LINUX.ORG.RU

Пингвин въезжает в американские школы!!!


0

0

В отличие от печального опыта компьютеризации общеобразовательных школ нашим родным Министерством образования, школьникам в США, похоже, повезло больше - там деньги считают и видят, что гораздо выгоднее запустить в школы Пингвина в смокинге, то бишь, операционную систему Linux, а на сэкономленные средства докупить оборудования, чем надеяться на Microsoft.Основные аргументы, выдвигаемые сторонниками Linux, очень просты: систему можно копировать, модифицировать, для нее всегда найдется бесплатное ПО, загружаемое из интернета; Linux проще в настройке и эксплуатации, чем Windows NT.И еще раз - цена.

>>> Подробности

anonymous

Проверено:

Linux проще в настройке и эксплуатации, чем Windows NT????? А как же мне - слабенькому компьютерщику, администрировать сеть масштаба предприятия,- или платить разность стоимости дистрибутивов Linux и NT рулеZному админу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


>>слабенькому компьютерщику, администрировать сеть масштаба предприятия
Гы. Может сразу кухарку позвать и виндозу-хр?

hvicha
()

Мда... А где преподов стока возьмут? Или речь идет об отдельно взятой школе (или классе)? :-) Из своего опыта - недавно был у меня стажер, преддипломник. Учится в педе на специальности информатика. Диплом пишет. Спрашиваю на какую тему? Ответ - "Cisco-router and telecommunications" Именно так, по-аглицки и произнес. Я, конечно, 8-O... Ни чего себе, думаю, до чего пединституты дошли. А на поверку, кроме как настроить tcpip в NT ничего в этой области не знает и, что самое интересное, знать не желает. А нафига, говорит, ваш брат админ-самоучка, тогда нужен. Вот вы и будете за меня пахать. Спрашиваю,тогда - чего в дипломе-то писать собираешься? А в ответ - а чего ни напишу-все равно никто в школе ничего не понимает. Сказали, что если эту тему возьму, то защита - без проблем. Вот так. Вот такие растут преподаватели... А вы говорите линукс - в школы... Та где там... :(

anonymous
()

     Насколько я знаю - использование UNIX в образовательных заведениях Штатов (например в университетах) - давно сложившаяся традиция. И Маков тоже. Так что применение Линукс в образовании - логичное продолжение цепочки. 
     А найти преподавателей на Линукс там вроде бы гораздо проще чем у нас (в наших пединститутах :))...

anonymous
()

Сейчас кажется будет опять флейм...

anonymous
()

Полностью от винды они не отказываются - будет использоваться win4lin. Винда установленная на сервере может запускаться на клиентских машинах под win4lin. Экономия очевидна - нужна одна лицензия на серверную винду. А насчет администрирования: имеется в виду удобство удаленного администрирования линуха, так что иметь в каждой школе продвинутого админа не обязательно, а научиться азам администрирования (добавление, удаление пользователя и т.п.) подсилу любому нетупому учителю. По-моему, очень элегантное решение, тем более смогут освоить две системы и выбрать, что им больше по душе.

CHIPetc
()

Хе-хе...
Для справки - насколько я помню в США основной школьный комп это мак...;)
Так же для справки - фирма, производящая win4lin сдохла...
И еще справочка - win4lin в отличае от мелкософта не имеет скидок для образовательных учереждений, посему для них его стоимость оказывается выше стоимости виндов...
Выводы? Делайте сами выводе об этой статеке...;)

Irsi
()

Одна копия Win + _одна_ копия Win4Lin дороже чем 60 копий Win? Irsi утебя стало вдруг плохо с математикой ;-((... А компания та недавно 3'ю версию win4lin выпустила...

eXOR ★★★★★
()

По поводу кухарки. Если, у нее на кухне масса электроники, то почему бы не назвать это предприятием?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2Irsi: брось линк, где написано что netraverse сдохла. Че ты гонишь-то.

CHIPetc
()

В первый раз слышу о гибели netraverse. Ссылку, плиз!

McGray ★★
()

Боюсь вмешиваться в начинающий длинный разговор (╚флейм╩ по местному), но добросовестно прочитав предыдущие темы (╚треды╩ по местному), мне бы хотелось все-таки сказать пару слов.

Любой курс информационных технологий должен включать в себя несколько компонент. Наиболее тривиальные √ технологический, мировоззренческий и воспитательный. Почему-то большинство читателей (писателей, точнее) LOR привыкли отождествлять курс ╚информатики╩ только с первым аспектом, забывая, что большинство учеников через 5-7 лет никогда не увидят то, что было всего лишь базой для приобщения к информационной культуре, т.е. для школьника 10-11 класса абсолютно все равно, с помощью какого средства вводится понятие абзаца, символа, файла и т.п. (и под управлением какой OS). Технологический компонент имеет лишь вспомогательное значение в многогранном учебном процессе.

Прошу прощения, но меня весьма коробит отношение местных писателей к преподавателям. Если в школе √ то обязательно старая тетка, если в ВУЗе (как писали выше педагогическом) √ так старый дурак. Обсуждать здесь учебный процесс (а не функционал разных OS) точно так же смешно, как и в форуме по методике информатики обсуждать проблему INT 21. Разве может бывший студент, устанавливающий LINUX за 100$ или уехавший в Америку тестером программного обеспечения понять преподавателя в школе или ВУЗе, получающего 780 руб.? За некоторое количество лет работы в школе и ВУЗе у меня сложилось впечатление о наших преподавателях инф. технологий как о самоотверженных, ищущих новые знания людях.

Товарищи, обсуждайте лучше проблему существования хард-линков, проблему багов в сендмэйле и проблему крутости /dev/hands!

старый преподаватель

anonymous
()

Переход школы на ГНУшный софт хорош тем, что препод может заработать очень неплохие деньги. Как вы думаете, где щкольники будут брать дистрибутивы и программы для домашней машины? А кто будет их настраивать? Никто не видел ГНУшные учебники? У меня есть целых два, причем на русском. А никто не знает, сколько денег тратит школьник на учебники? Я, например, в данный момент чешу репу и думаю, что стоит бросить к чертовой матери "основную работу" сисадмина и перейти в школу насовсем, причем не только по моральным соображениям. Если бы я жил в США, сделал бы это сразу после акции IBM, а лучше за пару месяцев до нее.

hymnazix
()

Ну не совсем сдохла, но весьма близка...
http://forum.fuckedcompany.com/fc/phparchives/search.php?search=Netraverse

2eXOR: а кто тебе сказал что ты можешь запустить 60 копий одних и тех же виндов имею одну лицензию? Здесь насколько я понимаю будет подход аналогичный лицензированию TS...

Irsi
()

2Irsi: то-что кто-то высказался на fackedcompany.com 1 раз, еще не значит гибели компании. Для примера можешь дать поиск по слову Microsoft.

CHIPetc
()

2CHIPetc: я согласен что эту инфу надо проверить... мне лень если честно...;) но увольнения были это вроде факт...

Irsi
()

>Полностью от винды они не отказываются - будет использоваться
>win4lin. Винда установленная на сервере может запускаться на
>клиентских машинах под win4lin. Экономия очевидна - нужна одна
>лицензия на серверную винду.

Блин, ну как они это делают? Так хочется нечто подобное у себя сделать, аж скулы сводит...

> А насчет администрирования: имеется в
>виду удобство удаленного администрирования линуха, так что иметь в
>каждой школе продвинутого админа не обязательно, а научиться азам
>администрирования (добавление, удаление пользователя и т.п.) подсилу
>юбому нетупому учителю. По-моему, очень элегантное решение, тем более
>смогут освоить две системы и выбрать, что им больше по душе.
Любой нормальный учитель, потратив пару часов на освоение команд типа adduser и редактирования основных конфигов, сможет повседневно и безгиморно обслуживать местную сетку и тогда объяснить ему, зачем школе нужна НТ будет, имхо, нелегко...
Пфмуд

Avel
()

to IRSI:
ну ты сдулся :)
загнулась фирма и были увольнения - это две большие разницы (с)Одесса...

Avel
()

2Avel: как показывает практика все линукс-компании (и не только они) перед смертью агонизируют... один из признаков агонии - массовые увольнения..;)

Irsi
()

Товарищи, не употребляйте слов "тупой" и предложений "любой нормальный ... за пару часов освоит две команды". Не надо спорить о том, что вы не знаете и не понимаете.

старый преподаватель

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 старый преподаватель:
 > Разве может бывший студент, устанавливающий LINUX за 100$ или уехавший в 
 > Америку тестером программного обеспечения понять преподавателя в школе или ВУЗе, 
 > получающего 780 руб.

Может, хотя-бы потому, что преподаватель тоже где-то учился.
А спич как раз про то, что ваши деньги, именно ваши преподовательские
деньги, будут тратить на закупку дорогого программного обеспечения.
И будут тратить в ущерб вашей зарплате! 

А 100$ за установку линукс, мда... 
Если будут заказы: оказываю услуги в любое время дня и суток!

В остальном Вы правы. OS к преподаванию информатики имеет ровно такое-же 
отношение как таблицы Брадиса к преподаванию истории КПСС.


nevera
()

Может сдохла, а может и не сдохла.

Не понимаю, при чем тут загибание какой-то очередной конторы. Что же получается, если где-то загнется какой-то спиртзавод, водки уже не будет, что ли?

hymnazix
()

2hymnazix: а все очень просто - win4lin это коммерческий софт, ClosedSource... И соответственно если контора загнется то усе - ни развития, ни поддержки... Так что выбор этой программы для такого проекта - глупость...

Irsi
()

Кстати, задача для знатоков системного анализа. Бог с ней, с Америкой. Дано - учитель российской школы. Требуется доказать - Linux на школьных машинах нужен ему лично. Обещаю подарить литр хорошего сухого грузинского вина тому, кто скажет хоть что-то разумное по этому поводу. Если таких будет несколько, можно встретиться и распить сообща. Увы, распитие офлайн только для Москвы и Подмосковья. Остальным потом расскажем.

hymnazix
()

2Irsi Свято место пусто не бывает. Если это кому-нибудь нужно, то появиться другая контора с аналогичным продуктом.

hymnazix
()

2Irsi:
хаха! с майкрософта уволили десять человек!! пиздец!! майкрософт загнулся!! урраааааа ;))))

sergey_volosat
()

2sergey_volosat: % от общего числа сотрудников посмотри и прекрати строить из себя идиота...;) Или ты не прикидываешься? ;)

2hymnazix: ты никогда не перебирался с проги одного производителя на другого в таких масштабах?
Я могу обосновать почему линукс в школе строго противопаказан ;)

Irsi
()

2Irsi. Извини, но за свои сорок лет я наблюдал огромное количество "перебираний" во всех возможных масштабах и сам в них участвовал. А обосновать, почему Linux противопоказан школе я могу еще лучше. Потом могу все опровергнуть и доказать обратное. И так до бесконечности.

hymnazix
()

2hymnazix: а стоимость таких перебираний прикидовал?

Irsi
()

2Irsi Прикидывал. Сверхвыгодная операция. В убытке только мелкий конечный потребитель. В прибытке - сам производитель, менеджеры всех рангов и крупный потребитель.

hymnazix
()

to nevera (*) (2001-08-22 15:20:31.0)


>А спич как раз про то, что ваши деньги, 
>именно ваши преподовательские
>деньги, будут тратить на закупку 
>дорогого программного обеспечения.
>И будут тратить в ущерб вашей зарплате! 

-------------------------------------

есть алеф нуль способов тратить
деньги, которые следовало бы 
заплатить преподавателю
--------------

другой (бывший) преподаватель

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Интересно - а Cisco & Nortel тоже агонизируют - у них ведь сейчас количество уволенных (в квартал) исчесляется тысячами - в нортеле так вообще по 10000 в квартал выкидывают?

billi
()

2hymnazix: ага... сверхприбыльная... для тех жуликов, которых называют системными интеграторами ;)))) Ну и для производителей софта разумеется... Для потребителя - сплошные убытки, за исключением отдела ИТ разумеется ;)))

Irsi
()

2billi: что составляет не более 10% от общего числа персонала в этих конторах... и не каждый квартал к слову... и не по 10000...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Нортель? к сожалению каждый и к сожалению по 10.000

billi
()

2billi: Про нортель спорить не готов - я про него мало что знаю... Я в основном про кошководов...
btw, конторки такого класса обычно не просто загибаются, а их кто-нибуть покупает... так к слову...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На преподов прошу батон не крошить, я тоже раньше преподавал информатику в ВУЗе (даже в двух), были конечно всякие "коллеги", в семье как говорится не без .... ;-), а в общем и целом на нашей отдельно взятой кафедре тяга к новому и интересному была налицо ;-) ( и сейчас продолжает быть) и к Линуксу интерес тоже есть, так, что не Мелкософтом единым живы преподы ;-)

Rover
()

2Irsi: все очень просто - win* это коммерческий софт,
ClosedSource... И соответственно если контора загнется то усе
- ни развития, ни поддержки... Так что выбор этой программы
для такого проекта - глупость...

nord
()

2nord: угу... вся разница в том что мелкософт не загибается и не собирается этого делать в обозримом будущем, более того - финансовые показатели у них одни из лучших в области... И как я сказал даже если вдруг лет через 10 это измениться, то конторы такого уровня не исчезают в туман. их обычно покупают и соответственно сохраняется и поддержка и т.д...
А win4lin производит мелкая контора, которая стоит на гране краха и если она исчезнет, то именно "в туман", никто ее покупать не будет и соответственно не будет ни поддержки ничего.

Irsi
()

Я тут эта-а-а ... Ситуевина напоминает мне лохматый 199Х год на заре компьютеризации еще СССР. Читал я журнал, в основном перепечатки с импортых статей. Читал о сравнении текстовых редакторов. 1- место (вы будете смеятся м.б.) Word Perfect и таблицы КватроПро. А вот Ворд от MS даже в категорию не попал, его назвали текстовым редакторов для начинающих, школьников, студентов потому что ничего не стоил - задаром. Но мне там понравилось замечание автора статьи, - А интересно, что потом будет использовать школьник, студент когда станет большим и станет грамотным пользователем..... Ситуация такая же. IMHO, очень многим лет через 5-6 придется осваивать Unix. Маятник качнулся обратно. Год выпуска журнала 91-92. Как видите времени прошло очень мало. С уважением, Олег Ра.

OlegRa
()

2Irsi: :-)
Угу... хочу знать КТО купит MS при ее загибании
Я не такой противник MS как многие
Но с финансовой точки она очень напоминает МММ,
Нет Петька я не ушибся, я еще лечу (анекдот)


nord
()

>Товарищи, не употребляйте слов "тупой" и предложений "любой
>нормальный ... за пару часов освоит две команды".
>Не надо спорить о том, что вы не знаете и не понимаете.
по моему это самое то.Мысль была простая, если человек может администрить NT, то управлять сеткой под линуксом он сможет и подавно...
преподы, это не покойники и не надо вводить табу на эту тему - себе же хуже...

я учусь (как то набегами) в МИРЕА и там у нас уже на нескольких кафедрах есть редхатные сервера и терминалы. На базовой кафедре - сановские терминалы с юниксом и никакого шока при работе у студентов они не вызывают!

Avel
()

to Irsi:
если увольнения чего то значат, кроме программы переориентации или снижения расходов, то весь ИТ, значит, загнулся...
Не стоит выдавать желаемон за действительное

Avel
()

2nord: да в желающих купить отбоя не будет, поверь! Тот же IBM с радостью - вон они сискоко компов с виндами продали и продают... А поддерживать их надо - их фирменная фича это поддержка, зачастую они поддерживают системы, снятые с производства более 10-20ти лет назад...

2Avel: ты прав вообщем.... но все завист от размера компании, объема сокращений и т.д... Что до компании типа циска означает признак реорганизации, то для компании из сотни сотрудников означает судороги перед смертью...

Irsi
()

to Irsi:
Рискну сделать смелое предположение - микрософт сама по себе никому не нужна. Вообще...
Если, не дай бог, маятник качнется и процент виндозы на десктопах упадет ниже психологической отметки, когда поддержка только виндов от сторонних производителей не будет означать поддержку вообще, а только поддержку ЧАСТИ возможного рынка, микрософт лопнет и исчезнет быстрее чем это кто нибудь заметит. Это очень опасно, имхо.
я думаю, этот порог бкдет где то в районе 50 процентов рынка десктопов.

Avel
()

2Avel: ты прав... но не во всем...
1. Во превых будет нужен, той же IBM... они до сих пор поддерживают к примеру полуосьников, а это менее 0.1% десктопов... Так же они будут вынуждены поддерживать и свои виндовые платформы. так что мелкософт нужен например им.
2. Психологический барьер, за которым происходит "схлопывание" платформы это около 5%... Исключение из этого правила есть - макинтоши.
3. Винды сейчас занимают более 90% рынка десктопов и тенденций к снижению нет и не предвидится ибо всем нужна "стандартная ОС" - производителям софта, железа, пользователям...
4. Для того чтоб в платформу пошли серьезные инвестиции она должна "самостоятельно" захватить не менее 10% от рынка

Irsi
()

Ерунда, виндоус в школе будет и все тут!
Ирси, давай лучше целоваться


Bluesman

anonymous
()

>А спич как раз про то, что ваши деньги, именно ваши преподовательские
>деньги, будут тратить на закупку дорогого программного обеспечения.
>И будут тратить в ущерб вашей зарплате! 

Есть как-бы единая тарифная сетка. Если там кто-то наверху сэкономил
денежки, то преподаватели больше никак не получат (меньше, кстати, тоже - могут быть лишь задержки в выплате).

А по-поводу удобства продуктов Микрософт: есть куча примеров, когда
после приобщения к железному электрическому чуду для решения
своей задачи (научной, образовательной и т.п.) люди просто
шарахаются от "интуитивно-понятного интерфейса" Win95-2000.
Например, после когда после установки на новый компьютер виндов
люди задают вопрос "А как мне в bash выйти, как мне dvi/ps посмотреть,
где мне ввести команду make или запустить reduce/lisp" люди никак
не могут понять, что этого просто нет... точнее есть, но надо искать,
устанавливать, запускать через ..., и т.п.
Для студентов-троечников, для кухарок-вахтеров и для "крутых" мужиков 
ваш Windows. А сижу сейчас в винде только по тому, что жене нравится
заставка с рыбками, а в FreeBSD такой не нашел, поэтому дома не 
работаю.

anonymous
()

2 billi: Сиско пострадала от того, что борется с вторичным рынком. Я слышал они свое дорогое оборудование выкупают обратно, чтоб не допустить его выхода туда. Поэтому, после того, как полопались доткомы (а они денег на Сиско не жалели) им пришлось до хрена оборудования купить обратно. К тому же уволить баранов, и потом нанять хороших спецов уволенных кем-нибудь еще, той же Нортел например - это great opportunity.

2 Avel: Можно подумать, что весь бизнес MS - это Windows. Я сильно удивлюсь, если узнаю, что Windows - это хотя бы 10% бизнеса MS.

Bluezman
()

2 billi: Сиско пострадала от того, что борется с вторичным рынком. Я слышал они свое дорогое оборудование выкупают обратно, чтоб не допустить его выхода туда. Поэтому, после того, как полопались доткомы (а они денег на Сиско не жалели) им пришлось до хрена оборудования купить обратно. К тому же уволить баранов, и потом нанять хороших спецов уволенных кем-нибудь еще, той же Нортел например - это great opportunity.

2 Avel: Можно подумать, что весь бизнес MS - это Windows. Я сильно удивлюсь, если узнаю, что Windows - это хотя бы 10% бизнеса MS.

Bluezman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.