия, опираясь на недавно открытый проект OpenSUSE, где каждый может принять участие в разработке, и поиске ошибок;)
Сегодня SuSE 10 должна появится и в магазинах за 59.- € -цена 90дневной поддержки. Качать или купить - Ваше решение.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

интересно почему только сейчас они отказались от mp3? Помнится, что уже в 8й версии RH mp3 не было.

RRD
()
Ответ на: комментарий от Cybem

>Наше решение забить. На SuSE.

"Наше" - Вас там много или Вы о себе на Вы? Ваша светлость :-)

Если нет то прошу не говорить за всех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RRD

Интересно, почему только сейчас Вы заметили отсутствие поддержки MP3 в SuSE, что остальные заметили уже полтора-два года как :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrownRU

Аааа, АХТУНК! Гопники на ЛОРе!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Evaluation значит полная версия без прориетарщины, суппорта и макулатуры.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Почему DVD'шка зовется Eval. Там что типа Evaluation версия?

Нет, версия полностью рабочая. Имеется ввиду - без поддержки.

CrownRU
() автор топика

Ай! Харащооо! Вот её-то я и поставлю братцу на комп.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Интересно, почему только сейчас Вы заметили отсутствие поддержки MP3 в SuSE, что остальные заметили уже полтора-два года как :)

Она вообще-то в 9.3 пропала (полгода назад), так что не надо гнать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от clx

>Кто уже поставил? Как быстродействие? Или такая же черепаха как и 9.3?

Загрузка намного быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RRD

>что имеется ввиду? качал с эстонского ftp зеркала

YoU - Yast Online Update Закачивает обновления через интернет. Запусти, а там сам поймешь, прога графическая, разберешся.

CrownRU
() автор топика

обещают что будет пошустрее чем 9.3

никто в Самаре не поделится образами? хочу на ноуте попробовать ее поставить

JB ★★★★★
()

УРА! Только похоже фиг её сейчас вытянешь, желающих много. Подождём...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrownRU

>YoU - Yast Online Update Закачивает обновления через интернет. Запусти, >а там сам поймешь, прога графическая, разберешся.

неа

залил wget'том всю директорию 9.3. разпилил, записал, принёс домой. поставил. дома сети нет. музыка играет))

вот так))

RRD
()
Ответ на: комментарий от clx

Субъективно десятая бета не очень шустрая. То есть на ноуте и по сравнению с джентой.

Самое обидное, что во время установки система не интересуется колличеством и порядом имения дисков. Если есть замысел скачать первый сидюк, и с него поиметь полноценную KDE-систему, то не получится. Дабы не развалить систему и не запутатся самому - либо минимальная установка и докачивание всего и вся из сети, либо прожиг всех сидюков или двд.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, Опера 8 включена в релиз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RRD

> интересно почему только сейчас они отказались от mp3? Помнится, что уже в 8й версии RH mp3 не было.

Так сказали дяди из novell :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RRD

> залил wget'том всю директорию 9.3. разпилил, записал, принёс домой. поставил. дома сети нет. музыка играет))

А как его правильно пилить, чтоб потом сделать нормальный загрузочный InstallDVD (ну, или InstallCDs)? Инструкции есть где-нибудь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от clx

>Кто уже поставил? Как быстродействие? Или такая же черепаха как и 9.3?

Да неужели!? Когда это SuSE была черепахой? Может вам пора задуматься о новом компьютере? Знаю ее начиная версии 5.3 - всегда был самый стабильный и шустрый дистрибутив ( на нормальном железе разумеется). А версия 9.3 кстати - определяет практически все! железо, даже виндовс в полной жопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RRD

>интересно почему только сейчас они отказались от mp3? Помнится, что уже в 8й версии RH mp3 не было.

Да елки-моталки! Ну, сколько можно с этим мр3 уже носится? Ну неужели скачать самостоятельно файл размеров в сто килобайт это большая проблема? В дистрибутив его не включили - подумаешь беда какая! Ядра новые качать и гномы - это ничего, нормально. А тут несчастный задрипанный файлик - и уже разговоров на два года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как лучше поставить, заново или обновить 9.3, кто нибудь попробовал?

9.3 обновлял до 10 RC1... всё ок

anonymous
()

OpenOffice 2.0 работает на x86_64?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда это SuSE была черепахой? Может вам пора задуматься о новом компьютере?

AMD процессор?

VIT
()
Ответ на: iFolder???? от BigKAA

iFolder теперь GPL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да неужели!? Когда это SuSE была черепахой? Может вам пора задуматься о новом компьютере? Знаю ее начиная версии 5.3 - всегда был самый стабильный и шустрый дистрибутив ( на нормальном железе разумеется). А версия 9.3 кстати - определяет практически все! железо, даже виндовс в полной жопе.

AXP 2500+ (Barton), 2x512mb ddr400 (dual), GF4 Ti4200 128mb - это слабый? И только не надо спорить, т.к. я попробовал многие дистрибутивы и могу назвать те, которые действительно быстро работают. Даже мандрива шустрее, чем сусе.

clx ★★★
()
Ответ на: комментарий от clx

Система с KDE в 10.0 грузится в полтора раза быстрее чем в 9.3.

anonymous
()

eval версия это именно та версия которую потом будет супортить оракл ? или в коробочной версии все по другому и оракл будет супортить только коробку ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от clx

>AXP 2500+ (Barton), 2x512mb ddr400 (dual), GF4 Ti4200 128mb - это слабый? И только не надо спорить, т.к. я попробовал многие дистрибутивы и могу назвать те, которые действительно быстро работают. Даже мандрива шустрее, чем сусе.

Нет, ну понятно, что есть и пошустрее - у меня вместе с SuSE живет еще и CRUX - так он просто за семь секунд загружается, но для его работы нужно ставить драйвера практически для всего. А в SuSE встроена поддержка просто огромного количества железа, лично у меня при установке определяется ВСЕ! А его не мало, поверьте: AMD64, SATA-RAID, bluetooth, PCI WiFi, USB WiFi, ADSL, GEthernet, Audigy 2ZS, GForce 6800Ultra, USB camera, Epson Photo ну и по мелочи, и это все она видит сразу - драйвера больше никакие не нужны, и работает все сразу! И представьте сколько еще остается "за кадром". Просто после установки, если вы хотите добавить реактивной скорости загрузки - нужно исключить ненужные модули из ядра, и отключить некоторые службы - и всего делов-то :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставил и Gentoo и Debian - теже яйца только в профиль. Берешь пересобираешь SuSE под -march=i686 и получается таже производительность (вот тока не надо орать, что там каждый пакет надо пересобирать, а в gentoo надо написать тока "emerge ... ").

P.S.: на глаз конечно, специально не мерил, но дистры мне не понравились. Не люблю работать напильником.

ruslanz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>генту возьми или дебиан и попробуй потом сказать, что суся быстрее

Попробуй? Да, пожалуй.. Я вообще-то коллекционирую линукс - и у меня есть дома с десяток компьютеров, на которых стоят по два-три разных дистрибутива. И как они работают я знаю, и вижу это каждый день и все сразу. И если под скоростью понимается время загрузки - которое варьируется от пяти до двадцати секунд - то это поросто смешно. Это не критичный показатель даже для ноутбука, который может перегружаться по несколько раз в день, а в осталньных задачах они работают приблизительно одинаково - софт ведь один. Но SuSE на общем фоне всегда выделяется именно тем - что видит огромное количество железа из коробки. Есть один очень новый компьютер: А64х2 и сата рэйд к нему впридачу - а флопа нет, так вот ни виндовс, ни какой-другой дистрибутив поставить на него без сети нельзя никак, а SuSE поалуйста!

anonymous
()

В этом треде очень дурно пахнет проплаченным пиаром SuSE. Я бы даже сказал - воняет.

Я сравнивал время загрузки SuSE 9.3 и Slackware 10.1 на одном и том же компьютере - SuSE грузилась на 15..20 секунд дольше. Сколько времени стартует YaST - это вообще ни в сказке сказать, ни пером описать. Как задумчиво он "применяет изменения" - это тоже песня. Чем заканчивается в SuSE ручное редактирование конфигов, тоже известно - YaST всё затирает на хрен. Дистрибутив хороший, добротный, но если ещё один проплаченный дятел протрещит тут про его быстроту - я оторву ему клюв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто-нибудь в Екатеринбурге уже скачал? Поделитесь:) ...модем

Cadet_A
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я сравнивал время загрузки SuSE 9.3 и Slackware 10.1 на одном и том же компьютере - SuSE грузилась на 15..20 секунд дольше. Сколько времени стартует YaST - это вообще ни в сказке сказать, ни пером описать. Как задумчиво он "применяет изменения" - это тоже песня. Чем заканчивается в SuSE ручное редактирование конфигов, тоже известно - YaST всё затирает на хрен. Дистрибутив хороший, добротный, но если ещё один проплаченный дятел протрещит тут про его быстроту - я оторву ему клюв.

AMD XP2200+ 512RAM всё работает стабильно, быстро и хорошо

Ну загружается на полминуты дольше, и что? Или в день по тристо раз перезагружаться надо?

Cadet_A
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проц 1500 intel. SuSE 9.3 нареканий по скорости нет. Йаст долго стартует? после DrakeControlCentre ( или как-там уже не помню), так вабще летает :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.